Вы здесь

Чем лучше кормить маленьких телят,чтобы они хорошо росли и набирали вес?. Страница 20 из 51

Перейти к полной версии/Вернуться
1518 сообщений
: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Марина взял на вооружение. Интересно приступить. Одна уже коровка в запуске, самая любимая 4 отел. С её телёнка и начну работать по науке. Спасибо

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Андрей, я по Марининой схеме и бычков выпаивала.Потому, что не получается на большом молоке приучить их рано к зерну.Результатом я довольна, не скажу в цифрах-- не писала, но даже маленькие при рождении телята вес набирали хорошо.И да, после 8-9 месяцев, от чистого зерна некоторые крутили носом, приходилось делать мешанку с картофелем.
Марина, Вы по моему где-то писали, что картофель нужно давать сырым, не вареным, но муж уперся и мешал варенный картофель с дертью, солью и теплой водой.

Россия
: Х. Пичугин, Ростовская обл.
29.06.2011 - 15:20
: 1219

Всем доброго здоровья! Отелились у меня пока две коровки: бычок 4 дня и телочка 2 дня. Сейчас пьют, естественно мамкино молочко. Комбикорм стартер искать не буду. Сейчас в наличии: отруби пшеничные, пшеница, мешок кукурузы, зернодробилка, соль, мешок мела в горе надолбил летом. В следующий четверг можно в ветаптеке посмотреть что там у них есть - фелуцен или 'Гаврюша' какой-нибудь. Вопрос: как из этих ингредиентов составить корм для телят?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Баба Оля пишет:

Андрей, я по Марининой схеме и бычков выпаивала.Потому, что не получается на большом молоке приучить их рано к зерну.Результатом я довольна, не скажу в цифрах-- не писала, но даже маленькие при рождении телята вес набирали хорошо.

Спасибо. Оля

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Баба Оля пишет:

Вы по моему где-то писали, что картофель нужно давать сырым, не вареным, но муж уперся и мешал варенный картофель с дертью, солью и теплой водой.

Да , жвачным надо давать его сырым , при варке изменяются его физические свойства и он становится пригодным для усвоения однокамерным желудком , как у человека и хрюшки .

Россия
: Х. Пичугин, Ростовская обл.
29.06.2011 - 15:20
: 1219

Телятки мои отруби с руки едят, только вот заставлять надо. Два раза в день по горстке. Стену глиняную облизывают. Вот думаю: смешаю ка я отруби, кукурузу дробленую и пшеницу дробленую в равных пропорциях по объему, добавлю соли и мела 'на глаз'. Пусть рубец развивают. Всё таки лучше чем одни отруби.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Телята с отрубей разве будут нормально расти?!?

Россия
: Х. Пичугин, Ростовская обл.
29.06.2011 - 15:20
: 1219
Лилия 42 пишет:

Телята с отрубей разве будут нормально расти?!?

------
Не знаю. Поэтому и написал #578. Телята на продажу. Покормлю недели 3-4, потом на продажу. Все прошлые годы только молоком выпаивал, теперь 'фермера' начитался и захотел чтоб телята еще лучший 'товарный вид' имели.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
Саша Я пишет:
Лилия 42 пишет:

Телята с отрубей разве будут нормально расти?!?

------
Не знаю. Поэтому и написал #578. Телята на продажу. Покормлю недели 3-4, потом на продажу. Все прошлые годы только молоком выпаивал, теперь 'фермера' начитался и захотел чтоб телята еще лучший 'товарный вид' имели.

Я даже если на продажу кормлю дробленым ячменём с недельного возраста.Телята всегда хорошие.Люди уже знают моих телят,есть которые каждый год покупают/если есть на продажу/у меня.Еще зимой названивать начинают,спрашивают когда коровки мои телиться будут.Правда были одни покупатели года два назад,жалею что им продала до сих пор бычка.Бычок был отменный.С самого рождения проблем не было.Крупный был, ел сам отлично.Приехали люди ,купили.Через два дня звонят,говорят не знают что делать,бык не ест ничего.Спросила что давали.Сказали что молоко магазинное,кефир магазинный.Я чуть трубку не выронила.Отчитала их,сказала чем кормить/хотя при покупке рассказывала/.Не знаю выжил он у них или нет.Жалко бычка до сих пор.Уж очень он ладненький был.

Россия
: Х. Пичугин, Ростовская обл.
29.06.2011 - 15:20
: 1219

Нам фермер на наши земельные паи пшеницу дает. Сегодня купил вот такой пакетик.

Вложение
dsc00879.jpg
01.04.2014 - 22:47
: 435

[quote=Саша Я Вот думаю: смешаю ка я отруби, кукурузу дробленую и пшеницу дробленую

Пшеница наверное тяжеловата, ее вообще не рекомендуют крс. С первых дней дают престартер ( кстати мои его отказываются есть), стартер, овес, кукурузу, ячмень, отруби, а про пшеницу ни где не читала.

Россия
: Х. Пичугин, Ростовская обл.
29.06.2011 - 15:20
: 1219

Смешал. Подсолил немножко и мела чуть добавил. Самый старший бычок ест с руки, даже нравится ему. Мордашку в кастрюлю и пальцами ему в рот подаю - довольный такой, хрумкает. А сам почему то никак. Телочке и другому бычку который 31 января родился надо насильно в рот запихивать. Слева телочка стоит:

Вложение
dsc00880.jpg
Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Дурью маетесь.Простите за резкость.Если телята на продажу( в смысле на забой в молочном возрасте), на фига им пытаться всунуть что-то кроме молока?Зерно дается для развития рубца, насколько я понимаю-- то есть предполагается долгая( или не очень) и продуктивная жизнь....молока побольше-- будет вам красивый и дорогой молочный теленок.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Коллеги, про еду более менее понятно. А какая по температуре должна быть вода для питья ?

28.04.2014 - 03:56
: 7049

нашёл шведскую работу по морской капусте для крс. в рационе не более 2% т.к гиперминирализация сразу по нескольким элементам.там кстати кроме ламинарии ещё штук10 видов.

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

Здравствуйте. помогите пожалуйста. купили месячную телочку на ферме. там зоотехник сказала кормить ее 2 раза по 1.5 литра (пол литра молока+литр воды).сено. мы купили зцм, т.к.молока нет. другие люди говорят, что месячную телку надо кормить 3 раза по 3 литра. как кормить и по скольку? телочка на корову.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
borisovna пишет:

как кормить и по скольку? телочка на корову.

2 раза в день по 3 литра ЗЦМ , воду после молока через полчаса , к\к в свободном доступе , сено пока ограниченно , пока молоком поите .
зайдите сюда и попросите схему выпойки тёлочки на корову и вообще попросите что-то почитать о том как растят корову .
https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/obshchie-vo...

28.11.2013 - 08:48
: 5

Здравствуйте коллеги! Не скажу что с КРС я на 100%, но за 7 лет содержания кое какой опыт имею.
А теперь что имеем. При рождении теленка в течении 2-х часов напоить молозивом молока вволю, не бойтесь много он не выпьет даже если очень большой, так вот сколько он выпьет это и будет его норма на первые 10 дней. Поим 2 раза в сутки через равные интервалы, со второго дня чтобы не было поноса даем слегка подсоленную воду (как при варке пельменей). Поение из соски как минимум до 21 дня, вода сразу же после молока, сначала стакан воды постепенно увеличиваем до объема выпаиваемого молока. Молоко больше 6 литров в день давать не рекомендую, иначе теленок забъет на все. Если у него все в порядке на 7-10 день начинает пробовать подстилку, в это время в кормушку даем хорошего мягкого сена и никаких концентратов. К 21-25 дню жизни он сено должен лопать примерно 300 грамм. Примерно с этого дня начинаем давать концентрат. (можно хороший предстартер, желательно импортный, либо поджареный овес) даем по чуть чуть можно с руки, главное не перекормить, 35-40 день переходим на ЗЦМ, при условии, что во время перехода в первые дни зцм даем на 30-40% меньше от получаемого цельного молока, как только теленок одаптировался к ЗЦМ постепенно увеличиваем объем. Все это время постепенно увеличиваем объем даваемого концентрата. На 60-70 день снимаем с зцм и поим балтушкой из запаренного дробленого овса и ячменя, % соотношение 60 к 40. объем постепенно увеличиваем и наблюдаем за теленком, все это время теленок должен хорошо кушать сено, калл должен быть крутой и не в коем случае не жидкий, как только жижа перекормили концентратом голодная пауза на сене, что еще есть хороший премикс (фирма шауман, название кальвицин 2000) если его возмете не пожалеете, он помогает лучщему усвоению корма а также борится с ацидозом у теленка. И еще помните теленок это жвачное животное и поэтому ему нужен грубый корм, в то что можно кормить теленка сначала концентратами а потом сеном, это херня это грубо но правда, так как сгубил не одно животное в эксперементах, всем удачи!

04.02.2015 - 11:11
: 39
nad пишет:

nad

здравствуйте...купили мы телочку на молоко.... двух недельную...красавица, шустрая,упитанная..хозяйка сказала раз молока нет поить ЗЦМ...какой я только не пробовала, а коровка все поносит и поносит...остановлю понос другим начну. а она опять дристать..и так уже месяц((( от нее уже одни кости остались, но есть просит...сейчас кормлю уже 4дня ячменной кашей..варю с солью..по 2.5 литра 3раза в день даю..стул нормальный, но я без слез на нее смотреть не могу...вывела на улицу..она кинулась все подряд и землю и сухую траву и зеленую ест...хоть травы там и нет я все равно страхуюсь...завариваю сено и отварчик добавляю в кашу...как ее поскорее откормить 7 марта ей 2 месяца...зцм боюсь уже давать..

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Марина Соколова пишет:

нет поить ЗЦМ...

Здравствуйте . Чтоб разобраться в причинах , нужно много рассказать о кормлении .
Вы привезли её домой и сразу же стали поить заменителем ? Не постепенно перешли на него , а сразу же ?

Марина Соколова пишет:

.какой я только не пробовала,

Как это понять - вы покупали разный и меняли его из-за поноса ? например , сегодня поили одним , увидели понос и стали поить другим , так я поняла ?

Марина Соколова пишет:

.остановлю понос

Чем вы останавливали понос ?

Марина Соколова пишет:

сейчас кормлю уже 4дня ячменной кашей..варю с солью.

Сколько ячменя вы завариваете ?
До этого вы больше ничем её кроме заменителя не кормили ?

Марина Соколова пишет:

.варю с солью

Сколько соли вы кладёте ?

04.02.2015 - 11:11
: 39
nad пишет:
Марина Соколова пишет:

нет поить ЗЦМ...

Здравствуйте . Чтоб разобраться в причинах , нужно много рассказать о кормлении .
Вы привезли её домой и сразу же стали поить заменителем ? Не постепенно перешли на него , а сразу же ?

Марина Соколова пишет:

.какой я только не пробовала,

Как это понять - вы покупали разный и меняли его из-за поноса ? например , сегодня поили одним , увидели понос и стали поить другим , так я поняла ?

Марина Соколова пишет:

.остановлю понос

Чем вы останавливали понос ?

Марина Соколова пишет:

сейчас кормлю уже 4дня ячменной кашей..варю с солью.

Сколько ячменя вы завариваете ?
До этого вы больше ничем её кроме заменителя не кормили ?

Марина Соколова пишет:

.варю с солью

Сколько соли вы кладёте ?

Здравствуйте) когда я ее привезла мне с собой дали молока от ее мамы на первое время... одну кормешку я заменяла зцм...и так 4 дня...после полностью на зцм..и открылся понос..стала в зцм добавлять яйца- не помогло, заваривала кору дуба и одно кормление заменяла на отвар...помогало, но не надолго...врачь сказал плохой зцм (русский билакт), опять отваром остановила понос и вместо зцм кормила кашей из геркулеса, как все успокоилось купила по совету врача другой зцм..не знаю название, но тоже русский..взяла в этот раз на вес, а не мешком и она сразу после кормления пропоносилась...и я его опять убрала...стала варить ей ячмень с геркулесом и давать три раза в день по 2.5 литра....сегодня вечером дала ей 400гр. сухого ячменя..съела....что дальше делать не знаю...спасибо, что помогаете нам новичкам!!!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Марина Соколова пишет:

Без обиды - вы постарались , чтоб у неё был понос .
Я вам на Помощи для начинающих написала как поступать . Вы не читали как видимо .
Сейчас вы ей делайте болтушку из 2 яиц + настой ромашки аптечной + сенной настой + кисель из геркулеса . . Это нужно давать по 2 литра утром и вечером . В обед давайте сухой размол и воду поставьте , чтоб стояла всегда .
Купите ей Витам , сделайте тетравит или хоть тривит что будет .
Купите Биовит и тоже давайте .

04.02.2015 - 11:11
: 39
nad пишет:
Марина Соколова пишет:

Без обиды - вы постарались , чтоб у неё был понос .
Я вам на Помощи для начинающих написала как поступать . Вы не читали как видимо .
Сейчас вы ей делайте болтушку из 2 яиц + настой ромашки аптечной + сенной настой + кисель из геркулеса . . Это нужно давать по 2 литра утром и вечером . В обед давайте сухой размол и воду поставьте , чтоб стояла всегда .
Купите ей Витам , сделайте тетравит или хоть тривит что будет .
Купите Биовит и тоже давайте .

все поняла...спасибо...а сколько так кормить?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Марина Соколова пишет:

все поняла...спасибо...а сколько так кормить?

Недельку так , а дальше напишите как обстоят дела .
Да и вообще пишите каждый день , есть ли изменения , может что подкорректировать надо .

04.02.2015 - 11:11
: 39
nad пишет:
Марина Соколова пишет:

все поняла...спасибо...а сколько так кормить?

Недельку так , а дальше напишите как обстоят дела .
Да и вообще пишите каждый день , есть ли изменения , может что подкорректировать надо .

Сегодня кормлю как вы написали....все ест хорошо....посмотрела ночной стул у нее два раза прям как у козы был густой только крупнее) а один раз пожиже, но крупинки ячменя видно, как будто не переварился....сегодня сьездию в ветаптеку за лекарствами...колоть у меня опыт есть, но вот как ее держать не знаю))) сегодня вечером выложу ее фото...мне кажется она заметно лучше)

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Марина Соколова пишет:

но крупинки ячменя видно, как будто не переварился...

Не обращайте внимания , у неё всё пищеварение нарушено . Восстановить его дело длительное.

Украина
: Черкассы
02.05.2015 - 09:14
: 6

Всем привет!

Украина
: Черкассы
02.05.2015 - 09:14
: 6

Начну из далека.В сентябре прошлого года тесть и тёща подарили нам корову(порода неизвестна,молоко очень вкусное но маловато 14 л в сутки при 3х разовом доении.Худая,3я стельность 6 месяцев).Не имея опыта по содержанию КРС полагался в основном на опыт тестя.За два месяца до отёла по совету тестя кормил только сеном и водой.20го декабря у Чирвы появилась маленькая Стэлла(отелилась раньше строка на неделю,сама,без посторонней помощи.Тёлочка родилась очень маленькой и слабенькой но первое молозиво высосала у коровы всё сама).После отёла корову стал кормить так:сено вволю вода 30 л в сутки,понемногу силос свекла и жом +дерть(смесь зерна кукурузы,пшеницы,ячмень и рожь,мелкого помола).А так же пойло(вареный картофель запаренный дертью крупного помола+мука мясокостная,рыбная,мел разбавлено водой).Тёлке 2 л молока 3 раза в день.Когда тёлке было две недели я познакомился с этим форумом и узнал из него очень много разной и интересной информации и сделал вывод что тесть со своими традиционными (дедовскими) методами остался в прошлом веке сам и туда же тянет и меня.Почитав вопросы и ответы многих форумчан для себя я выделил на мой взгляд самые толковые.Их автор-многоуважаемая 'nad'.После "прозрения" я стал кормить тёлку исходя из этих самых советов и результат был озвучен женой:говорит-за 15 лет, что они держали скотину,она не то что тёлки но и быка подобного не помнит.за что огромное вам Марина спасибо!

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Здравствуйте,вот и у меня появились коровки.Правда они еще совсем маленькие телочки.Одной 1.5 месяца, другой 4 месяца.Завтра поеду за девушкой в 1.3 года. Телочки справные,ровненькие.Сама я держу коз вот уже пять лет,теперь еще вот коров решила.Подскажите пожалуйста какие рационы сейчас нужны по возрасту этим животным. Бабушка их кормила,младшую по 3 литра обрата и кашу варила,среднюю на сыворотку перевела,ну со старшей понятно сено,овощи и комбик. Как начать давать,в каком количестве и как отразится на удойности,если перевести на комбик после двух месяцев.Может глупость написала,простите,пока с коровами на ВЫ.СПАСИБО.

Украина
: Черкассы
02.05.2015 - 09:14
: 6

Недавно купил тёлку 2.5 месяца,с виду здоровая но худенькая.Дед и бабулька,у которых покупал,кормили молоком и сеном.Окрылённый опытом со своей Стэллой я сходу начал запихивать в неё овёс ,тёртую морковку после молока,и,решив подготовить её к пастбищу-подвяленную молодую люцерну.Поначалу было всё нормально,только немного травы запихал насильно,но через неделю стала поносить и аппетит пропал-даже от молока отказывается.Потому хочу попросить Марину nad ответить на вопрос:какие я сделал ошибки и как восстановить её пищеварение,а так же составить дальнейший рацион.Заранее благодарю!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах