Вы здесь

Заключительный откорм гусей. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
87 сообщений
РФ
: Ставрополь
02.01.2014 - 21:19
: 313

"Из зерновых кормов в гусеводстве используют кукурузу, овес. ячмень, пшеницу, и пр. ржаные культуры

Для обеспечения биологической полноценности протеиновой части рациона в комбикормах для гусей необходимо учитывать нормы и соотношение аминокислот. Наиболее часто в рационах наблюдается дефицит лизина и метионина, который можно восполнить путем добавок синтетических препаратов этих аминокислот. Рационы, основу которых составляют зерно кукурузы, подсолнечниковый и льняной жмых или шрот, как правило, дефицитны по лизину, а рационы со значительным количеством зерна, бобовых, жмыхов и шротов – по метионину. Синтетические аминокислоты рекомендуется вводить в комбикорм гусятам, выращиваемым на мясо.
В качестве минеральной подкормки гусям дают ракушку, мел, костную муку или трикальцийфосфат, соль поваренную.
В связи с тем, что микроэлементы, содержащиеся в кормах, используются организмом молодняка не полностью (на 10–15 %), их вводят в комбикорма для гусят во всех зонах страны в виде профилактических добавок. Микроэлементы повышают использование кальция и фосфора в организме гусят, улучшают минеральный обмен и жизнеспособность организма. Из витаминов наиболее значимыми для гусят являются витамины А, Д, Е, В2, В12, никотиновая и пантотеновая кислоты, холин и фолиевая кислота. Сухие препараты витаминов вводят в комбикорм в виде 1 % премикса и хорошо перемешивают с кормом. Наличие в комбикорме травяной муки до 15 % или скармливание зеленой травы позволяет снизить добавку витамина А примерно на 30–40 % по сравнению с нормой."(цитата)

это я так для информации нашла в инете.Я своим никогда не даю бобовые.Ячмень( или овес)+пшеница+кукуруза+отруби= комбикорм и по возможности влажную мешанку

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Раиса Борисовна пишет:

"Из зерновых кормов в гусеводстве используют кукурузу, овес. ячмень, пшеницу, и пр. ржаные культуры

Для обеспечения биологической полноценности протеиновой части рациона в комбикормах для гусей необходимо учитывать нормы и соотношение аминокислот. Наиболее часто в рационах наблюдается дефицит лизина и метионина, который можно восполнить путем добавок синтетических препаратов этих аминокислот. Рационы, основу которых составляют зерно кукурузы, подсолнечниковый и льняной жмых или шрот, как правило, дефицитны по лизину, а рационы со значительным количеством зерна, бобовых, жмыхов и шротов – по метионину. Синтетические аминокислоты рекомендуется вводить в комбикорм гусятам, выращиваемым на мясо.
В качестве минеральной подкормки гусям дают ракушку, мел, костную муку или трикальцийфосфат, соль поваренную.
В связи с тем, что микроэлементы, содержащиеся в кормах, используются организмом молодняка не полностью (на 10–15 %), их вводят в комбикорма для гусят во всех зонах страны в виде профилактических добавок. Микроэлементы повышают использование кальция и фосфора в организме гусят, улучшают минеральный обмен и жизнеспособность организма. Из витаминов наиболее значимыми для гусят являются витамины А, Д, Е, В2, В12, никотиновая и пантотеновая кислоты, холин и фолиевая кислота. Сухие препараты витаминов вводят в комбикорм в виде 1 % премикса и хорошо перемешивают с кормом. Наличие в комбикорме травяной муки до 15 % или скармливание зеленой травы позволяет снизить добавку витамина А примерно на 30–40 % по сравнению с нормой."(цитата)

это я так для информации нашла в инете.Я своим никогда не даю бобовые.Ячмень( или овес)+пшеница+кукуруза+отруби= комбикорм и по возможности влажную мешанку

Спасибо,очень нужная информация super

казахстан
09.12.2014 - 19:14
: 64
Раиса Борисовна пишет:

Ячмень( или о

ИНТЕРЕСНАЯ, ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ. А КАКОЕ КОЛИЧЕСТВО ГУСЕЙ ВЫ ДЕРЖИТЕ?? И Я ТАК ПОНЯЛ НЕ ДОБАВЛЯЕТЕ ПРЕМИКСЫ, ВИТАМИНЫ?
И КАКАЯ ОПЛОДОТВОРЯЕМОСТЬ?

РФ
: Ставрополь
02.01.2014 - 21:19
: 313

В зиму оставила 5 семей по 5 гусей(4гуски+гусак).Премиксы вообще не добавляю они у меня на свободном выгуле домой возвращаются только затемно, поесть и переночевать.Все необходимое находят в земле, траве, целый день роются клювами на выпасе.Точную оплпдотворенность не считала весной. Ну приблизительно так... от 8 гусок весной получила- 104 гусенка.

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

А какая порода гусок у Вас? Чего-то, мне кажется, от 8 гусок 104 гусенка маловато будет, получается по 13 от каждой. Конечно, если они сами высиживали, то вполне возможно. У меня породы линда и итальянская, так от 3-х гусок я получила 66 гусят, ну и плюс неоплода было многовато, выводила в инкубаторе, да и неслись они у меня аж с конца февраля до конца июня, что тоже не есть хорошо: яйца выбросить жалко было, выводила в инкубаторе до конца июля, вот гусята к сезону забоя и неуспели толком вырости и набрать вес. Кормлила зерносмесью (овес+пшеница+ячмень)+выпас.

РФ
: Ставрополь
02.01.2014 - 21:19
: 313

У меня Легарт . Гуски первогодки, И нестись начали поздно только в марте... сами сели насиживать только 3 гусыни, Для легартов это вообще редкость.В основном были из инкубатора.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Раиса Борисовна пишет:

целый день роются клювами на выпасе.

У вас тепло,а у нас под снегом трудно что либо найти.Поэтому без примиксов нельзя,весной можно остаться без гусят.

РФ
: Ставрополь
02.01.2014 - 21:19
: 313

Что правда, то правда, перед новым годом сажаем чеснок в землю в надежде что может в январе выпадет снег laugh scratch_one-s_head

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887
Лера фермер пишет:
lenabuh пишет:

получается по 300 гр. зерна на голову.

надо 400 гр. на голову.

lenabuh пишет:

Неужели они так и не наберут хоть сколько то веса...

наберут - не переживайте. Их всегда в декабре на откорм ставят.
Только зерно у вас не очень для откорма. Кукурузу взять не можете?
Я бы овес не давала. Тогда уж кормила одной пшеницей.

Спасибо большое, Лера фермер. Откармливала гусей так, как вы посоветовали в течении 3-х недель и они действительно быстро набрали не только вес, но и даже жиру нормально нагуляли. Вчера кололи на продажу и готовые тушки без голов и внутренностей получились 3-3,6 кг. А ведь до откорма были совсем худые, что даже на продажу стыдно было их колоть.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60975
lenabuh пишет:

Вчера кололи на продажу и готовые тушки без голов и внутренностей получились 3-3,6 кг

ага, я тоже уже неделю колю- вес такой же good

казахстан
09.12.2014 - 19:14
: 64
Раиса Борисовна пишет:

У меня Легарт . Гуски первогодки, И нестись начали поздно только в марте... сами сели насиживать только 3 гусыни, Для легартов это вообще редкость.В основном были из инкубатора.

в конце марта когда несутся.это нормально. вывод как раз конец апреля там уже травка поспевает

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Заметила,что гуси плохо стали есть зерно.Уплетают сено и мешанку,а овес ячмень не трогают,не сказать что вообще,только уж очень мало.Что могло случится?

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Прошлой зимой была такая же проблема. Даже обращалась к ветеринару, на что он ответил, что зимой птица постоянно закрыта в птичнике, а значит мало двигается, поэтому ей для питания вполне хватает минимального количества корма. И самое интересное они у меня плохо ели именно в сильные морозы, а как только потеплело, так все вошло в норму. И еще было сказано на счет воды, если вода замерзает, значит птица ее мало выпивает, а снегом не напивается, по этой причине тоже они меньше едят.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Спасибо,а то я переживать начала...в прошлом году за ними такого не замечала.Может просто ещё тогда росли dntknw

Россия, Сибирь
11.02.2014 - 18:23
: 732

Я хотел узнать,а гусям можно довать куриный комбикорм для несушек?

РФ
: Ставрополь
02.01.2014 - 21:19
: 313

А зачем??

Россия, Сибирь
11.02.2014 - 18:23
: 732

Да,заметил,что когда гуси попадают к курам,начинают есть комбикорм. Хотя до уже были накормлены пшеницей. И вот решил по интересоваться,можно ли перед яйцекладкой давать его им, и как он отразится на яйце.

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Можно, только я бы лучше кормила овсом и сеном до и в племенной период, чтобы не зажирели, а к.к дорого и ни к чему.

Россия, Сибирь
11.02.2014 - 18:23
: 732

Ну,рисковать с к.к. не буду,тем более скоро нестись будут,так что вода,овес и сено,весь рацион на день. Только овес надо при купить.

РФ
: Ставрополь
02.01.2014 - 21:19
: 313

yes3 yes3

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Так не хочется в другую тему....Можно я здесь вопрос задам?
Одна гусыня начала нести яйца,уж очень рано dntknw Вопрос: правда говорят,что первые 10 яиц не пригодны для инкубации,и второй сколько можно хранить яйца до инкубации.Мои куры прямо сейчас готовы их высиживать

РФ
: Ставрополь
02.01.2014 - 21:19
: 313

Ну если куры готовы scratch_one-s_head , то что вы теряете??И если вам есть куда потом разместить гусят в феврале месяце....Честно говоря, я не представляю как курица будет помешаться на гусиных яйцах scratch_one-s_head

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Раиса Борисовна пишет:

Ну если куры готовы scratch_one-s_head , то что вы теряете??И если вам есть куда потом разместить гусят в феврале месяце....Честно говоря, я не представляю как курица будет помешаться на гусиных яйцах scratch_one-s_head

В этом году все гусяты из под курей,у кого 5шт или 3 шт,даже одна сидела на 7 штуках.Я первую партию 40 шт закинула в инкубатор,где то на половине срока отключили сет на два дня и всё пропало.потом гусыни сами сели и я попадаю в больницу на целый месяц,когда пришла а они всё сидят.Подумала глупые ещё не умеют и выбросила из под них яйца,тогда они опять начали нести и вот новые яйца пошли все под кур.Результат превзошёл себя из 30 все 30 были живехоньки и здоровёхоньки

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60975
Боня пишет:

: правда говорят,что первые 10 яиц не пригодны для инкубации,и второй сколько можно хранить яйца до инкубации.Мои куры прямо сейчас готовы их высиживать

нет не правда- я закладываю всё яца и из первых тоже лупятся
я храню-собираю 10 дней, потом закладываю

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Спасибо,девочки!!! roma

россия
: магнитогорск
27.04.2013 - 11:35
: 2

Уважаемы спецы,подскажи пожалуйста:)Купила по дешевки гусей белых(фермер знакомый распродает свое хозяйство),возраст им почти год(в июле будет)хотим откормить и забить на мясо,сколько времени нужно откармливать и когда забивать ,чтобы они щипались хорошо?Сейчас на вид они худоватые ,скажем прямо...

Россия
: Саратов
24.07.2015 - 11:06
: 13

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, смогу ли от кормить за месяц до забоя гусей такой смесью( пшеница, ячмень, просо, жмых, мясокостная мука) , порода уральская, количество 200гол., находятся в загоне. По сколько гр. Нужно давать? Или есть просто ячмень+ отруби, что лучьше?

Россия
: Саратов
24.07.2015 - 11:06
: 13
Рома Роман пишет:

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, смогу ли от кормить за месяц до забоя гусей такой смесью( пшеница, ячмень, просо, жмых, мясокостная мука) , порода уральская, количество 200гол., находятся в загоне. По сколько гр. Нужно давать? Или есть просто ячмень+ отруби, что лучьше?

Украина
: Первомайск
09.01.2015 - 13:21
: 4

Для свох кролей я делаю гранулированній комбикорм сам. Єти гранулы содержат до 40% травяной муки. Будет ли толк если такие гранулы розмачивать до состосния "очень густой каши" и кормить гусей при вольерном (безвыгульном) содержании?

Украина
: Первомайск
09.01.2015 - 13:21
: 4

В догонку... Ткнине меня носом плииииз, где прочитать про гусиный комбикорм.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах