Вы здесь

Подогрев кроличьих поилок зимой. Система Макляк. Фото и видео репортаж. Страница 3 из 15

Перейти к полной версии/Вернуться
424 сообщения
: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Александр Камышев пишет:

Всем привет, уважаемые форумчане! А нельзя просто поднять концы кабеля выше уровня воды, чтобы исключить всякое проникновение влаги на места соединений? И еще, хватает ли этого кабеля для прогрева двух канистр, воду может же прихватить в самой канистре?

Евгений а по первому вопросу могли бы прокомментировать?Еще интересует потребление электроэнергии,я так понимаю на полной мощности,что подогрев поилки,что маточника-расход одинаковый, в пределах 20-30 Вт/ч?[/quote]
ну если греть одно условное количество воды до условной температуры то практически нет разницы чем греть.кабель будет греть дольше чем кипятильник с термостатом разница в потреблении энергии зависит от КПД нагревателя.это например как в задаче : сколько воды вытечет из бочки через маленькое отверстие то нет разницы каким большим или маленьким ведром добавлять в бочку воду.достоинство кабеля в простоте и отсутствии дополнительных устройств термостатов реле и датчиков и в универсальности размеров и форм и в подходящей температуре нагрева до 40 град.из недостатков только цена.

РФ
: Тверская область
19.01.2012 - 04:53
: 50

Евгений,вроде у вас видел обогрев поилки инфрокрасной плёнкой,могли бы вы поделится результатом,и почему всё таки перешли на саморег. кабель?
P.S.
До этой зимы склонялся к содержанию самок в тёплом помещении,но как показала практика,надо искать альтернативу yes3 ,очень сильно пахнет аммиаком,а затраты на обогрев и вентиляцию,сводят на нет все достоинства такого метода.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Практика показала, что пленка превосходно справляется с подогревом внутреннего объема поилки и канистр с водой в том числе, однако при морозах ниже 20-25 начинает подмерзать корочка под отверстиями в столике поилки через которые кролы пьют воду. sad Поэтому перешел на "самрег". Сначала использовал совместно с пленкой, сейчас пленку всю снял.

Россия
: Калачёвский район, Волгоградская область
08.01.2009 - 17:51
: 138

Евгений, подскажите, достал такой кабель, правда только 15Вт/м, другого нет. Может мне увеличить длину отрезка, например делать 1 м, будет хватать мощности или нет, ведь и морозы в Волгограде не то что на Урале?
Более подробно о саморегулирующемся нагревательном кабеле можно почитать в прикрепленном файле.
Файлы:
promizol_lt_210.pdf

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Игорь мощность нагревателя посчитать легко: количество литров умножаем на количество градусов в разнице температур воздуха и нужной температуры воды в поилке и умножить на 0,195 это величина постоянная для нагрева 1 литра воды на 1 градус.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Лично я длину кабеля определял опытным путем. Тем не менее считаю что 1 метра 15 Вт кабеля на 3 литровую емкость будет маловато.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

согласно моей формуле получается 3 литра умножаем на 50 градусов( при морозе в -30 и температуре воды +20) и умножаем на 0,195 = 29,25 Ватт то есть нужно около 2-х метров кабеля.или корытце поилки уменьшаем в объеме или удлинняем кабель или до зимы бегаем по магазинам и ищем более мощный кабель. bang

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
San511sanych пишет:

или корытце поилки уменьшаем в объеме или удлинняем кабель или до зимы бегаем по магазинам и ищем более мощный кабель. bang

Да уж... выбор есть ВСЕГДА!!! ya

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980

Евгений, вот такой вопрос... А в самих канистрах в морозы у Вас вода не замерзает? Сомневаюсь, что с помощью фольгированного изолона и самрега в поилке в самОм "скворечнике" плюсовая температура.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

И правильно сомниваисся. scratch_one-s_head Я уже где то писал что в морозы ниже -30 в верхней части канистр по стенка начинает образовываться корка льда. cry Можно конечно же дополнительно утеплит корпус, либо подогреть канистры пленкой как на моих первых пилках... Однако я не стал этим заморачиваться т.к. подобные морозы случаются не так уж часто и они не продолжительны. На этот период я просто убираю канистры из поилок, правда в этом случае приходится по 2 раза в день доливать водичку в емкости... cry

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980

Ну да, конечно, когда зверья много. С канистрами конечно меньше всего проблем.
Я думал поилку литров на 5 сделать с оцинковки, как у Вас. Просто тогда нужно будет думать, ведь в "скворечнике" постоянно будет образовываться наледь, потому как даже если использовать воронку - не пролить воду очень сложно. Вон, у некоторых и к 40 годам чисто сдать анализ в баночку не получается :)

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

lol laugh

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980
МАКЛЯК пишет:

Я уже где то писал что в морозы ниже -30 в верхней части канистр по стенка начинает образовываться корка льда. cry Можно конечно же дополнительно утеплит корпус, либо подогреть канистры пленкой как на моих первых пилках...

А есть фото, или на пальцах? Канистра оборачивается пленкой?

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Можно посмотреть здесь.

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980

Понятно. Т.е. получается, что сама канистра никак не подогревается.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

В старом варианте, канистра подогревалась ИК излучением пленочного подогревателя.

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980

У Вас кроли к поилкам зимой губами/языком не примерзали? Сделал поилку с оцинковки. Полагаю, что даже при использовании самрега края поилки будут холодные.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Lexxx пишет:

У Вас кроли к поилкам зимой губами/языком не примерзали? Сделал поилку с оцинковки. Полагаю, что даже при использовании самрега края поилки будут холодные.

Много лет использовал самодельные поилки из оцинковки. Вот уже 3-4 года, как переделал все поилки из нержавейки. Подогрев поилок не использую. И первый раз слышу такое, чтобы языккролика примерзал к поилке. Уши у баранов бывало вмерзали, но не более того.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Полностью поддерживаю. clap

РФ
: Красноярск
06.09.2012 - 11:02
: 10

Здравствуйте, после просмотра видео осталась пара вопросов. Достаточно дешевого варианта я в сети найти не смог, погонный метр самого недорогого кабеля 30Вт продают за 300рублей. В связи с чем у меня возник вопрос о том, почему не используют для обогрева поилок обычные аквариумные водонагреватели. Диапазон мощностей таких нагревателей огромен, ценник от 200 до 400 рублей за штуку, при этом ничего колхозить не нужно, ведь он имеет встроенный терморегулятор, полностью влагозащищен, а некоторые модели могут вообще самостоятельно отключаться на открытом воздухе.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Ярoслав пишет:

Здравствуйте, после просмотра видео осталась пара вопросов. Достаточно дешевого варианта я в сети найти не смог, погонный метр самого недорогого кабеля 30Вт продают за 300рублей.В связи с чем у меня возник вопрос о том, почему не используют для обогрева поилок обычные аквариумные водонагреватели. Диапазон мощностей таких нагревателей огромен, ценник от 200 до 400 рублей за штуку, при этом ничего колхозить не нужно, ведь он имеет встроенный терморегулятор, полностью влагозащищен, а некоторые модели могут вообще самостоятельно отключаться на открытом воздухе.

вот как раз те которые отключаются на воздухе уже в указанный вами диапазон цен не входят и цна за кабель 300 рублей идеально входит меду вашими 200-400 как говорят в рекламе если нет разницы то зачем платить больше это раз во вторых стекло - очень хрупкий материал в отличии от кабеля котрый не боится ударов и еще представьте что отключили свет и вода замерзла и раздавила стекло.все эти риски нничто по сравнению с тем что нужно колхозить то есть припаять два провода и заизолировать их - это ли проблема?!не стесняйтесь подскажите на каком сайте 30ваттный кабель продают по 300 рублей я самый дешевый нашел на сайте термомат.ру(писать по английски)доставку выполняют за 3дня за 250 рублей по предоплате.

РФ
: Красноярск
06.09.2012 - 11:02
: 10

San511sanych, я искал в нашем городе, нашел здесь за 320 рублей п/м. На этом же сайте я посмотрел стоимость аквариумных водонагревателей с терморегулятором ЦЕНЫ.
Практически все аквариумные водонагреватели помещаются в диапазон 200-300 рублей за штуку. Получается, что кабель у нас все таки дороже. Насчет того, что стекло может раздавить льдом я не уверен, оно достаточно толстое в таких устройствах. Кроме того, появляется преимущество в том, что кролик не будет иметь возможности его погрызть, как он обязательно сделает с незащищенным кабелем. К тому же, для работы этого кабеля необходим еще сетевой шнур, вилка, предметы его герметизации. В конечном итоге, цена готового устройства для обогрева, я думаю, будет никак не ниже 370 рублей...

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
Ярoслав пишет:

San511sanych, я искал в нашем городе, нашел здесь за 320 рублей п/м. На этом же сайте я посмотрел стоимость аквариумных водонагревателей с терморегулятором ЦЕНЫ.
Практически все аквариумные водонагреватели помещаются в диапазон 200-300 рублей за штуку. Получается, что кабель у нас все таки дороже. Насчет того, что стекло может раздавить льдом я не уверен, оно достаточно толстое в таких устройствах. Кроме того, появляется преимущество в том, что кролик не будет иметь возможности его погрызть, как он обязательно сделает с незащищенным кабелем. К тому же, для работы этого кабеля необходим еще сетевой шнур, вилка, предметы его герметизации. В конечном итоге, цена готового устройства для обогрева, я думаю, будет никак не ниже 370 рублей...

Ярослав, а какой Вы ответ, совет ждёте от форумчан? Из Ваших постов Вы для себя всё уже решили насчёт аквариумных обогревателей. Зима не загорами. Установите, проведите "эксперемент" и отпишитесь пожалуйста весной 2013г. о работе- как по установке так и о обогреве воды в поилках thank_you

РФ
: Красноярск
06.09.2012 - 11:02
: 10

Baskak, в том то и дело, что я только определяюсь. Разумеется о результатах я обязательно отпишусь, если все-таки установлю такие нагреватели!

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
Ярoслав пишет:

К тому же, для работы этого кабеля необходим еще сетевой шнур, вилка, предметы его герметизации. В конечном итоге, цена готового устройства для обогрева, я думаю, будет никак не ниже 370 рублей...

Вы совершенно правы. Цена "готового устройства" намного выше 370 рублей. Я свои продаю от 1000 руб/шт. где:
400-600 руб на материалы;
250-350 руб работа;
остальное наценка производителя.

РФ
: Красноярск
06.09.2012 - 11:02
: 10

Я бы хотел услышать ответ на свой вопрос от Вас, как от автора данного изобретения. Почему, все-таки, Вы отдаете предпочтение своим устройствам, нежели простым аквариумным водонагревателям?!

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

НУ вот она правда жизни. Все таки "самосбор" по цене с серийным производством и здесь не может сравниться.
San511sanych, так вы хоть что нибудб изготовили за год? А то ведь и вправду, зима нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь..

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
Ярoслав пишет:

Я бы хотел услышать ответ на свой вопрос от Вас, как от автора данного изобретения. Почему, все-таки, Вы отдаете предпочтение своим устройствам, нежели простым аквариумным водонагревателям?!

Ну во первых я НЕ АВТОР blush2 и это не ИЗОБРЕТЕНИЕ :dont:. РацПредложение может быть, но ни как не более.
Во вторых я очень не аккуратный человек cry и по мере возможностей предпочитаю окружать себя "неубиваемыми" вещами. lol
Я ответил на Ваш вопрос? thank_you

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
Алексей Иванович пишет:

НУ вот она правда жизни. Все таки "самосбор" по цене с серийным производством и здесь не может сравниться.

Это естессно... cry

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Хотел бы я узнать цену "самопального" резисторного кипятильника схожего по параметрам с выпускаемыми промышленностью. laugh