Вы здесь

FAQ для новичка

Перейти к полной версии/Вернуться
401 сообщение
Россия
: Белгород
09.10.2009 - 15:42
: 396

Здравствуйте профессионалы!

Меня зовут Павел, я новичок как в птицеводстве так и вообще в ведении какого либо домашнего хозяйства. Однако очень хочется попробовать завести гусей и без вашей помоши боюсь не обойтись. Ситуация у меня такая:

Есть дом, несколько гектаров земли, свой ручей (1м шириной) с небольшим озерцом (метра 3 в диаметре). Вода в ручье кристально чистая, но очень холодная. Этим летом когда было +35 в ручье было +7. Берега все поросли камышом, осокой. Соседей у меня нет и во все стороны луга с травой которая никому не нужна т.к. коров никто рядом не держит. Как мне кажется- раздолье для водоплавающей птицы, которая в диком виде у нас и так обитает в достаточно большом количестве.

Мое видиние :
Цель - развести небольшое стадо гусей (до 30 особей) для нужд домашнего хозяйства.

Весной на берегу ручья я построю сарайчик, от которого огорожу рабицей ход до ручья. На самом ручье возьму квадрат ну к примеру 50мх50м, огорожу его той же рабицей и пусть они там пасуться. Огораживать видимо придется, т.к. лисы это регулярный, ежедневные мои гости. Еще есть проблема с хищной птицей. Где то в 500м этим летом жила семья степных орлов. Летали, ловили зайцев. Соседских кур вроде бы не трогали. Можно их конечно пристрелить.. но жаль такую красоту убивать...

Для начала хочу купить десяток серых холмогорских гусей. В первый год, для обучения думаю будет достаточно.
Вот собственно все что я надумал. Все ли правильно? Какие подводные камни я не вижу? Как купить гусей, которые будут нормально нестись и ежегодно давать выводок? Ну и за любую полезную для новичка информацию заранее огромное спасибо!

С ув. Павел.


Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравстуйте Павел!Думаю местность которую вы описали очень подходит для разведения гусей!Ведь для гуся главное выпас.Вода в ручье правда холодновата,но взрослым гусям это не помеха.Породу что хотите выбрать(холмогорские) очень даже хорошая.Особенно у вас в Белгородской области я знаю местности где держат гусей очень крупных и по-многу(Ивня и Обоянь) мне самой оттуда невестка гусей привозила.Крупные тяжёлые и очень красивые.Что касаеться хищных птиц,то волноваться думаю не стоит.Правда пока гусята маленькие подержете их под сеткой чтоб вороны не утащили.А как гусята повзраслеют 1-1,5 тут им особо опосаться нечего конечно если они вместе со своими мамами и гусаком.Я держу гусей давно- у меня тоже очень хорошее место для разведения: за огородом огромный луг посреди которого течёт небольшая речка да ещё недалеко колхозные поля с зерновыми и кукурузой.Осенью хлопот нет-утром выгоняю гусей на луг.Здесь они пасуться купаються в реке,а затем идут на пожню подбирать зерно,колоски или выклёвывать зерно из оставшихся после уборки початков кукурузы.Вообщем за всё время что держу гусей не замечала чтобы на них нападали хищные птицы.Лисы и у нас видела бегают в поле но гусей не трогали!Хотя я очень переживала по-началу.Вечером выхожу за огород и зову гусей домой те-те-те-те,но они птицы умные сами приходят на ночлег.Звать приходиться когда птицы припаздывают и на улице смеркаеться.Дома обязательно подсюпаю в кормушки немного зерна ячмень или третикале(это чтобы птица домой шла ночевать).А так мои гуси восновном питаються травой на лугу и зерном в поле.Я поначалу думала тоже что буду держать 30-40птиц для нужд всоей семьи,но потом так увлеклась, что к осени вырвщиваю стадо около 100 голов.Плюс к этому ещё летом гусят умудрялась продавать.Что ни говорите,а гусь птица выгодная-и мясом вкусным накормит и сны подарит на мягких пуховых подушках,на которых так сладко спать.Я например совои подушки возила в подарок друзьям итальянцам.После того как они побывали у меня в гостях(уж очень понравилось им у меня на них спать)!Вообщем выбор вы делаете правильный!Желаю успехов....

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Да, гуси великолепная и красивая птица, особенно гусаки холмогоры и туляки, отличные защитники гусят.
Ещё можно держать в таких идеальных условиях бойцовых кур. У вас в Белгороде есть такой "бойчатник"- Дубецкий. У нас уйгуры-колхозники ,помимо скота выращивают бойцовых петухов на продажу в Алмату. Да и сами многие выступают с ними на боях. Продажа петухов, очень хорошее подспорье для семьи.

Россия
: Белгород
09.10.2009 - 15:42
: 396

Ольга, LAV, спасибо за ответы! И все же, какая схема разведения лучше? Веасной брать гусят, растить на свободном выпасе все лето а под НГ колоть, или лучше некоторое количество оставлять на племя?

И если последнее, ток ак быть с проблемой, что инкубаторские гуси не несуться?

Страна
: Свердловская область, п. Гагарский
27.04.2009 - 20:25
: 50

А вот я в этой же теме напишу, т.к. мы тоже начинающие так сказать (в этом году мини-стадо 15 голов).

Мы сейчас столкнулись со следующей проблемой - забой гусей. В связи с этим такие вопросы:
1. До какого времени лучше всего их забивать. Мы начали с прошлой недели официально (продаем). Когда заканчиваются оптимальные сроки забоя (в т.з. удобства ощипывания гусей, т.к. мы уже сейчас столкнулись с реальной проблемой)
2. Есть ли какая-то технология, облегчающая чистку? Мы уже поняли. что обваривать как куриц бесполезно - как с гуся вода получается. Щипать просто в ручную очень трудоемко и вот одного гуся я тут кожу повредила при ощипывании.... МОжет быть есть какие-то секреты, откуда лучше начинать, что лучше ощипывать в первую очередь, может быть чем-то смазывать или использовать какие-то приспособы?
3. По поводу пуховых подушек. Вопрос такой, как обработать пух (от грязи, крови), как отделить его от перьев, чтобы можно было делать те самые подушки?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Павел Анатольевич пишет:

Ольга, LAV, спасибо за ответы! И все же, какая схема разведения лучше? Веасной брать гусят, растить на свободном выпасе все лето а под НГ колоть, или лучше некоторое количество оставлять на племя?

И если последнее, ток ак быть с проблемой, что гуси не несуться?

Здравствуйте.Пожалуйста Павел Анатольевич,всегда рада помоч советом.Сама когда-то начинала.Что касаеться как держать гусей-сезонно или постоянно это решать вам.Мне например выгодне всего держать постоянно.Я сажаю огород(овощи свои) зерно покупаю не очень дорогое + гуси зимой хорошо едят сенную труху запаренную с отрубями(опять экономия корма).Весной при правильном уходе всегда хороший выводок гусят,так что я даже продаю излишки и сама вырыщиваю около 100гусей.Что касаеться вопроса "инкубаторские гуси не несуться" незнаю,я держу белых датских пуховых,но они и несуться неплохо,яйцо крупное + ещё и высиживать содяться.Вы же писали что хотите холмогоров!?У вас в Белгородской обдасти хорошие гуси есть,поездите по деревням посмотрите,я же вам посала где можно найти!Я например брала племенных на зиму около Ивни и Обояни.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Павел Анатольевич пишет:

Ольга, LAV, спасибо за ответы! И все же, какая схема разведения лучше? Веасной брать гусят, растить на свободном выпасе все лето а под НГ колоть, или лучше некоторое количество оставлять на племя?
И если последнее, ток ак быть с проблемой, что гуси не несуться?

Здравствуйте.Пожалуйста Павел Анатольевич,всегда рада помоч советом.Сама когда-то начинала.Что касаеться как держать гусей-сезонно или постоянно это решать вам.Мне например выгодне всего держать постоянно.Я сажаю огород(овощи свои) зерно покупаю не очень дорогое + гуси зимой хорошо едят сенную труху запаренную с отрубями(опять экономия корма).Весной при правильном уходе всегда хороший выводок гусят,так что я даже продаю излишки и сама вырыщиваю около 100гусей.Что касаеться вопроса "инкубаторские гуси не несуться" незнаю,я держу белых датских пуховых,но они и несуться неплохо,яйцо крупное + ещё и высиживать содяться.Вы же писали что хотите холмогоров!?У вас в Белгородской обдасти хорошие гуси есть,поездите по деревням посмотрите,я же вам писала где можно найти!Я например брала племенных на зиму около Ивни и Обояни.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Павел Анатольевич пишет:

Ольга, LAV, спасибо за ответы! И все же, какая схема разведения лучше? Веасной брать гусят, растить на свободном выпасе все лето а под НГ колоть, или лучше некоторое количество оставлять на племя?
И если последнее, ток ак быть с проблемой, что гуси не несуться?

Здравствуйте.Пожалуйста Павел Анатольевич,всегда рада помоч советом.Сама когда-то начинала.Что касаеться как держать гусей-сезонно или постоянно это решать вам.Мне например выгодне всего держать постоянно.Я сажаю огород(овощи свои) зерно покупаю не очень дорогое + гуси зимой хорошо едят сенную труху запаренную с отрубями(опять экономия корма).Весной при правильном уходе всегда хороший выводок гусят,так что я даже продаю излишки и сама вырыщиваю около 100гусей.Что касаеться вопроса "инкубаторские гуси не несуться" незнаю,я держу белых датских пуховых,но они и несуться неплохо,яйцо крупное + ещё и высиживать содяться.Вы же писали что хотите холмогоров!?У вас в Белгородской обдасти хорошие гуси есть,поездите по деревням посмотрите,я же вам писала где можно найти!Я например брала племенных на зиму около Ивни и Обояни.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте Муха!Каких-либо определённых сроков осеннего убоя нет,главное чтобы гуси закончили линьку.Я например начинаю убой с начала ноября как трава подмерзает,к этому времени гуси уже перелиняли и набрали хороший вес.У нас например ёщё тепло на прошлой недели было до 21тепла-куда резать гусей!!Трава зелёная + зерно в поле, гуси у меня ёщё вес набирают.А вот как пойдут заморозки и морозец,тогда и режу.Что касаеться ощипки,то сама в первый год помучалась.Потом деревенские бабули посоветовали несколько способов ощипки гусей.Попробовала три,но остановила своё внимание на одном,наиболее для меня подходящем.И так: берём мешковину(холщёвый мешок из грубого полотна).Заливаем горячей водой даем постоять 10-15 мин. затем вынимаем и слегка отжимаем заворачиваем тушку гуся и гладим хорошо разогретым утюгом.Перо отделяется просто преросходно и очень легко!!!!Сначала сосчипите перо, а затем пух-увидите у вас должно получиться.Будут и перо и пух отдельно(складывайте отдельно).Ощипывать я начинаю с груди затем живот и хвост,потом спину и шею.Шею после того как стекла кровь овёртываю газетой,чтобы перо не пачкалось.Что касаеться грязи и крови на пере у меня такого НЕТ!!!Гуси мои всегда чистые,выкупавшиеся в реке,а про забое муж одной рукой крепко держит гуся за крылья и лапы сведённые в пучёк,второй рукой шею стобы птица в конвульсиях не запачкала оперение.Поэтому у меня всё чистенькое.Если ёщё что-то интересует спрашивайте,буду рада помоч!

Страна
: Свердловская область, п. Гагарский
27.04.2009 - 20:25
: 50

Ольга Владимировна! Спасибо огромное за оперативный ответ.
Я правильно понимаю, что гуся заворачиваем в горячий влажный холщовый мешок и типа как отпариваем утюгом?
А ощипывать лучше по ходу роста или против?

А какие еще способы вы пробовали? Просто может мы попробуем и нам что-то другое подойдет (начну собирать коллекцию :) )

И еще...как можно увеличить кровеотделение, чтобы уменьшить синяки на крыльях?
ПРосто с бройлерами то мы как-то хорошо справились (когда стали забивать, предварительно не кормя-не поя пол суток=сутки), а с гусями так не получается почему-то...все равно кровь остается в крыльях. Почитала тут материалы по забою (промышленному), типа как написано, что оглушают птицу током до забоя...но у нас это пока не вполне реально организовать.....

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Да вы правильно понимаете перо как бы отпативаеться и легко отделяаться от тушки,причём поотдельности перо сибе, пух себе.Кожа на тушке не рвёться,если вы конечно не перипарите её!Это на мой взгляд самый оптимальный способ.Кровоподтёков на крыльях у нас не бывает и вот почему: гусей забиваем и как только перестают конвульсировать подвешиваем за лапы на верёвке на втену сарая и кровь ещё стекает,оставляем примерно на час.затем ощипываю.Пробуйте..........Сто касаеться способов,то это держать тушку над паром,т.е над кипящей в выварке водой на решотке(мне не понравилось).

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Вот ещё один способ который использовала(посоветовала бабуля соседка) опять же замоченная в горячей воде мешковина,заворачиваем гуся и кочаем по горячей чугунной поверхности плиты(такие есть в деревенских домах) эффект тот же что и при утюжке- отпаривание.Минус-тушка может перепариться и тогда кожа рвёться(товарный вид тушки ухудшаеться),но и здесь можно приловчиться.Я тоже не всё с первого дня научилась делать,но теперь всё Ок!Вообщем мой вам совет: используйте 1-й способ(утюжка) что я вам написала - он лучше всего! good

Россия
: Белгород
09.10.2009 - 15:42
: 396

Ну с ощипиванием вроде бы все ясно. А как устроен гусятник? Какими ключевыми требования должно отвечать сие помещение? Как бороться с грязью от помета, сыростью и всеобщим бардаком внутри гусятника?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Устройство гусятника у меня самое простое!Деревянный сруб,имееться два небольших окошка,пол выложен кирпичём,деревянная дверь.Вдоль стены утанавливаю(в конце января) деревянные гнёзда в ряд.Гусятник у меня небольшой,я изначально непланоровала держать много гусей.Но теперь смотрю что моловат.Поэтому в племенной период часть стада отделяю(по-породам) в гусятник легкого типа(где обычно подращиваю гусят).Дощатый сарай,крыша шиферная,пол кирпичный,фасадная часть сетчатая+деревянная дверь.Там где сетка закрываю все толстой плотной парниковой плёнкой(чтобы не задувало гусям) и часть стада перегоняю туда в конце февраля.Как правило гусей кубанской и датской белой породы.Они сносят много яиц и насиживать садяться к маю месяцу,а кубанские и вовсе не садяться и лишь несуться.В теплом гусятнике оставяю помесей-холмогоров они и яиц сносят немного 10-16шт.(каждое берегу) и высиживать садяться в конце марта первых числах апреля.Им нужно более теплое помещение.Что касаеться уборки в сарае то чистим гусятник несколько раз в год: в начале марта как только сойдёт снег(обязательно чтобы перед насиживанием бало чисто).После насиживания обязательно всё вычищаем и белю птичник известью с добавлением хлорки,сушу и проветриваю дня 2-3.Затем перевожу сюда 12-15дневных гусят с гусынями.Потом чищу и белю известью гусятник назиму.Что касаеться подстилки то использую солому(пшеничную,ячменную,овсяную) подсыпаю свежую ежедневно или по мере загрязнения.Зимой особенно много подстилаю соломы не жалея,чтобы лапы у птицы были в тепле.Таким образом образуеться толстый слой подстилки и гусям не холодно.Мои гуси всю зиму с удовольствием гуляют на свежем воздухе.Часть двора у сарая устилаем соломой и гуси охотно роються в соломе,особенно если она ячменная или овсяная,отыскивая в ней оставшиеся зёрна и сухие травинки.И лишь на ноч и в непогоду загоняем гусей в птичник.Летом и вовсе гуси ночуют во дворе,утром выгоняю птицу на луг и подметаю двор метёлкой.Кормлю птицу всегда во дворе поэтому ни бардака(как вы выражаетесь) ни грязи нет!!Лишь в метель гуси едят в помещении,а так постоянно на улице.Да они и сами особо в сарае нехотят седеть зимой.Вообщем особых хлопот нет.

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Что касается забоя, то гуманнее всего оглушать птицу деревянной колотушкой в область затылка, когда потеряет сознание - перерезать вены сразу за ушными отверстиями от позвоночника к трахее проткнув шею насквозь, затем открыть клюв и в небную щель ввести острый тонкий кож до упора, при этом разрушается мозжечок и перо лучше сходит. А шпарю я утюгом с функцией "опаривание", где сразу недошпарилось можно в процессе довести. А перед забоем постаить корыто с чистой водой - и сразу на чистые опилки.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте!Не знаю как нащёт гуманней оглушать птицу колотушкой!Мои гуси крупные не знаю оглушаться ли они с первого удара,вдруг нет,да и жалко как-то!Порой как рубим молодых гусаков(в 6,5-7месяцев) муж один чуть удерживает,птица тяжёлая и сильная.Мы действуем старым руским способом-рубим голову.Кровь стекла и потом ощипываем.Не мудрствуем!Перо ощипываеться и так легко!А вот корыто с чистой водой и сухие опилки или солома в сарае очень даже поддерживаю.Мы так уток своих готовим к забою.Хотя как говориться у каждого свои методы ведения хозяйства.

Страна
: Свердловская область, п. Гагарский
27.04.2009 - 20:25
: 50
Павел Анатольевич пишет:

Ну с ощипиванием вроде бы все ясно.

ну не знаю-не знаю ))) вот мне еще не все ясно ))))))
я чувствую, что ощипывать относительно нормально начну, когда гуси у меня уже кончатся :D

Это в теории все понятно :)

Страна
: Свердловская область, п. Гагарский
27.04.2009 - 20:25
: 50
Чернышева Наталья пишет:

Что касается забоя, то гуманнее всего оглушать птицу деревянной колотушкой в область затылка, когда потеряет сознание - перерезать вены сразу за ушными отверстиями от позвоночника к трахее проткнув шею насквозь, затем открыть клюв и в небную щель ввести острый тонкий кож до упора, при этом разрушается мозжечок и перо лучше сходит

Я не знаю, насчет гуманности. Мне кажется хоть голову рубить, хоть колотушкой бить - один эффект. Гусь в стрессе от того, что его поймали и он в любом случае чувствует либо удар топора либо удар по голове. Потом не факт, что получится гуся именно оглушить, а не убить или наоборот не ранить, когда он останется в сознании. Топор уж всяко наверняка.
Мы навострились. И спасибо Ольге, сейчас я стала после забоя подвешивать гусей за лапы и крови не остается в крыльях. Шеи обертываю на время ощипывания тонким полиэтиленовым мешком, удерживаемым резинкой.

Чернышева Наталья пишет:

А шпарю я утюгом с функцией "опаривание", где сразу недошпарилось можно в процессе довести.

А вы утюжете через тряпочку или просто утюгом по тушке? А сколько по времени и на какой температуре (лучше сильно нагретый или не очень?)?
И больной вопрос - крылья. Как наловчиться, чтобы они тоже хорошо отпаривались? Т.к. с тушкой я более-менее разобралась, правда сначала недопарила, второго гуся перепарила, но думаю навостриться можно. А вот крылья никак не получаются - остается много пуха и перьев, окторые сложно отодрать...

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Да, способов много. Даже интересно читать. Я после заруба гуся, топором аккуратно отрезаю по суставу крыло. Эти крылья удобны в быту. Понемногу раздаю и знакомым для разных целей. Печатаю сам медленно. Мог бы посоветовать журнал ДЖиХ. Не так давно там печатали некоторые мои приёмы при забое гусей. Ощипать гуся это полдела, не менее важна предпродажная подготовка тушки и здесь немало тонкостей и секретов. О некоторых из них, я и писал в той статье. Возможно у Ирины Витальевны ещё есть те номера журнала. Мог бы порекомендовать, не пожалеете.

Страна
: Свердловская область, п. Гагарский
27.04.2009 - 20:25
: 50

Здравствуйте!

А вы могли бы рассказать кратко ключевые моменты по подготовке гуся?
Не как пишут в статьях, а кау бы основное. ПРосто боюсь, мы не сможем найти эти журналы :( А вопрос очень актуален не только для предпродажной подготовки, но и для себя я так понимаю.

Насколкьо я понимаю речь идет об опаливании, например?

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

По поводу шпарки утюгом - если есть функция "отпаривание", то тряпка не нужна, температуру и пар ставлю на максимум, и не утюжу, а приложили-пар- убрали. С крылом - беру за маховые перья на самом конце и подняв вертикально крыло 3-4 раза пускаю струю пара, приложив утюг вплотную с одной и другой стороны.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте! Да статья была хорошая. Тем более, что в ней уделялось большое внимание внешнему виду тушки для продажи на рынке. Рекомендую. Если у Вас еще нет опыта, узнав больше способов, сможете выбрать то, что Вам больше подойдет.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Муха пишет:
Чернышева Наталья пишет:

Что касается забоя, то гуманнее всего оглушать птицу деревянной колотушкой в область затылка, когда потеряет сознание - перерезать вены сразу за ушными отверстиями от позвоночника к трахее проткнув шею насквозь, затем открыть клюв и в небную щель ввести острый тонкий кож до упора, при этом разрушается мозжечок и перо лучше сходит

Я не знаю, насчет гуманности. Мне кажется хоть голову рубить, хоть колотушкой бить - один эффект. Гусь в стрессе от того, что его поймали и он в любом случае чувствует либо удар топора либо удар по голове. Потом не факт, что получится гуся именно оглушить, а не убить или наоборот не ранить, когда он останется в сознании. Топор уж всяко наверняка.
Мы навострились. И спасибо Ольге, сейчас я стала после забоя подвешивать гусей за лапы и крови не остается в крыльях. Шеи обертываю на время ощипывания тонким полиэтиленовым мешком, удерживаемым резинкой.

Чернышева Наталья пишет:

А шпарю я утюгом с функцией "опаривание", где сразу недошпарилось можно в процессе довести.

А вы утюжете через тряпочку или просто утюгом по тушке? А сколько по времени и на какой температуре (лучше сильно нагретый или не очень?)?
И больной вопрос - крылья. Как наловчиться, чтобы они тоже хорошо отпаривались? Т.к. с тушкой я более-менее разобралась, правда сначала недопарила, второго гуся перепарила, но думаю навостриться можно. А вот крылья никак не получаются - остается много пуха и перьев, окторые сложно отодрать...

Здравствуйте Муха!Всегда пожалуйста!Я тоже начинала с небольшого стада 14голов в первый год.но ничего наловчилась!Не переживайте на следующий год наловчитесь(если гусей конечно будете разводить). Что касаеться крыльев, то здесь нечего сложного нет.Вот показать бы вам на практике (хоть ты видео сними).Вообщем крыло выпрямляю и обёртываю влажной мешковиной как и тушку и утюгом с двух сторон хорошенько отпариваю.Самую последнюю фалангу крыла отрезаю,это идёт на хоз.нужды у меня их многие просят(под в русской пичи подметать перед выпечкой и прочее).О том как подготавливаю тушки постараюсь рассказать позже,а-то спешу!Вообщем пробуйте.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Что касается подготовки тушек,то постараюсь вам обьяснить.Как ощипали птицу, тушку натрите отрубями или молотым зерном.Затем опаливайте (мы например опаливаем газовой горелкой) главно опаливать аккуратно не перепалить!Затем тушки аккуратно потрошу и промываю внутри тёплой водой.После тушки мою горячей водой и тру тряпочкой с питьевой содой.Тушки получаються чистенькие и жёлтенькие!Что ещё очень важно, за 12-15 дней до убоя подкармливать гусей кукурузой тогда их тушки приобретают насыщенный жёлто-оранжевый цвет.Что конечно же боле привлекательно смотриться при продаже на рынке.Сколько не продавала мясо птицы меня свегда благодарили пакупатели.Теперь на рынке практически не бываю всё разбирают на дому.Некоторые спрашивают как вы их так хорошо обрабатываете,а секрета нет делаю всё как расказала!Вообщем пробуйте........

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Я не опаливаю, тушка непривлекательная. Вкратце делаю так. После ощипа, набиваю "сеточку" ,чтобы кожа была как вафельное полотенце ( кипяток - хол. вода). Тщательно чистим тушку от остатков пуха и пеньков. Потрошим, разрез не более 3-4 см. Жир весь убираем, как правило покупателю он не нужен. Укорачиваю шею, убираю лапки. Замачиваю 30 мин. в хол.воде . Тушка становится белее. Заворачиваю свободно в мокрую салфетку и выношу в холодное место. Если не заворачивать то будут "стеклянные" пятна на коже. Цены на наших гусей на рынке всегда выше ,чем плохо обработанных. Если гусей откармливаете кукурузой, тушка жёлтая, неплохо идёт на базаре. Ячмень- гуси белые ,тоже отлично.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте LAV!Хочу несогласиться с вами! Незнаю как у кого, но я меня тушки и красивые и привлекательные после опаливания-главное не ЗАЖАРИТЬ,а опалить слегка!!!Тогда и сеточка видна и тушка приятно пахнет огоньком.Главно после опаливания хорошо вымыть тушку в горячей воде+чуть питьевой соды и тушка просто загляденье!Ополоснуть холодной водой тоже согласна(я так делаю тоже).Если тушки нужно подержать, то да уберечь от заветривания тушку помогает влажное полотенце или другая влажная ткань.Что касаеться кормления,то если кормить птицу одной кукурузой-жир очень мягкий и легкоплавкий,если ячменем-жир плотный и белый.Я например комбинирую зерно при откорме птицы,т.е скармливаю и кукурузу и ячмень,варёный картофель+тыква,ну и трава на лугу.Вообщем у каждого свой способ.Но за всё то время что держу гусей мой способ меня никогда не подвадил и покупатели всегда довольны.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Я и не спорю , про отруби и соду я и не слышал. На базаре никто из торгующих не поделится своим опытом с начинающим потенциальным конкурентом. Даже здесь мы, двое. И в журнал я написал ; читал ,что классную птицу, "гробят" неумелой обработкой. И здесь пишу то ,что сам делаю. Если получается ,что не поделится.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здавствуйте!Вообщем как я и говорю у каждого свой метод.Какждый решает как ему удобне и вообще опираеться на спрос в своём регионе.У нас в Беларуси например просят опаленых(как говорят "смаленых") гусей,как и прочую птицу(уток,индеек,кур-броулеров).Шпареных кипятком продают в магазине с птицефабрики,и покупатели нехотят таких!А вот чуть опаленых,чистеньких,жёлтеньких спрашивают всегда.Я делаю именно так,поэтому и наработала своих клиентов.Что касается неумелой обработки,то да бывает вижу такое на рынке,но как прывило у тех кто продаёт птицу постоянно она обработана хорошо.У нас например гусей и уток держат очень немногие.Поэтому на рынке особой конкуренции нет.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

LAV здравствуйте!Что мы здесь вдвоём делимся опытом это правда!Скажите пожалуйста, а вы какие породы гусей выращиваете и как успешно?Проводите ли межпородное скрещивание и вообще что ещё из птицы разводите?Я вот на утиной страничке рассказала как получила муллардов.Можете зайти почитать(далимся опытом по разведению обычных уток).

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

На нашем рынке у продавцов портативные газовые горелки. Покупатель купил тушку, тут же её и обработают,обсмалят. У нас ,как Вы никто не умеет делать. А смалёные, коричневые, некрасивые. Тяжело продаются. В Алмате породных гусей почти нет. В основном" китайцы." Гуси в нашей семье были всегда. У меня просто крупные гуси, да и гусак - холмогор из московского зоопарка. Так -что помеси довольно приличные. Раньше из уток были и пекинки, и мускусы. А сейчас только бегуны ,здесь вроде их ни у кого нет. И в основном конечно это разные породы кур. Сейчас делаю упор на русских кур и разных карликов. Хочется добротных орловцев держать , со временем, уверен,- будут.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Спасибо за ответ.Вообщем как я и говорила в каждом регионе свои способы обработки.В моём методе ничего сложного нет просто перед осмаливением натреть тушку отрубями,а затем хорошо помыть с добавлением пищевой соды.В итоге не тушка,а картинка.Вообщем как поняла у вас простые местные гуси+ помеси с холмогором.Помеси от холмогоров хорошие!Я например скрещивала наоборот,т.е. к холмогорским гусыням подпускала кубанского гусака.Помеси получались хорошие крупные и что очень важно яйценоские.У меня например гусыни помеси весят 7-7,5 кг. и несут яиц в несколько раз больше нежели холмогорские,но единственный недостаток не садяться насиживать.Яйцо дают крупное и гусята получаються крупные.Правда гусака к ним подобрала тяжёлого с холмогорскими кровями.Еще очень хороши - датские пуховые гуси,они и яиц сносят прилично(30-40шт) и крупные гусаки весят 7-7,5кг. гусыни 6кг. яйцо сносят крупное.Тушка при убое мясистая и жирненькая,аккуратная.Гуси эти хорошо нагуливают мясо на траве и зернопадалице в поле.Кубанские гуси похожи на китайских- не крупные и дают небольшие тушки,зато хорошо несуться,но их у меня немного на зиму оставляю только гусака и 2гусыни.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах