Вы здесь

Клетка системы Макляк. Фото и видео репортаж. Страница 5 из 38

Перейти к полной версии/Вернуться
1119 сообщений
Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305

Спасибо. Посмотрим обязательно.

По поводу бункера считаю, что преимущество спаренного перекрывает все небольшие "сложности" в разделении клетки. Это моё мнение. Не имею права советовать конструктору.
Вариант клетки нравиться, хотя бы тем , что пытаетесь минимизировать стоимость, трудоемкость изготовления по сравнению с тем, что было взято за образец.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
kani.ani пишет:

По поводу бункера считаю, что преимущество спаренного перекрывает все небольшие "сложности" в разделении клетки. Это моё мнение. Не имею права советовать конструктору.

Я сюда хожу как раз за советами. super
А вот на счет объединения бункеров мысля давно маячит но чет ни как не материализуется. blush2
В первой конструкции по середине клетки устанавливалась перегородка которая служила и лагой пола. В новой конструкции с полами из шифера необходимость в этой лаге в принципе отпала, однако детально еще не обдумывал. Малейшее изменение конструкции неизбежно влечет за собой необходимость связанных с этим изменений порою в самых неожиданных местах. Однако считаю это направление одним из приоритетных, в случае если шиферный пол не разочарует меня в студеную зимнюю пору. lol

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
МАКЛЯК пишет:

В первой конструкции по середине клетки устанавливалась перегородка которая служила и лагой пола. В новой конструкции с полами из шифера необходимость в этой лаге в принципе отпала, однако детально еще не обдумывал. Малейшее изменение конструкции неизбежно влечет за собой необходимость связанных с этим изменений порою в самых неожиданных местах. Однако считаю это направление одним из приоритетных, в случае если шиферный пол не разочарует меня в студеную зимнюю пору. lol

Как я представляю. Средняя перемычка нужна, и как лага для сетчатого пола и для перегородки м/у клетками. Мах. 3 см толщиной. Пол сетчатый спаренный на обе клетки и легко демонтируется, для доступа к бункеру. Сначала пол, на пол перегородку, которая тоже легко извлекается.
Спаренный бункер:
1. удешевление всей конструкции
2. снижение трудоемкости изготовления
3. большая чистота в клетках. Большой бункер проще почистить чем маленький.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Полностью с тобою согласен, однако всерьез заниматься этим начну только если новая конструкция полов не принесет сюрпризов зимой, тогда и буду пересматривать конструкцию бункера, в том числе и конструкцию крепления сетчатых полов и перегородок. А пока ждемс...

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980
МАКЛЯК пишет:

если шиферный пол не разочарует меня в студеную зимнюю пору. lol

У шифера поверхность пористая, стало быть застывшее ссаньё с него отдолбить будет сложнее, чем с дерева. Плюс ко всему шифер хрупкий, а на холоде втройне.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Товарисч мой прошлую зиму перезимовал с такими полами и мне засоветовал. Так что "будем поглядеть" hi

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
МАКЛЯК пишет:

Товарисч мой прошлую зиму перезимовал с такими полами и мне засоветовал. Так что "будем поглядеть" hi

Всё будет нормально. Ну посидят с месяц на подстилке до оттепели

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Евгений я двумя руками за то что один бункер лучше чем два.и насчет того что будем поглядеть как будет зимой я с вами за компанию dri

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
kani.ani пишет:

Ну посидят с месяц на постилке до оттепели

И то верно. ya

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210

Жень добрый вечер.
С полами всё будет нормально, с вероятностью 99% туалет устроят на сетке, как никак чистюли кролики
Сам не ожидал такого чуда.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Вадим в семье не без урода у меня в откормочной у всех в ячейках чисто и в туалет на сетку как приученный кот на лоток ходит - залюбуешься но одна зараза обссыкает все как мартовский кот причем даже кормушку на высоте 15-20 см.мне так интересно как же она это делает но ни разу не видел.и пол почти все время мокрый.в общем это первая пойдет в забой из всего помета.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Евгений мне не дает покоя одна мысль которую хочется попробовать воплотить в жизнь но так как я новую клетку построю пока наверно еще не скоро а у тебя это дело практически на потоке поэтому предлагаю попробовать тебе для откормочных клеток попробовать вместо решетки под шифер положить пластиковые трубки для горячей воды с промежутками между трубками 2см.их можно проложить сразу одним отрезком на две соседних клетки.из доводов за:не подвержены коррозии ,их плохо грызут кролики - все таки твердый пластик очень хорошо будет проскакивать навоз и остатки сена я думаю практически засорятся они не должны.единственный минус я считаю нужно продумать как убирать их на время обработки клетки огнем - может придумать из них паллету как из реек и что бы съемная былаили задвигалась под шифер как ригели в замке.если ширина решетки 12-15 см то можно сделать пазы под шифером в рейке и длинну трубок увеличить вдвое то дальние от шифера концы можно будет даже и не крепить.короче тема для размышления и практических занятий scratch_one-s_head
Файлы:
poliki.jpg

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980

Сан Саныч, вот ты сам любишь по буграм да по канавам скакать? Это как раз то, что ты предлагаешь кроликам. Трубки эти, кстати, очень удобно грызть.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Ну насчет погрызть вопрос конечно открытый хотя на форуме люди писали что этот пластик грызут не охотно и если погрызут новый кусок трубки - стоит копейки тем более для сантехников это отходы производства.а насчет бугров ты не прав - во первых лапам будет комфортней чем на сетке( тебе как сантехнику это легко проверить) площадь опоры у трубки больше чем у тонкой проволоки и во вторых решетка из них занимает всего 20% пола - не нравится будет лежать на полу из шифера.

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
San511sanych пишет:

Евгений мне не дает покоя одна мысль которую хочется попробовать воплотить в жизнь но так как я новую клетку построю пока наверно еще не скоро а у тебя это дело практически на потоке поэтому предлагаю попробовать тебе для откормочных клеток попробовать вместо решетки под шифер положить пластиковые трубки для горячей воды с промежутками между трубками 2см.их можно проложить сразу одним отрезком на две соседних клетки.из доводов за:не подвержены коррозии ,их плохо грызут кролики - все таки твердый пластик очень хорошо будет проскакивать навоз и остатки сена я думаю практически засорятся они не должны.единственный минус я считаю нужно продумать как убирать их на время обработки клетки огнем - может придумать из них паллету как из реек и что бы съемная былаили задвигалась под шифер как ригели в замке.если ширина решетки 12-15 см то можно сделать пазы под шифером в рейке и длинну трубок увеличить вдвое то дальние от шифера концы можно будет даже и не крепить.короче тема для размышления и практических занятий scratch_one-s_head

1. Много сетки заменено в твоих клетках Сан Саныч которая проржавела??? (была подвержена коррозии)
2. Много ли сетки сгрызено кролами???
3. И как много на сетке чего нибудь задерживается??? (если сена нет)

Фигня это полная, с полами из пластиковых труб. Это будет собственноручно сделанный капкан для молодняка около кормушки. А по факту то плюсов в таких "полах" никаких. Ты бы Сан Саныч сам бы воплотил в жизнь свою идею, и посчитал бы сколько кролов ты в такие полы поймаешь. ИМХО

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

в том то и дело Андрей что сено есть как и у большинства кролиководов и на сетке задерживается очень хорошо а вычищается очень плохо поэтому и думаю о том что бы придумать что бы щели в полу были подлинней и что бы остатки сена легче проваливались и что бы какашки к полу не так прилипали(это ли не плюсы).на полу из трубок они я думаю вообще бы не задерживались а пол такой не для малышей делать у которых нога в любую сетку проваливается а для откормоа когда нога намного толще чем расстояние между трубками.при чем трубки должны рассполагаться перепендикулярно стенке возле которой они находятся а кролики возле стенок рассполагаются вдоль стенок то есть ноги будут поперек трубок и проваливаться не должны.насчет того что самому попробовать - я обязательно попробую но просто это будет еще не скоро а у Евгения производство клеток на потоке поэтому я и предложил ему поэксперементировать у меня на моих двух клетках не разгуляешься но я все равно попробую так как в планах делать новую клетку одиночку для нового самца но это будет не раньше весны.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
San511sanych пишет:

в том то и дело Андрей что сено есть как и у большинства кролиководов и на сетке задерживается очень хорошо а вычищается очень плохо поэтому и думаю о том что бы придумать что бы щели в полу были подлинней и что бы остатки сена легче проваливались и что бы какашки к полу не так прилипали(это ли не плюсы).на полу из трубок они я думаю вообще бы не задерживались а пол такой не для малышей делать у которых нога в любую сетку проваливается а для откормоа когда нога намного толще чем расстояние между трубками.при чем трубки должны рассполагаться перепендикулярно стенке возле которой они находятся а кролики возле стенок рассполагаются вдоль стенок то есть ноги будут поперек трубок и проваливаться не должны.насчет того что самому попробовать - я обязательно попробую но просто это будет еще не скоро а у Евгения производство клеток на потоке поэтому я и предложил ему поэксперементировать у меня на моих двух клетках не разгуляешься но я все равно попробую так как в планах делать новую клетку одиночку для нового самца но это будет не раньше весны.

Кролик норное животное и практически всегда спит вдоль стены, дабы дать проход сотоварищам, и когда бывает напуган, резко вскакивает на уровне инстинкта самосохранения, то ноги проскакивают в продольные щели и он начинает панически биться и часто ломает ноги.
Для предохранения этого, необходимо делать полы наискось, тогда упор лапок происходит на несколько реек и меньше вероятности, что поломают ноги. Постарайтесь учесть в своих планах по будующему строительству безопасных клеток. Успехов!

Файлы:
dsc00139.jpg
dsc00130.jpg
dsc00138.jpg

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Все друзья постоянно приносят мне крышки от бутылок. super

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Lexxx пишет:

Алексей Алексеевич, в Вашей клетке есть проблемные места.

Ну как можно без проблем жить? Но велики ли они? И вообще проблемы ли это?

Украина
: Днепропетровск
02.03.2010 - 18:11
: 39
Цветков АА пишет:
Lexxx пишет:

Алексей Алексеевич, в Вашей клетке есть проблемные места.

Ну как можно без проблем жить? Но велики ли они? И вообще проблемы ли это?

Алексей Алексеевич вспомнились Ваши слова "Кто хочет делать дело - ищет средства, кто не хочет - ищет причину.

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980
Цветков АА пишет:

Ну как можно без проблем жить? Но велики ли они? И вообще проблемы ли это?

Это - проблемы ;-)
Будучи человеком ленивым (по возможности) от природы - мне лень ковыряться в этих местах.
Согласитесь, ведь гораздо лучше, если катышки нигде не задерживаются, а падают сразу в бункер.

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305

Lexxx, клетки достроили??? Что не покажете???

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980

Нет, не достроил. Нет полов, дверей и поддонов.
А хуже всего то, что материал не напилен. У нас пару недель назад шли дожди несколько суток подряд, доски были не прикрыты, а затем резко похолодало. Имею сейчас 2 десятка смерзшихся в одну ледяную глыбу 6-метровых досок, которые разъединить нет возможности. Плюс это еще лиственница - как камень. Ну че, походил, попинал, подолбил - а толку то...

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Как вариант наложить на доски соломы и поджечь.загорятся они врядли.но растаять должны.только действовать надо быстро что бы опять не замерзли.

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980

Только проблема в том, что они вплотную к стене дома лежат. И жечь там чего-то не вариант.
Да это фигня - оттепель еще будет.
Дело в следующем: я никак не могу определиться, какие делать полы. У меня есть 10 метров сетки 12,5 х 25. Можно было бы сделать Золотухинские, это гораздо быстрее, но реечные убирать можно реже. Плюс для Золотухинских нужен плоский шифер, а у нас его не продают. Из материалов доступны только обычная фанера и OSB - а на полах это мало того, что ненадолго, но и ценник почти 600 руб за лист фанеры 5-ки, про OSB вообще молчу.
С реечными же полами 3.14здякаться дольше. Клетки у меня для помещения, с температурой порядка +15 градусов. Можно было бы сделать целиком сетку, но... достаточного количества ее не имею.
Вот такие вот у меня проблемы.

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"Lexxx" пишет:

С реечными же полами 3.14здякаться дольше.

С твоей конструкцией реечных полов, что там мудохаться то??? dntknw
На два брусочка прикрутил все остальные с шагом и ВСЁЁЁЁ.
А фанера и осбешка на полы не пойдут. Толщина нужна соответствующая, что бы вес кроликов выдержала или дополнительные лаги пускать. Соответственно дорого получится. Поверхность шероховатая у ОСБ, с чисткой будет очень плохо. Ну и влага само собой

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980

Чего мудохаться? Так 3 сотни реек в размер напилить еще надо. Они тоже кстати шероховатые. А если их еще электрорубанком строгануть - как раз к лету и управлюсь :)

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"Lexxx" пишет:

Чего мудохаться? Так 3 сотни реек в размер напилить еще надо.

Вот ты разогнался laugh я по поводу колличества клеток.
делай и делай потихоньку и постепенно.
Но сначала нужно гисметео посмотреть на предмет оттепели laugh

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980
kani.ani пишет:

я по поводу колличества клеток.

Это между прочим всего-то 6 клеток smile3

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"Lexxx" пишет:

Это между прочим всего-то 6 клеток

У меня на клетку 90*70 уходит 12 реечек шириной 5,5 с прогалом 1, 8