Вы здесь

Цикламены. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
71 сообщение
Россия
: Йошкар-Ола
19.04.2010 - 20:48
: 9

У нас раньше был европеец, сейчас пытаюсь его снова завести (клумень есть с 2мя листиками, но дальше замер, корни впорядке, проверяла), но у него лепестки не сильно отличались от персидского. Ваш "кудрявенький" по сравнению с ним

россия
: чебоксары
25.02.2010 - 23:03
: 74

Врать не буду, европейские никогда не выращивал, только немного о них читал. Но точно могу сказать, что все мои ароматные экземпляры имеют такие закрученные лепестки, у некоторых сильнее, у некоторых слабее закрученные. Но аромат шикарный. У меня оранжерея 61,5 кв метров площадью, обьем около 150 кубометров, но запах от одного цветущего экземпляра распространяется по всему помещению. Гости балдеют от запаха, говорят, что лучше французских духов. Я тоже думаю, что лучший парфюмер - природа!

россия
: чебоксары
25.02.2010 - 23:03
: 74

Кстати, этой зимой переопылял между собой ароматные экземпляры, плоды уже дозревают, летом буду сеять. Самому интересно, какой процент сеянцев будет ароматным.

Россия
: Йошкар-Ола
19.04.2010 - 20:48
: 9

Да уж, интересно будет узнать:) А у европейского мне тоже запах нравится, приятный. А кроме цикламенов еще что выращиваете?

Россия
: Йошкар-Ола
19.04.2010 - 20:48
: 9

Вот тут есть фотки пахнущих цикламенов
Файлы:
_ciklamenov.txt

россия
: чебоксары
25.02.2010 - 23:03
: 74

Кроме цикламенов выращиваю кактусы (почти 3000 шт, чуть больше 100 видов) и немного орхидейки ( сейчас 60-70 шт). А у вас что растет?

Россия
: Йошкар-Ола
19.04.2010 - 20:48
: 9

По сравнению с вами я только любитель (точнее почти специалист без 2х месяцев). У меня все растения только в квартире: цикламены, роза, драцена, кордилина, нефролеписы (один сортовой), адиантумы, кофе, гранат, аннона, фейхоа, гуаява, лимоны, апельсин, грейпфрут (вроде он), мирт, гортензия, фикусы, панданус, аглаонемы, пепино, камелия китайская (чай), клеродендрум томпсона,замиокулькас, циссус (форма), эпипремнум, плющ (сорт), хамедорея, пассифлоры, лавр, муррайя и может еще кого забыла

россия
: чебоксары
25.02.2010 - 23:03
: 74

Обалдеть!!! Как это все умещается в квартире? А вы были в бот саду в вашем городе? Я у вас там каждый год бываю, мне очень нравится. Только оранжерея с суккулентами не очень ухожена. А тропические - супер!!!

Россия
: Йошкар-Ола
19.04.2010 - 20:48
: 9

Пока еще умещается, а излишки продаю. Конечно же была, много раз, мы учимся(доучиваемся) в МарГТУ, к которому ботсад и относится, там у нас были и практики и "сдавали" названия многих растений, в том числе и по оранжерее. Все, конечно не выучили, но штук так 300 было, а видов там в разы больше. Только вот цикламенов там нет (если ближе к теме:)), хотя пытаются выращивать in-vitro в лесобиологической лаборатирии, но в продаже пока нет, может технологию до конца не отработали

россия
: чебоксары
25.02.2010 - 23:03
: 74

Я им туда несколько лет назад сеянцы кактусов привозил, тогда там Шевченко Наталья Валентиновна работала. Последний раз был в прошлом году, а там уже много новеньких работает и в оранжереях кое-что переделали. Времени на все не хватает, очень хочется в бот сад сьездить. Может им в подарок цикламенов привезу.

Россия
: Йошкар-Ола
19.04.2010 - 20:48
: 9

Шевченко окончательно ушла вроде тем летом, сдавала все данные, сейчас зав. лабораторией Троп. и субтроп. растений Вахотина Ольга Николаевна, молодая, не высокая, темненькая, в очках. А по суккулентам женщина с короткой стрижкой, крашеная (рыжевато-темно-светлая), зовут Елена (отчество не помню, может Васильевна...)
Не знаю, почему они до сих пор в оранжерее цикламены не держат: могли бы в 3м отделении место выделить, а то в кактусах летом жарко, а там в самый раз

россия
: чебоксары
25.02.2010 - 23:03
: 74

Лену по суккулентам 9 лет уже знаю.

Россия
: Йошкар-Ола
19.04.2010 - 20:48
: 9

Цикламен, как ваши питомци пережили эту жару? у меня многие пожелтели, один проглядела,  вообще высох клубень. В том году мои цикламешки не уходили на "покой" совсем лысыми, просто ничего нового какое-то время не росло

россия
: чебоксары
25.02.2010 - 23:03
: 74

Здравствуйте, Маришка! Жара была кошмарная, растения сильно пострадали. Много орхидей пожелтело и высохло. Взрослые цикламены все ушли на покой от жары, молодые (до 1-1,5 лет) в одно время пожелтели все разом, когда температура в теплице поднялась до 55 градусов, но сейчас помаленьку начали давать листья, некоторые даже бутоны. Я думаю, скоро все оклемаются. Серьезные потери только среди орхидей, вот их жалко.

россия
: чебоксары
25.02.2010 - 23:03
: 74

Вот сортовой цикламен летом дал один цветок, название не помню, но в тетрадке записано.
Файлы:
p1180954.jpg
p1180952.jpg
p1180953.jpg

россия
: чебоксары
25.02.2010 - 23:03
: 74

Вот еще интересная окраска, алая. У меня единственный экзампляр такой.
Файлы:
p1170882_0.jpg

: Шостка
11.03.2010 - 11:26
: 10

Привет всем форумчанам. Вот в этом году решил насадить много цикломенов разных цветов из семян. Но меня мучает один вопрос. Условия содержания рекомендуют 10 - 15 градусов .В квартире это уже дубарь будет такой что души не согрееш . Неужели они при 20 -25 градусах расти не будут? Я уже думаю что напрасно с ними заморочился.Вот те три растения что садил рано весной все лето простояли без листьев ,и роста вообще не было. а луковички у них меньше горошины. Сейчас похолодало вынес на балкон дак вроде начали листики пускать . Но если сильно похолодает то придеться занести их в квартиру . И что они опять перестанут расти?
цикламен ведь у вас в теплице температура намного выше и вроде растут. Есть ли у меня надежда на чудо увидеть свои цикломены в цвету.?

россия
: чебоксары
25.02.2010 - 23:03
: 74

Здравствуйте, Sparki!
Осенью и зимой, то есть в период активного роста и цветения, в моей теплице цикламенам очень комфортно, температура там 12-20 градусов. В декабре-январе 12 градусов. Это идеальные условия. Но с мая начинаются проблемы. Теплица под поликарбонатом и на солнце температура сильно повышается. Приходится цикламены убирать под полки в прохладный угол. Молодые растения обычно летом листья не сбрасывают и продолжают расти. А вот взрослые сбрасывают, как только температура поднимется до 30 градусов и уходят на покой до сентября. Если есть возможность круглый год поддерживать 12-16 градусов, цикламены будут расти и цвести постоянно, голландцы, я слышал, так и делают.

: Шостка
11.03.2010 - 11:26
: 10

Да вот в теплице конечно лучше . Там и света намного больше . Буду эксперементировать в комнате да еще и под искуственным освещением потому как окна очень маленькие и света настолько мало что даже самые нетребовательные расти отказываються.А на окне температуру оптимвльную поддержать не смогу.Посмотрим что у меня выростит . Половину на окно а половину под искуственное освещение.

Россия
21.04.2009 - 13:30
: 700

у меня молодежь тоже все лето простояла с одним листиком, зато сейчас очень активно начали зелень наращивать, а на парочке уже видны "жирафьи рожки" цветоносов. это будет первое цветение.

Россия
: Магнитогорск
26.03.2010 - 12:21
: 150

hi

Россия
: Магнитогорск
26.03.2010 - 12:21
: 150
Flower пишет:

у меня молодежь тоже все лето простояла с одним листиком, зато сейчас очень активно начали зелень наращивать, а на парочке уже видны "жирафьи рожки" цветоносов. это будет первое цветение.

А как выглядят эти жирафьи рожки? У меня 4 листика из клубенька торчат.Везде пишут,что к декабрю листвы становится много,а у меня всего 4.Что сделать,чтобы "подтолкнуть" к цветению?

россия
: чебоксары
25.02.2010 - 23:03
: 74

Всем привет! А у меня сортовые цикламенчики зацвели :)
Файлы:
p1190664.jpg
p1190669.jpg
p1190667.jpg
p1190668.jpg
p1190666.jpg

: Шостка
11.03.2010 - 11:26
: 10

Всем привет. Вот какая красота "цикламен" . А мои сортовые только взошли. Вот те которые весной садил и которые не росли сейчас стоят под подсветкой В квартире конечно жарко сейчас 28 градусов где то . Но ничего я думал вообще расти не будут . Я ошибался растут потихоньку . Может уже в этом году и зацветут . Конечно же не такие красивые будут как ваши но тем не менее это первые цикламены в моей жизни.Это будет самый долгожданный момент . Как зацветут обязательно сфоткаю и выложу. Всем остальным пожелаю не расстраиваться все обязательно когда нибудь случиться.

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

Спасибо за тему, очень заинтересовали цикламены, вопрос по семенам, у меня цикламен завязал семена, когда обрывать коробочку, нужно ли давать вызреть до конца или можно срезать ещё зелёной? С чего посоветуете начать с каких сортов? Есть у нас на Украине вот такие семена, что посоветуете?
http://kitanoseeds.ua/252-absolyut/#header

россия
: чебоксары
25.02.2010 - 23:03
: 74

Здравствуйте! Коробочку с семенами можно обрывать, когда она достаточно разбухнет и даст трещину. Можно подождать немного, когда подвянет, а можно сорвать, положить в какую-нибудь тару, и еще подсушить. Потом можно извлечь семена, если на них осталась мякоть плода, промойте их и просушите. Семена можно высевать после непродолжительного хранения. Самое главное - наберитесь терпения, семена прорастают от1 до 4 месяцев (бывает и дольше). Хотя, по моим наблюдениям, свежие семена прорастают дружно в течение месяца.
Успехов!!!
Файлы:
p1140739.jpg
p1140546.jpg
p1140732.jpg

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

Спасибо огромное за ответ! Пожалуйста посмотрите по моей ссылке по сортам цикламенов, что посоветуете или всё равно с каких начинать?

Россия
: Мичуринск
30.01.2010 - 01:16
: 262

Всем привет! Хорошая тема!
Цикламены моя мечта smile3 ! Магазинный купить чтобы загнулся - дорого, а семена несколько раз сеял - не всходят. Посеял опять, полтора месяца сидят, пока не всходят. Ждём дальше smile3

Казахстан
: Затобольск
18.08.2010 - 15:09
: 3
yuschen пишет:

Всем привет! Хорошая тема!
Цикламены моя мечта smile3 ! Магазинный купить чтобы загнулся - дорого, а семена несколько раз сеял - не всходят. Посеял опять, полтора месяца сидят, пока не всходят. Ждём дальше smile3

Да Я тоже хочу найти семена но не как:( Может кто то из цветоводов мне поможет? пишите в личку или на Email Жду и очень буду рад:)

Россия
: Липецкая область
01.09.2010 - 17:45
: 106

В прайсе Профсемцвета были...хотела заказать, но в последний момент передумала