Вы здесь

Солим и вялим рыбу. (много фото)

Перейти к полной версии/Вернуться
22 сообщения
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Ну вот рыбка к пиву в жаркий день :dri:

Берём рыбу (можно купить, можно самому поймать) :yes2:

Потрошим её,

моем холодной водой

Мыть, потрошить нужно очень осторожно, ибо острые кости так и
норовят воткнуться под ногти!
Кидаем в тазик

Готовимся к засолке.
Нужно: соль, ёмкость где будет солиться рыба и собственно рыба :smile3:

Насыпаем соль на дно ёмкости (ёмкость для пищевых продуктов)  :smile3:

Натираем
рыбу солью со всех сторон и внутри тоже

Укладываем рыбу ровным слоем в ёмкость

Засыпаем слой рыбы солью

И так повторяем несколько раз, пока рыба не закончится или не заполнится ёмкость, во втором случае берём
следующую ёмкость. 
Последний слой рыбы засыпаем ещё раз солью

И ставим груз на рыбу

Убираем в прохладное место, недоступное домашним животным. :-)

Прошло 10 дней....
Убираем груз, и видим, что рыба
дала сок

Высыпаем рыбу в ванну и смываем соль

Берём обычные канцелярские скрепки
и делаем из них замечательные крючки

Зацепляем рыбу крючком через глаз

И так
проделываем со всеми рыбами

Вывешиваем рыб на просушку 

 Собственно ждём когда она высохнет и начинаем употреблять пиво с рыбкой!
Всем приятного аппетита! :beer:


Россия
: Волгоград
29.04.2008 - 23:09
: 291

Алексей Евгеньевич! А что за рыбка-то такая?
Что-то на фото так и не поняла.
Хочу еще добавить, что сушить рыбу нужно в хорошо проветриваемом помещении. И обязательно следить, чтобы мух не было. Иногда от мух делают сеточку из марли и навешивают на рыбу (не вплотную, а на расстоянии).

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Это чебак так эту рыбу называют у нас. А насчёт мух, это да, нужно быть внимательным, это точно. За этим надо следить.

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303

Не, потрошённая не то. Весь жир уходит и пересыхает быстро. Хотя с пивой и "сушка" ничё.

Россия
14.01.2012 - 13:09
: 3

Выглядит вкусно...

Россия
: Якутск
31.01.2012 - 08:11
: 600
"FAN" пишет:

Не, потрошённая не то. Весь жир уходит и пересыхает быстро.

Чебак и правда , лучше не потрошить перед сушкой.

RG
: Краснодарский край, Бриньковская.
10.02.2014 - 21:17
: 13

10 дней много слишком. Три дня солишь, три часа вымачиваешь- самое то. И потрошить рыбу лишнее.

Россия
: Якутск
31.01.2012 - 08:11
: 600

Только что с Калининграда. Удивилась, увидев чебака. Это плотва. И по вкусу очень похоже. Просто в северных реках рыба жирнее.

16.12.2014 - 13:46
: 3

Подскажите, а может у Вас рецепты копченой рыбки есть, а то нам коптилку подарили, а вот как правильно коптить не знаем.

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
Метрофан пишет:

Соглашусь с вышесказанным - три дня просолки достаточно . Выступил рассол , полежала , спинку втянула - ГОТОВА ! - Для вымачивания и просушки ...

Ага. Три дня. Описторхоза не опасаетесь?

россия
: ессентуки
24.12.2014 - 18:08
: 119

всем привет. ну подскажите пож.... кто нибудь знает или слышал как сушат солёную рыбу в русской печи. при какой температуре. рыба получаеться как чипсы. можно есть прям с чешуёй и костями.с пивом цены нет.

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
Метрофан пишет:

- НЕТ ! ЗАРАЗА К ЗАРАЗЕ НЕ ПРИСТАНЕТ !

Ну-ну.

Вот вам списочек заболеваний рыб паразитами взял с какого-то ресурса уже не помню где:
ОПИСТОРХОЗ. Возбудитель — сибирская двуустка. Размер глистов — 7–12 мм. паразитирующие в желчном пузыре, желчных протоках печени и в поджелудочной железе. Наряду с человеком описторхис может паразитировать у многих плотоядных животных: лисиц, песцов, соболей, хорьков. Наиболее частыми носителями описторхиса являются кошки. Кроме названных основных хозяев в развитии паразита участвуют два промежуточных, первый из которых - мелкий пресноводный моллюск битиния, а второй - какая-либо рыба из семейства карповых (язь, лещ, елец, плотва, линь, красноперка, густера, подуст, жерех, сазан).
Если по истечении 5-6 недель пораженная рыба будет съедена человеком или плотоядным животным, то через 10-12 дней проникшая в желчные протоки печени или в желчный пузырь личинки описторхиса достигнет половой зрелости и начнет откладывать яйца. Развитие паразита от яйца до половозрелого червя продолжается в течение 4-5 месяцев.
Проявления болезни. Начинаются через 2–3 недели после поедания необезвреженной рыбы. Если заболел впервые: слабость, головные боли, повышение температуры до 38–40 градусов, тошнота, рвота, боли в правом подреберье, горечь во рту, непереносимость жирной пищи. При хроническом течении паразиты уже так громко о себе не заявляют, хотя продолжают своё чёрное дело.
КЛОНОРХОЗ. Возбудитель — китайская двуустка. Передаёт рыба, выловленная в Амуре и его притоках, водоёмах Китая, Кореи и Вьетнама: амурский чебачок, востробрюшка, пескарь, карась, сазан, горчак, амурский язь и т. д. Проявления болезни: температура, высыпания на коже, увеличение печени.
ДИФИЛЛОБОТРИОЗ — поражение широким лентецом. В кишечнике человека из личинки вырастает червь длиной 8–12 м и более. Паразит может жить в организме 10–20 лет. Источник заражения: окунь, ёрш, щука, налим, дальневосточные лососёвые, пойманные в Волге, реках Сибири, Дальнего Востока и севера европейской части России. Проявления болезни: изменение аппетита, слабость, тошнота (особенно натощак), реже рвота, слюнотечение, отрыжка, изжога, урчание в животе, давление в животе, неустойчивый стул, головная боль, раздражительность, иногда зудящая сыпь.
НАНОФИЕТОЗ. Почти круглые мелкие червячки размером 5 мм паразитируют в тонкой кишке. Вызывают очень упорные и тяжёлые поносы. Ими бывает заражена кета, кунджа, мальма, амурский сиг и хариус, таймень, ленок, реже гольян и амурская широколобка. При длительном течении болезни развивается анемия.
МЕТАГОНИМОЗ. Червячки длиной 1–2,5 мм обживаются в кишечнике человека. Паразиты передаются через уссурийского сига, сазана, амурского леща, сома, краснопёрку, пескаря, верхогляда, карася, толстолобика. Заболевание распространено среди населения российского Приамурья, некоторых районов Кореи, Китая, Японии, Филиппинских островов. Проявления болезни (возникают через 7–10 дней после заражения): температура, сыпь на коже, диарея, боли в животе, болезненность при прощупывании живота по ходу толстого кишечника.
АНИЗАКИОЗ. Личинки круглых червей могут поражать почти все виды морских рыб: тресковые, окунёвые, лососёвые и др. В частности, поражённость сельдевых в Балтийском море — 30%, а в Северном море — 55–100%. Рискуют заболеть все, кто любит японские блюда, приготовленные из сырой рыбы. Личинки анизакид могут провоцировать развитие язвы кишечника, инкубационный период — от 4–6 часов до 7 дней. Проявления: тошнота, рвота, боли в животе, сыпь, температура, диарея.
ЛИГУЛЕЗ. Многие рыболовы при чистке пойманной рыбы обнаруживали у нее в брюшной полости длинных (до 120 см) плоских червей белого цвета (солитера). Это возбудители лигулеза или диграммоза многих пресноводных рыб - неполовозрелые формы ленточных червей-ремнецов. Половозрелые особи живут в кишечнике, рыбоядных птиц: чаек, поганок, бакланов, цапель. Это так называемые окончательные их хозяева. Кроме них в развитии ремнецов участвуют 2 промежуточных хозяина - циклопы и рыбы, в основном карповые (лещ, густера, плотва, красноперка, вобла). Попадая в кишечник вместе с пищей, а затем, в полость тела рыбы, паразиты растут, питаются за счет хозяина, сдавливают внутренние органы, вызывают нарушение их функций.
Пойманная рыба, пораженная ремнецами, после удаления их из брюшной полости вполне пригодна в пищу. Однако мясо больных рыб несколько отличается по биохимическому составу от мяса рыб здоровых, оно менее питательно и вкусно.

Лично я по совету с рыбных форумов, солю месяц в тазике, потом вымачиваю 20-30 часов со сменой воды, потом сушу. Да, дольше, но здоровье семьи мне важнее.

РФ
: Изборск
09.04.2013 - 22:08
: 504
anton_dr пишет:
Метрофан пишет:

Соглашусь с вышесказанным - три дня просолки достаточно . Выступил рассол , полежала , спинку втянула - ГОТОВА ! - Для вымачивания и просушки ...

Ага. Три дня. Описторхоза не опасаетесь?

Как жить должно быть вам тяжело такому пугливому.

Россия
: Москва
18.08.2015 - 08:08
: 2

у меня жена сейчас беременная ходит, все время просит соленой рыбы. у вас так много инфы, что следует ей воспользоваться)

Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448
Метрофан пишет:
Deonisii пишет:

Подскажите, а может у Вас рецепты копченой рыбки есть, а то нам коптилку подарили, а вот как правильно коптить не знаем.

Я с 200 литровой бочки сделал . - Рыба (на фото ) была первая пробная партия . good

wiggle

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
Slava S. пишет:

Как жить должно быть вам тяжело такому пугливому.

А вам легко, такому проницательному. По одной фразе поняли всё о человеке.

Если вам наплевать на то, что и как вы едите, то не стоит утверждать, что ваш оппонент дурак, перестраховщик и вообще.

Я увидел лишь рецепт, который может привести к определённым последствиям и предупредил тех, кто им возможно захочет воспользоваться. Только и всего. Хотите червей - ради бога, кушайте на здоровье.

РФ
: Изборск
09.04.2013 - 22:08
: 504
anton_dr пишет:
Slava S. пишет:

Как жить должно быть вам тяжело такому пугливому.

А вам легко, такому проницательному. По одной фразе поняли всё о человеке.

Если вам наплевать на то, что и как вы едите, то не стоит утверждать, что ваш оппонент дурак, перестраховщик и вообще.

Я увидел лишь рецепт, который может привести к определённым последствиям и предупредил тех, кто им возможно захочет воспользоваться. Только и всего. Хотите червей - ради бога, кушайте на здоровье.

Любезный, я родился и вырос на берегу реки Амур. Слышали о такой? Рыба, во всех ее видах, составляла основу жителей тамошних мест веками.
Ели ее как сырой (тала, строганина) так и в вяленом виде, соленом, копченом...
По вашей современно-зашуганой логике, подкрепленной знаниями из интернета - человек просто должен был бы исчезнуть как вид уже давно. Я и моя семья уж и подавно.
Так что продолжайте солить рыбу месяцами раз вам так спокойнее. Вот только фобии свои держите при себе.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
anton_dr пишет:
Метрофан пишет:

Соглашусь с вышесказанным - три дня просолки достаточно . Выступил рассол , полежала , спинку втянула - ГОТОВА ! - Для вымачивания и просушки ...

Ага. Три дня. Описторхоза не опасаетесь?

Приветствую!
Я с Волги. У нас солят такую мелкую и даже крупнее действительно 3 дня. Я согласен с RG, но вымачиваю я 4 часа. Крупного леща до 3-х недель иначе не пробьешь!
Описторхоза бояться в принципе правильно, но лучше с ним бороться! На ночь-две в морозилку и вся бяка умрет.
Кстати, у нас его почти нет, бывает очень редко. А уже за Урал и пошло...Там много!
Я занимаюсь холодным копчением - сменил офис на собственный двор уже 2,5 года. Скоро начну и вялку делать.
Это моя коченка. Копченку я тоже делаю из мороженной - всякое бывает, но лучше, чтоб не было, - ее солю 12-15 часов.

Вложение
img4346.jpg
img4657.jpg
img4686.jpg
img4956.jpg
Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Slava S. пишет:
anton_dr пишет:
Slava S. пишет:

Как жить должно быть вам тяжело такому пугливому.

А вам легко, такому проницательному. По одной фразе поняли всё о человеке.

Если вам наплевать на то, что и как вы едите, то не стоит утверждать, что ваш оппонент дурак, перестраховщик и вообще.

Я увидел лишь рецепт, который может привести к определённым последствиям и предупредил тех, кто им возможно захочет воспользоваться. Только и всего. Хотите червей - ради бога, кушайте на здоровье.

Любезный, я родился и вырос на берегу реки Амур. Слышали о такой? Рыба, во всех ее видах, составляла основу жителей тамошних мест веками.
Ели ее как сырой (тала, строганина) так и в вяленом виде, соленом, копченом...
По вашей современно-зашуганой логике, подкрепленной знаниями из интернета - человек просто должен был бы исчезнуть как вид уже давно. Я и моя семья уж и подавно.
Так что продолжайте солить рыбу месяцами раз вам так спокойнее. Вот только фобии свои держите при себе.

Реки бывают разные. Я был у них в Перьми в командировке, у них вся речная рыба больная как раз этм самым опестархозом. Местные не советуют...
Страх оправдан.

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Если вялить рыбу - подвешивать лучше за хвост, а не за глаза и жабры. Вся гадость с потрохов стечет туда, а не наоборот. Рыба получается вкуснее.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Alex40 пишет:

Если вялить рыбу - подвешивать лучше за хвост, а не за глаза и жабры. Вся гадость с потрохов стечет туда, а не наоборот. Рыба получается вкуснее.

Дело вкуса. Но на мой взгляд, это миф! Давно слышу эту басню.
За глаза быстрее - на пруток нанизал и за следующий, а здесь крючки...Марока одна! Если 10 шт. то возможно...А если 300 кг?
Устанете...Ну а это совсем другая история... thank_you

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Это если для себя. 300 кг для себя - многовато.
У нас в бане каждую неделю дегустация. То свойская, то магазинная. Свойская всегда выигрывает.
Так что за глаза - немного подсушивают и на полку магазина.