Вы здесь

Обсуждаем DF Dong Feng 244. Страница 3 из 322

Перейти к полной версии/Вернуться
9636 сообщений
Россия
: Новороссийск
30.06.2009 - 08:41
: 164
MeDiKaMeHT пишет:

А как можна посмотреть уровень масла в коробке передач?

УУУ как все запущено... :-)
У тебя под ногами вот эта квадратная пробка. Откручиваешь ее, там вот этот щуп. Масло должно быть между 1 и 2
Файлы:
img_3373_0.jpg
14092010182_0.jpg

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
Serg_Nvrsk пишет:
MeDiKaMeHT пишет:

такой ракурс блокдиф пойдёт?

Конечно, пойдет. Вижу, что никакой тяги у тебя нет. А уменя вот на этом болтике висит какая-то тяга, которая по своей длине достает как раз до педали блокировки дифа. Нафига она там нужна? Не понимаю. А как насчет остальных моих вопросов?

А нельзя ли фотографию этой тяги вместе с распределителем гидросистемы? Они на одной стороне трактора?
Сдается мне, что это какая-то тяга от механизма регулировки хода рычагов гидроподъемника навески...

По поводу масла я уже писал - в оригинальных инструкциях к китайским тракторам - везде фигурирует "...или дизельное масло"
Т.е. в двигателе, естественно - дизельное
В трансмиссии - трансмиссионное ИЛИ ДИЗЕЛЬНОЕ
В гидросистеме (если она отдельно) - гидравлическое ИЛИ ДИЗЕЛЬНОЕ

Это для меня, как инженера-механика загадка. smile3

Поэтому и написал выше свои рекомендации: в трансмиссию летом - трансмиссионное, зимой - лучше дизельное

Россия
: Новороссийск
30.06.2009 - 08:41
: 164

Вот фотография этой тяги (черного цвета, тут я ее приткнул к педали блокировки, на которой и соответствующее "ухо" есть)
Файлы:
img_3379.jpg

Россия
: Новороссийск
30.06.2009 - 08:41
: 164

А вот она просто висит, ну и общий вид гидросистемы.
Файлы:
img_3380.jpg
img_3381_0.jpg

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
Serg_Nvrsk пишет:

Вот фотография этой тяги (черного цвета, тут я ее приткнул к педали блокировки, на которой и соответствующее "ухо" есть)

К механизму регулировки хода подъемника эта тяга отношения не имеет...

Остается предположить, что она служит для "блокировки блокировки" от случайного включения.
Все таки педаль не рычаг, наверное были случаи выхода из строя механизма при непреднамеренном включении блокировки дифференциала на повороте. Китайцы очень быстро реагируют на рекламации smile3

И, кстати, не расстраивайтесь по поводу общего с гидросистемой масла smile3
На большинстве японских с их легендарным качеством такая же система. И ничего. Живут... smile3

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

кстати, а как можна слить масло из коробки передач?

Россия
: с/з Ленина мос.обл.
15.02.2010 - 21:51
: 196

Хочу ответить обоим владельцам Донфенгов. Масло в каробке и в заднем мосту меняется одновременно! Слив производится через две сливные пробки- первая расположена под левой ногой тракториста( на корпусе коробки) Вторая расположена на корпусе заднего моста под валом отбора мощн. И каробка ,и зад. мост имеют обсщую" масляную ванну" по этому заливка свежего масла производится через одну заливную пробку расположенную в крышке коробки передач. Заливайте трансмиссионку 85w90! НЕ СКУПИТЕСЬ! Лейте ровно 20 литров. Тяга которая просто висит-блокоровочная, от случайного включения блокировки дифа. Сам владею двумя тракторами (мини) Фенгшоу 180-3. Оба 1990 г. выпуска. Судя по вашим фоткам на ваших тракторах применены абсолютно точно такиеже каробка и задний мост как на моих феншуях. У моих двигатель о двух целиндрах 18л.с. На ваших думаю уже другие. Ещё на ваших гидравлику питает насос типа НШ, а на моих одноплунжерный насос с приводом от каробки передач, расположенный на корпусе КПП под рычагом переключения повышенной-пониженной. На одном из своих лиш в этом году заменил манжету в гидроцелиндре!

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

Просто большое человеческое спасибо!Сарыч, у Вас два трактора с 1990 г?
Неслабо...
Вы как именно Вы меняли масло? Наклоняли трактор домкратом?

Россия
: Новороссийск
30.06.2009 - 08:41
: 164
Сарыч пишет:

Заливайте трансмиссионку 85w90! НЕ СКУПИТЕСЬ! Лейте ровно 20 литров.

Для трансмиссии, понятное дело, 85W90 есть гуд. А вот не поплохеет ли гидравлике.... уже несколько дней ломаю голову сам и сломал голову специалистам по маслам. Все, с кем я общался у себя по этому поводу, говорят примерно одно и то же - судя по китайской табличке нужна обычная 46-ая гидравлика, но SAE85W ставит в тупик. В общем, я пока не знаю что лить. Зальёшь трансмиссионку - гидравлике может не понравиться, зальешь гидравлику - трансмиссия полетит. Ох уж это китайское чудо....

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
Serg_Nvrsk пишет:
Сарыч пишет:

Заливайте трансмиссионку 85w90! НЕ СКУПИТЕСЬ! Лейте ровно 20 литров.

Для трансмиссии, понятное дело, 85W90 есть гуд. А вот не поплохеет ли гидравлике.... уже несколько дней ломаю голову сам и сломал голову специалистам по маслам. Все, с кем я общался у себя по этому поводу, говорят примерно одно и то же - судя по китайской табличке нужна обычная 46-ая гидравлика, но SAE85W ставит в тупик. В общем, я пока не знаю что лить. Зальёшь трансмиссионку - гидравлике может не понравиться, зальешь гидравлику - трансмиссия полетит. Ох уж это китайское чудо....

Никто никуда не полетит. Заливайте летом 85W90. Зимой лучше - дизельное. Хотя у в Ваших краях зима-то условная smile3 Можно не заморачиваться.

Смотрите на жизнь проще.

Россия
: с/з Ленина мос.обл.
15.02.2010 - 21:51
: 196
Serg_Nvrsk пишет:
Сарыч пишет:

Заливайте трансмиссионку 85w90! НЕ СКУПИТЕСЬ! Лейте ровно 20 литров.

Для трансмиссии, понятное дело, 85W90 есть гуд. А вот не поплохеет ли гидравлике.... уже несколько дней ломаю голову сам и сломал голову специалистам по маслам. Все, с кем я общался у себя по этому поводу, говорят примерно одно и то же - судя по китайской табличке нужна обычная 46-ая гидравлика, но SAE85W ставит в тупик. В общем, я пока не знаю что лить. Зальёшь трансмиссионку - гидравлике может не понравиться, зальешь гидравлику - трансмиссия полетит. Ох уж это китайское чудо....

Уверяю вас гидравлике не поплохеет! Лейте всегда 85w90. не слушайте ни кого! Трактор ВАШ и служить ему для вас столько- как относиться будете!!!!! НЕ ПЕРЕГРУЖАЙТЕ, не выжимайте максимум, всегда оставляйте запас мощности (под педалью). Не гоняйтесь за "рекордами"!!! Мой вам совет! Я при смене масла использую рельеф месности- немного под уклон ставлю и всё. Топливные фильтра ни когда не промываю , меняю раз в год. Первый свой Фенгшоу приобрёл почти четыре года назад- он простоял у людей 16лет в гараже нетронутым -абсолютно новым. Второй купил этой весной всего за 20.000 руб. в калужской обл.- вот он трудился все двадцать лет. Внешне выглядел как подбитый несколько раз танк:) Я заменил гильзы, поршневые кольца, перебрал помпу, притёр клапана, заменил ось качения переднего моста, заменил манжету поршня в гидроцелиндре. Заменил плунжерные пары, поставил новые форсунки. Осталось привести в порядок капот и крылья ,и покрасить их.

Россия
: Новороссийск
30.06.2009 - 08:41
: 164

За эти несколько дней, которые я изучал вопрос по маслу, открыл для себя множество интересных вещей. Оказывается, существует целая группа масел, которые сокращенно называются UTTO (Universal Tractor Trаnsmission Oil). Вот они то как раз и разрабатываются для смазки механических трансмиссий, гидравлических систем, систем мокрых тормозов и сцепных устройств сельскохозяйственных машин. Вот эти-то масла и нужны тракторам, использующим одно масло и для гидравлики и для трансмиссии. Сравните вязкость при 40 градусах обычного трансмиссионного масла SAE85W и, например, специального Mobilfluid 422. Обычная трансмиссионка слишком густа для гидравлики. А обычное гидравлическое слишком жидкое для трансмиссии. Я, конечно, понимаю, что китайские миники по старой доброй советской традиции сделаны с огромным запасом живучести. Но все-таки привык доверять рекомендациям производителя. Мой выбор - масло типа UTTO.

Россия
: с/з Ленина мос.обл.
15.02.2010 - 21:51
: 196

это первый
Файлы:
fjtj_traktora.jpg

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
Serg_Nvrsk пишет:

За эти несколько дней, которые я изучал вопрос по маслу, открыл для себя множество интересных вещей. Оказывается, существует целая группа масел, которые сокращенно называются UTTO (Universal Tractor Trаnsmission Oil). Вот они то как раз и разрабатываются для смазки механических трансмиссий, гидравлических систем, систем мокрых тормозов и сцепных устройств сельскохозяйственных машин. Вот эти-то масла и нужны тракторам, использующим одно масло и для гидравлики и для трансмиссии. Сравните вязкость при 40 градусах обычного трансмиссионного масла SAE85W и, например, специального Mobilfluid 422. Обычная трансмиссионка слишком густа для гидравлики. А обычное гидравлическое слишком жидкое для трансмиссии. Я, конечно, понимаю, что китайские миники по старой доброй советской традиции сделаны с огромным запасом живучести. Но все-таки привык доверять рекомендациям производителя. Мой выбор - масло типа UTTO.

А теперь сравните характеристики Mobilfluid 422 и моторного дизельного масла М10Г2К
Игра называется найди хоть одно существенное отличие.
Кроме, конечно, разницы в цене и рекламной лапши.

Никакой редуктор или гидросистема минитрактора разницы не почувствует. Никогда.

Поэтому китайцы в оригинальных инструкциях везде пишут "ИЛИ ДИЗЕЛЬНОЕ МОТОРНОЕ". Во все системы. И в гидравлику, и в трансмиссию.

Тем более, что Mobilfluid 422 не трансмиссионное масло в российском понимании (для смазки редукторов МЕХАНИЧЕСКИХ трансмиссий, в частности гипоидных передач) , а масло для автоматических (ГИДРАВЛИЧЕСКИХ!!!) трансмиссий и гидросистем.

Россия
: Новороссийск
30.06.2009 - 08:41
: 164

Судя по моей фотке на 2 странице темы, главная пара представляет собой гипоидную передачу? Если так, то, действительно, нужна трансмиссионка с API GL-5. Среди масел UTTO что-то таких не наблюдается, только GL-4. Ну что-ж, будем смотреть на мир проще. good Больше ну буду выносить себе мозг, залью трансмиссионку 85W90.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
Serg_Nvrsk пишет:

Судя по моей фотке на 2 странице темы, главная пара представляет собой гипоидную передачу? Если так, то, действительно, нужна трансмиссионка с API GL-5. Среди масел UTTO что-то таких не наблюдается, только GL-4. Ну что-ж, будем смотреть на мир проще. good Больше ну буду выносить себе мозг, залью трансмиссионку 85W90.

И это будет правильно!
По крайней мере - в условиях Новороссийска smile3

Россия
: с/з Ленина мос.обл.
15.02.2010 - 21:51
: 196
Александр Беспалько пишет:
Serg_Nvrsk пишет:

Судя по моей фотке на 2 странице темы, главная пара представляет собой гипоидную передачу? Если так, то, действительно, нужна трансмиссионка с API GL-5. Среди масел UTTO что-то таких не наблюдается, только GL-4. Ну что-ж, будем смотреть на мир проще. good Больше ну буду выносить себе мозг, залью трансмиссионку 85W90.

И это будет правильно!
По крайней мере - в условиях Новороссийска smile3

Слава богу, убедили!

украина
: винница
17.10.2009 - 15:40
: 33
Serg_Nvrsk пишет:

Да, и что все-таки делать с защитным кожухом ВОМа? С ним не становится буксирное устройство. Буксировка при установленной защите ВОМа невозможна?

Переверните фаркоп вверх ногами, и сместите на одно отверствие вниз
Файлы:
0027_3.jpg

Россия
: Новороссийск
30.06.2009 - 08:41
: 164
шарапов пишет:

Переверните фаркоп вверх ногами, и сместите на одно отверствие вниз

Я тоже рассматривал такой вариант. Но, блин, тогда фаркоп будет располагаться очень низко, как бы за грунт не цеплял. Да и надежность четырех болтов не так высока как шести. Ладно, пока сниму его нафиг, в штатном положении он все-равно почти перекрывает ВОМ. Понадобится таскать прицеп - прикручу шесть болтов, это не сложно. Вот только надо какие-то заглушки в отверстия придумать, а то зарастут со временем грязью и ржавчиной.

Россия
: с/з Ленина мос.обл.
15.02.2010 - 21:51
: 196

На моих тракторах так же при использовании вом приходится снимать прицепное устройство,блин! Правда крепится оно у моих на четырёх болтах и ничего- таскаю прицеп без проблем. При снятом устройстве просто вворачиваю на место болты и всё.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
Сарыч пишет:

На моих тракторах так же при использовании вом приходится снимать прицепное устройство,блин! Правда крепится оно у моих на четырёх болтах и ничего- таскаю прицеп без проблем. При снятом устройстве просто вворачиваю на место болты и всё.

Можно найти или сделать буксирную траверсу на нижние рычаги навески. Если часто приходится перецепляться.

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

Серж, у меня на 4 болтах и всё отлично таскается и работает.

Россия
: с/з Ленина мос.обл.
15.02.2010 - 21:51
: 196
Александр Беспалько пишет:

Можно найти или сделать буксирную траверсу на нижние рычаги навески. Если часто приходится перецепляться.

Видел как-то такую в продаже, подумал а, потом куплю. С тех пор больше не видел! Сейчас бы с радостью купил! Александр, у меня к вам вопрос- мне нужна резина на передний неуправляемый мост размером-4.00/14.00 с рисунком в виде двух глубоких продольных канавок. Если сможете найти, то сколько будет она стоить, плюс доставка до Москвы?

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
Сарыч пишет:
Александр Беспалько пишет:

Можно найти или сделать буксирную траверсу на нижние рычаги навески. Если часто приходится перецепляться.

Видел как-то такую в продаже, подумал а, потом куплю. С тех пор больше не видел! Сейчас бы с радостью купил! Александр, у меня к вам вопрос- мне нужна резина на передний неуправляемый мост размером-4.00/14.00 с рисунком в виде двух глубоких продольных канавок. Если сможете найти, то сколько будет она стоить, плюс доставка до Москвы?

Наверное, можно... Завтра узнаю, как раз на заводе готовится очередная партия тракторов и оборудования.

: г.Чебоксары
19.09.2009 - 17:43
: 317

Я вообще этот фаркоп снял. Не понравился он мне с самого начала... Сделал 2-х точечную счепку. Для этого купил поперечную тягу и вилку.

: г.Чебоксары
19.09.2009 - 17:43
: 317
Serg_Nvrsk пишет:

Могу отчитаться о проделанной работе по ВОМу. Подошел я к трактору и решил, как советовал Александр, снять сиденье и верхнюю крышку.
Снял (ух и тяжелая эта крышка!) и увидел главную пару. Рычаг и кусочек вилки тоже были видны, но мне это не помогло - главное было в корпусе ВОМа.
В процессе работы заметил на шестернях эмульсию (масло цвета кофе с молоком). Странно, думаю. Обычно эмульсия получается, если в масло попала вода. А у меня откуда вода?
Ладно, делать нечего, откручиваю заднюю маленькую крышку и вытаскиваю сам ВОМ. Из корпуса солидной струёй льётся эмульсия! В итоге вылилось примерно литра 3 эмульсии.

Смотрю у Вас есть дополнительный распределитель. Странно... у меня его нет. Очень хочется его иметь. Думаю как приделать дополнительный распределитель. Можете сфоткать места связанные с гидравлической системой.... плиз...

: г.Чебоксары
19.09.2009 - 17:43
: 317

Также я сделал самодельную кабину к трактору.
фото смогу показать лишь 27.09.10.

: г.Чебоксары
19.09.2009 - 17:43
: 317

Мужики, я тоже соображаю какое масло залить в коробку и задний мост. Последую Вашим советам и залью 85w90. А в передний мост тоже его лить???

Россия
: с/з Ленина мос.обл.
15.02.2010 - 21:51
: 196

Заливайте смело.

: г.Чебоксары
19.09.2009 - 17:43
: 317
Сарыч пишет:

Заливайте смело.

Еще вопросик...

При сливе масла с коробки, масло с гидросистемы тоже сливается? Не надо ничего дополнително откручивать?
Соответственно если если масло с гидросистемы сольется, как обратно его туда залить?

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах