Вы здесь

Домашний хлеб. Страница 2 из 15

Перейти к полной версии/Вернуться
425 сообщений
Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
xelqa пишет:

Да,но все это белый хлеб.А кто-нибудь печет настоящий ржаной хлебушек?На закваске?Я пробовала,но допустила ошибку ...Получилось не очень.Так кто-то печет,может быть?

.Вроде все понятно объяснили.
https://www.youtube.com/watch?v=phBdiHuUO2w&spfreload=10%20Message%3A%20...(url%3A%20https%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DphBdiHuUO2w)

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Девочки я много лет пеку хлеб, пекла на дрожжах, на старом тесте, но с настоящими заквасками познакомилась лет пять - шесть назад, когда в доме появился компьютер и интернет.
Для ржаного хлеба использую ржаную закваску, для белого - французскую. Есть очень хорошая густая закваска Калвеля, хлеб на нем получается очень душистый, с деревенским духом. Но более непритязательными и нетрудоемкими для меня оказались именно эти две закваски. Можно печь на одной закваске, можно в хлебопечке с добавлением дрожжей.
В хлебопечке, на программе Французский хлеб, хлеб и на одной закваске и без дрожжей успевает хорошо подняться.
Если интересно, как получить дома настоящую закваску, выкладываю ссылку на скачивание ворд - файла. Да, чуть не забыла, закваску начинать растить желательно на растущей луне.
https://cloud.mail.ru/public/5f14847a945c%2F%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%B2%D0%...
https://cloud.mail.ru/public/a741ffc35c24%2F%D0%9A%D0%B0%D0%BA%20%D0%B3%...

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Несколько фотографий моих хлебов smile3

Вложение
y81c4bbd3.jpg
rzhanoy.jpg
celnozernovoybaton.jpg
podovyybelyy.jpg
rzhanoysizyumom.jpg
celnozernovoy.jpg
Россия
: Краснодарский край, ст. Переправная, Мостовской р-н
28.01.2012 - 12:21
: 258

Классный хлебушек.... wiggle

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
Margit пишет:

Несколько фотографий моих хлебов

super super super А у меня супруга стесняется показывать свои творенья.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Люблю простые, взятые из самой жизни стихи поэта Василия Федорова. Стиотворение о хлебе:
Через улицу,
Через будни,
В нежных чувствах
Не сразу понятый,
Добрый хлеб
Под названьем «спутник»
Несу на руке приподнятой.

Скажут:
Хлеб — избитая тема.
Я иду и смеюсь над такими,
И несу домой каравай, как поэму,
Созданную сибиряками,
Земляками моими.

Этим румяным,
Этим горячим,
Пахнущим так заманчиво,
Этим хлебом труд мой оплачен.
Песня моя оплачена.

Но даже самую лучшую песню,
Самую звонкую и земную,
С сухарем в купоросной плесени,
Не стыдясь, зарифмую.

Хлеб несу!..
Поделюсь с женою,
Не скупясь на слова хвалебные.
И припомнится детство мое ржаное,
Юность моя бесхлебная.

С лебедою,
С трухою всякою
Ел «тошнотник» с корочкой тусклой.
А если встречалась булочка мягкая,
То она уже
Называлась французской.

Хлеб несу!..
Удивляются, вижу,
Даже только что евшие
С белого блюда.
Но стоило мне приподнять его
Чуть повыше,
И все увидели чудо.

Сразу пришло
Давно знакомое:
Поле и молодость
С днями непраздными.
Сладко запахло старой соломою,
Мятой-травой
И цветами разными.

И увиделось, как воочью:
И косьба,
И стогов метание,
И межа, бегущая к ночи,
И на меже
С любимой свидание.

Любовь и хлеб —
Извечные темы.
Славя хлеб, как любимой имя,
Несу домой, приподняв его,
Как поэму,
Созданную сибиряками,
Земляками моими.
1958г.

Россия
: Краснодарский край, ст. Переправная, Мостовской р-н
28.01.2012 - 12:21
: 258

[quote=Margit]Люблю простые, взятые из самой жизни стихи поэта Василия Федорова. Стиотворение о хлебе:
красивые стихи...... а есть еще песня "Хлеб всему голова"

Россия
: Краснодарский край, ст. Переправная, Мостовской р-н
28.01.2012 - 12:21
: 258

Добрый день девочки и мальчики, делаю хлеб на пшеничной закваске, но почему то получился только самый первый хлеб, потом, то не подымается, то кислый, в чем дело? кто может подсказать? может какие то секреты у закваски есть?

Россия
: Краснодарский край, ст. Переправная, Мостовской р-н
28.01.2012 - 12:21
: 258

Вчера в нашем "КОЛХОЗЕ" нашла ржаную муку. Сегодня с утра достала закваску, ща стоит подымается, надеюсь вечером ржаной хлебушек будет готов. Если все получится опишу подробно как делала.....

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
СЛАВЯНА пишет:

может какие то секреты у закваски есть?

Славяночка, закваску нужно размолаживать постоянно. Например, от закваски взяли 200 гр. на хлеб, в остаток (10-20 гр.) добавляете воды 50 - 100 мл и взбиваете вилкой или венчиком до пены, добавляете муки столько же, сколько добавили воды, перемешиваете, накрываете шапочкой из пленки и убираете (не в холодильник). Через 2-4 часа закваска поднимется в 3-4 раза. Используйте её на хлеб, а остаток снова кормите, и как поднимется в 3-4 раза, убираете в холодильник, и так бесконечно. Когда нужно, снова достаете и используете. Закваску можно использовать на оладьи, блины, поднимается тесто чуть дольше, чем дрожжевые, но зато компенсируется вкусом. Изредка, при размолаживании, в закваску добавляйте щепотку пшеничных отрубей, закваска от этого обретает силу и молодеет.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Хлеб Всему Голова

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Margit пишет:

Несколько фотографий моих хлебов

Это нечто good .Красотища неописуемая.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Ритаааааа, спасип за ссылки.

Сразу вопрос по французской закваске: что делать с той, которую отбираем, пока готовим саму закваску?
и еще вопрос: на этой закваске получается настоящий французский хлеб?

блин, тебя мне небеса послали...одна моя клиентка, ну хоть умри, а подавай французский хлеб... а я ни в тын ни в ворота с этим хлебом.... на дрожжах не хочу... а тут твоя ссылка...

thank_you roma

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Она пишет:

Это нечто good .Красотища неописуемая.

Спасибо... roma

Чижик пишет:

вопрос по французской закваске: что делать с той, которую отбираем, пока готовим саму закваску?

Марина, это же тесто, его отдаем домашним животным в мешанках. Даже когда у тебя будет готова закваска, все равно её будут излишки, ею можно дрожжевать запаренную и остуженную дробленку. Ароматный получается очень, пахнет свежей кисломолочкой. Также излишки хорошей закваски можно сушить.

Чижик пишет:

на этой закваске получается настоящий французский хлеб?

Получается конечно, как и на обычной опаре, очень вкусный.
Марина, есть один единственный минус в этой закваске. Её нужно обновлять раз в полгода, то есть заводить новую. Со временем вкус хлеба на старой закваске становится более простой, не такой ароматный, поэтому обновлять её необходимо.
Марина, в свое время я многому научилась на Хлебопечке; у Людмилы (mariana_aga). Жаль, она удалила оба своих журнала ЖЖ, и у Миши (crucide), его ЖЖ и сейчас здравствует: http://crucide.livejournal.com/40498.html. Есть у него и булки французские, и фр. хлеб. Когда закваска у тебя будет готова, я напишу тебе свой рецепт француского хлеба на закваске, хорошо? roma

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21323

Настоящий хлеб печется на опаре, без всяких заквасок. Для того, чтобы не покупать все время дрожжи, немного опары оставляю на следующий замес. В деревнях дежу (емкость для замешивания теста) никогда не мыли, потому что тут же заводили новое тесто. Если хотите испечь ржаной хлеб - придется все же немного добавить туда пшеничной муки 1 сорта( до 30%), иначе тесто плохо подымается. В черном хлебе сорта "Столичный" 50% пшеничной муки. . Ржаное тесто не обминают. Его разделывают сразу же, как поднялось. Иначе рискуете получить хлеб слишком плотной текстуры, так называемый "запёк". Перед тем как уложить тесто в форму или просто на противень, его формуют на руках, подворачивая края теста вовнутрь. Форму наполняют неболее 1/3 ее высоты. Для выпечки хлеба без формы, просто на противне или сковороде, его замешивают покруче, чтобы тесто не расползалось. Ставим в теплое место на расстойку, периодически опрыскивая тесто пульвелизатором. Тогда при выпечке корочка получится блестящей и без трещин. Расстойка закончена, если тесто в форме увеличилось в объеме в два раза и заняло 2/3 формы. Еще раз опрыскиваем тесто водой и ставим в духовку. Запомните - не открывать духовку первые 15 минут!!! Любой хлеб(пшеничный или ржаной), а сдобный обязательно, после того, как вынули из печи или духовки (хлебопечки не в счет) смазывают со всех сторон растительным маслом, укладывают на деревянные дощечки и сверху хорошо укрывают сначала белой простыней, подворачивая ее со всех сторон, затем еще несколькими слоями ткани. Я даже пленку сверху накидывала. Открывать хлеб можно через 25 минут.
Несколько советов по рецептам:6 если вы вместо воды замесите хлеб на молочной сыворотке - такой хлеб долго не черствеет. Не добавляйте в тесто для обычного хлеба яйца и сахар. Они годятся только для сдобы, так как сильно замедляют брожение. Основа рецептуры русского хлеба - мука, соль, вода и немного растительного масла (ни в коем случае не маргарина и не сливочного масла). В хлеб сорта "Бородинский" добавляют тмин. В некоторые сорта пшеничного хлеба добавляют сухую горчицу (горчичный хлеб, очень вкусный)
Несколько советов тем, кто использует французские сухие дрожжи типа Сафмомент: Опару на таких дрожжах не ставят. Это верховые дрожжи. Тесто, замешанное на таких дрожжах, вообще не обминают, не ждут, когда оно поднимется в кастрюле. После замеса тесто немедленно формуют, ставят в расстойку, после расстойки аккуратно, чтобы тесто не осЕло, ставят выпекать.

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
Ираида Иннокентьевна пишет:

мука, соль, вода и немного растительного масла

Я вместо растительного масла часто использую топленый свиной жир домашний. Получается лучше, чем с маслом на мой взгляд. smile3

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21323
nika19833 пишет:

Я вместо растительного масла часто использую топленый свиной жир домашний.

Ни к чему мешать в одну кучу продукты растительного и животного происхождения для получения конечного продукта ежедневного потребления. Это жизненно необходимый продукт. Наверное, наши предки не зря так делали. А сдоба есть сдоба. Ее не каждый день кушают. Только не путайте просто сдобу со всякими другими добавками, типа яиц, сахара и пр. Имею тут ввиду "сдоба" слово однокоренное со словом "сдабривать", то есть улучшать чем-либо. Но на органы пищеварения это влияет не лучшим образом, потому и пекли сдобу по праздникам.

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
Ираида Иннокентьевна пишет:

мешать в одну кучу продукты растительного и животного происхождения

На истину не претендую, просто рассказала, как вкусней. ИМХО. smile3

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21323

Да я и не говорила, что так НЕ вкусней! Я согласна с Вами. Лет так через пяток почувствуете результат.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Margit пишет:

Когда закваска у тебя будет готова, я напишу тебе свой рецепт француского хлеба на закваске, хорошо?

ок ок ок roma

Рит, у тебя очень красивый хлеб...
там где шершавая корочка, ты посыпала мукой... там где не вижу муки, а корочка просто шершавая, что делала?
там где корочка блестящая, кажись на крайнем фото, как ты делала блестящую корочку?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Ираида Иннокентьевна пишет:

Если хотите испечь ржаной хлеб - придется все же немного добавить туда пшеничной муки 1 сорта( до 30%),

я пекла чисто ржаной хлеб (только на ржаной муке) на хмельной закваске и он отлично поднимался... вкус восхитительный и пористость отличная... но есть момент: если на расстойке перестоит - верх опадет... если не достоит - верх потрескается...

сначала делала хмельную закваску (только ражаная мука)...закваска делается 6 дней.. потом на 12-13 часов ставлю опару... потом вымешиваю - ох... потом в формы и на расстойку...потом выпекаю... очень вкусный... добавляю любые специи...даже травы пробовала добавлять... в рецептуру идет мёд... можно добавлять отруби.. я чисто ржаной хлеб обожаю одна из всей семьи... поэтому в доме у меня всё больше с примесью пшеничной муки в разном соотношении к ржаной муке...
главное тесто не делать крутым и тогда тесто из чисто ржаной муки поднимается отлично...
я бы сказала что тесто просто жидкое... в руку не возьмёшь... и на вымесе оно не такое как из пшеничной муки... я сыплю на стол достаточно толстый слой муки...быстро вываливаю норму теста для формы, быстро чик пик руками формирую или шар или "сосиску" и форму...

если фотки найду выложу...если нет, то сфотаю...завтра как раз печь собираюсь

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Ираида Иннокентьевна пишет:

Ржаное тесто не обминают. Его разделывают сразу же, как поднялось. Иначе рискуете получить хлеб слишком плотной текстуры, так называемый "запёк". Перед тем как уложить тесто в форму или просто на противень, его формуют на руках, подворачивая края теста вовнутрь. Форму наполняют неболее 1/3 ее высоты. Для выпечки хлеба без формы, просто на противне или сковороде, его замешивают покруче, чтобы тесто не расползалось. Ставим в теплое место на расстойку, периодически опрыскивая тесто пульвелизатором. Тогда при выпечке корочка получится блестящей и без трещин. Расстойка закончена, если тесто в форме увеличилось в объеме в два раза и заняло 2/3 формы. Еще раз опрыскиваем тесто водой и ставим в духовку. Запомните - не открывать духовку первые 15 минут!!! Любой хлеб(пшеничный или ржаной), а сдобный обязательно, после того, как вынули из печи или духовки (хлебопечки не в счет) смазывают со всех сторон растительным маслом, укладывают на деревянные дощечки и сверху хорошо укрывают сначала белой простыней, подворачивая ее со всех сторон, затем еще несколькими слоями ткани. Я даже пленку сверху накидывала. Открывать хлеб можно через 25 минут.

попробую не обминать... хотя слабо представляю как..? т.е. без промеса ...просто дозировать, формировать - в форму...? или я не так поняла?

за совет опрыскивать на расстойке большое спасибо thank_you

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
Ираида Иннокентьевна пишет:

Лет так через пяток почувствуете результат.

Не думаю, что от того, что я добавила 1 столовую ложку жира вместо подсолнечного масла на килограммовую буханку хлеба я через пять лет потеряю здоровье.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Ммммм, какая вкусно-интересная тема!!! А от фоток хлеба Маргариты я вообще впала в священный трепет.... Это что-то... Так хочу научиться!!! Люблю с тестом работать, особенно с дрожжевым, запах люблю, как пищит, люблю))) Единственное "НО" - нужно приспособиться к моей печке bang ... или подождать счастливого дня, когда купим духовку...

Чижик пишет:

завтра как раз печь собираюсь

Марина, очень интересно!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21323
Чижик пишет:

попробую не обминать... хотя слабо представляю как..? т.е. без промеса ...просто дозировать, формировать - в форму...? или я не так поняла?

Замешиваете тесто как обычно на опаре. Когда поднимется - не обминайте и не ждите когда снова поднимется. Это только пшеничный хлеб обминают три раза. Забыла еще сказать, что не надо на стол для формовки сыпать муку. Стол щедро смазывают растительным маслом. И руки тоже. Тогда тесто не будет к рукам прилипать и сформовать вы его сможете как хотите. Форму или противень тоже тоже мукой не посыпают, а смазывают маргарином, свиным жиром или растительным маслом. Это одно из условий получения блестящей корочки.
Девчонки, были времена, когда я в течение трех лет ежедневно выпекала по 20 буханок хлеба в обычной духовке электропечи. Правда, печь была большая. В духовку как раз и помещалось 20 форм. Работала в молодости поваром-пекарем на торговом флоте. Деньги копила на учебу.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Коза-рогоза пишет:

нужно приспособиться к моей печке

Анжелика обязательно попробуйте приспособится к печке,потому как хлеб из печи ни в какое сранение не идет с хлебом из духовки .

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874
Она пишет:

Анжелика обязательно попробуйте приспособится к печке,

Спасибо, да я уже во многом к ней приспособилась, зимой только на ней готовлю (и в ней), но там фишка в неравномерном распределении жара, то есть, нужно периодически открывать дверцу и поворачивать противень.
Вот такая, 31-й пост, вторая фотка.
https://fermer.ru/comment/1074946404#comment-1074946404

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Случайно заглянула в тему, а здесь столько сообщений! Совсем не ориентируюсь на форуме. sos
Мариш, белый хлебушек я смазала топленым маслом, и черный с изюмом на ржаной закваске тоже топленым смазала. С остальных просто сметала муку специальной щеткой. Буханки это хлеб из цельнозерновой муки, их не смазывала ничем.

Коза-рогоза пишет:

Спасибо Анжелика! roma Уверена, научитесь обязательно! Не каждый ведь любит с тестом возится, а кто любит - того и тесто любит!

Россия
: Уфа
13.12.2014 - 18:44
: 14

Вот мой рецепт бездрожжевого хлеба на основе самостоятельно приготовленной закваски
Готовим первичную закваску:
1. Наливаем 0,5 л теплой воды (37-38 °С), добавляем муку 2 стакана и замешиваем тесто как на жидкие оладьи. Муку лучше взять грубого помола, мне нравится пшеничная с отрубями.
2. После замешивания накрываем полотенцем и ставим в теплое место (25-30 °С) на 36 часов. Через 36 часов закваска уже будет пузыриться и выглядеть так.

. После этого добавляем муку 1 стакан и готовим тесто как на густые оладьи. Снова ставим в теплое место еще на 12 часов. Важно «не беспокоить» закваску, а дать ей созреть. В результате получим жидкую массу с пузырьками — это и есть первичная закваска.

готовим тесто на хлеб:
4. В первый раз берем 1 л теплой воды воды (37-38 °С) на большой каравай хлеба, 1 столовую ложку меда, 1 столовую ложку соли (на маленький каравай все в два раза меньше), добавляем всю закваску целиком и муку (можно совмещать разную муку: пшеничную, ржаную, я пробовала добавлять кукурузную муку и ячменную, можно добавлять и другие). Вымешиваем тесто.
5. Часть теста (грамм 200) обязательно оставляется на закваску на следующий раз и в отдельной посуде убирается в холодильник, я использую глиняный горшочек.
6. Остальную часть выкладываем в формы, смазанные сливочным или растительным маслом. Если мало времени, можно готовить «наливной хлеб»: взбивать тесто ложкой до тех пор, пока оно не станет отставать от ложки почти полностью, а затем выложить тесто в форму для выпекания (можно в сковороду) ложкой. Присыпаем мукой. Можно делать подовый хлеб и выпекать его на противне.
7. Хлебушек укрываем полотенцем (рушником), укутываем и ставим в теплое место на 6-8 часов, чтобы тесто хорошо подошло.
Выпекаем хлеб:
8. Прогреваем духовку в течение 10 минут при температуре 180-200 °С и бережно переселяем туда хлеб. Через 50 мин ароматнейший хлеб готов (каждая хозяйка, зная особенности своей духовки, подберет температуру и время). Достаем его, сбрызгиваем водой. Накрываем хлопчатобумажным полотенцем или рушником. Приятного аппетита!
Во второй и все следующие разы закваску вынимаем из холодильника и даем ей подняться в теплом месте. Далее замешиваем тесто снова как в прошлый раз, используя всю закваску целиком. Из нового теста опять оставляем кусочек закваски на следующий раз.
Помните еще один важный момент: готовить хлебушек нужно только в хорошем настроении, при хорошем самочувствии, с любовью и добрыми мыслями о своей семье.
Впустите в свой дом большую радость под названием «Живой хлеб», делитесь своим открытием с другими и будьте счастливы!

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Margit пишет:

Девочки я много лет пеку хлеб

Маргарита напишите пожалуйста рецепт если можно полный для приготовления хлеба.
Чего то в меня он все время как булка получается сдобная scratch_one-s_head по вкусу.Не пойму что не так делаю.Никакой сдобы не добавляю dntknw