Вы здесь

Чем лучше кормить маленьких телят,чтобы они хорошо росли и набирали вес?. Страница 19 из 51

Перейти к полной версии/Вернуться
1518 сообщений
28.04.2014 - 03:56
: 7036

у нас трава круглый год ,пасутся с рождения, от мамок отрываем месяцев в 8, переодически загоняем на ячмень(барли) и кукурузу дней на 5(оба зелёные), обязательно подкидывать сено чтоб не срались, особенно после дождя. люцерну и пихей только сеном и только качественым,периодически, на глаз хозяина.приколы с колострумом и силосом отдельно- если интересно- дохера писать.

07.05.2014 - 17:30
: 2

В Беларуси широко используют экструдированный корм. Для молодняка отлично подходит, только вот его не везде можно купить.

Россия
: Пермская область
27.10.2011 - 10:42
: 17

Читала )) споры ваши.. А вы знаете, Константин.. я вот с вами согласна. Сколько бы чего нового ни изобретали, но к дедовским методам всё равно возвращаемся.
Бабушка моя всю жизнь зоотехником-осеменатором работала.. И всегда в стаде бык был, параллельно с искусственным осеменением. Всегда. И задача главная была не допустить прохолащивания коров, чтоб каждая принесла по теленочку.
Помню бабушка к осеменению с умом подходила, семя подбирала для коров..
А теперь из практики. Была корова своя личная у меня. Маленькая, не высокая, черно-пестрая. Давала молочка коровка дай бог каждому.. с новотелу мы с ней за день изрядно намаявшись чуть ли не флягу молока надаивали. Ну и порезы были конечно.. и подымала я ее.. Всё она мне телок приносила, а я ей говорила, что вот еще раз мне будешь с парезом и я тебя забью, а телочку заместо тебя оставлю.. но менять конечно такую корову не хотелось..
Потом не стало быка в стаде. И вот решили, что надо осеменить коров искусственно. Сказано - сделано.
Осеменили. В тот год у многих коровы нарушились. И моя корова, если от быка она телилась легко и без проблем, то в этот раз телок был очень крупный и мне пришлось помогать при отеле. Бычок народился тогда.. хороший..
Только коровка моя стала не веселой.. и вроде кушала, и телка выкормила, и молоко давала, но однажды обезножила, стала парализована. Пришлось коровку заколоть. И не одна я такая была в деревне.. так и осталась я без коровы тогда.. и без телочки от моей кормилицы.
У многих коровы болели.. многие жаловались, что коров испортили. Так что везде надо думать, тем более в наше время, когда многим лишь бы сделать, а что потом - это уже фиолетово.
И насчет природы я согласна.. Никто еще не сумел придумать ничего гармоничнее чем сама Природа.

Россия Дагестан
: Карабудахкент
23.10.2014 - 20:21
: 2679

Уважаемые форумчане, купила теленка сегодня ей 2месяца утром даю 4л молока вечером 4л отруби дробленка сено и вода постоянно, но воду она пьет сразу после молока, несколько раз ставила, когда необходимо куда нибудь уйти, а если даешь , через полчаса после еды не пьет, ни теплую ни холодную. Подскажите а можно давать сразу после молока воду?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Dina1975 пишет:

Подскажите а можно давать сразу после молока воду?

Своим даю два раза в день в этом возрасте по 2.5 литра зцм после этого пьют теплую воду без ограничения,в возрасте до месяца это опасно,могут запоносить

Россия Дагестан
: Карабудахкент
23.10.2014 - 20:21
: 2679
Николаич 777 пишет:
Dina1975 пишет:

Подскажите а можно давать сразу после молока воду?

Своим даю два раза в день в этом возрасте по 2.5 литра зцм после этого пьют теплую воду без ограничения,в возрасте до месяца это опасно,могут запоносить

Спасибо Вам большое, извините а к/к это что?

Россия Дагестан
: Карабудахкент
23.10.2014 - 20:21
: 2679
AlekVlad7980 пишет:

ГОСПОДИ , ЧИТАТЬ ЭТОТ БРЕД ПРО ПРИРОДУ, НЕТ СИЛ.
ТЕБЯ ТОЖЕ С САМОГО РОЖДЕНИЯ КОРМИЛИ СУПОМ И С ЛОЖКИ. ТЫ ТАКОЙ ПРИРОДНЫЙ ЧТО СИСЬКУ НЕ СОСАЛ. НЕ ГОНИ ТЫ ТУТ ЕРЕСТЬ. ДОИТ ОН ДВА РАЗА, ТАК ГРОШ ТЕБЕ ЦЕНА.
ХРЕНОВ ЖИВОТНОВОД. ТЫ ПОКАЖИ СВОИ ТРУДЫ,ЧТО У ТЕБЯ ПОЛУЧАЕТЬСЯ НА ВЫХОДЕ И ВХОДЕ. ЛЮДИ ТО ВЕРЯТ БРЕДУ.
МНЕ БЫЛО ВОТ НАСРАТЬ НА ТО ЧТО Я БЫЛ ЗАБЛОКИРОВАН, Я ЧИТАЛ, БЫЛ В ГЕРМАНИИ СЕЙЧАС У ДРУГА ФЕРМЕРА, БЫЛ В АНГЛИИ, И ТО ЧТО ТЫ ТУТ ПИШЕШЬ ПОЛНАЯ ЧУШЬ.
И МОЖИТЕ МЕНЯ ТУТ ЗАКЛЕВАТЬ, МНЕ ВСЕ РАВНО.

КИНЬТЕ ТЕ В МЕНЯ КАМЕНЬ КТО САМ БЕЗ ГРЕХА.

ВСЕ,ВС.ВСЕ.

Ужас, кому какая цена, уж точно не Вам решать, камни кидать и клевать чести для Вас много будет, не превращайте форум в баталии, прав Константин по делу ничего, а навозу фура.

10.01.2014 - 04:55
: 243
Dina1975 пишет:
AlekVlad7980 пишет:

ГОСПОДИ , ЧИТАТЬ ЭТОТ БРЕД ПРО ПРИРОДУ, НЕТ СИЛ.
ТЕБЯ ТОЖЕ С САМОГО РОЖДЕНИЯ КОРМИЛИ СУПОМ И С ЛОЖКИ. ТЫ ТАКОЙ ПРИРОДНЫЙ ЧТО СИСЬКУ НЕ СОСАЛ. НЕ ГОНИ ТЫ ТУТ ЕРЕСТЬ. ДОИТ ОН ДВА РАЗА, ТАК ГРОШ ТЕБЕ ЦЕНА.
ХРЕНОВ ЖИВОТНОВОД. ТЫ ПОКАЖИ СВОИ ТРУДЫ,ЧТО У ТЕБЯ ПОЛУЧАЕТЬСЯ НА ВЫХОДЕ И ВХОДЕ. ЛЮДИ ТО ВЕРЯТ БРЕДУ.
МНЕ БЫЛО ВОТ НАСРАТЬ НА ТО ЧТО Я БЫЛ ЗАБЛОКИРОВАН, Я ЧИТАЛ, БЫЛ В ГЕРМАНИИ СЕЙЧАС У ДРУГА ФЕРМЕРА, БЫЛ В АНГЛИИ, И ТО ЧТО ТЫ ТУТ ПИШЕШЬ ПОЛНАЯ ЧУШЬ.
И МОЖИТЕ МЕНЯ ТУТ ЗАКЛЕВАТЬ, МНЕ ВСЕ РАВНО.

КИНЬТЕ ТЕ В МЕНЯ КАМЕНЬ КТО САМ БЕЗ ГРЕХА.

ВСЕ,ВС.ВСЕ.

Ужас, кому какая цена, уж точно не Вам решать, камни кидать и клевать чести для Вас много будет, не превращайте форум в баталии, прав Константин по делу ничего, а навозу фура.

good

Украина
: г. Херсон
02.01.2013 - 18:07
: 662

добрый вечер форумчани подскажите может кто применял БМВД для крс на откорме бычков оправдает он себя при высокой себестоимости. какие реальные привесы в обычного сельського скота

Россия
24.11.2014 - 20:42
: 113

Всем привет! Целый месяц молчания, наверно, все в отпуску. Мне часто приходится участвовать в забое КРС. И сразу видна разность в развитии ЖКТ животных. У тех, которых кормили овсом или ячменем стенки всех отделов желудка толстые и прочные. Ворсинки рубца сильно развиты, рубец выглядит как шкура с мехом. А когда в корме много пшеницы, рубец тонкостенный, часто с красными язвами, от ворсинок одни корешки и выглядит гладким. Раньше у нас все старались закупить пшеницу,считая, что от неё вес туши тяжелее. Сейчас всё перешли на ячмень с кукурузой, но телят приучают к сену раньше, чем к корму. Но на подсосе телят оставляют от 5ти до 8ми месяцев. Корм сухой и вода всегда в доступе. Сено дают сухое и столько,чтобы не разбрасывали. Вес в 400 - 450 кг набирают только ж 18-20 месяцев. Жду отела. Буду кормить как рекомендует Марина. Для сравнения. Всем не болеть и хороших привесов!

kh
Абхазия
: сухуми
04.01.2014 - 22:54
: 74

Здрасьте Всем хочу зодать вопрос но в тоже время стесняюсь. Можно ли кормить телят детским сухим молоком? Зцм у нас не продается. Ма ксимум в сочи если есть могу купить подскажите кто чем может

Россия
: майкоп
19.12.2014 - 16:10
: 17

super super super

kh
Абхазия
: сухуми
04.01.2014 - 22:54
: 74

Что тупасть спросил?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
kh пишет:

Что тупасть спросил?

Никто не пробовал наверное,думаю что можно попробовать.

kh
Абхазия
: сухуми
04.01.2014 - 22:54
: 74

Тоесть никто мне на этот вопрос ответить неможет. Я скоро возьму теленка новорожденного и хачу перейти после молозива на сухой детский корм малютка. И очень интересно как будет развитие теленка на таком корме. Разбавлять буду молочной сывороткой (после творога). Если кто чтото знает или предпологает пишите я для себя сделаю вывод. Спосибо всем заранее.

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374

Сыворотку маленькому теленку нельзя.На детской смеси вы разоритесь.

kh
Абхазия
: сухуми
04.01.2014 - 22:54
: 74

Насчет денег недумаю. А вот сывороткой неразбовлят говарите. Лучше водой да. А развиваться теленок на нем будет нормально или чиста как подкрепление для теленка это будет

kh
Абхазия
: сухуми
04.01.2014 - 22:54
: 74

Подсчитал до 3 месяцев если три раза кормить , а патом на 2 разовое до шести месяцев мне обойтется около 9000 рублей, только молоко. Плюс комбикорм гдето около 1000, и того 10000р до 6 месяцев. Зато патом все бесплатно. Это не рационально?

Россия
: Саратов
22.10.2014 - 06:22
: 375
kh пишет:

детским сухим молоком

У нас в поселке есть многодетная семья, получают на троих детей детское питание бесплатно. Держат скотину, и телят выпаивают этой смесью. Результатом довольны, потому что детское питание хорошо сбалансировано, относительно коровьего молока.

Россия
: Саратов
22.10.2014 - 06:22
: 375
kh пишет:

Подсчитал до 3 месяцев если три раза кормить , а патом на 2 разовое до шести месяцев мне обойтется около 9000 рублей, только молоко. Плюс комбикорм гдето около 1000, и того 10000р до 6 месяцев. Зато патом все бесплатно. Это не рационально?

Зайдите на ветку "Помощь начинающему животноводу - корова. Часть 4" и задайте вопрос там, а лучше почитайте пока у Вас есть время до покупки телёнка.Там расписано как и чем нужно кормить телят от рождения . Если Вы будете кормить молоком так долго, как Вы написали, то это не очень хорошо.

kh
Абхазия
: сухуми
04.01.2014 - 22:54
: 74

Плюсы у меня из всего одно есть телят не покупаю, соседи не держат телят, и мы раньше от них избовлялись но щас я понимаю наши минусы. Ну насчет сколько буду кормить молоком еще точно не решил это грубые расчеты. Но главное знаю что детские смеси подходят. А зеленая трава у нас почти круглы год. Только с февраля по март дожди телята будут в сарае, а потом уже на выгуле. В возросте 5-6месяцев уже с остальными коровами будут пастись на окрестных пасдбыщах и лесах. Хочу спросить у нас и телята и крс кормится на подножном траве и сена такая же это влияет на их привес и молочность?

kh
Абхазия
: сухуми
04.01.2014 - 22:54
: 74

Да насчет породы , у нас деражат безпородных коров и не только коров у нас вся жирность безпородная. Телята от них будут кординальная отличатся от породистых учитывая наш тип содержания

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862
kh пишет:

Плюсы у меня из всего одно есть телят не покупаю, соседи не держат телят, и мы раньше от них избовлялись но щас я понимаю наши минусы. Ну насчет сколько буду кормить молоком еще точно не решил это грубые расчеты. Но главное знаю что детские смеси подходят. А зеленая трава у нас почти круглы год. Только с февраля по март дожди телята будут в сарае, а потом уже на выгуле. В возросте 5-6месяцев уже с остальными коровами будут пастись на окрестных пасдбыщах и лесах. Хочу спросить у нас и телята и крс кормится на подножном траве и сена такая же это влияет на их привес и молочность?

Всегда маленьких телят с весны до морозов водили пастись.В этом году я забастовала и сказала мужу, что если опять оставит телят-- только в стойле на все лето.( выводить и забирать с препона 3-4- штуки очень долго и чревато эксцесами-- то цепь порвут, то запутаются) И все лето телята стояли под навесом на сухом сене(+ зерно, соль и т.д.)Результат намного лучше чем раньше-- не было проблем с желудком , намного лучше привесы и намного легче в уходе.( изначально молоком выпаивались по Марининой схеме, и телки, и бычки)

kh
Абхазия
: сухуми
04.01.2014 - 22:54
: 74

Мне по такой технологии просто трудно придется. На привези под навесом или на паслбище мы не держали телят. Они унас в телятнике около месяца, потом выпускаем вокруг телятника на 25 сотках земли в хорошую погоду. После 2-3 месяца на выпас в сад 50 соток и уже к 5 месяцам вместе с основным стадом выпускаем на окрестные луга и леса. В первые дни привыкают коровам и потом вместе с ними возврощаются к вечеру домой. К 6 месяцам уже привязываем с вечера до утра к стойлу. Я хочу из этих пусть беспородных телят получить максимальную масу с таким типом содержания и с дополнительным кормлением комбикормом. Зимой сено даем середины декабря до середины апреля.

россия
: новосибирск
10.01.2010 - 01:04
: 628
Баба Оля пишет:
kh пишет:

Плюсы у меня из всего одно есть телят не покупаю, соседи не держат телят, и мы раньше от них избовлялись но щас я понимаю наши минусы. Ну насчет сколько буду кормить молоком еще точно не решил это грубые расчеты. Но главное знаю что детские смеси подходят. А зеленая трава у нас почти круглы год. Только с февраля по март дожди телята будут в сарае, а потом уже на выгуле. В возросте 5-6месяцев уже с остальными коровами будут пастись на окрестных пасдбыщах и лесах. Хочу спросить у нас и телята и крс кормится на подножном траве и сена такая же это влияет на их привес и молочность?

Всегда маленьких телят с весны до морозов водили пастись.В этом году я забастовала и сказала мужу, что если опять оставит телят-- только в стойле на все лето.( выводить и забирать с препона 3-4- штуки очень долго и чревато эксцесами-- то цепь порвут, то запутаются) И все лето телята стояли под навесом на сухом сене(+ зерно, соль и т.д.)Результат намного лучше чем раньше-- не было проблем с желудком , намного лучше привесы и намного легче в уходе.( изначально молоком выпаивались по Марининой схеме, и телки, и бычки)

Добрый день а скиньте ссылку на маринин пост пожалуйста

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Где ссылка я не найду-- где-то давно в коровьей теме, скопирую у себя:
Вот Маринин пост:

Я лично могу посоветовать относительно выращивания тёлочки голштинской породы на корову , может пригодится.
Схема выпойки племенного молодняка , принятая у нас:
1день- молозиво 8% от веса телёнка.
2-5 день-- так же.
6-10 день-- по2.5-3л =2р в день.
11-40 день--3-4 л =2 р в день.
41-50 день --2.5 л=2р в день.
51-60 день=2л=1р в день.
К этому всему--стартер с 3 дня , мел, соль , вода =всё это вволю.
К 2 месяцам тёлочки обязательно едят уже 2-2.5 кг стартера , что самое главное для выращивания продуктивной коровы. Если молока давать больше -мы пытались-не едят столько комбикорма.
Необходимость в молоке у тёлок в основном в 1 месяц жизни .Далее , когда уже начинается нормальная жвачка , оно им не так важно , как комбикорм.Сено не даём до окончания выпойки.Оно только набивает желудок , но путью не переваривается , в желудке ещё не развиты ворсинки на рубце , а развиваются они только в следствии ферментации зерна.Поэтому основная задача - приучить к комбикорму как можно раньше .Если эта цель не достигнута , то и можно не ожидать высокопродуктивной коровы из этой тёлочки, хоть вы сколько ей молока выпоите . Пока маленькая , она будет выглядеть идеально с большого количества молока , но у неё задача быть хорошей коровой , а не только красивой. Поэтому сколько поить молока , не суть важно .Если она крупная , то и выпьет много .Главное-к 2 месяцам 2 кг комбикорма и вес 80-85 кг.
Кто каким путём этого достигает.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Попробую Оля в этом году по Марининой методике. только бы родились телки.
Оля, а как быть с бычками, прошлый год родились 8 телят-8 бычков?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Андрей-Подмосковье пишет:

Попробую Оля в этом году по Марининой методике. только бы родились телки.
Оля, а как быть с бычками, прошлый год родились 8 телят-8 бычков?

Бычкам в первый месяц нужно сформировать откормочные округлые формы . Для этого бычкам в первый месяц молока нужно больше , но из-за этого они позднее приучаются к зерновому корму . Вот тут нужно постараться одновременно и молока не уменьшать и любыми путями постараться приучить к зерну . Можно применять что угодно - определить что лучше они едят , поить молоком 2 раза , чтоб в обед хотели кушать и нашли к\к и воду , подмешивать к к\к горсточку ЗЦМ . Да что угодно , что придумаете , лишь бы в желудок попал зерновой корм . Это очень положительно скажется на конверсии корма , сроках откорма .
Я , извиняюсь , не Оля . Всунулась...мож простите...

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
nad пишет:

...мож простите...

Спасибо, Марина в этих вопросах на Вас, как и многие ориентируюсь.
Многие ваши ответы разошлись на цитаты, главное чтобы без переверков.)
Марина, а есть ли у вас такая же как по телкам программа откорма от возраста бычка.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Андрей-Подмосковье пишет:

а есть ли у вас такая же как по телкам программа откорма от возраста бычка.

На откорме молочных пород - это вот как написала в первый месяц жизни . Он основополагающий и если получится к 2 месяцам на фоне 8 примерно литров молока заставить есть около 2 кг зернового корма , то можно сказать , что вопрос решён . Если не получается приучать к зерну , придётся молоко снижать , потому что не оно является основой откорма .Оно только для формирования формы туловища по мясному типу . До 6 месяцев 4 кг ячменя , дальше 5 кг до 9 месяцев , а дальше - ваши возможности . В это время лучше не зерном , а картошкой добавлять , приучить к количеству 7-8 кг на день . Туша хорошо выглядит.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах