Вы здесь

Холмогорская порода гусей. Страница 17 из 197

Перейти к полной версии/Вернуться
5894 сообщения
: саратовская обл
17.04.2010 - 18:06
: 132

Ребята,ещё раз огромное спасибо!.СУПЕР!!!!!!!! Игорь,в каком году делал съёмку? А сейчас в этом хозяйстве эти гуси водятся?

россия
: г.ковров Владимирская область
24.06.2009 - 23:14
: 269

да! видео класс!!!
у нас дождь и я почти весь день за компом. смотрю видео и любуюсь гусями......гуси прелесть!!! я тоже таких хочу.....тогда присоединяюсь к вопросу Ивана Михайловича: раскажите про этих гусей. у меня терпенья не хватит дождаться осени: каждую ночь снятся . приезжаю к своим гусям и сижу и любуюсь и душу отвожу............................

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1819

Uploaded with ImageShack.us

Uploaded with ImageShack.us

Какой же этот год не ровный на вывод.
Первые вывелись полтора месяца назад, вторые 2 недели, третие 4 дня, а эти две есче не разродятся никак shok protest

россия
: г.ковров Владимирская область
24.06.2009 - 23:14
: 269

Игорь здравствуйте! а как у вас гуси зимуют? . в каких условиях? у вас наверное зимы не очень холодные?

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341

Здравствуйте , гусеводы ! Хочу присоединиться к Вашему обществу . Я из Восточной Украины - Донбаса . Хозяйством занимаюсь давно , но , в основном , это свиньи и бычки . Из птицы - куры несушки и бройлеры на мясо . Одно время выращивал индюков и индоуток . Было время "держал" штук по 50-70 уток Броварской породы . Но все время хотел иметь гусей . Тем более , что у меня есть арендованный водоем ( 2.5 га зеркала). В позапрошлом году я приобрел по случаю выводок гусят - 9 голов и они выросли у меня на пруду . Гуси не крупные , можно сказать , мелкие . Две гусочки я оставил на племя и прикупил к ним гусачка . В том году гусачка пришлось пустить на мясо - он сильно клевал маленьких гусят ( до увечий). Заменил его гусаком породы Мамут .
Теперь самое главное : в этом году приобрел у знакомого гуся и две гуски Холмогорской породы ( это он мне так сказал ). Судя по фото на Вашем сайте - они очень похожи на холмогоров . Обе гусочки сели на яйца . Одна серая , вторая белая . Постараюсь сфотографировать и выложить фото .
Теперь вопрос : складка на шее ("кошелек") у холмогоров когда появляется ? С момента вылупления из яйца или в какой то жизненный промежуток ( например -- в определенном возрасте ) ?

Украина
: Черниговская обл.
17.03.2010 - 16:01
: 91

Что за порода Мамут? Опишите пжлст, а лучше сфоткайте.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

В другой теме про Мамута пожалуйста. Это тема про Холмогорских гусей. Кстати, мне тоже интересно

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341
Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341

На фото : вверху гусыни холмогоры ( или не холмогоры ) сидят на яйцах . Ихний гусак - серый с кошельком-складкой одиноко блуждает по двору . А белый гусь с двумя гусынями (серой и белой ) - это и есть Мамут .
Теперь я хотел бы Вас послушать .

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1819

Здравствуйте Светлана,я думаю зимы наши такие-же как иу вас. Эта зима была ну очень суровая,полтора месяца до -35 морозы давили.Половина деревьев в саду вымерзло.А гуси живут у меря на улице,под открытым небом,только соломы на подстилку кладу не жалею.А на ночь если мороз больше 25 загоняю в сарай,(только свет нельзя включать,темнота должна наступать как на улице,а то занесуться рано)и корма конечно на ночь даю в волю.Вот и все примудрости.

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1819

Как у меня товарищ выражается "подхолмогоренные"

россия
: г.ковров Владимирская область
24.06.2009 - 23:14
: 269

а мне жалко оставлять на улице. зимуют в сарае ну а днём гуляют. сейчас строим сарай в три стены и крыша.стены от ветра немного защитят. в эту зиму будут жить там . а корма зерновые или комбикорма.?

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341
ИгорьОрел пишет:

Как у меня товарищ выражается "подхолмогоренные"

То есть - это помесь ? И никаких скидок на возраст не существет ? Это прошлогодние гуси .

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1819

Вы что, никакого комбикорма!!!Днем корнеплоды,а на ночь овса. Еще ставлю тюк сена крепко упакованный веревками,чтобы быстро не растрепали его.Гусакам можно давать немного пшенички.А гусок чем хуже кормишь,тем лучше результат весной т.е. оплод

Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444
ИгорьОрел пишет:

Вы что, никакого комбикорма!!!Днем корнеплоды,а на ночь овса. Еще ставлю тюк сена крепко упакованный веревками,чтобы быстро не растрепали его.Гусакам можно давать немного пшенички.А гусок чем хуже кормишь,тем лучше результат весной т.е. оплод

Профессионально - но так рассуждал мой бедный прадед ,рассуждал по тому что был беден и не имел возможности кормить птицу НОРМАЛЬНО.
Сказочки все это !! Кормить гусят необходимо СВАЛАНСИРОВАННЫМ кормом. Травка хороша только в мае -апреле . Если этого не делать то именно ПУСТЫЕ яйца и получиш через год. Птица заложит жировики для пропитания своего потомства. Сама она голодала и ( Это закономерно для всего животного мира) желание производить потомство в отсутствии кормов приводит к ОТРИЦАТЕЛЬНОМУ окончанию. Опыты проведенные на мышах еше 1985 году давали интересные результаты В группе где установленно ,голодание ,выводились !!!!! САМЦЫ и колличество их было незначительным. В группе с достатком корма, потомство было большим и состояло из Женских особей.
Для нормального развития организма необходимы Витамины Аминокислоты и минералы , при их отсутствии происходят перекосы и успеха Вам не увидеть. Редко кто взвешивает своих потомцев (хотябы раз в месяц)редко кто проверяет их рацион. Если человека не кормить или кормить чтобы только ноги волочил ,думаю и дети у него не родятся а родятся так будут дистрофиками . Скорее всего именно по этой причине мы имеем такую низкую рождаемость у определенной части гусей. На бескормице постоянной, приучили птицу к минимальной отдаче.
Кормить надо качественным кормом и наблюдать ежедневно за состоянием птицы. С января присутствие витамина Ц в мешанках увеличит жизнестойкость и гусынь и выведенных гусят. Если нет возможности кормить корнеплодами (витамин Ц и А ) добавляйте эти витамины. Используйте КОМБИКОРМА с ПОНИЖЕННЫМ содержанием ПРОТЕИНА. это будет лутше чем кормление одним овсом. Пшеница ,кукуруза Морковь растительное масло мел ( А это уже КОМБИКОРМ) даются Гусакам добавочно (Гусынь кормят зимой в большие морозы три раза ) два а то и три раза в день. Сено луговое может быть такого качества что гуси не притронутся и используют только на подстилку. ГЛАВНОЕ НАБЛЮДАТЬ и регулировать вес и состояние гусыни.
СИЮ ТЕМУ мне поведал старейший гусевод у которого по его рассказу "Гусыни плохо сработали-Дали всего шестьдесят Туляков...другой дедок сказал так то же хорошо. ГДЕ ХОРОШО у меня ШЕСТЬ ГУСЫНЬ. недоволен. Видел я и сам сорок гусят Холмогора от трех гусынь у совсем не профессионального гусевода.

россия
: г.ковров Владимирская область
24.06.2009 - 23:14
: 269

ну про кормление гусят - другая тема . гусят не будешь кормить одной травой. у меня гусята едят траву в доволь свёклу варёную и цыплячий комбик ( до месяца) старше комбикорм куриный . ну а с 3-4м на зерносмесь свёкла, морковь,картошка, сено.
вот кормление взрослых под вопросом.? и выводы у меня не плохие( линда . кр серые) холмогорские гусята - надеюсь - будут на следующий год.

россия
: г.ковров Владимирская область
24.06.2009 - 23:14
: 269

Игорь ! а корнеплоды какие, и сырые или варёные, целиком или в комбайне пропускаете??? ничего , что так много вопросов. ?

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1819

Я не буду спорить,каждый кормит как считает правильным.Когда начинал водить Холмогоров тоже жалел старался дать чего повкуснее да побольше,пусть кушают любимые питомцы,только когда приходило время проверять яйца,приходил в ужас 3-4,а то и одно яйцо из всей кладки хорошие были.Стал разбираться что за оказия токая.вроди и гусак отработал неплохо,и кормежка вволю а результат никакой.А причина то была вся в кормлении,зажирели мои гуси(Холмогоры очень быстро жир накапливают).Во всех своих поездках по гусям интересовался у гусеводов что за причина у меня такого плохого оплода,и все как в один голос твердили "Неправильное кормление",гусей закармливаешь.Вот так анализируя советы всех авторитетных гусеводов я пришел к такому рациону.В последние годы выводом доволен,оплод почти 100%.Гусеводы которые меня знают думаю подтвердят.Конечно это меню ни кому не навязываю,но советую.Будете с гусятами! ВСЕМ УДАЧИ.

россия
: г.ковров Владимирская область
24.06.2009 - 23:14
: 269

и это правильно ! вот кур и цесарок кормлю в волю - так все в жиру в очень жирном - как оказывается при вскрытии.вот а иногда и разнестись не могут от того что зажирели..... wiggle huh так и гуси такая же птица склонная к полноте

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1819
светлая пишет:

Игорь ! а корнеплоды какие, и сырые или варёные, целиком или в комбайне пропускаете??? ничего , что так много вопросов. ?

Варить корнеплоды не нужно.Измельчаю на крупной терке или рублю секирой вдоль ломтями не очень толстыми.Даю свеклу кормовую,красной немного,капусту,картошку,тыкву,с февраля ввожу в рацион морковь(ограничений нет),свеклу кормовую меняю на полусахарную (но не сахарную,от нее тоже жир хорошо накапливается)

россия
: г.ковров Владимирская область
24.06.2009 - 23:14
: 269

а у нас только кормовая . это не очень страшно?

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1819

Да не страшно.Морковь и сахар нужен для поднятия тонуса гусакам,что тоже не мало важно wub

россия
: г.ковров Владимирская область
24.06.2009 - 23:14
: 269

сегодня же посажу сахарную свёклу(ещё не поздно)
Игорь большое спасибо за разъяснения .это оченьполезная информация. Игорь ещё один вопросик . а кукурузу вы даёте гуськам и взрослым тоже.? а то у нас её очень много и любят они её....

Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444

До декабря действительно идет накопление жира,птица делает запасы для тяжелого сезона безкормья. С января организм начинает работать на производство потомства. Действительно нужны сочные корнеплоды. Интересно что Куузику и кормовую свеклу гуси поедаюит почти целиком ,резать не надо, а вот сахарную иогут и не располтрошить ее приходится дробить. Сахарная свекла и картофель способствуют НАКОПЛЕНИЮ жира. А последний скорее вреден чем полезен. Вот здесь и понадобится витамин С и В и РР . Лутше дать чепных сухарей нежели картофель. Кукуруза содержит много протеина и ее желательно в небольших колличествах давать в морозы. Я же все таки отдаю предпочтение комбикорму с низким содержанием протеина. Насчет 100% оплодотворенных яйц сильно сомневаюсь процента 93 это уже успех.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
ИгорьОрел пишет:

Вы что, никакого комбикорма!!!Днем корнеплоды,а на ночь овса. Еще ставлю тюк сена крепко упакованный веревками,чтобы быстро не растрепали его.Гусакам можно давать немного пшенички.А гусок чем хуже кормишь,тем лучше результат весной т.е. оплод

Игорь полностью поддерживаю,в этом году кормил овес и сено, правда раз в неделю майонезное ведерко (неполное) комбикорма куриного на 4 гусей и яйцо было очень хорошо оплодотворено ,а в прошлом году кормил всем и в итоге из 23 яиц только 4 было нормальным. thank_you

россия
: г.ковров Владимирская область
24.06.2009 - 23:14
: 269

Добрый вечер всем! а по поводу ячменя раскажите пожалуйста его можно давать ? в хозяйстве ,где мы брали своих холмогоров , гусей кормили ячменём.

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Всем привет, я кормлю как сказал Золотухин, в период гона овес с овощами, сенцо, а так трава и пшеничные отходы по поедаемости. Узнал, что давала рыбную муку чуть не побил. Но я это делалю, потому что эта зима была очень суровой, гуска неслась с конца декабря, очень исхудала, кто-то подсказал подкармливать ПК-90 ( для молодняка кроликов), размачивала в холодной воде, а в морозы прямо так, в смеси с зерном, пшеницей и овсом, вес не набирала до тепла. Сейчас даю ещё здравур гускам в мешанку. А мешанка такая, отруби, овёс, это где-то 60%, потом зерновые отходы 30% и чуть кукурузки и ( да простит меня Николай Иванович) рыбной мучки все-таки даю гускам во время кладки, туда мел и здравур. Гусак тоже может налопаться оттуда. Все достаточно поджарые, гусак вообще похудел здорово. Гуси Мизинюка что-то тоже явно схуднули у меня чуток. Кормушки наполняю по поедаемости. Трава дается отдельно вволю. Почему-то не жиреют они у меня, наверное не так кормлю. Зимой оплод был из 7 яиц шесть, сейчас не проверяла ещё. Индоутки на таком-же рационе, оплод 100%. Как падает у них аппетит, устраиваю разгрузочные сутки, все подъёдается и аппетит восстанавливается.

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

У нас тут столько событий было, ужас. Во первых гусаки подрались так, что с крыла текла кровь, первый бой был на воде, неописуемое по красоте зрелище, брызги, гогот гусок, гусаки из воды выпрыгивают, вцепились не отдерешь................нет слов, и все из-за неё, красотули моей, новый гусак как увидел мою Стешу, покой потерял blush2
потом молодка, ещё нет 4 месяцев соблазнила собственного папашу, после этого была женская драка до крови ,причем неодна. Сегодня молодка устроила шоу в ванной, как залезла не понятно........ Вот её фотки. Обажаю её, такая чудная, совершенно ручная и любопытная, ничего не боится.

Россия
: лен. обл.
03.02.2010 - 13:34
: 505

Ну, какие же , все-таки красавцы!

Украина
: Черниговская обл.
17.03.2010 - 16:01
: 91
Анатолий 51 пишет:

До декабря действительно идет накопление жира,птица делает запасы для тяжелого сезона безкормья. С января организм начинает работать на производство потомства. Действительно нужны сочные корнеплоды. Интересно что Куузику и кормовую свеклу гуси поедаюит почти целиком ,резать не надо, а вот сахарную иогут и не располтрошить ее приходится дробить. Сахарная свекла и картофель способствуют НАКОПЛЕНИЮ жира. А последний скорее вреден чем полезен. Вот здесь и понадобится витамин С и В и РР . Лутше дать чепных сухарей нежели картофель. Кукуруза содержит много протеина и ее желательно в небольших колличествах давать в морозы. Я же все таки отдаю предпочтение комбикорму с низким содержанием протеина. Насчет 100% оплодотворенных яйц сильно сомневаюсь процента 93 это уже успех.

100% оплодотворенность яиц - проверенный факт, а вот из этих оплодотворенных 100% выводимости - большая проблема. 86% выводимости достигали, больше нет. Остальные яйца - болтуны или замореные. В чем причина, опять же в кормлении?
В этом году вообще аут: 20% выводимость. Может из-за того, что гусаки друг друга сгоняли с гусок, или еще что.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах