Вы здесь

Ешаки. Страница 12 из 12

Перейти к полной версии/Вернуться
355 сообщений
Россия
: Тамбовская область
16.06.2018 - 22:20
: 27

А есть еще лошаки, получаются от жеребца и ослицы. Они внешне ближе к ослику, чем к лошади

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Разве ж это мул? Вроде осел, вон и яйки на месте, мулов ж кастрируют, очень приставучие твари, хоть и бесплодные. Ну может и мул.
Сама о муле мечтаю! Это ж неприхотливый, достаточно крупный полуконь. Лошади овес нужен, а мулу не нужен при нетяжелой работе. В общем, хочу)
Продается от нас недалеко, за 45000. Дорого. Продавали как-то и за 35,вот за такую цену бы купила. Помощник был бы хороший. Но насколько знаю, упрямство у них от папани - ослиное.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Ольчик2 пишет:

У нас такое вот чудо

прикольно. а где Вы сбрую на него брали, сами шили??

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
LAV пишет:

Возможно. В 90-х проводники пачками ишаков возили в Рязань.

смотрел в северо-казахстанской и костанайской, нет в продаже.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Николай М пишет:

Ольчик2 пишет:

У нас такое вот чудо

прикольно. а где Вы сбрую на него брали, сами шили??

Николай, заказывали в ставропольском крае хомут, вожжи, прямую седёлку. Седёлку горбатую (лошадиную - рабочую) супруг сам переделывал, т.к. прямая (выездная) для работ не подходит. Дугу тоже сами гнули. Арбу супруг сам делал.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Ксения Русич пишет:

Ольчик2 пишет:

Ольга, помощник хороший? Много пользы от осла в хозяйстве?

Я тоже коз держу. Действительно помогает коз вкучу собрать? Замучилась я с ними!

Ксения, да, помощник хороший.
На счет пастьбы, ходит хвостиком за стадом, они за ним как за вожаком...Охраняет от бродячих собак..Ну и удобно, где пешком, где на него прыг и доскакал куда надо))) Ход отличный, беременные на них ездят и иппотерапия для детей)

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Ольчик2 пишет:

Николай М пишет:

Ольчик2 пишет:

У нас такое вот чудо

прикольно. а где Вы сбрую на него брали, сами шили??

Николай, заказывали в ставропольском крае хомут, вожжи, прямую седёлку. Седёлку горбатую (лошадиную - рабочую) супруг сам переделывал, т.к. прямая (выездная) для работ не подходит. Дугу тоже сами гнули. Арбу супруг сам делал.

спасибо.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Ольчик2 пишет:

Ксения Русич пишет:

Ольчик2 пишет:

Ольга, помощник хороший? Много пользы от осла в хозяйстве?


Я тоже коз держу. Действительно помогает коз вкучу собрать? Замучилась я с ними!

Ксения, да, помощник хороший.

На счет пастьбы, ходит хвостиком за стадом, они за ним как за вожаком...Охраняет от бродячих собак..Ну и удобно, где пешком, где на него прыг и доскакал куда надо))) Ход отличный, беременные на них ездят и иппотерапия для детей)

Просто чудесно! Хочу! Очень хочу ослика! Пока пролетела, было несколько предложений за 8-12000. Пока собиралась да думала, всех распродали уже. Вот жду когда вновь в продаже появятся. Прям влюбилась в них, хотя даже не трогала никогда))

Россия
: Тамбовская область
16.06.2018 - 22:20
: 27
Ксения Русич пишет:

Разве ж это мул? Вроде осел, вон и яйки на месте, мулов ж кастрируют, очень приставучие твари, хоть и бесплодные. Ну может и мул.

По экстерьеру больше на мула похож, да и масти, у осликов преимущественно однотонные. Была я знакома с не кастрированным мулом bang характер вреднючий, но хозяйская рука - владыка)

Ксения Русич пишет:

Вот жду когда вновь в продаже появятся.

По авито смотришь - вроде есть объявления, но тут еще важно чтобы доставка в стоимость ослика не вышла... dread

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
AsKa пишет:

Ксения Русич пишет:

Разве ж это мул? Вроде осел, вон и яйки на месте, мулов ж кастрируют, очень приставучие твари, хоть и бесплодные. Ну может и мул.

По экстерьеру больше на мула похож, да и масти, у осликов преимущественно однотонные. Была я знакома с не кастрированным мулом [изображение] характер вреднючий, но хозяйская рука - владыка)

Ксения Русич пишет:

Вот жду когда вновь в продаже появятся.

По авито смотришь - вроде есть объявления, но тут еще важно чтобы доставка в стоимость ослика не вышла... [изображение]

Мне надо чтоб был в Дагестане-Калмыкии-Астраханской области. В Дагестане есть вроде но от нас очень далеко. Вот в Калмыкии и Астрах обл нет ни одного пока(((
А с Ростова, Волгограда... Так там ослы по 30000! Плюс доставка к нам выйдет точно не меньше 30000. Мне предлагали козлика на ленковушке с Волгограда до нас довезти ха 20000! А тут нужна грузовая. В общем, жду когда именно тут появятся ослики. Потом хочу при купить красивую пегую кобылку, ну а потом и красивым мулом от неё обзавестись. Если гены лягут по материнской масти.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6666

В Махачкале за 10000 есть.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Елена Натальина пишет:

В Махачкале за 10000 есть.

Я и говорю - далеко, это очень далеко. И, по-моему, эта цеа за всех трёх осликов. Там вообще ослики дешёвые, в Дагестане. Летом в Кизляре продавался крупнющий, красивый, мощный ослик за 8000. В Астраханской области тоже продавались, несколько осликов размером с пони с ужасно огромными провисшими пузенями - 10, 12 и 20 тысяч стоили.
Так что все ещё жду) За 12 000 это жирно для маленького пузатого ослика. Тем более 20000!
А вы побольше фотографий выкладывайте, как упряжь делали, как повозку, как его чему-то обучали, чем кормите, какие плюсы, минусы. Очень полезная информация для новичка. Я вот вообще не представляю как он себя ведёт, как ест, как ведёт себя с незнакомцами и т.д. Интересно очень послушать опытных в этом деле wink

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Ксения Русич пишет:

чем кормите

Летом у нас пасется с козами на траве. Остальное время солома. Если много работал или морозы + сено в рацион. Зерновые нельзя. С сена то прет, как лошадь с овса... энергия и пузо...
Навоз получается экологически чистый))) т.к. зерновые (возможно в наше время с ГМО) не поедаются...
Молоко у ослиц чисто тоже... В Подмосковье продают 1 л - 2000 руб.)))

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494

Тут у меня по копытам осликов - расчистка, подрезка...может кому пригодится... https://fermer.ru/comment/1078820217#comment-1078820217

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Да, как знаю, сейчас пшеница м кукуруза практически только гмо. Овес вот, кстати, даже и не слышала чтоб гмо был, да и у нас всегда урожай приносит - сметаем осыпавшиеся зернышки, они прорастают, дают колоски с зернышками. Пшеница уже несколько лет не приносит плода. Одна трава. Явно гмо.
А ослиное молоко тоже давно мечтаю попробовать. Говорят, оно ещё лучше и полезнее кобыльего.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

А как с упрямством? Например, отвезти тележку за 10км с небольшим грузом - не встанет от усталости?
И сколько груза может везти в упряжи?

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

По копытцам - спасибо! Лично мне обязательно пригодится!

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Ксения Русич пишет:

А как с упрямством? Например, отвезти тележку за 10км с небольшим грузом - не встанет от усталости?

И сколько груза может везти в упряжи?

Они не упрямые, это заблуждение.
Они самодостаточные и со своими мозгами, как аборигенные собаки алабаи, кавказцы, охотничьи рпб и т.д.
Ослик ни когда не умрет от работы как лошадь))) Работают они прекрасно до 8 часов в день.
Ослик, несмотря на свой небольшой рост, очень сильное и выносливое животное. Бежит он быстрее верблюда, развивая скорость до 70 км/ч, и при этом может нести на себе человека весом до 80 кг.

"Считается, что осел в состоянии передвигать повозку массой, превышающей его собственный вес в три-четыре раза (до 1000 кг) и на расстояние в 30 километров. В связи с такими "высокими" характеристиками осел во многих странах мира наряду с волами использовался на тяжелых сельскохозяйственных работах, ведь где еще найти такого «работника» который трудится без передышки по 8-10 часов ежедневно.

Особо хотелось сказать об осле и как об вьючном транспорте. Он может достаточно «легко» перенести груз массой, составляющей 75% его собственного веса. Хотя по мнению исследователей, это не предел. Хороший осел в состоянии перевозить вес, составляющий 125% его собственный.

Но... конечно такие экстремальные нагрузки редки, чаще используют требование, чтобы весь груза составлял одну треть веса осла."

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Вот я о том и говорю - они ж устали и больше не работают. Силы берегут. Вот мне и интересно, а не устанет ли он везти тележку 200кг (это вместе со мной на тележке) через 10км? А то как встанет, а нам ещё обратный путь делать... Вот чего я боюсь.
На ютубе видела как осел со взрослым дядькой на спине скачет, причём достаточно быстро. Надеюсь, он и в двуколке поскачет super

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Ксения Русич пишет:

Вот мне и интересно, а не устанет ли он везти тележку 200кг (это вместе со мной на тележке) через 10км?

нет конечно... он и не заметит такого веса

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Ну тогда просто идеально!
Сделаем ему арбу, там и траву возить будет, и детишек катать, и самим куда ездить по деревне.

30.01.2020 - 12:17
: 1

Мои ослики blush2

Вложение
20200114140331.jpg
Россия
: Курск/Белгород
21.01.2015 - 18:26
: 89
SovaBK пишет:

Мои ослики [изображение]

Давно держите? Какие впечатления? Где живете?
Хочу детишкам ослика купить, только вот от нас очень далеко, смотрел на авито - Астраханская обл, Дагестан, КК.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8932

Что то тема повисла... Ближе к Архангельску есть кто? blush2