Вы здесь

Гранулирование комбикорма в домашних условиях. Страница 2 из 29

Перейти к полной версии/Вернуться
856 сообщений
Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
Ольга568 пишет:

Гранула 2.1 мм

гранула под мальков

россия
: каменск шахтинский
25.09.2009 - 16:39
: 211

отмечусь интересно

: Краснодарский край Апшеронский район
15.12.2013 - 19:14
: 32
в пишет:

Решив, что возить каждый раз запчасти из Украины накладно, я нашел специалиста, который взялся изготовить мне матрицу в Саратове. Дело встало за металлом. Кругляк такого диаметра я не нашел и поехав на металлоприемку подобрал кусок листового мела толщиной 30 мм по 18 рублей за кг. Используя автоген разрезал лист и отдал специалисту. Он выточил и насверлил мне заготовку, которую потом я доработал(шлифовал, рассверливал конус, делал шп.канавку).

Здравствуйте Александр Юхнов подскажите пожалуйста из металла тол 30 мм под какой диаметр гранулы сделали отверстие какой конус и глубина ?

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210

wink хороший вопрос

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Мелидонян][quote=в пишет:

...подскажите пожалуйста из металла тол 30 мм под какой диаметр гранулы сделали отверстие какой конус и глубина ?

Диаметр гранулы 4 мм, конус 5 мм на 1/3 глубины.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
Мелидонян пишет:

тол 30 мм под какой диаметр гранулы сделали отверстие какой конус и глубина ?

диаметр гранулы х 5 и диаметр входного отверстия х2 к диаметру гранулы, но это моё мнение как-то так

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

Вадим, растолкуй.

Baskak пишет:

... х 5 ....х2 ....

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210

толщина матрицы в 5 раз больше диаметра гранулы и диаметр входного отверстия в 2 раза больше диаметра гранулы, и конус 1/3 без изменений

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

Если диаметр гранулы 5 мм(как у тебя), то входное отверстие-10 мм, как я понимаю? Это неминуемо должно вызвать "эффект заклепки". Так меня учили.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
Александр Юхнов пишет:

Так меня учили

Возможно и так
у меня диаметр гранулы 2,1мм входное 4мм

Россия
: Саратов
06.04.2010 - 11:22
: 67
Baskak пишет:
Александр Юхнов пишет:

Так меня учили

Возможно и так
у меня диаметр гранулы 2,1мм входное 4мм

так почему тогда не умножили на пять и входное не 10.5 ?

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
Наиль Фаткулин пишет:

так почему тогда не умножили на пять и входное не 10.5 ?

для чего умнажать на пять? и с чего вы взяли что входное должно быть 10,5?

Baskak пишет:

толщина матрицы

читайте внимательнее

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Baskak пишет:

Возможно и так у меня диаметр гранулы 2,1мм входное 4мм

Ну для гранулы с таким диаметром, вообще, матрицу можно 12-13 мм толщиной. И, все же, разница между диаметром основного отверстия и диаметром конуса желательно делать не более одного мм. По толщине матрицы ты прав. Диаметр гранулы умножаем на 5 и это размер тоньше которого делать не рекомендуется,-толще не страшно. Условно считается для гранулы 2-3 мм толщина матрицы-12-15 мм, для гранулы 4-5 мм тольщина матрицы 20-26 мм, для гранулы 6 мм-26-30 мм.
Всем успехов.

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637
Александр Юхнов пишет:

И, все же, разница между диаметром основного отверстия и диаметром конуса желательно делать не более одного мм.

Александр Иванович , как то у меня в голове не укладывается . Я думаю что разница диаметр конуса и диаметр основного канала должно быть завязано как то с ТОЛЩИНОЙ МАТРИЦЫ . Не может допустим при грануле 2мм и 10мм разница у конуса и основного канала быть 1мм и только . dntknw

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
Александр Юхнов пишет:

разница между диаметром основного отверстия и диаметром конуса желательно делать не более одного мм

возможно и так, ведь сколько людей-столько и мнений...

Россия
: Липецк
20.11.2014 - 20:06
: 76
николай 68 пишет:

Я думаю что разница диаметр конуса и диаметр основного канала должно быть завязано как то

Она завязана углом и глубиной зенковки. Угол зенковки рекомендуют 16-17 градусов.

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637
shlef пишет:

Она завязана углом и глубиной зенковки. Угол зенковки рекомендуют 16-17 градусов.

Хорошо , пойдём дальше- диаметр гранулы 2мм , диаметр отверстие конуса 3мм . Теперь предположим что диаметр гранулы 100мм и если следовать суждениям выше то конус 101мм . Длина конуса 1\3 от толщины матрицы . Парадокс . shok
Мои суждения таковы .
Если длина конуса имеет значение на качество самой гранулы и взаимосвязана - гранула 4мм , матрица 20мм , длина конуса 7мм то почему разница между диаметром конуса и основного канала должно быть неизменным ? Не взирая ни на диаметр гранулы , ни на толщину матрицы . По моему разница в диаметрах конуса и основного канала так же на прямую влияет на качество гранулы и работоспособность самого гранулятора . Но нигде эту зависимость я не нашёл в темах о грануляторах .
Жду ваши суждения . yes3

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637
shlef пишет:

Она завязана углом и глубиной зенковки. Угол зенковки рекомендуют 16-17 градусов.

А вообще Александр вы правы что глубина и угол на прямую приведут к изменении величины разницы между конусом и основного канала .
Мои суждения , заблуждение . blush2 dri

Россия
: Липецк
20.11.2014 - 20:06
: 76

николай 68, сам пока гранулятора не имею, но изучаю суть вопроса и к лету уже планирую запустить. Сам станочник, да и по образования инженер машиностроения, вроде пока потихоньку разбираюсь.
А по конусу в 16-17 градусов для зенковки, рассказывали украинские ребята, которые производством грануляторов занимаются. На счёт глубины зенковки до конца и сам ещё не разобрался, но пока что видел, глубина составляет 1/3-1/4 толщины матрицы. Ну и соответственено чем меньше диаметр пеллет, тем меньше толщина матрицы и меньше глубина зенковки (фаски).

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637

Да я всё уже осознал . laugh
Просто мысль пошла не в ту сторону , а мысль была такого характера . С градусами как то простому обывателю сложнее апеллировать а вот перевести с учётом этих 16-17 градусов в процентное соотношения диаметр конуса и основного канала будет гораздо проще для восприятия . yes3 dri

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
shlef пишет:

А по конусу в 16-17 градусов для зенковки, рассказывали украинские ребята, которые производством грануляторов занимаются

а толщину матрицы они Вам не озвучивали при зенковке по конусу в 16-17 градусов?

Россия
: Липецк
20.11.2014 - 20:06
: 76
Baskak пишет:
shlef пишет:

А по конусу в 16-17 градусов для зенковки, рассказывали украинские ребята, которые производством грануляторов занимаются

а толщину матрицы они Вам не озвучивали при зенковке по конусу в 16-17 градусов?

Примерно то же что писал Юхнов в посте 45 этой темы. В 5-6 раз толщина матрицы больше диаметра пиллеты. Меньше 5 не стоит.

РОССИЯ
: Dfibyunjy
13.02.2012 - 13:47
: 470
николай 68 пишет:
shlef пишет:

Она завязана углом и глубиной зенковки. Угол зенковки рекомендуют 16-17 градусов.

А вообще Александр вы правы что глубина и угол на прямую приведут к изменении величины разницы между конусом и основного канала .
Мои суждения , заблуждение . blush2 dri

Александр Иванович всегда прав , очень раздражают всякие бяки пытающиеся спорить и тратить время .Если не вклад Александра Ивановича этот форум лично я не стал бы читать.

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637
АЛЕКСАНДР ЮГ пишет:

Александр Иванович всегда прав

Во первых я говорил что прав другой Александр (shlef ) что угол зенковки и глубина конуса неизбежно приведут к изменении диаметра входного отверстия конуса . А ваш Александр Иванович говорил про мм а не градусы .
Александр юг надо иметь свою голову а не заглядывать каждому в рот .
Во вторых что Юхнов не прав я и не говорил и если у вас всё нормально с соображалкой то я просто предложил в итоге эти 16-17 градусов перевести в процентное соотношение как допустим толщина матрицы равна пяти диаметрам гранулы .
п.с. Не понимаю почему , но обычный диалог пытаются перевести в ранг обвинительного акта и ничьи заслуги я не занижаю , но по " зубам " могу дать . hi dri

Россия
: Липецк
20.11.2014 - 20:06
: 76
АЛЕКСАНДР ЮГ пишет:

очень раздражают всякие бяки (николай 68 и shlef) пытающиеся спорить и тратить время

Извиняюсь, что у столь Важной персоны как Ваша, посмел потратить столько драгоценного времени.

николай 68 пишет:

Александр юг надо иметь свою голову а не заглядывать каждому в рот .

good

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637

Опять неадекватная реакция , слово зубы я поставил в кавычки и просто подразумевал что могу достойно возразить если захочу . В конце для плохо знающих русский язык поставил смайлики .
Почему я должен беречь свои не пойму . shok laugh
Зря Вы так Александр юг. agree dri

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

Несколько раз порывался встрять в спор, но посчитал, что здоровье дороже. А может и зря,-возможно не возникло бы пиковой ситуации со взаимными нападками и упреками.
Как мне кажется угол зенковки и сами по себе градусы не имеют основопологающего значения. Они, градусы, «вытекают», именно, из разницы диаметров, толщины матрицы и глубины зенковки. Это и есть необходимые условия для вычисления градуса. Хотя…можно идти и от обратного, но это уже лишние заморочки.
Если диаметр гранулы 4 мм, а диаметр входного отверстия 5 мм, толщина матрицы 24 мм и глубина зенковки 8 мм-угол будет один. А если увеличить толщину матрицы до 30 мм, соответственно зенковка станет глубже(10 мм) то угол-то изменится. Но изменится в лучшую сторону при сохранении всех основных параметров. Заход продукта останется таким же, но станет более плавным. Поэтому, как я думаю, и говорят специалисты, что не желательно делать разницу в диаметрах более одного мм и, именно поэтому, на каждый диаметр гранулы рассчитывается своя толщина матрицы. Не знаю правильно ли изложил свои мысли, но я твердо уверен, что если толщина матрицы будет 24 мм для 4-х мм гранулы, а входное оверстие сделать, к примеру, 7-8 мм, то это будет заклепка.
И еще: я, конецно, ценю у многих форумчан пытливый ум, завидную любознательность и желание докопаться до истины, но…считаю, что изобретать велосипед(банально, да) не к чему. Я практик и если мне сказали, что нужны такие размеры, а я проверил это на практике и все срослось-зачем мне заниматься изысканиями на ровном месте?!! Все запасные матрицы я изготовил по проторенному принципу, обкатал их, убедился в работоспособности и, если бы не возникший спор, то и не стал бы даже задумываться об углах и процентах.
Вот, как-то так, И еще одна банальность, давайте жить дружно! dri

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637
Александр Юхнов пишет:

А если увеличить толщину матрицы до 30 мм, соответственно зенковка станет глубже(10 мм) то угол-то изменится. Но изменится в лучшую сторону при сохранении всех основных параметров. Заход продукта останется таким же, но станет более плавным.

Вот здесь я не согласен . Да , если входное отверстие оставить то же , угол естественно изменится и продукт будет заходить более плавно , но тогда изменится плотность гранулы . Чем больше входное отверстие тем сильнее продукт сжимается при входе в основной канал , ну и на производительность я думаю тоже повлияет .

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637
Александр Юхнов пишет:

Поэтому, как я думаю, и говорят специалисты, что не желательно делать разницу в диаметрах более одного мм и, именно поэтому, на каждый диаметр гранулы рассчитывается своя толщина матрицы

Вот тут я не переварил . bang
Давайте представим сам процесс превращения кормосмеси в гранулу .
Кормосмесь поступает во входное отверстие конуса и чем оно больше ( в разумных пределах ) тем больше продукта за гонит ролик за один проход по отверстию . Поскольку чем больше гранула тем толще матрица . Для чего это ? А для того что при большей грануле нужно больше усилие сжатия , а большее сжатие добиваются за счёт длины основного канала , длины конуса и разницей диаметра конуса и основного канала . Так что все эти значения завязаны между собой .

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Александр Юхнов пишет:

...Я практик...

И меня все в этом раскладе устраивает, но могу предположить, что на произвдительность и качество гранулы, в большей степени, влияет степень прижатия роликов к матрице и скорость вращения самой матрицы, а так же влажность исходного продукта. Опыт показывает, что чем меньше обороты на матрице, тем меньше производительность, но лучше качество гранулы, Чем больше скорость вращения матрицы, тем выше производительность в ущерб качеству гранулы.