Вы здесь

Изготовление мицелия вешенки в домашних условиях .. Страница 3 из 12

Перейти к полной версии/Вернуться
337 сообщений
Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326
Комаров Анатолий пишет:

Если кусок хорошего мицелия оставить при комнатной температуре = из него скоро грибы полезут .

Для того чтобы с него полезли грибы, надо куда больше пары часов времени и свет. Я же предложил способ проверки которым пользуюсь сам и грибы не растут. А вообще у меня зерновой мицелий после примерно полугода "отлежки" в холодильнике, пустил примордии и его пришлось выкинуть

Россия
: Лениногорск
26.11.2010 - 08:00
: 33

Как говорится если долго мучатся что нибудь получится.И так сделал я быстренько все заново, зерна в наличии было мало поэтому в таких баночках только. ИТОГ мицелий пророс и продолжает расти. Сейчас принес еще зерно буду банки побольше делать. На фото банки после перетряски. это за 3 дня
Файлы:
30112010002.jpg
30112010001.jpg
30112010.jpg

Latvia
: Latvia
21.10.2010 - 18:03
: 38

где-то на форуме уже писал,что занимался фигней-пытался размножить мицелий на перловке.но не получилось.Перловку с плесенью положил в цветочный горшок с землей,чтобы посмотреть что с этой плесенью будет дальше .На перловку высыпал кофейную гущу 2см.Сначала росла белая плесень,но потом появилась зеленая и я перестал за этим наблюдать.Сегодня случайно заметил,что зеленая плесень высохла\перестал поливать\и появились грибы,правда не знаю какие,вешенку видел только на фото.
Файлы:
img_1703_0.jpg

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326

скорость роста вас поразит, через 2 дня он пустит споры. Вообще, лучше не играйте с такими грибами и уж тем более НЕ ЕШЬТЕ!

Latvia
: Latvia
21.10.2010 - 18:03
: 38

да скорость роста действительно поражает
позже выложу фото

Latvia
: Latvia
21.10.2010 - 18:03
: 38

наверно света много,очень толстая ножка,а так на вешенку похоже
Файлы:
img_1714_0.jpg
img_1712_1.jpg

Россия
: Лениногорск
26.11.2010 - 08:00
: 33

Принес еще зерно теперь уже сделал в банки побольше3 день растет нормально плесени не видно получилось 5 банок.

 

Файлы:
02122010167.jpg
02122010169.jpg
02122010168.jpg

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Вроде нормально растет .
День на 10 , не трогая крышек на банках - зерно нужно в банках перетрясти для равномерного роста и обеспечения хорошего доступа воздуха .
Если все банки прорастут , одну кладите в холодильник на хранение - из нее будете следующую партию растить .

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326

Rulik, а чем банки стерилизуете?
grigorij3, что там с этими грибками?

Россия
: Лениногорск
26.11.2010 - 08:00
: 33
DASES пишет:

Rulik, а чем банки стерилизуете?

если честно сам процесс приготовления зернового мицелия в интернете слишком усложнен мне так кажется. Я делаю так:
1. промываю зерно пока вода не станет чистой
2. варю его 30 минут
3. сливаю воду выкладываю на стол для того чтоб зерно остыло и высохло.
4. пока зерно сохнет включал УФ лампу минут на 10
5. после того как зерно высохло начинаю стерилизовать банки
набираю в кастрюлю воду. ставлю на нее типо крышки с отверстием для горлышка банки. Крышки с проделанными дырками закидываю в эту же кастрюльку. А банки по очереди держу над паром минут по 5 каждую. Банки остывают включаю УФ засыпаю зерно и мицелий, закрываю крышками. ВСЕ не какого автоклава и 120 градуса и 1 атм. Весь процесс у меня занял 1.5-2 часа
Хотя может просто новичкам везет.

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326
Rulik пишет:

если честно сам процесс приготовления зернового мицелия в интернете слишком усложнен мне так кажется. Я делаю так:
1. промываю зерно пока вода не станет чистой
2. варю его 30 минут
3. сливаю воду выкладываю на стол для того чтоб зерно остыло и высохло.
4. пока зерно сохнет включал УФ лампу минут на 10
5. после того как зерно высохло начинаю стерилизовать банки
набираю в кастрюлю воду. ставлю на нее типо крышки с отверстием для горлышка банки. Крышки с проделанными дырками закидываю в эту же кастрюльку. А банки по очереди держу над паром минут по 5 каждую. Банки остывают включаю УФ засыпаю зерно и мицелий, закрываю крышками. ВСЕ не какого автоклава и 120 градуса и 1 атм. Весь процесс у меня занял 1.5-2 часа
Хотя может просто новичкам везет.

Ну на самом деле скорее всего везет. И УФ лампа, это огромный плюс.

Latvia
: Latvia
21.10.2010 - 18:03
: 38

грибы растут,правда рост замедлился,на грозди насчитал 7 грибов,но растут только 2.На вазон надел полиэтиленовый мешок в виде купола и сделал 2 отверстия для сквозняка,несколько раз в день брызгаю туда воду из распылителя.Сегодня нет возможности,а завтра выложу фото.Интересно вешенка это или поганка какая-то,смотрел фото в интернете немного на вешенку похоже.

Россия
: Лениногорск
26.11.2010 - 08:00
: 33

Мне тоже кажется что это вешенка, от куда взяться другому грибу там. Не верится что в воздухе летают споры поганок.

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326
grigorij3 пишет:

грибы растут,правда рост замедлился,на грозди насчитал 7 грибов,но растут только 2.На вазон надел полиэтиленовый мешок в виде купола и сделал 2 отверстия для сквозняка,несколько раз в день брызгаю туда воду из распылителя.Сегодня нет возможности,а завтра выложу фото.Интересно вешенка это или поганка какая-то,смотрел фото в интернете немного на вешенку похоже.

Не вешенка это.
В воздухе много чего, и не обязательно в воздухе, кто знает что за земля в горшке.

РФ
: Смоленская область
24.11.2010 - 12:30
: 34
DASES пишет:

Ну на самом деле скорее всего везет. И УФ лампа, это огромный плюс.

А что лучше в нашем случае УФ или кварцевая?

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326
NarayaN пишет:

А что лучше в нашем случае УФ или кварцевая?

В "нашем" случае это одно и тоже. Просто кто как привык называть.

челябинская обл
: челябинцкая область
07.12.2010 - 22:14
: 27

Rulik ну как дальше все пошло я тоже хочу занятца а опота нет

челябинская обл
: челябинцкая область
07.12.2010 - 22:14
: 27

Комаров Анатолий здраствуйте я по интернету лазею ищу про вешенку хочу занятца может совет дельный додите Комаров Анатолий

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326
manah пишет:

Комаров Анатолий здраствуйте я по интернету лазею ищу про вешенку хочу занятца может совет дельный додите Комаров Анатолий

Совет 1: прочитайте статьи на портале.
Совет 2: задайте более корректно вопрос. Уточните его.
Совет 3: если хотите задать вопрос конкретному человеку, пишите ЛС. Здесь форум. На крайний случай цитируйте сообщение и задавайте вопрос по нему
Совет 4: старайтесь писать грамотно
Совет 5: Не пишите обращение(в данном случае имя и фамилию) дважды.

Россия
: Лениногорск
26.11.2010 - 08:00
: 33
manah пишет:

Rulik ну как дальше все пошло я тоже хочу занятца а опота нет

Маленькие банки нормально все обросли мицелием, большие тоже обрастают потихоньку но в 2 х банках появились по одному зернышку зеленого цвета. Пока наблюдаю, и еще сделал блоки из 50 на 50 опилок и соломы, повесил обрастают потихоньку. Посмотрим что будет. Пришли еще 3 пачки мицелия на палочках, буду с ними экспериментировать.

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326
Rulik пишет:

Маленькие банки нормально все обросли мицелием, большие тоже обрастают потихоньку но в 2 х банках появились по одному зернышку зеленого цвета. Пока наблюдаю, и еще сделал блоки из 50 на 50 опилок и соломы, повесил обрастают потихоньку. Посмотрим что будет. Пришли еще 3 пачки мицелия на палочках, буду с ними экспериментировать.

Если есть зеленая плесень, то можно сразу выкидывать. Если хотите посмотреть что да как с этими банками будет, то хотя бы уберите их от чистых.

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Для сведения .
В качестве прототипа выбран способ приготовления зернового мицелия высших грибов по Lemke G. (1972), где приготовление мицелия происходит поэтапно через следующие стадии:

1. К 10 кг зерна пшеницы добавляют 15 л воды, смесь варят в течение 15 - 20 мин на слабом огне.

2. Воду после кипячения сливают через сито, зерно высушивают "поверхностно", затем добавляют 120 г гипса и 30 г мела. Эти добавки регулируют значение pH среды, выполняя роль буфера, гипс также предотвращает склеивание зерна.

3. Зерно засыпают в 1-литровые молочные бутылки, заполняя их на 2/3. Сосуды закрывают ватными пробками и стерилизуют при температуре 121oC и давлении 101,325 КПа в течение 1,5 час. После автоклавирования pH среды составляет 6,5 - 6,7.

4. Субстрат охлаждают до температуры засева 24-26 oC.

5. Засев производят стерильным маточным мицелием, выращенным в пробирках на агаризованной среде. Для инокуляции одной бутылки (сосуда) используют одну пробирку с маточным мицелием.

6. После посева мицелия бутылки инкубируют в термостате при температуре 24- 26 oC, инспектируя через 3 дня на отсутствие конкурентной микрофлоры.

7. Через 7- 10 дней после посева мицелия на зерновой субстрат содержимое сосудов встряхивают. Это предотвращает склеивание зерна, ускоряет рост мицелия.

8. Через 3 4 недели после посева мицелий готов к употреблению.

9. До высева полностью проросший мицелий хранят в холодильнике при температуре 2 - 4 oC.

челябинская обл
: челябинцкая область
07.12.2010 - 22:14
: 27

спосибо всем огромное за тему я очень рад что токие люди есть которые готовы поделитса своим опотом

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326
grigorij3 пишет:

грибы растут,правда рост замедлился,на грозди насчитал 7 грибов,но растут только 2.На вазон надел полиэтиленовый мешок в виде купола и сделал 2 отверстия для сквозняка,несколько раз в день брызгаю туда воду из распылителя.Сегодня нет возможности,а завтра выложу фото.Интересно вешенка это или поганка какая-то,смотрел фото в интернете немного на вешенку похоже.

Куда же вы пропали? Как там грибы, требуем продолжения "фоторепортажа". Не оставляйте без удовлетворения наш интерес...

Россия
: Лениногорск
26.11.2010 - 08:00
: 33
DASES пишет:
grigorij3 пишет:

грибы растут,правда рост замедлился,на грозди насчитал 7 грибов,но растут только 2.На вазон надел полиэтиленовый мешок в виде купола и сделал 2 отверстия для сквозняка,несколько раз в день брызгаю туда воду из распылителя.Сегодня нет возможности,а завтра выложу фото.Интересно вешенка это или поганка какая-то,смотрел фото в интернете немного на вешенку похоже.

Куда же вы пропали? Как там грибы, требуем продолжения "фоторепортажа". Не оставляйте без удовлетворения наш интерес...

Может он Вас не послушался и съел эти грибы?

Latvia
: Latvia
21.10.2010 - 18:03
: 38

Грибы я не ел, но провел следственный эксперимент.
Грибы сварил вместе с луковицей ( если гриб ядовитый - луковица синеет), луковица не изменила цвет.
Кот съел грибы с удовольствием и чувствует себя прекрасно.
Вчера пошла вторая волна грибов. Я прилагаю фото.
Файлы:
img_1719_0_0.jpg
img_1725.jpg

Россия
: Лениногорск
26.11.2010 - 08:00
: 33
grigorij3 пишет:

Грибы я не ел, но провел следственный эксперимент.
Грибы сварил вместе с луковицей ( если гриб ядовитый - луковица синеет), луковица не изменила цвет.
Кот съел грибы с удовольствием и чувствует себя прекрасно.
Вчера пошла вторая волна грибов. Я прилагаю фото.

До этого вы выкладывали фото грибов в горшке, а щас в коробке из под сока. Вопрос где грибы с горшка?

Latvia
: Latvia
21.10.2010 - 18:03
: 38
Rulik пишет:
grigorij3 пишет:

Грибы я не ел, но провел следственный эксперимент.
Грибы сварил вместе с луковицей ( если гриб ядовитый - луковица синеет), луковица не изменила цвет.
Кот съел грибы с удовольствием и чувствует себя прекрасно.
Вчера пошла вторая волна грибов. Я прилагаю фото.

До этого вы выкладывали фото грибов в горшке, а щас в коробке из под сока. Вопрос где грибы с горшка?

грибы из гошка засохли
они большие не вырастают,растут 2 дня и засыхают,поэтому фотографировать нечего
Зато выросли нормальные грибы в пачке из-под сока на размноженном мицелии.Сейчас жду мицелий лимонной вешенки,

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326

grigorij3, Отредактируйте ваше сообщение, уберите из него совет по проверки на "ядовитость". Некоторые могут неправильно что то понять и отравиться. Лучше такие советы не давать или если уж хочется то в ЛС.
Rulik, и вашу цитату бы подредактировать.
Вообще лучше воздержаться от таких советов. Ведь из слов несовсем понятно что за цвет "синеет". Очень синий, цвет неба, или еще какой, может луковица позеленеет или примет бардовый цвет. В общем такие мелочи могут обойтись кому нибудь серьезным отравлением.

челябинская обл
: челябинцкая область
07.12.2010 - 22:14
: 27

DASES прав и я товожи мнения