Вы здесь

Чем лучше кормить маленьких телят,чтобы они хорошо росли и набирали вес?. Страница 4 из 51

Перейти к полной версии/Вернуться
1518 сообщений
Россия
: Пензенская обл.
29.03.2011 - 14:10
: 52

Еще вопрос. Форумчане, подскажите есть ли смысл ставить на цепи бычков на откорме перед забоем, если они в возрасте 11 мес. и с ранней весны до настоящего момента содержались в загоне. Забой планируем в 12 мес. Или лучше ставить их в более раннем возрасте на цепь (подскажите в каком)?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

На цепь лучше ставить за 2-3 месяца до забоя. Так как они должны меньше двигаться в этот момент, тогда и мясо будет качественней. Мясники кто в этот деле очень понимающий сбавляют цену за синеватый оттенок мяса, а когда бычок был менее подвижен, то мясо обретает правильный цвет и не жесткое, тогда и цена будет соответствующей, так же и вес очень сильно прибавляет на привязное содержание. Так же конечно цена зависит от предложения, в это время очень много людей которые сдают в большом количестве лучше всего у нас например с декабря месяца на забой. Но не всегда. Приучать к привязывать нужно 7 месяцев, и с этого момента нужно уже сокращать количество прогулок бычка, только для того чтобы не зачах, два раза в неделю будет нормально. С этого момента лучше и начинать интенсивный откорм...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"vera.v.2011" пишет:

Плдсос не особенно распространён . Это правильное решение на коровах чисто мясного направления . А если обчные дойные коровы , то хорошего мало получится Телята так могут намять вымя , что как бы мастит не развился .
Это тоже хлопотно . Телят надо по очереди выпускать к корове . И всё равно вы же не знаете , сколько в вымени молока , кому там сколько достанется . Да и молоко разное у коровы . В начале жирность низкая , а вконце до 10% и телятам достанется каждый раз разное .
Подсос хорош там , гдекоровы почти всегда пасуться вольно и телёнок с матерью . Их не подкармливают , потому бычёк практически бесплатный . Да и осеменяются такие коровы плохо , только быком .отёл должен быть только ранневесенний , чтоб к реализации телёнок на свободном выгуле и молоке был почти с корову. Но такое возможно только с мясным скотом , у них такая жизнь природой создана и не изменилась. Интенсивность роста у них высокая и привесы с такой жизнью у них до 2 кг.
ЗЦМ хорошая вещь , гормоны роста там не применяются , там в основном сухой обрат и отходы пищевой и маслоперерабатывающей и кондитерской промышленности . Там включён как раз не антибиотик , а пробиотик для нормальной работы микрофлоры жкт. Мясники выигрывают тендеры на поставку мяса в больницы и детские учреждения и нигде им не предъявляются требования , чтоб не было скота , откормленного на сухом молоке.
Главное то , чтоб молоко это было свежее и нужно всегда строго смотреть за датой изготовления .
Когда покупаете мешок , обязательно на нём должны быть надписи на русском языке .А лучше всего покупать отечественный . Но и импортный неплохо , только компания должна быть известная . Ну можно даже спросит у зоотехников на ферме , каким ЗЦМ они кормят и такой же купить .
Как в ваших условиях , я не могу знать , но наиболее выгодныч считается туровый откорм . Это когда всё количество нужного вам поголовья закупается один период и в один период реализуется . Так облегчается уход , можно всех подгадать на самые дешёвые корма в вашем регионе и после реализации провести ремонт и обработку помещения .
Ведь вы наверняка не всегда сможете купить всех в одном месте и можете из разных х-в привести свои микробы и вирусы . Когда покупаете в разное вркмя , то вы маленьких телят привозите в помещение с какими-то новыми для них микробами , потому что вам сложно и даже может невозможно провести сан обработку всего помещения .
При покупных животных сан обработка стоит на первом месте .

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Константинfamer" пишет:

Денис, для КРСа ничего варить, запаривать не надо.

Да я это прекрасно понимаю, но здесь ситуация особенная, теленок был запущенном состоянии, поэтому и запаривать стал, теперь постепенно перевожу на сухой корм. Запаренное он стал есть лучше и вроде исправляться начал. "Хозяин" исчез куда-то, сейчас опять баталия развернулась бы, он всегда выступал за то, чтобы кормить телят, телок, бычков кашей, а не то, что запаренным.

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363
"Константинfamer" пишет:

Денис, для КРСа ничего варить, запаривать не надо.

а мы откормочникам варим,и лучше растут.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Денис - Пенза" пишет:

. Запаренное он стал есть лучше и вроде исправляться начал.

Просто не надо торопиться с теленком который заморош. Его не знай чем кормили, просто резкое всякое непонятное для него кормление может наобород сказаться, часто смена такого рода может болезнено сказаться. Надо постепенно вводить его в колею, простыми кормами и концентраты в этом случае не применять пока он чуток не отойдет, от того вида, потом постепенно потихоньку начинаете кормить концентратами и прибавлять норму теленку необходимо чуть ли не в рюмку на сутки не более, потом по немного , потихоньку вводить и приучать. Ну если он оправился так то ладно уж.
А вот про сухое молоко, это если наш производитель то он выполнен из отходов производства порошка, то есть второсортное, но если имметь ввиду что многие производители закупают от заменителя таким как соевый, так и получается что можно рискнуть теленка запороть, так как это на теленка может оказать действие как горох ему свежий дать. Случаи были, заменители часто начили пооделывать, знакомый так двух телят отправил туды откуда не вернуть, вздулись они и задохнулись, так заметил что молоко не такое как он брал до этого и бирка нашита повторно.
Просто желательно организовать хозяйство когда есть коровы молочного направления, которые дают телят, эти телята ты же и откармливаешь, на племя и на откорм. Так для этого все отходы которые есть они используются. Вот например молоко продать тяжело в наши дни, продаем сметану с творогом. Так вот из молока есть отбрат которыей идет на выпойку телят старше 20 дней, так и заканчивается выпойка творог идет в больших объемах, так для больших объемов есть сыворотка, она может идти как хорошее дополнение к поению, хорошо для желудков уже подрощенных телят старше 7 месяцев, для телок очень хорошее.
так же плюсы, что есть свои телята которых не надо покупать заморенных и сам заботишься о здоровье с раннего возраста.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"анна198747" пишет:

а мы откормочным варим,и лучше растут.

Но у них организм настроен на то чтобы не варили им, они сами готовят себе питательное еду в организме, им нужно вместо крахмал перерабатывать целлюлозу вбольшинстве случаев. А вот свиньям у низ однокамерный желудок им лучше всего запаривать и варить, так как у них как у человека один только сычуг, а коров сычук это последняя камера желудка. Ну сам процесс варки не затратен ли, тут кипячение воды для того чтобы телят поить теплым не мало уходит газа, еще и варить корма, так у меня счетчик зашкалит на все это дело..

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"анна198747" пишет:

Просто не надо торопиться с теленком который заморош. Его не знай чем кормили, просто резкое всякое непонятное для него кормление может наобород сказаться, часто смена такого рода может болезнено сказаться. Надо постепенно вводить его в колею, простыми кормами и концентраты в этом случае не применять пока он чуток не отойдет, от того вида, потом постепенно потихоньку начинаете кормить концентратами и прибавлять норму теленку необходимо чуть ли не в рюмку на сутки не более, потом по немного , потихоньку вводить и приучать. Ну если он оправился так то ладно уж.

Да я в курсе, Константин, мне тоже самое советовала Марина (nad), когда теленок у меня этот только пояился, благодаря этим рекомендациям, считаю, дело пошло на поправку.

"Константинfamer" пишет:

Но у них организм настроен на то чтобы не варили им, они сами готовят себе питательное еду в организме, им нужно вместо крахмал перерабатывать целлюлозу вбольшинстве случаев. А вот свиньям у низ однокамерный желудок им лучше всего запаривать и варить, так как у них как у человека один только сычуг, а коров сычук это последняя камера желудка. Ну сам процесс варки не затратен ли, тут кипячение воды для того чтобы телят поить теплым не мало уходит газа, еще и варить корма, так у меня счетчик зашкалит на все это дело..

Это тоже знакомо.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Денис - Пенза" пишет:

Представляю , Денис , какого труда стоило такого замухрышку выходить . запущеный телёнок не всегда поправляется.
ну теперь уже самое сложное позади и он постепенно придёт в норму , да и уже видно , что приходит в порядок .

rogovo1

А если его еще покормить пареным и сыры то он еще лучше востановиться.
А просто был в США м Германии вот и небыло меня тут.
Спорить со стенкой, извини это что писить против ветра, весь будеш мокрый.

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"Константинfamer" пишет:

А вот свиньям у низ однокамерный желудок им лучше всего запаривать и варить, так как у них как у человека один только сычуг, а коров сычук это последняя камера желудка.

Если один - два поросенка можно и запаривать и варить , а если больше 20 это нужно с утра до вечера стоять и варить, зачем??? У меня и сухое дробленное зерно хорошо едят.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"alemax" пишет:

Если один - два поросенка можно и запаривать и варить , а если больше 20 это нужно с утра до вечера стоять и варить, зачем??? У меня и сухое дробленное зерно хорошо едят.

Да я понимаю что парить варить можно для несколько свиней. Но когда уже поголовье насчитывается выше десятки то любая варка всегда бьет по карману. Я вот не могу кипятить коровам воду, так как экономически не выгодно, пою той водой которая идет от скважины. Бывало дни когда температура к 40, так приходилось добовлять кипетка в воду, чтобы не на роком не привести к обортам или еще каким последствием, так и поили эти дни. Но газа ушло не мало это только на 10 коров, а еще запаривать заваривать, думаю можно в трубу улететь...

Россия
: Пензенская обл.
29.03.2011 - 14:10
: 52

Обещала фото наших первенцев. Выкладываю. Может не супер, но как мы их помучили, да и сами намучились!!! Благодаря этому форуму многому научились, вернее люди добрые научили. Посмотрите опытным взглядом, может кто и подскажет, может чего и не хватает?!
Файлы:
sdc10821.jpg
sdc10818.jpg
sdc10819.jpg

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"vera.v.2011" пишет:

Да чего тут не хватает... Всё хватает . Сытые , не худые и пузо не висит. Вид у всех абсолютно здоровый и довольный.
Дай вам бог удачи и терпения.

Россия
: Пензенская обл.
29.03.2011 - 14:10
: 52

Спасибо вам всем огромное за помощь!!!! clap Ведь это первенцы!

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Вера. Как начнет набирать объем от плечелопаточного сочленения до холки как горб, так же в задок пообъеместей, тогда можно и на забой пускать будет. По брюху не имеет смысла судить о том что он вес убойный иметь будет. Кормить еще надо...

Россия
: Пензенская обл.
29.03.2011 - 14:10
: 52

Спасибо, Константин. Мы понимаем что расти быкам еще есть куда, но содержаться они в загонах с легкими дощатыми постройками. В таких условиях в нашем регионе получится содержать не долее чем до середины ноября, да и если оставлять их в зиму - "сожрут с потрохами" (я имею ввиду корма).

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"vera.v.2011" пишет:

Да у них уже нормальный товарный вид . далее прирост будет жиром .Только потрата кормов и мясники бракуют такие туши , снижают цену.У них на рынке жирную говядину не берут.

rogovo1
vera.v.2011 пишет:

Спасибо, Константин. Мы понимаем что расти быкам еще есть куда, но содержаться они в загонах с легкими дощатыми постройками. В таких условиях в нашем регионе получится содержать не долее чем до середины ноября, да и если оставлять их в зиму - "сожрут с потрохами" (я имею ввиду корма).

У Вас быки уже в хорошем товарном виде. Порода ч/п , это не мясные быки. так что они у Вас отличные
Но без обид, грязные.Меня это всегда растраивает.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Вероника. Вам уже конечно поздно их привязывать, опасно для здоровья. Такие они привыкли уже к свободному содержанию. Но при этом они и теряют эти главные мясные качества и задок и передок они не сильно прибявят. Но для вас бы желательно их содержать малоподвижном для них месте, например по возможности желательно их в боклы хорошие запереть до забоя. Каждому индивидуально кормить. Досчатый навес это не проблема, до сильных морозов можно содержать КРС под навесом, но если бы полы там были, если они из бетона то с подстилкой, если деревянные, то можно купить шпаловые доски на пополам их порубить и в ряд положить на другие шпаловые поперек как лаги, прибить, на долго хватят и они дешевые, если сть такая возможность. Но главное им нужно место чтобы грязь так не месить и было куда лечь. Вам бы построить навес специальный, где уже с 7-8 месяцев идет привязывание их. чтобы было удобно кормить и удолять под ними навоз, нужно чтобы были двери с двух сторон, в заде уборка навоза идет через дверь эту же нужно обеспечивать и проход на выгул там же и должна быть площадка под выгул. Спереди идет кормление и поение, так для этого эти двери в летнее время должны быть открытыми для того чтобы кормить и было проход свежим воздухом, в тот момент когда 3 месяца он должен быть на привязи без прогулки, так же должен быть повернута передняя часть к солнцу чтобы на него падал солнечный свет. Можно верхнюю полосу использовать под поликарбонат для того чтобы свет проходил полностью. Ну это так совет к постройки. навеса. А телятник должен быть отдельным более теплым и более компактным, так чтобы они не замерзали в морозные дни, должны быть в боксах, желательно когда они в индивидуальных боксах, проще поить, так же проблема когда после поения у них все еще остается сосательный рефлекс и сосут уши и другого. Можно конечно еще один способ вести, когда боксы такие чтобы теленок в них хорошо прогуливался и эти боксы высокие и крепкие, так принесли теленка в эти боксы и на всегда ему этот бокс, на прогулку всегда выгонять, но так выростает теленок и ему этот бокс все теснее и теснее так когда там становится бык он там не должен крутиться а только встал и поднялся, ширина примерно 1,5 метров, длиной примерно 2 метра с выходом головы на кормушку, кормушка должна быть сделана так чтобы он на нее не вставал ногами, те есть сверху балку сделать на высоту ниже холки и балка которая идет на кормушку должна быть под 40 см. А пока теленок растет, балка должна подниматься и регулироваться, чтобы всегда было удобно кушать и не запрыгивать на кормушку.
К сожелению кормовая база у вас слабая смотрю и не обеспечили ему необходимую норму на период до его забоя, то в итоге вы не получите нормальный убойный вес, ранний забой он как правило имеет потери так как в это время мясо на рынке больше, так вот например у меня в декабре мясо меньше и цена больше, так как к Новому году один из способов продержать на хорошую цену, так что окупаются корма которые тратятся на их содержание, так же выгодно в январе пускать на убой. Но для этого должна быть уже хорошо спланированная кормовая база, с объемом который точно хватит, так же хорошо когда есть не только откорм, но и ведение молочного дела параллеьно. Ну как бы сказать должны и коровы и телята и уже откормочные. Так как уже есть проблема с телятами покупными, их бывает что с каждым годом все сложнее достать по приемлемой цене, так и покупка ЗЦМ, использовать обрат, так как например он очень дешевый и творог делать из него не всегда выгодно, просто спаивать телятам, а если преобладают телки телята, то их так же можно откормить но в общем стаде где они должны обгуляется и получается что можно продать ее с приплодом тоже по неплохой цене. Но множество способов но надо найти для себя более приемлемый.

Россия
: Пензенская обл.
29.03.2011 - 14:10
: 52

И нам не нравятся грязные быки, но они не в навозе, а в грязи и целый месяц шли дожди. Площадь загона 50кв. м. на 4 гол.. Они содержатся в загоне с трехстенным дощатым навесом с чистой соломенной подстилкой, но они до того обленились - лежат рядом с кормушкой, а под навес заходят только на ночь.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"nad" пишет:

Да у них уже нормальный товарный вид . далее прирост будет жиром .Только потрата кормов и мясники бракуют такие туши , снижают цену.У них на рынке жирную говядину не берут.

Если правильно кормить, то жиром заростать не будут, жиром зарастают черно-пестрые с 19 месяцев, вот тогда мясняки и начинают браковать и то не всегда если правильно кормить то до этого момента можно и без жирав вырасти. А их можно нормально содержать, и главное чтобы больно не бегали, но просто они еще будут набирать мясо, так как еще от плеча до холки нет округлости, вот тогда он даст результат, а от брюха ничего не зависит это просто желудок с кишками, мясники это хорошо знают и на брюхо не смотрят совсем их интересуют округлость задков и передка, что по середине есть мясного??? одни ребра.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"vera.v.2011" пишет:

И нам не нравятся грязные быки, но они не в навозе, а в грязи и целый месяц шли дожди. Площадь загона 50кв. м. на 4 гол.. Они содержатся в загоне с трехстенным дощатым навесом с чистой соломенной подстилкой, но они до того обленились - лежат рядом с кормушкой, а под навес заходят только на ночь.

Ну у меня так же мал загон, но я сделал навес для них, поэтому половина лета они провели там, там есть часть бетонированного прохода, так и есть большая часть досками, так они и по сей день только в навесе, хорошие створки заменяют прогулку по улице, они большие и освещаются солнцем. Навес помог мне избежать прогулки по грязи, чистка навозя обязательна нужна, так как многие пытаются отлынивать от этого. У меня так же все лето в дождях и в дождь загонял под навес, просохнет и тепло они были только в загоне и целыми днями только там, но осень так же принесла такие дожди, что залила все на столько что вода так и не уйдет, месяц с лишним в беспрестанной дождевой погодой, поэтому обдумать нужно серьезно. Так как у вас под навесом нет покрытия, а бросать подстилку на грязь еще хуже они ее перемешивают и создают условия чтобы вода не проходила в землю а просто задерживалась не испарялась так же и поэтому становится все хуже и хуже.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"vera.v.2011" пишет:

Это сухая грязь на них , никак таких больших не спасёшь от неё , кроме привязи . Но страшновато на привязи, сколько случаев давятся быки . Они уже сильные , лезут друг к другу , один может сорваться и дурачась , удавить другого , который привязан и отбежать не может . Но это только моё мнение , мне всегда привязь кажется опасной.
У нас , например , мясники нос воротят , если бык больше и упитаннее. Просят месяцев 10 . не старше .
Нормальные , хорошие у вас бычки , уже пригодны к реализации. Конечно , может , в вашем регионе у покупателей другие предпочтения . У нас к примеру , крупнее сложно сдать . А уж если в стаде гулял с коровами , так не не дай бог узнают мясники и вообще не возьмут .Или за гроши.

Россия
: Пензенская обл.
29.03.2011 - 14:10
: 52

[quote=Константинfamer]Мы думали над боксами, но пока не найдем правильное решение. Вообще в планах восстановление старой колхозной фермы, там остались стены из бетонных плит, а крыши нет, только клюшки (договор аренды на 49 лет уже заключили). Воспользуемся вашими советами при планировке помещений. Спасибо всем за отзывы и советы! А кормим мы их сейчас так: по 4,5 кг дробленого ячменя + где-то по 2-3 кг тыквы или корм. свеклы на голову, а сено всегда в наличии. Силос или сенаж заготовить пока негде, опять же хотим вычистить старые колхозные ямы.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"nad" пишет:

Это сухая грязь на них , никак таких больших не спасёшь от неё , кроме привязи . Но страшновато на привязи, сколько случаев давятся быки . Они уже сильные , лезут друг к другу , один может сорваться и дурачась , удавить другого , который привязан и отбежать не может . Но это только моё мнение , мне всегда привязь кажется опасной.

Вот поэтому советую два способа это либо привязь, либо боксы.
Привязь должна осуществляться в раннем возрасте, в 7-8 месяцев если в 10 то это опасно, они с непривычке будут тянуться назад и дергаться и до вырывания. Для этого уже в раннем возрасте приучают к привязыванию, и он становиться более смирным, если бык не слушается и иногда лигается если его двигаешь, то нужно ударить слегка по носу, ему будет неприятно, но будет понимать то что ты хозяин и так делать нельзя. Он будет смрным, но тут еще и главное сделать правильно цепь, так чтобы он не задушился от того когда ложиться или тянется. Просто так он не задушит себя, поэтому ко всему прочему нужно спланировать стойло. Это главное нужно чтобы цепь держалась на стойке железной которая уже забетонирована в землю. Так же нужны перегородки между быками они не должны быть паралельно полу а по косой к середине стойла, так они между собой не должны взаимодействовать контактировать, а если ты будешь между перегородкой и быком большим он повернеться то тебя не зажмет. Так же важно понимать что бык может выпрыгивать на кормушку так же нужно чтобы перед кормушкой должен быть преградой из балки ниже высоты холки быка, так он не сможет перепрыгнуть. Так и ширина нужна такая чтобы удалять навоз можно было.
Боксы они так же приводят к наименьшему контакту между быками, так же обеспечивается кормление их индивидуально. но и этот способ должен обеспечиваться по безопасности на 100% сам материал должен быть крепким и высота чтобы он не перепрыгнул, а так же он не мог просунуть голову а то бывает просовывает голову и застревает этакий дурак и дергается.

Россия
: Пензенская обл.
29.03.2011 - 14:10
: 52
Константинfamer пишет:

Так как у вас под навесом нет покрытия, а бросать подстилку на грязь еще хуже они ее перемешивают и создают условия чтобы вода не проходила в землю а просто задерживалась не испарялась так же и поэтому становится все хуже и хуже.

Настил из досок под навесом есть. А основная грязь намята в метрах двух от кормушки с сеном, там где они, извините, в основном испражняются, целый вал образовался, хоть и вывозили перед дождями.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"vera.v.2011" пишет:

Силос или сенаж заготовить пока негде, опять же хотим вычистить старые колхозные ямы.

Силос вам не советую начинать раньше времени если не будет на то 100% гарантия его хорошей закладки.
Силос должен закладываться на 3-4 сутки, это нужна техника и в большом количестве. Так на это нужен комбаин силосоуборочный, нужны трактора, чтобы успеть большой объем привезти из поля в жатые сроки, так же нужно иметь крупный трактор кторый будет одновременно затрамбовывать все это, для этого нужен Алтаец, Т-150, К-700 такие трактора могут хорошо затоптать , но можно и ДТ-75. Другого способа нет. Лучше всего сено, желательно вам с прессом, но это все кредиты и таму подобное. Земля нужна обязательно, на одну голову примерно 0,6-0,7 га. Этой площади хватит чтобы прокормить эту голову на случай хорошего года.

Россия
: Пензенская обл.
29.03.2011 - 14:10
: 52
nad пишет:

У нас , например , мясники нос воротят , если бык больше и упитаннее. Просят месяцев 10 . не старше .
Нормальные , хорошие у вас бычки , уже пригодны к реализации. Конечно , может , в вашем регионе у покупателей другие предпочтения . У нас к примеру , крупнее сложно сдать . А уж если в стаде гулял с коровами , так не не дай бог узнают мясники и вообще не возьмут .Или за гроши.

Спасибо, nad! Но был грешок - как то корова из соседнего села к одной четверке быков запрыгнула ночью, а утром мы ее еле-еле от туда выгнали. Это скажется на качестве мяса?
Приезжали смотреть бычков наших из татарского села покупатели, но они их не на убой хотели взять а на откорм.

rogovo1
Константинfamer пишет:

Вероника. Вам уже конечно поздно их привязывать, опасно для здоровья. Такие они привыкли уже к свободному содержанию. Но при этом они и теряют эти главные мясные качества и задок и передок они не сильно прибявят. Но для вас бы желательно их содержать малоподвижном для них месте, например по возможности желательно их в боклы хорошие запереть до забоя. Каждому индивидуально кормить. Досчатый навес это не проблема, до сильных морозов можно содержать КРС под навесом, но если бы полы там были, если они из бетона то с подстилкой, если деревянные, то можно купить шпаловые доски на пополам их порубить и в ряд положить на другие шпаловые поперек как лаги, прибить, на долго хватят и они дешевые, если сть такая возможность. Но главное им нужно место чтобы грязь так не месить и было куда лечь. Вам бы построить навес специальный, где уже с 7-8 месяцев идет привязывание их. чтобы было удобно кормить и удолять под ними навоз, нужно чтобы были двери с двух сторон, в заде уборка навоза идет через дверь эту же нужно обеспечивать и проход на выгул там же и должна быть площадка под выгул. Спереди идет кормление и поение, так для этого эти двери в летнее время должны быть открытыми для того чтобы кормить и было проход свежим воздухом, в тот момент когда 3 месяца он должен быть на привязи без прогулки, так же должен быть повернута передняя часть к солнцу чтобы на него падал солнечный свет. Можно верхнюю полосу использовать под поликарбонат для того чтобы свет проходил полностью. Ну это так совет к постройки. навеса. А телятник должен быть отдельным более теплым и более компактным, так чтобы они не замерзали в морозные дни, должны быть в боксах, желательно когда они в индивидуальных боксах, проще поить, так же проблема когда после поения у них все еще остается сосательный рефлекс и сосут уши и другого. Можно конечно еще один способ вести, когда боксы такие чтобы теленок в них хорошо прогуливался и эти боксы высокие и крепкие, так принесли теленка в эти боксы и на всегда ему этот бокс, на прогулку всегда выгонять, но так выростает теленок и ему этот бокс все теснее и теснее так когда там становится бык он там не должен крутиться а только встал и поднялся, ширина примерно 1,5 метров, длиной примерно 2 метра с выходом головы на кормушку, кормушка должна быть сделана так чтобы он на нее не вставал ногами, те есть сверху балку сделать на высоту ниже холки и балка которая идет на кормушку должна быть под 40 см. А пока теленок растет, балка должна подниматься и регулироваться, чтобы всегда было удобно кушать и не запрыгивать на кормушку.
К сожелению кормовая база у вас слабая смотрю и не обеспечили ему необходимую норму на период до его забоя, то в итоге вы не получите нормальный убойный вес, ранний забой он как правило имеет потери так как в это время мясо на рынке больше, так вот например у меня в декабре мясо меньше и цена больше, так как к Новому году один из способов продержать на хорошую цену, так что окупаются корма которые тратятся на их содержание, так же выгодно в январе пускать на убой. Но для этого должна быть уже хорошо спланированная кормовая база, с объемом который точно хватит, так же хорошо когда есть не только откорм, но и ведение молочного дела параллеьно. Ну как бы сказать должны и коровы и телята и уже откормочные. Так как уже есть проблема с телятами покупными, их бывает что с каждым годом все сложнее достать по приемлемой цене, так и покупка ЗЦМ, использовать обрат, так как например он очень дешевый и творог делать из него не всегда выгодно, просто спаивать телятам, а если преобладают телки телята, то их так же можно откормить но в общем стаде где они должны обгуляется и получается что можно продать ее с приплодом тоже по неплохой цене. Но множество способов но надо найти для себя более приемлемый.

Вероника, Быки у Вас хорошие.И привязывать их ненужно, они в загоне.
Вот если бы они ходили в поле то да, можно ограничивать их движение.
А так тут это го е требуеться.
А теперь берите в зиму, сейчас их покормите зиму они будут рости, а весной в поле и к осени будет самое дешовое мясо. И тогда вам цены на рынке в это время будут до лампочки.
А то что тут говорит парень осенние телята плохие, так это лож.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах