Вы здесь

Содержание и развидение барсуков.. Страница 6 из 26

Перейти к полной версии/Вернуться
762 сообщения
Россия
: Самарская область
22.01.2013 - 23:08
: 46
varo пишет:

БВГ, Вы формировали пары для размножения или только содержали барсуков. Если разводили, опишите процесс, пожалуйста.
у меня сейчас один самец половозрелый и две самки: молодая и взрослая( та которая с малышами). Как поступить с паровкой, кого и куда, когда и насколько подсаживать? Как Вам видится этот процесс. Если можно, хотя бы мысли в слух.
А то изобретать велосипед одному сложно. laugh

Все барсучата прошедшие через мои руки были рождены от самок добытых(пойманных) в природе.
Случить пытались в клетках, но столкнулись с проблемой - площадь небольшая и через 2-а максимум 3-и дня драки за корм до серьезных травм, приходилось рассаживать. ( если хлеба просишь сам про детей забудешь) тут не до любви.

По литературным данным охота у барсучих - март, май, июль, август.

Если у тебя самец и молодая самка содержиться вместе, то это здорово. Но подсаживать взрослую кормящую самку к ним я бы не стал. Донбасыч описал все прелести выкармливания малышей оставшихся без мамки. Исключи случайности - пусть докормит малышей по доброму.

Барсуки в природе живут , часто , колониями. Я думаю, что 3- вольера размером 2 на 3 м ( примерно) в центре самец по краям самки. С оборудованными переходами которые могут перекрываться шиберами. На время кормления животные разделяются после можно ( мин. через 30) объеденить.

У меня в планах начать строительство " зверятника" для разведения лисиц,барсуков и енотовидных собак, если все сложиться. Так что с месяц можем поизобретать велосипед. smile3

Россия
: Самарская область
22.01.2013 - 23:08
: 46

Попробую разместить фото из "дальневосточного" опыта - скан не дает должного качества.

09.10.2012 - 00:43
: 291

Конечно, пока кормит - никаких фокусов, пусть кормит.
А в каких по площади клетках пытались случать? Я планировал 1м.*2м. Рацион им усилить, чтобы досыта.
Сейчас пусть сидят так как есть, а летом думал случить ту которая кормит.
Как по вашему мнению лучше самца к самке или наоборот. И сколько для всей любви их держать вместе? А может так и оставить их до зимы?
Сейчас молодой примерно год, может еще молодая совсем и ее лучше еще осенью в зиму пустить с самцом, а взрослую подержать месяц и хватит?

Россия
: Самарская область
22.01.2013 - 23:08
: 46
varo пишет:

Конечно, пока кормит - никаких фокусов, пусть кормит.
А в каких по площади клетках пытались случать? Я планировал 1м.*2м. Рацион им усилить, чтобы досыта.
Сейчас пусть сидят так как есть, а летом думал случить ту которая кормит.
Как по вашему мнению лучше самца к самке или наоборот. И сколько для всей любви их держать вместе? А может так и оставить их до зимы?
Сейчас молодой примерно год, может еще молодая совсем и ее лучше еще осенью в зиму пустить с самцом, а взрослую подержать месяц и хватит?

Наши клетки несколько меньше - 1,2*0,7*0,7 м . На твоих можно сделать переход из доски с внуренними размерами примерно 30*30 см. Переход оборудовать шибером.
Приведу пример из своей практики. Искусственная нора имеет вн. размер - ширина 18 см, высота 20 см. Барсук живым весом в 12 кг с трудом по ней передвигается. Вес в 14-15 кг не позволяет зверю вообще двигаться по норе. Возможны варианты - один барсук - шарик с ножками, а другой длинный вмеру упитанный "крокодильчик". У второго есть шанс протиснуться в норе и при 16 кг весе.

В зиму думаю не имеет смысла отправлять пару без спец. оборудования зимников.

09.10.2012 - 00:43
: 291

Всем здравствуйте. Нужна помощь в определении пола барсучат. А то люди звонят спрашивают кто продается, девочка - мальчик. А я не знаю что ответить.
Соски просматриваются у обоих барсучат. Но вот на животике есть очень маленькая "пипочка". Если это писюн, значит это пацаны, а может это пуп?
Прошу прощение за некачественные фото, но барсучата сильно крутятся, я не хотел их долго мучить.

09.10.2012 - 00:43
: 291

Спец уже ответил. Два кобеля, елки маталки. bang

09.10.2012 - 00:43
: 291

АУУУ, куда все подевались?
Вычитал что барсуки очень любят картошку.
Это так? У кого ели? Какую картошку сырую или нужно варить?

Россия
: Уфа
05.05.2013 - 13:56
: 4

Всем барсуководам привет! Хочу к Вам присоединиться!!!! Вчера впервые увидел норы барсуков и очень заинтересовался размножением в неволе. Прочитал всё Ваше общение касающееся барсуков.
У меня есть некий вопрос, в какую цену можно продать мясо барсука? Прошарил весь инет но цены так и не нашел.
Если можете предположить ориентировочные рыночные цены на мяско прошу отписаться.
Заранее спасибо!!!

Жму руку Varo, молодец!!!

09.10.2012 - 00:43
: 291

Дамирыч Уфа, Христос воскрес !
Очень рад что барсуки набирают любителей.
Так и до цены мяса можно дойти. Но пока рынка этого мяса нет и соответственно цены тоже нет.
Здесь все зависит от ситуации: если кому нужно продать - то очень дешево (почти даром); ежели кому нужно купить - то цена на мясо далеко от цены на жир не убежит.

Россия
: Уфа
05.05.2013 - 13:56
: 4

Во истину воскрес!!! Целый день сижу ищу тех кто может продать барсучат, может кто разводит???)))
Никого не нашел((( Один жир.... причем цены варьируются существенно!!! Разговаривал с охотниками, объяснили, что редко берут живьем и целыми, договорились созвониться ближе к осени, может придумают что нибудь. У меня же дача на 30-ти сотках, 15 из них пустует, вот и решил попробовать разводить барсуков.
Выше видел П-образный вольер, постараюсь сделать типа такого, если найду продавцов с хорошими барсуками.
Как Ваши зверушки поживают? Будете ли разводить дальше, имею ввиду повышать поголовье? И не было ли случаев укуса? )))

С уважением,
Дамир

09.10.2012 - 00:43
: 291

Разводить я думаю лучше пробовать ручных животных, они гораздо меньше будут спрессовать. Посему я бы поймал или прикупил бы у охотников пару диких беременных самок осенью. И от них бы получил молодежь, а уже с них формировал бы "маточное " свое поголовье.
Увеличивать поголовье планирую с момента как добьюсь нормального приплода от барсуков в неволе, я имею ввиду полный цикл с момента спаривания. Надеюсь это будет в следующем году.
Случаев укуса пока не было.
На счет продажи, я бы мог продать одного из кобельков, что на фото внизу. Ну как я понимаю расстояние слишком велико.

Рф
: Московская область
30.03.2013 - 22:05
: 55

Привет барсуководам! Я сейчас начинаю строительство дома, закладываю место под небольшую барсукоферму. Так что тоже интересуюсь покупкой барсучат. Я в центре россии нахожусь. Varo, готов обсуждать про барсучонка). Одно или двух мне есть куда разместить. Рад этому форуму. Очень много полезного. Спасибо постоянным авторам практикам. У меня возникла идея - я работал несколько лет врачом, немного занимался косметологией. Наверное можно делать барсукам в неволе липосакцию. Это способ добывать жир без забоя. Конечно в меньших количествах, но с сохранением животного. Сколько и как часто, можно понять только на практике.

09.10.2012 - 00:43
: 291

ПБ67, я нахожусь в Украине, Сумская обл.. Думаю переправить зверя через границу проблематично. Но если у Вас есть возможность это сделать - готов обсудить тему.
На счет липосакции, думаю не очень результативная идея.

Рф
: Московская область
30.03.2013 - 22:05
: 55

Про липосакцию надо изучать. У страусов берут так жир. Но тут завязаны вопросы про анатомию животных, про то как они это перенесут. По барсуков это неизвестно, эксперименты пока ставились только на людях))))). Про остальное напишу в личку.

Россия
: ЛО
01.02.2010 - 19:31
: 1147

Зравствуйте, я тоже хочу барсука.Но не для жира,а как домашнее животное.Что то мы с возрастом с мужем сентиментальные стали,кур и то жалко забивать.Хочу разводить,но как их спаривать?Как их в лесу ловить,да у нас их и в лесу не водится,всех съели.Может поставите меня в очередь на барсука?

Россия
: Уфа
05.05.2013 - 13:56
: 4

Всем привет!!! Varo отличный у Вас питомец, симпатяга.
Вчера опять подъезжал к норе барсука, постель (солома) лежит снаружи видимо поменять решил)))
Также нашел охотника Альберта который может выловить беременную барсучиху запросил около 25тыр.!!! (объяснил типа: егерю гостинцы, бензин, да и сама ловля) Не знаю но что то вроде дороговато как то!!!
Из Украины ввезти в Уфу будет мне кажется еще дороже. Также у этого охотника есть брат у него для тренировки собак живет барсук весом 35кг. (с трудом верится, тогда что с ним будет к осени???? ) возраст 3года. второго съели))))

09.10.2012 - 00:43
: 291

Машер, почему же нет, поставлю в очередь. mail

09.10.2012 - 00:43
: 291

Дамирыч Уфа, оно конечно вроде дорого если платить. Но вот я как подумаю сколько нужно раз действительно съездить в лес. Да еще и живой и не вредимой поймать именно самку, а не самца, не подростка и т. д . то оно вроде и денег немного для такой работы. Плюс можно долго ловить и того что заказали не добиться. cry И охотник, наверное, считает цену жира, который будет иметь пойманная самка.

Я вчера решил своих трех барсуков которые жили в вольере рассадить, по двум причинам. Во первых хозяин вольера решил его сам использовать, а во вторых были замечены стычки между зверями. Три барсука: самка и два самца 1 и 3 года, так как не странно забияка оказался самец подросток, почему?? Я ожидал что перлу будет давать старый самец.
Для перевозки и пересадки нужно было выгнать зверей из будки и загнать их в спец. клетку. Так три здоровых мужика мучились с этим заданием больше 4 часов.
Слава богу все обошлось без потерь в живой силе и тяжелой технике. lol Жаль что этот цирк никто на камеру не снимал.
После переселения пары в просторную клетку, воцарился мир и спокойствие.
На фото пара животных от которых я планирую получить потомство следующей весной, общий вид клетки. А на последних "Чарли" ему через 3 дня - два месяца.

Россия
: ЛО
01.02.2010 - 19:31
: 1147

Varо,спасибо ,смирно стою в очереди,я так поняла ждать до следующей весны?Как раз вольер хороший освобожу(сейчас там банки,склянки,ящики до будущего урожая хранятся).

09.10.2012 - 00:43
: 291
Машер пишет:

Varо,спасибо ,смирно стою в очереди,я так поняла ждать до следующей весны?Как раз вольер хороший освобожу(сейчас там банки,склянки,ящики до будущего урожая хранятся).

Скорей всего да. На этого покупатель уже скорей всего есть, жду окончательного решения.
Надеюсь что следующей весной барсучат будет больше и не от одной барсучихи.
И я вскорости смогу перейти на полностью ручных животных. А то все же заниматься с животным, хоть и не совсем диким, куда сложнее.

Россия
: ЛО
01.02.2010 - 19:31
: 1147

хорошо жду

09.10.2012 - 00:43
: 291

Везде написано о барсуках что самки становятся половозрелыми на втором году, а самцы на третьем. То есть самка может спариваться через год после рождения, а самец через два. Но по всем признакам годовалый самец который живет у меня не хотел отдавать самку старшему самцу.
И по поведению и по внешним признакам он очень даже полноценный самец.
И в материале, который предоставил БВГ говорится, что и самец и самка стают половозрелыми уже на втором году жизни.
Кто знает, где же правда??
Спасибо.

Россия
: Самарская область
22.01.2013 - 23:08
: 46
varo пишет:

Везде написано о барсуках что самки становятся половозрелыми на втором году, а самцы на третьем. То есть самка может спариваться через год после рождения, а самец через два. Но по всем признакам годовалый самец который живет у меня не хотел отдавать самку старшему самцу.
И по поведению и по внешним признакам он очень даже полноценный самец.
И в материале, который предоставил БВГ говорится, что и самец и самка стают половозрелыми уже на втором году жизни.
Кто знает, где же правда??
Спасибо.

Верь глазам своим и у тебя все получится.

Клетки у тебя интересные думаю зверькам понравились.

При отлове барсука в вольере лучше использовать хороший сачок и рогатулинку - вполне управишся вдвоем с напарником минут за 3 - 5ть. Да и из большой клетки доставать зверя(упертого) гораздо удобнее сачком. Я уже выкладывал фото барсука в сачке пробегись по теме вспомни. Зажать барсука рогаткой очень трудно - возможно только в районе лопаток. За шею непробуй - не получится.

Россия
: Самарская область
22.01.2013 - 23:08
: 46

На неделе буду на станции сделаю несколько снимков по оборудованию. Если будет возможность конечно.

09.10.2012 - 00:43
: 291

Щенки уже переходят на самостоятельное питание. Даже когда их мать предупреждает об опасности, но они слышат запах мяса, а тем более запах трутневого расплода в сотах - их ей уже не удержать под домашним арестом .
А как они чудно играют, и игры самые разнообразные. А вот когда они играют в "охоту": один - такса, а другой его рвет, очень трудно удержатся чтобы не подскочить спасать "таксу". Но всякий раз все заканчивается благополучно, вскоре они меняются ролями.

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971

Посмотрел твои фотки. Условия-класс.! Барсучата тоже super

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
Дамирыч Уфа пишет:

Всем привет!!! Varo отличный у Вас питомец, симпатяга.
Вчера опять подъезжал к норе барсука, постель (солома) лежит снаружи видимо поменять решил)))
Также нашел охотника Альберта который может выловить беременную барсучиху запросил около 25тыр.!!! (объяснил типа: егерю гостинцы, бензин, да и сама ловля) Не знаю но что то вроде дороговато как то!!!
Из Украины ввезти в Уфу будет мне кажется еще дороже. Также у этого охотника есть брат у него для тренировки собак живет барсук весом 35кг. (с трудом верится, тогда что с ним будет к осени???? ) возраст 3года. второго съели))))

lol
да я Вам за 10тыр. могу пару половозрелых барсуков предложить(и не диких) и весной у Вас будут свои барсучата

Россия
: ЛО
01.02.2010 - 19:31
: 1147

Да, классные барсучата.Такие холеные,чистенькие.По поводу половой зрелости.В природе самцы,зреют быстрее,чем самки.Самки более живучи-хоть животное,хоть человек,поэтому природа позаботилась,что бы самцы созревали быстрее и могли оставить потомство.
Я ещё развожу собак,так вот кобели могут спариваться уже в 10 месячном возрасте,а вязать сучку мелких пород можно не раньше 2-ой пустовки,а большие породы собак и позже на 3-4 пустовку.
Единственное ,что "развязанный кобель" ,знает ,что делать.А молодой самец может напортачить и себя поранить и самку.

09.10.2012 - 00:43
: 291

Машер, в отличие от собак, литература о барсуках глаголит наоборот.

Россия
: Уфа
05.05.2013 - 13:56
: 4

Varo, Донбасыч и всем остальным привет!!!!!!!!!!
Фото барсучков вообще супер, прям насмотреться не могу!!!!!!
Как сюда захожу так опять возникает огромное желание заняться разведением этих чудесных зверушек, но что то пока голова болит только работой. Но обязательно этим займусь))))
Всем удачи!!!