Вы здесь

В погребке у Ольги.. Страница 2 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
221 сообщение
Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001

Ещё раз здравствуйте Владимир. hi
Малиновое варенье нужно готовить обязательно из плотных и не переспевших ягод чтобы они не развалились при варке.
Сварите сахарный сироп - 1кг. сахара + 1 стак. воды. и проварите его минут 15-20.
В конце варки сиропа добавьте щипотку лимонной кислоты или сок половинки среднего лимона. Затем в горячий сироп закладывайте ягоды малины порциями, чтобы ягода не давились и не перемешивая оставляйте в сиропе до полного остывания, а затем варите в 2-3 приёма.
Т.е. доводите варенье до кипения кипятите 10-15 минут на среднем огне и снимайте с огня и оставляйте до полного остывания.
После 3-й варки горячее варенье разлейте в чистые стерилизованные баночки и закатайте железными крышками, укутайте и оставьте на сутки до полного остывания.
Приятного чаепития с малиновым вареньем долгими зимними вечерами. pie

16.06.2012 - 12:14
: 13

Ольга Владимировна! Спасибо! thank_you

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
"Владимир Гришаев" пишет:

Ольга Владимировна! Спасибо!

Пожалуйста.
thank_you thank_you thank_you

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001

Уже начался сезон заготовок, закатываем варенья, компоты и вот вот начнём консервировать огурцы-помидоры. Первые огурчики помидорчики естественно кушаем, а вот в июле начнём активно закатывать.
Вот решила поделится несколькими рецептами консервации - помидорчики получаются изумительными. good Всем нравятся. не только помидоры, но и сам рассол очень вкусный. Сама порой люблю им запивать отваную горячую картошечку. wiggle
Помидоры "Сладко-острые"
На 1 литр воды нужно:
2.5 стол. ложки - уксуса 9%
1 стол. ложка - соли
4,5 стол. ложки - сахара
В подготовленные чисто вымытые литровые банки ( для меня они самые удобные - открыл и съел ) укладываю вымытые томаты ( беру в основном сливовидные и круглые плоды сортов с плотной мякотью ), на дно предварительно кладу 2 крупных зубка чеснока разрезанных на 2-4 части.
Помидоры в банках заливаю осторожно кипятком 2 раза, даю постоять 3-5 минут прикрыв прошпаренными железными крышками, затем воду сливаю и готовлю на ней маринад. В каждую банку бросаю по 5-6 горошин чёрного перца и заливаю кипящим маринадом, закатываю и укутываю на сутки в старым ватным одеялом. Остывшие банки опускаем в погреб. pie
thank_you thank_you thank_you

Файлы:
foto474.jpg

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001

Вот именно в этом рецепте очень вкусный рассол да и сами помидорчики сладенькие good wiggle

Помидоры "Сладко-кислые"

На 1 литр воды нужно:
1.5 стол. ложки уксуса
1.5 стол. ложки соли
6 стол. ложек сахара
В подготовленные чисто вымытые литровые банки укладываю вымытые томаты.
Помидоры в банках заливаю осторожно кипятком 2 раза, даю постоять 3-5 минут прикрыв прошпаренными железными крышками, затем воду сливаю и готовлю на ней маринад. В каждую банку бросаю по 5-6 горошин чёрного перца и заливаю кипящим маринадом, закатываю и укутываю на сутки в старым ватным одеялом. Остывшие банки опускаем в погреб.
Зимой такие помидорчики само то! good
Очень вкусные! wiggle wiggle wiggle
Файлы:
foto473.jpg

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001

Здравствуйте hi
Закатала много разных компотов - один из любимых красная смородина ( парэчка ) + прельсин.
Компот из красной смородины с апельсином

Красную смородину оборвала с куста, хорошо вымыла и дала стечь воде.
Чистые подготовленные банки простерилизовала, заложила смородину в банки примерно по 0.5-0.7 литра на одну банку. Разлила аккуратно половником ( черпаком ) кипяток по банкам, дала постоять 5-7 минут, слила воду с банок и добавила сахар по 2 стакана на 1 банку ( 3-х литровую ).
Апельсин вымыла и порезала на кольца средней толщины и заложила в воду с сахаром. Довела сироп до кипения и прокипятила около 2-3 минут. Горячий сироп аккуратно разлила по банкам распределив по 2 кружка апельсина на банку. Закатала железными крышками, перевернула вверх дном и укутала на сутки в старое одеяло ( это даёт дополнительную пастеризацию yes3 и предохранят закатку от порчи good ).
Через сутки одеяло убрала, дала окончательно остыть банкам, ну и завтра перенесём компоты в погреб! pie

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001

Фото будут чуть позже, пока не могу их загрузить! bang bang bang

Кстати компот из красной смородины с апельсином получается очень вкусный. По вкусовым качествам он отличается если закатываешь просто одну смородину. А ягоды из компота которые раньше выбрасывались едим с большим удовольствием, т.к. они приобретают очень приятный необычный цитрусовый вривкус! good wiggle
Так что всем рекомендую! wink

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001

Здравствуйте. hi
У нас поспели вишни, начинаем постепенно оббирать. Хотя в этом году из-за сурового февраля несколько деревьев вымерзло, жаль конечно sad , но нам всёравно достаточно будет для семьи!
Закатала обычный классический вишнёвый компот, но сделала и ещё один - новый.

Компот из вишен с чёрной смородиной

На 3-х литровую банку я взяла:
0.5-0.6 л. - вишен
1 стакан ( с горкой ) - чёрной смородины
2 стакана - сахара
Сделала всё как и обычно - подготовленные чистые банки простерилизовала над паром, засыпала ягоды, залила крутым кипятком и дала постоять 5-6минут, слила воду, закрыв специально крышкой с отверстиями для сливания жидкости, закипятила воду повторно добавив в неё сахар. Сахарный сироп залила в банки с ягодами, закатала железными крышками, перевернула вверх дном и укутала на сутки.
Зимой будем пробовать, мне сказали что очень вкусно будет! wiggle Буду надеяться. wink
Фото как и обещала будут чуть позже!

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001

Здравствуйте. hi
Вчера вечером сделала очень вкусную перетёртую смородину с сахаром по рецепту Аркадия! good wiggle
Вот рецепт mail
Смородина по рецепту Аркадия
На 1 кг. смородины,
1,1кг. сахара и ..............
100 граммов водки.
Вкусно и стоять думаю будет хорошо без всякой термической обработки!Банки использовала по 0.7 литра с закручивающейся крышкой ( баночки из-под маринованных огурчиков из супермаркета ). Банки с ягодой простерилизовала, влила растёртую с сахаром ягоду и закрыла прокипячёнными крышками, поставила в холодильник. Вот и всё! pie
Аркадий, ещё раз спасибо большое за рецепт! thank_you thank_you thank_you

Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960

Ольга Владимировна, сколько Вы новых рецептов написали, а я и не видел ещё bang Спасибо за рецепты помидоров, будем ставить, я их очень люблю!!! Вот уже потихоньку начинаются, так что скоро начнутся закатки. Мы очень любим помидоры в томатном соусе. если желаете, то завтра рецепт выкину yes2

"Olga Vladimirivovna" пишет:

по рецепту Аркадия!

laugh laugh laugh написали ещё-то как laugh Да не за что! Мы сегодня тоже как раз так смородину делали, у нас в семье её только так и едят, варенье никто не любит из неё, только ещё в компоты добавляем smile3

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
"Arkadij" пишет:

Ольга Владимировна, сколько Вы новых рецептов написали, а я и не видел ещё bang Спасибо за рецепты помидоров, будем ставить, я их очень люблю!!!

Аркадий hi
Закатывай на здоровье помидорчики, рецепты хорошие и проверенные, пользуюсь ими уже года 4 и всегда вкусно получается! wink

"Arkadij" пишет:

написали ещё-то как

А что!?? Я правду написала, что по твоему рецепту сделала и мне понравилось! Я раньше делала из смородины или варенье или компот, ещё перетирали с сахаром и замораживали. Ну а это новый рецепт так с казать, с водочкой! good laugh wink
В этом году просто ягод много очень! Клубники одной очень много заморозила, смородину тоже заморозила и целыми ягодами и перетёртой немного, ну и по твоему рецепту сделала. Потом ещё вишню заморожу и паречку красную на компот! Морозилка ведь не резиновая. Вот твой рецептик мне и пригодился! good

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
"Arkadij" пишет:

Мы очень любим помидоры в томатном соусе. если желаете, то завтра рецепт выкину

Рецепт конечно же напиши! mail
У меня тоже был похожий, мы делали томатный сок из свежих помидор, а затем кипятили его с добавками ( сахар, соль ....... ) и им заливали томаты. Вроде неплохо получалось. pie wiggle
А ты пиши свой рецепт обязательно! Думаю не мне одной будет интересно! wink

16.06.2012 - 12:14
: 13

Здравствуйте, Ольга Владимировна! Малиновое варенье сварили по вашему рецепту. Отличное. Спасибо!

Подскажите еще, пожалуйста, рецепт консервирования зубков чеснока (очищенных). Не удался он у меня в этом году - много гнилого. Нужно перерабатывать, а как не знаю...

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001

Добрый вечер hi

"Владимир Гришаев" пишет:

Здравствуйте, Ольга Владимировна! Малиновое варенье сварили по вашему рецепту. Отличное. Спасибо!

Здравствуйте Владимир. Рада, что рецепт понравился и у вы сварили такое варенье которое хотели! wink

"Владимир Гришаев" пишет:

Подскажите еще, пожалуйста, рецепт консервирования зубков чеснока (очищенных). Не удался он у меня в этом году - много гнилого. Нужно перерабатывать, а как не знаю...

Рецепт маринованного чеснока нужно поискать! Я чеснок в основном кладу побольше в банку когда закатываю помидоры или огурцы, он получается очень вкусным.

Россия
: Элиста
23.02.2011 - 13:58
: 45

Доброго времени суток. Ольга Владимировна,просмотрел вродебы всё ,но не нашел.Не подскажите ли -как на долго, мес. 3-5 заготовить уток ( пекинка,мускус.мулард ) . Заранее благодарен.Кроме консервирования.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001

Здравствуйте hi
Вот дублирую свой пост из темы "Вяленый гусь" mail mail mail

Здравствуйте.
У меня рецепт вялено-солёного гуся есть.Незнаю Вы такой ищите или нет?Рецепт татарский.Так татары заготавливают гусиные тушки впрок.
Подготовленные(ощипанные и хорошо вымытые) тушки гусей натираем - смесью пропушенного через чесночницу чеснока и соли(крупной). Затем берём одну часть соли (крупной) и две части сухой пшеницы или третикале(предварительно вымытой и высушенной) и этой смесью набиваем внутреннюю часть тушки. Тушки гусей заворачиваю в намоченную в солево-пряном рассоле ткань(для рассола в воде растворяю соль + немного молотого перца и кориандра), затем надеваем на тушку капроновый чулок и подвешиваем а холодной кладовке вверх ногами.Тушки гусей заготавливаем таким способом с середины ноября(когда птица готова к забою,а на улице устанавливаються холода).Тушки заготовленные таким способом храняться до года.С апреля месяца начинаем употреблять мясо.Его можно кушать как просто холодную закуску, так и готовить из него манты,борщи и суп.Просто бульон или начинку для мантов я тогда не солю.
Например мясо я пускаю на манты или его так едят,а из костей варю первые блюда.Тешек много не заготавливаю около 10-12шт.,но этого для моей семьи вполне хватает на весну и начало лета.
Что ещё очень важно так это порода гусей.Лучше брать средние тушеки гусей(3-4.5кг) покрытые жирком. Мясо кубанских гусей для этого не очень подходит, так как оно суховато и более жёсче чем к примеру мясо белых фабричных гусей(которое кстати мягче) или холмогоров,крупных серых.
mail mail mail
Тушка птицы получается вяленой. Думаю мускусных уток и пекинок можно тоже так засаливать-завяливать.

Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960

Помидоры в томатной соусе wiggle
На 5 литровых банок помидоров. 0,5литра томатного соуса развести с 2 литрами воды и довести до кипения. Добавить 3ст. ложки соли и 8 ст. ложек сахара. Залить маринадом помидоры и стерилизовать 15-20минут. good У нас все очень любят такие помидорки и сам маринад получается good
А ещё вот рецепт салата из огурцов есть. "Огурцы с горчицей"
На 8 поллитровых банок . На дно банки положить гвоздику, перец чёрный, лавровый лист. Маринад: на 1л. воды 200граммов уксуса, 3 ч. ложки горчицы, 3ст. ложки соли, 1 стакан сахара. С огурцов кожу снять, нарезать дольками, залить маринадом и стерилизовать 5 минут. wiggle

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
"Arkadij" пишет:

Помидоры в томатной соусе

Аркадий hi
Будем обязательно пробовать! wink wiggle

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001

А вот рецепт очень вкусных огурчиков "по-болгарски" которым пользуюсь уже несколько лет! Огурцы получаются не хуже заморских привозных.
Огурчики "По-болгарски"
На 1 литровую банку нужно
2 шт. - маленьких луковицы ( я беру крупные луковицы семейного лука шалота )
2 шт. - зубка чеснока
5 шт. - лавровых листиков
5-6 шт. - чёрного перца горошком.
Маринад
На 0.5 литра маринада понадобится
4 чайные ложки - сахара
2 чайные ложки - соли
4 столовые ложки - уксуса 9%
На дно чистой стерилизованной банки укладываем очищенный нарезанный колечками репчатый лук, зубки чеснока разрезанные пополам, плотно укладываем небольшие подготовленные огурчики, лавровый лист и перец горошком, заливаем кипящим маринадом и ставим с кастрюлю застеленную ветошью наливаем горячую воду и стерилизуем 5-7 минут, накрыв банки прошпаренными железными крышками. Стерилизованные банки аккуратно вынимаем и быстро закатываем. Переворачиваем вверх дном и укутываем на сутки в ватное одеяло. pie
Огурчики получаются вкусные и хрустящие, по вкусу напоминающие когда-то привозные заморские корнишоны! wink
В моей семье они всем очень нравятся! wiggle wiggle wiggle
Файлы:
foto471.jpg
foto472.jpg
foto471_0.jpg

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001

А вот ещё один очень вкусный рецепт огурцов, им закатываю уже наверное лет 12. Огурцы получаются вкусные, сладенькие, хрустящие с умеренной остротой. Очень мне нравятся! yes3 good

Огурцы "Суточные"
На 3-х литровую банку нам понадобится:
В чистую вымытую банку на дно укладываем разрезанные пополам листочки хрена, соцветия укропа, 2-3 крупных зубка чеснока разрезанные пополам, затем укладываем небольшие, среднего размера подготовленные огурчики ( кончики у огурцов обрезаем в двух сторон ), засыпаем крупную соль - 7 столовых ложек на 3-х литровую банку и заливаем холодной водой, закрываем капроновой крышкой и оставляем стоять на сутки.
Ровно через сутки воду сливаем и заливаем банки аккуратно крутым кипятком, даём постоять 8-10 минут и сливаем воду.
На новой воде кипятим маринад pie
На 3-х литровую банку нужно вскипятить 1.5 литра воды
3.5-4 ст. ложки сахара + 50 гр. уксуса 9% + 5-6 горошин чёрного перца
Воду вскипятить, всыпать сахар и перец горошком, довести до кипения и добавить уксус, снять с огня и залить маринадом огурцы, закатать простерилизованными крышками и перевернув вверх дном укутать ватным одеялом на сутки.
Огурцы получаются изумительные! pie yes3 good
thank_you thank_you thank_you

Файлы:
foto475.jpg

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001

Расскажу о ревене mail как заготавливаю и куда потом использую! pie
Я об этом писала уже, но в другой теме, может кто-то не читал и ему будет интересно wink
mail mail mail
Я ревень очень давно выращиваю, около 20 лет уже наверное! Растёт он у нас в огороде рядом с клумбами возле вишни. Черешки идут на компоты, кисели и как начинка для пирогов, иногда с охотки грызём свежий. Очень вкусное получается из него варенье - просто ревеневое и ревень с клубникой ( 3-4 части клубники и 1 часть ревеня ), очень вкусно получается! wiggle
А вот листья ревеня я давно использую для заготовок, смешав со свежим щавелем и нарезав перетираю с солью и закладываю в прошпаренные пол-литровые баночки, заливаю сверху растительным маслом и закрываю прошпаренными капроновыми крышками и в погреб. Хранится прекрасно. А поздней осенью и зимой варю из этих баночек щавель или зелёные щи, всем моим очень нравится! wiggle

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001

Здравствуйте! hi
Вот решила написать ещё про один очень вкусный компот mail - "Компот ассорти".
"Компот-ассорти"
Рецепт старый конечно как мир blush2 , но мне очень нравится good
2 шт. - средних яблока ( мне нравится антоновка потому что она ароматная )
1 шт. - крупная груша
10-12 шт. - слив
Все фрукты хорошо мою под проточной водой, даю ей стечь, у яблок и груш удаляю сердцевинку и нарезаю на небольшие дольки, сливы оставляю целыми.
3-х литровые чистые вымытые банки стерилизую по пару минут над паром и закладываю подготовленные фрукты. Заливаю крутым кипятком и даю постоять минут 15 прикрыв прошпаренными железными крышками. Затем воду сливаю и добавляю сахар по 1.5-2 стакана на банку. Кипячу сироп и кипящим заливаю в банки, закатываю посторно прошпаренными железными крышками и закутываю в старое ватное одеяло! Через сутки-двое когда полностью остынут, выносим в погреб! pie
thank_you thank_you thank_you

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001

Ещё я пользуюсь старым рецептом приготовления сливового повидла. Так сливы ещё в довоенное время заготавливали на зиму. Так что рецепту уже около 100 лет точно! good
Не знаю как где, но у нас в Белорусии на Гомельщине очень во многих деревнях выращивают как сортовы сливы так и чернослив. У нас например сколько я помню столько и растёт он! Постепенно старые засохшие деревья убираем, но к этому времени на их месте уже красуются новые которые выросли сами но радуют они крупными плодами и очень, очень сладкими и вкусными! good wiggle
Сливы эти мы кушаем как свежими так и закатываем компоты, а вот на варенье они не годятся - шкурка плотная и косточка не отделяется! Но Спасибо одной бабушке которой уже и нет, но именно она поделилась когда-то этим рецептом с нами. Она рассказывала что сливы так перерабытывали они ещё до войны и до колхозов, при НЭПЕ!
Теперь практически так же и я делаю good
Повидло-ждем "Сливовый"
Чернослив обрываем, собираем, хорошенько моем несколько раз и я засыпаю его в 8-ми литровый чугун, практически до краёв, наливаю туда 0.7 литра воды, накрываю плотно крышкой и ставлю в вытопленную со средним духом русскую печь, огартываю углями (жаром), оставляю в печи на 4-5 часов тушиться при закрытой заслонке трубы в печи. Затем вынимаю чугун из печи и даю слегка приостыть, а затем ещё горячую массу протираю через дуршлаг, в итоге косточки и шкурки остаются на сите, а вся масса протирается. Получившуюся массу сливаю в ведро и взвешиваю, затем добавляю сахар по 850 гр. на каждый кг массы сливового пюре. Затем пюре с сахаром увариваю как обычное варенье, но время варки меньше около 30 минут. Тут можно варьировать и со временем варки и с колличеством сахара - если повидло нужно не очень густое для того чтобы например оладьи макать в него или на батон намазывать, то повидло вариваю не сильно, но если необходимо густое павидо на подобие джема чтобы пирожки с ним можно было испечь и оно не растекалось, ну или на тост намазать и угостить иностранных гостей которые периодически бывают в доме, то ному сахара увеличиваю до 1 кг на 1 кг пюре и увариваю уже до нужной густоты минут 45-50. Во время варки постоянно помешиваю чтобы не пригорело! Горячее разливаю в чистые стирилизованные банки с крышками закрутками и плотно закрываю или закатываю железными крышками как и обычное варенье. Храниться замечательно по 2-3 года без порчи и изменения вкуса! pie
Так что всем рекомендую такое сливовое повидло, очень вкусное получается! wiggle Тёмно красное такое с лёгким коричневым оттенком. good
Как варю это варень сразу вспоминаю ту бабушку что поделилась рецептом! yes3

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Ольга Владимировна,здравствуйте.Нет ли у вас рецептика вкусной кабачковой икры? Заранее спасибо.... thank_you

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Да,забыла написать,что суточные огучики уже сделала,буду пробовать делать все остальное.....спасибо за рецепты. Еще можно написать рецептики салатиков и закусок на зиму.... thank_you

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
"moonbeam" пишет:

Ольга Владимировна,здравствуйте.Нет ли у вас рецептика вкусной кабачковой икры? Заранее спасибо....

Рецепта икры нет blush2 , а вот рецепты овощных рагу и салатов есть! yes3

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001

Делаю несколько любимых в нашей семье салатов и овощных рагу, солянку с грибами, хотя, если грибов нет то могу и без них натушить вкусной капусты с овощами в прок! wink
Если интересно то напишу обязательно рецепты. yes3 mail

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Ну,конечно же интересно....и с грибами и с капустой.....если есть время-пишите все,а мы уж тут сами разберемся,кому что нужно... laugh Спасибо thank_you может у кого все же есть проверенный рецептик икры?У меня,конечно есть свой рецепт,но вдруг у кого есть еще лучше и вкусней?..... hi

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001

Обязательно напишу, как появятся свободные минутки!
А вы пишите свой рецепт икры, с удовольствием его опробуем! wink yes3

Россия
: Волгоградская область
31.08.2009 - 16:43
: 13

Там был рецепт: вяленые помидоры. Можно я тут напишу свой рецептик ? Сразу скажу - ела "настоящие ",знаю как выглядят, но эти я тоже очень люблю,гости приходят когда -бутерброды делаю.Всем нравятся. но муж и дети едят конечно. но без восторга. Вкус особенный,остренький-сладковатый такой. Они(помидоры) хороши с моцареллой, хороши как самостоятельная закуска. Я даже ем с черным хлебом и всяким разным мясом.
нужно: помидоры не сочные (типа "новичок"). соль сахар перец черный молотый - смешать. пропорции 3-5-3. Можно перца поменьше. Также нужны травы (я пользуюсь готовым набором "прованские травы").чеснок, оливковое масло,бальзамический уксус. Масло можно "попроще",а вот уксус хороший.
Собственно приготовление: помидоры разрезать пополам (вдоль) посыпать смесью соль сахар перец. Выделяющийся сок слить. Он не нужен.Если помидоры сильно водянистые,то можно ложечкой удалить семенные камеры. Уложить помидоры на протвишОк и в духовку : т-125градусов+вентилятор на 4-5 часов . Вялятся замечательно! Не нужно никаких 10 суток.
Готовим баночки и крышки как обычно. Я пользуюсь 0.5 л. с завинчивающимися крышками.
помидорки складываем в банки слоями. Каждый слой посыпаем рубленным чесноком и травами.И так до почти полной банки. Затем вливаем 1 ст.ложку бальзамического уксуса и доливаем оливковым маслом. Закрываем. У меня баночки стоят в холодильнике я их не много делаю,(очень уж муторно вялить их)