Вы здесь

Кормушка для кроликов-2. Страница 52 из 52

Перейти к полной версии/Вернуться
1550 сообщений
Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3641

Читал, читал, откуда столько проблем, может не в ту сторону едите. У меня сейчас продольная перфорация, делаю уже на готовых кормушках болгаркой, диск толщиной 1.6мм. На первых сверлил ф3.2, но не понравилось, хоть и отверстий делал больше и просеивается хорошо, продольные лучше. Корм в кормушках оседает в тех случаях когда на бокавины попадает дождь, намокает и спресовывается, но это бывает раз-два в год. На фото в кормушках пк сегоднешней раздачи, это у самок, следующий рас задам когда на дне будет пусто, это примерно послезавта вечером.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Я могу лазером нарезать перфораций любого вида, хоть продольных, хоть поперечных, хоть звездочками, хоть сердечками laugh
Но это несколько удорожит серийные изделия, поэтому это пока делать не вижу большого смысла, но под заказ без проблем.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991
Роман Топалов пишет:

Юра, я высказал свое мнение, основанное на практике использования твоих кормушек. Прислушиваться к нему или нет, твоё личное дело. Конечно, хорошо чтобы бункер не пустел, для меня это не проблема. Но проблема в том, что по сути надо "похоронить" в каждой кормушке примерно 300г корма. Это первое, а втрое - не происходит просеивания. Поэтому я насыпаю вниз опилки, но при этом просеивания тоже не происходит.

так а что за корм? С тосненским кормом, который с мелкой гранулой, у меня все без проблем просеивалось годами.

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Корм Алтайский, но не в этом суть. Как он может просеиться, если снизу лежит слой. И ты сам говоришь, что и не предполагается полное съедание, а есть должны то, что поступает сверху. Оно как бы и правильно, но зачем тогда такой большой карман снизу?

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Конструкция такая при сгибании полукругом глубина этого кармана будет равняться половине ширины кормушки.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
sd пишет:

Я могу лазером нарезать перфораций любого вида, хоть продольных, хоть поперечных, хоть звездочками, хоть сердечками [изображение]

Но это несколько удорожит серийные изделия, поэтому это пока делать не вижу большого смысла, но под заказ без проблем.

Всем привет! Юра лет 7-8 назад я выкладывал фото своих кормушек в которых я нарнзал щели болгаркой НО не в вертикальном(как на фото выше) а в горизонтальном направлении в шахматном порядке! эффект был отличный!!!
когда корм скользит сверху вниз то хоть десять отверстий хоть длинную щель делай! все равно пыль движущаяся вместе с кормом сверху вниз попадая между отверстиями в эти отверстия и щели никак не попадет!!! а двигаясь перпендикулярно горизонтальным щелям рассположенным в шахматном порядке у нее просто нн остаётся шансов как провалиться т.е. отсеяться через эти щели!
и еще вот смотрю на многие фото рисунки и схемы кормушек - там щель дозатора нахходится намного выше уровня переднего бортика кормушки и есть на нем (так называемый - ибо на практике он практически не работает!)"противовыгребной загиб"или его нет то корм стопудово будет высыпаться из кормушки! а вы будете думать что вот кролики сцуки корм гребут!!!

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

большинство уормушек которые делают с радиально закругленным дном это кормушки не для кроликов!!! а для производителей кормушек!!! которые делают это чисто из за облегчения и удешевления технологического процесса сборки!!!
для кроликов(да и для кролиководов то же!) данные кормушки не удобны!!!
кролиководам хочется увеличить объём кормушки для более редкого ее наполнения но сделать такую кормушку более толстой геморно ибо увеличивается радиус ее нижней части то есть и глубины кормового отсека! а это влечет за собой увеличение размера щели дозатора!!! что влечет за собой застевание голов взрослых кроликов или пролежания крольчат в щель дозатора.если в тако кормушке щель.дозатора делать около 2-х см то он окажется на дне кормушки.если щель дозатора сместить дальше к задней стенке то увеличится глубина кормового отсека и в него(при толщине кормушки допустим 15-20см) свободно полностью поместится крольчёнок который будетм гадить прямо в кормушку!
решение этих проблем в другой форме(как показано на фото итальянских кормушек выше!) но продаванам кормушек такая форма создает больший гемор а потому сразу растёт цена(хотя расход металла там меньше чем на радиальном дне!!!)
вот поэтому от Юры и ему подрбных и следуют советы "держать кормушку всегда полной!!!"
Вот как то так!?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

если обратите внимание то на фотках кориушек которые я выложил рару страниц назад при глубине(или толщине) кормушки 17-18 см(уже не помню точно размер) и щель дозатора около 2-х см и дно сделано по типу "итальянских" и "противовыгребной" бортик не делался ибо смысла в нем практически нет!
кролик если захочет легко перекидывает корм через эти бортики!ему для этого нужно подгрести к бортику слой корма в 1,5-2 см а потом уже грести так как будто никакого бортика нет!!!

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

good Сан Саныч отлично всё описал. Именно так и есть, нижний карман не нужен от слова совсем. Это просто перевод денег, а иногда и кроликов, т.к. скопившийся там корм начинает портиться, особенно в сырую погоду. Противовыгребной бортик не работает, т.к. уровень корма при полной загрузке находится на уровне этого бортика, а если ниже, так голова не пролезает, чтобы достать. Соответственно в перфорации нет вообще никакого смысла, т.к. карман постоянно забит. Поэтому и приходится просто забивать этот карман опилками, они и влагу заодно лишнюю адсорбируют. И кормушка начинает работать правильно, только не просеивает, поэтому просеиваю комбикорм до загрузки в кормушку.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
San511sanych пишет:

большинство уормушек которые делают с радиально закругленным дном это кормушки не для кроликов!!! а для производителей кормушек!!! которые делают это чисто из за облегчения и удешевления технологического процесса сборки!!!
для кроликов(да и для кролиководов то же!) данные кормушки не удобны!!!

yes3
Саныч, как всегда, зришь в корень. super

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991
San511sanych пишет:

большинство уормушек которые делают с радиально закругленным дном это кормушки не для кроликов!!! а для производителей кормушек!!! которые делают это чисто из за облегчения и удешевления технологического процесса сборки!!!

для кроликов(да и для кролиководов то же!) данные кормушки не удобны!!!

Наверху фото это не итальянские кормушки, а мой аналог такой же конструкции, с них собственно и сделанный. Только они популярностью особой не пользуются, хоть и дешевле итальянских или немецких аналогов и лучше их кстати.

А обычные с полукроугом пользуются. Из чего делаем вывод, что кролиководам не нужны более хорошие и удобные кормушки, а нужны более дешевые. А производителю все равно чего делать, да и продавцам потом тоже все равно чего продавать. Но ясно дело, что будет делаться, что продается, а не что на полках лежит.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Юра ну не рассказывай что производителю "одинаково" обогнуть лист оцинковки по радиусу по готовым направляющим(боковым стенкам кормушки (это спокойно делается при монтаже одной рукой)или предварительно согнуть днище на листогибе в нескольких плоскостях которые уже о язательно нужно соединять с боковыми стенками ибо в отличии от полукруга плоскость днища легко деформируется и между плоским дном кормушки и боковой стенкой будет появляться щель в которую будет высыпаться корм.
а сгибы и крепления днища к боковой стееке это лишние технологические операции это опять жевремя и соответственно цена о которой ты умалчиваешь. кормушка с круглым днищем и "аля итальянская" одинаковой вместимости корма будут отличаться по цене в пользу круглых и потому покцпатель ит"голосует рублём" беря с круглым дном!

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3641

Окей гугл. Вставлю свои пять копеек в вашу светскую беседу. Сделал такие кормушки, цель была уйти от радиуса в конструкции за счет чего облегчить сборку.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991
San511sanych пишет:

Юра ну не рассказывай что производителю "одинаково" обогнуть лист оцинковки по радиусу по готовым направляющим(боковым стенкам кормушки (это спокойно делается при монтаже одной рукой)или предварительно согнуть днище на листогибе в нескольких плоскостях которые уже о язательно нужно соединять с боковыми стенками ибо в отличии от полукруга плоскость днища легко деформируется и между плоским дном кормушки и боковой стенкой будет появляться щель в которую будет высыпаться корм.

а сгибы и крепления днища к боковой стееке это лишние технологические операции это опять жевремя и соответственно цена о которой ты умалчиваешь. кормушка с круглым днищем и "аля итальянская" одинаковой вместимости корма будут отличаться по цене в пользу круглых и потому покцпатель ит"голосует рублём" беря с круглым дном!

Производитель работает грубо говоря по времени. То есть если изделие производится сложнее и дольше, то оно будет дороже, вот и все. А у производителя при этом примерно заработок одинаковый за "нормочас" и при этом не сильно важно что делать, и две кормушки будут сделаны или одна за тоже время. Это имелось ввиду

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Вот именно об этом СанСаныч и говорил. "Итальянская" может быть даже дешевле по материалу, но при этом потребуется 0,2 нормочаса (условно), а на радиальную 0,1 н/ч. Соответственно она будет в два раза дороже, спрос будет меньше, продать сложнее. Тут уже маркетинг нужен, нужно убедить потребителя, что ему нужна именно эта кормушка. Даже я, уже понимая всю разницу, не готов был бы заплатить в два раза дороже, горсть опилок намного дешевле, хоть и надо их периодически менять.

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

А просеивать комбикорм всё равно лучше заранее, если есть потребность собрать сеянку, чем ещё там какой-то сборник под кормушкой мастерить. У меня кур нет и то эта сеянка не пропадает.

Россия
28.01.2010 - 21:25
: 299


Всем привет.
Использую такие бункера под комбикорм или зерно.
Размер окна у откормочных 10*10 см, у маточных (старый образец) 12,5*10 см (12,5 - высота, 10 - ширина). У самцов обычные миски сделанные из профиля для ГК 5*7,5 см.
Гранула 4 - 4,5 мм, длина до 10 мм.
У откорма и маточных много отхода, они не гребут, но когда едят с кормушек гранула сцепляется за мех у рта и падает на пол, некоторые берут много и половина падает когда жуют, а мальки берут гранулу и откусывают половину.
У самцов отходов нет, потому что кролик ест всегда над кормушкой, и то что упало попадает обратно в миску.
Поэтому сейчас думаю может сделать кормушки по типу "сапог", только бока сделать повыше, чтоб не было возможности гребсти и залезать малькам. Ведь в промышленных фермах тоже использут миски.
Можно конечно гранулу делать 3 - 3,5 мм, но пока нет возможности.
Кто - нибудь еще сталкивался с таким, как боретесь?

Россия
28.01.2010 - 21:25
: 299

Зачем я сюда вообще пишу, знаю ведь что никто не ответит. Нет, всё прихожу со своими вопросами, на что я надеюсь.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
Павлов Николай пишет:

Зачем я сюда вообще пишу, знаю ведь что никто не ответит. Нет, всё прихожу со своими вопросами, на что я надеюсь.

Такая же беда. Зачем ваще я сюда пишу, знаю ведь, что Вы все равно никого слушать не будете. Нет в очередной раз зачем то пристаю со своими советами... dri