Вы здесь

фазаны и инкубационное яйцо. Страница 4 из 24

Перейти к полной версии/Вернуться
712 сообщений
Казахстан
: Almaty
22.07.2016 - 14:10
: 40

Владислав Владимирович, а по какой методике и каким параметрам Вы производите бонитировку птицы? В сети есть описание процедуры и вцелом и по этапам, но интересен лично Ваш опыт. Спасибо!

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Ничего нового - вес, размер, раннее оперение(созревание), осанка, ну и еще поведение в группе, характер ухаживаний за самками.. окончательный отбор уже после первого года яйцекладки..
из нынешнего вывода в следующем году еще будут отбракованы и агрессивные самцы и малонесущиеся самки, либо несущие яйца другого цвета ... агрессивные самцы продаются для содержания семьями - они активные, но не терпят соперников в вольере - непригодны для содержания группами, а при содержании только с курочками (семьей) будут очень ценными работниками...

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Сентябрь - кладка охотничьих заканчивается в этом году на месяц почти позже...
Еще на яичницу в день собираю - и перерывов в кладке в этом году не было ....
Несутся в сентябре только второгодки - остальные уже отдыхают.....
последняя улитка в этом году собирается для белковой подкормки - пусть "подзаправятся" перед зимой-
что то рано в этом году осень началась - в начале августа желтый лист с деревьев посыпался.....

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

18 сентября - последняя(?) надеюсь кладка - 2 яйца охотничьи дали - так и не смог выявить рекодсменок по длительности кладки.... неслись очень рано утром - и отследить кто не удалось..
Сильно похолодало... но молодняк уже "взрослый" - выводились в конце мая, так что в зиму войдут уже половозрелыми, а значит морозы не страшны.... теперь растем в ожидании самого неприятного периода - мороз без снега

Вложение
ohvelkah.jpg
: кемерово
23.12.2010 - 18:01
: 80

Птица половозрелая ,согласен, но это же фото выставлено 3 го апреля покажи вывода конца мая половозрелых?

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Обязательно так и сделаю....... как и писал к зиме....
а пока

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

потерпи...те

Вложение
vyvod300516256sht.jpg
Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

всему свое время
а пока посмотрите на петушка, который водит молодняк

Вложение
izobrazhenie105.jpg
izobrazhenie347.jpg
izobrazhenie390.jpg
Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Ветеран на пенсии, но работающий

Вложение
keshaistado.jpg
Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Самок он указывал безошибочно еще в августе - с раскрытым воротником преграждая ей путь.......
Я же начал различать только в сентябре...... все указанные Кешей помечены мной как раннеспелые - и все они самки - а поскольку мама у них рекордсменка стада - будут самые лучшие несушки....
Первые из замеченных Кешей девчонок пойдут на ремонт род стада....остальные уже сейчас начали разъезжатся по тихоньку к новым хозяевам и новому месту жительства

Казахстан
: Almaty
22.07.2016 - 14:10
: 40

Сегодня нашел время сфотографировать своих охотников. Самцы, похоже, уже приобрели свою взрослую окраску.

Вложение
img-20161001-00016.jpg
Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

good

Казахстан
: Almaty
22.07.2016 - 14:10
: 40

Владислав Владимирович, какие породы фазанов Вы бы порекомендовали к разведению, если основные требования - стойкость к минусовым температурам, способность жить в условиях вольеры с подстилкой при температурах до -30 и скученность содержания не более 1.5-2м.кв пространства на голову(в моем случае не более 5-6 взрослых особей на вольер площадью 8м.кв)?
Какая в среднем скученность содержания птицы в Ваших вольерах и какова их площадь?
Используете ли Вы "зимние сады" для содержания племенной птицы в непродуктивный период или же они у Вас находятся круглый год в вольерах?

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Ответ первый - любые..породы фазанов не боятся морозов и могут содержаться на 8 м семьей( ну и для выводка клетушку отгородить придется....)
А зимний сад- та же вольера.... хорошо когда есть свободная.....

Казахстан
: Almaty
22.07.2016 - 14:10
: 40

Вот сейчас к 3м существующим вольерам по 8кв. метров достраиваю две вольеры по 9кв. метров. Да за молодняком приглядываю - есть особи подающие надежды. Думаю в будущем году на этих "мощностях" и поработать. Сейчас начал самцов распродавать постепенно. А вот с китайскими инкубаторами уже третий раз осечка - либо качество низкое, либо сломаные при транспортировке либо распродают несмотря на мои резерв - видимо резервистов хоть отбавляй))) Купить пока так и не удалось.

Вложение
14858809811000x700rumynskiy-fazan-samtsy-almaty.jpg
14871844811000x700fazany-ohotnichie-i-rumynskie-molodnyak-samtsy-almaty.jpg
Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Только не продавайте самых лучших - тех кто правильно Ухаживает за курочками и квохчет, подзывая их к положенному Вами корму.... тех террористов кто старается отогнать кур от корма или клюнуть - в холодец.... Самых крупных и пропорционально сложенных нужно с детства отмечать кольцом и следить за ними с детства - потом постепенно с отбраковываемых - кольца снимать, а прошедшим Весь курс отбора (3-4 стадии)надеть постоянное кольцо с номером = так останутся лучшие
Курочек отличающихся более светлым цветом - советую убирать....от них будут выходить еще более светлые вплоть до альбиносов... и яйцо будет разнообразным по цвету.... в 5-6 мес отбраковка кур по узкой лонной кости ( 2 пальца)

Казахстан
: Almaty
22.07.2016 - 14:10
: 40

Как раз смотрел кольца в магазине, надо приобрести. Самцы по моим наблюдениям еще не токуют - молодые, пока только отгоняют самок от корма. Решил приобрести новых самцов, возрастом до года, по 2 головы каждой породы этой осенью, понаблюдать за поведением и уже отобрать из "новой крови" лидеров. Своих всех тоже рапродавать не буду - лучшие из них, думаю, тоже смогут "поработать" с новыми выводками, но будучи уже 2х-годовалыми.
Хотел еще спросить про отлов птицы. Как Вы их ловите? Пару раз удавалось поймать в углу, но птица весьма сильная, плюс шелковистое перо - удержать не просто, опасаюсь травмировать.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Константин Ка пишет:

Как раз смотрел кольца в магазине, надо приобрести. Самцы по моим наблюдениям еще не токуют - молодые, пока только отгоняют самок от корма. Решил приобрести новых самцов, возрастом до года, по 2 головы каждой породы этой осенью, понаблюдать за поведением и уже отобрать из "новой крови" лидеров. Своих всех тоже рапродавать не буду - лучшие из них, думаю, тоже смогут "поработать" с новыми выводками, но будучи уже 2х-годовалыми.
Хотел еще спросить про отлов птицы. Как Вы их ловите? Пару раз удавалось поймать в углу, но птица весьма сильная, плюс шелковистое перо - удержать не просто, опасаюсь травмировать.

Сачок....обычный для щук из магазина для охоты-рыбалки....
Смысла в покупке еще и других( не отобранных с детства ) ?? Работать нужно с тем что есть....если начнутся ухудшения в стаде - птица начнет мельчать, появится много уродцев, кривоклювиков и криволапок - это и будет сигнал для замены ......или изменения подхода к отбору...
На первом снимке у Вас плохо видно... но если цвет грудки с синевой - это помесь с Румыном(венгром)
Тогда Можно вести отбор в двух направлениях - получать синие-зеленых - румынов и фиолетово-коричнево-сиреневых - Охотников.... выскакивать тут могут разные....даже альбиносы

Казахстан
: Almaty
22.07.2016 - 14:10
: 40

Читал, думал, взвешивал и решил все таки заранее "разбавить кровь". К тому же самок окажется больше чем 5 на 1 самца, поэтому возможно семей сформирую 3-4 вместо 2х. Тогда поработать придется и моим самцам. Птицу(семиреченский фазан) беру в проверенном питомнике, к тому же есть возможность выбрать из нескольких голов. Думаю не промахнусь. На приложенном фото видно что есть синий оттенок на грудке.

Вложение
1485866443644x461fazany-ohotnichie-samtsy-ptitsy.jpg
Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

На этом снимке я бы не сказал что синеватая грудка.... и воротник отчетлив....камера так передает наверное....
Прилитие новой крови еще года 3-4 Вам НЕ понадобится даже если отбор не делать совсем!
Это не имеет смысла....если вывод., оплод яйца в норме... а это проверить можно только в следующем году.... но тут хозяин - барин..

Казахстан
: Almaty
22.07.2016 - 14:10
: 40

Владислав Владимирович, даже зная в каком мыле будет попа, весны я буду ждать с нетерпением. laugh А пока стройка вольеров, подготовка инкубационного помещения, брудеров и т.д... Да, фоторгафировать пришлось с использованием зума - птицы не подпускали достаточно близко.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Удачи.....старайтесь как можно меньше "мешать" фазанам..... и наблюдайте.....
чем меньше с ними играешься - тем лучше они растут...... ну конечно при условии что у них все что надо есть..... пошел тушить фазана с перцем сладким и кольраби с имбирем ....жду гостей....

Казахстан
: Almaty
22.07.2016 - 14:10
: 40

Сегодня заметил, что самец "охотников" уже пытался топтать самку, получилось даже на видео снять. Правда она ему не далась. Самцу 6 неполных месяцев.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Значит нормально развиваются, корма достаточно....
Они в 7 месяцев уже способны яйцо нести....случаи бывали....
У меня 2 февраля брали семью и посадили в теплый курятник - через неделю яйцо нашли....
Я уже всем самцам очки напялил.... от греха......

Россия
: Самарская обл.
23.10.2015 - 00:03
: 506
Владислав Владимирович пишет:

при переводе один скончался от сердечного приступа и двое задавлены в панике + 7 шт отход за последние два дня...

Так умилительно было читать и так хотелось завести фазанов , вот до этого места. жалко. расстройство какое, сердечный приступ...

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Фазан птица стрессирующая... ей то не объяснишь для чего их отлавливают - страх смерти - хуже самой смерти - как то так......из сотни один - это даже при перевозке взрослых обычное дело... а малышня с испугу обычно просто давит друг друга.... поэтому и интересен опыт немецких и венгерских фазановодов, которые выстраивают комплекс домико-вольеров таким образом что бы не отлавливать птицу в процессе выращивания - а давать возможность самим перейти в большее помещение и спокойно без стресса занять ее....простым открытием дверей.... у меня по климатическим соображениям пока брудерная-подростковая и вольеры в разных - приходится 1 раз все таки отлов делать.... когда их очень много - отход неизбежен... допустимые потери..
На днях заметил дерущихся самцов охотничьего молодых - всем очки одел ... глядишь - целее будут..
удар неприцельный....получается.

Казахстан
: Almaty
22.07.2016 - 14:10
: 40

Да, у меня через сетку два лидера из соседних вольеров стали часто друг с другом конфликтовать - пришлось непрозрачную стенку между ними поднять на пол метра. Но в вольерах у меня по 2-4 самца сидят... Не представляю как я водиночку буду им очки одевать... huh

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Константин Ка пишет:

Да, у меня через сетку два лидера из соседних вольеров стали часто друг с другом конфликтовать - пришлось непрозрачную стенку между ними поднять на пол метра. Но в вольерах у меня по 2-4 самца сидят... Не представляю как я водиночку буду им очки одевать... huh

Это элементарно, Ватсон.. берете...
ловите фазана, берете его за ноги и вставляете их себе между колен(зажимаете что бы не вырвался)= все - руки у ВАс свободны, а фазан поскольку чует что вырваться не имеет возможности ведет себя спокойно.. если дергается закройте ему ладонью глаза
После берете в др.руку заранее подготовленные очки и одеваете - операция 2 минуты
Несколько самцов в вольере и без очков - это гарантированные драки ,

Казахстан
: Almaty
22.07.2016 - 14:10
: 40

Спасибо за информацию! Завтра же попробую. У меня такие очки: очки

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Эти больше для Дам..очки.... самцам нужно более "квадратные" одевать.. что бы зона закрытия анфас была побольше..... и желательно со шпилькой....
Накопал в инете идею подогрева поилок с помощью нагревателя от фумигатора.....
Думаю попробывать - сейчас самое время настало для подогрева - ночью уже морозы до 4-5 градусов
и вода в поилках замерзает.... а до снега еще далеко


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах