Вы здесь

Чем лучше кормить маленьких телят,чтобы они хорошо росли и набирали вес?. Страница 32 из 51

Перейти к полной версии/Вернуться
1518 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Милана пишет:

Спасибо.Я вот только боюсь перекормить её дроблёнкой,вдруг ожиреет.

В сочетании с таким количеством молока запросто ожиреет .Но в 3 месяца нельзя убирать к\к , в этом возрасте молоком не поят тёлок .

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Я точно не знаю сколько ей месяцев,не больше 3 это точно.Она крупная,ноги длинные.Где то я читала ,что если тёлочка на племя,то молоком или ЗЦМ надо поить долго,до 5-6 месяцев.Так ли это?

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Да,и зцм сухой я даю как на 3 литра,а разбавляю 4 литрами воды,чтоб хоть напилась.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Милана пишет:

Я точно не знаю сколько ей месяцев,не больше 3 это точно.Она крупная,ноги длинные.Где то я читала ,что если тёлочка на племя,то молоком или ЗЦМ надо поить долго,до 5-6 месяцев.Так ли это?

Пишут много всего , ваше право выбирать .

Милана пишет:

Да,и зцм сухой я даю как на 3 литра,а разбавляю 4 литрами воды,чтоб хоть напилась.

Зачем так - хоть бы напилась ? Не понятно мне . Она воду не пьёт ?
Молоко не для того чтоб напилась , это корм для телёнка с неработающим рубцом .
Чтоб пить , для этого вода . Чистая , без добавок всяких и температуры окружающей среды .

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

воду она пьёт.Просто как то жалко сейчас от ЗЦМ отучать,и мне кажется рано.Как правильно не знаю.Раньше всегда долго молоком поили.Бычков то я в этот раз по вашим рекомендациям в 3 месяца отучила от ЗЦМ.И растут хорошо.А вот тёлочек на племя ни разу не растила,поэтому не знаю как лучше кормить их,всё бычки были.

Россия
: Оренбуржье
17.04.2016 - 14:24
: 74

Подскажите, пожалуйста, какой состав должен быть дробленки для 3 месячных телят? В наличие пшеница, ячмень, рожь, овес. Больше всего ячменя. Ограниченно есть горох, подсолнечный жмых (покупать сильно дороже зерна, но на первоначальном этапе готова потратиться). Мел, соль, ТКФ - сколько надо для такого возраста?

Только вчера перестали поносить sad
Дробленку сухую у хозяев не ели, 2 недели как купили, только у нас стали есть.

Россия
: Московская область Юго-Восток
17.02.2016 - 16:24
: 199

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по поводу схемы кормления...по поводу начала понятно - молоко, постенно приучаем к комбикорму ( ну и все остальное там лежит). Интересует вопрос приучения и подготовки телят к сену, траве? Скоро будет свежая травка..как к ней готовить..начинать с сена (оно прошлогоднее, да и честно говоря так себе по качеству у нас), или трава?
Нужно ли ее подвяливать? или прям скошенную, но совсем по чуть чуть (у нас сейчас есть телята, которые сено ели...и есть которые совсем маленькие и сена не ели - к ним, наверно, разный подход?)
И какую травку им лучше ( в прошлом году у нас с удовольствием телята хомячили одуванчики...или не важно?)
и еще подскажите, сейчас маленькие телята пьют ЗЦМ и комбикорм у них с спец добавками для телят...у одного купленного теленка лысина на носу стала затягиваться...а у второго мне показалось образовываться (это ему чего не хватает?..у остальных все нормально) В туалет нормально они ходят - не как взрослые, конечно, но и не понос.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Лысина на носу может от молока быть.Оно засыхает и вместе с волосами отпадает.Комбикорм и вода должны стоять всегда,начиная с 5-7 дней рождения.На счёт травы ,то надо её подвяливать.Свеже скошенную нельзя давать.Коровы и телята любят одуванчики,пырей,костёр.Они сами выберут,то что им нравится.Совсем маленьким мне кажется надо сушёную траву давать,просушить как сено.

Россия
: Калининград
09.07.2016 - 19:38
: 1002
nad пишет:
АнуарМус пишет:

Всем доброго вечера, нужен совет профессионала у меня три теленка телочки 20 дней. В сутки выпивают 5,5 литра молока 3 раза в день, на 4 день начали давать дроблённую зерносмесь: пшеница, ячмень, овес, горох. Вода постоянно, сено не даем. Дробленку съедают 0,5 кг в день на троих. Правильно ли я их кормлю?

Правильно , если за день столько молока .
Строго следите , чтоб увеличивалось количество съедаемого к\к и к 2 месяцам было 2-2.5 кг .

Уважаемые форумчане, разрешите мое недоразумение - как все же лучше давать дробленку теленку 2.5 месяца - по норме или в неограниченном количестве? Если по норме - то, насколько я понял, 3 раза в день - по сколько кг в каждое кормление и в каком виде - запаренном или сухом? На сколько гр. увеличивать количество комбикорма понедельно? И какой состав комбикорма является оптимальным в соотношении себестоимость/эффект - сейчас я просто мешаю дробленку овса и ячменя в равных пропорциях.

Россия
: Московская область Юго-Восток
17.02.2016 - 16:24
: 199

Присоединюсь к вопросу. Если маленькие - скажем так не объедят, то полугодовалые у меня - ну прям бездонная бочка. И конструктивные особенности стойл у нас не позволят совмещать сено и комбикорм. Поэтому с полугода примерно, как в стойла ставим - приходится переводить на 3 разовую выдачу комбикорма...не получается по-другому.
А вот до полугода - есть возможность, чтобы комбикорм был в кормушке постоянно. Но нормы хотелось бы знать?

россия
: ставропольский край
08.01.2012 - 16:38
: 690

Здравствуйте, подскажите пожалуйста купил несколько телят возрастом 2.5 мес. Вода постоянно имеется, запариваю ячмень 2 Раза в день. Вопрос: можно ли начинать давать свеклу сахарную, тыкву? Как быть со свеже скошенной люцерной и луговой травой сколько времени надо подвяливать ее? Пока кормлю сеном люцерны и разнотравье

россия
03.09.2016 - 15:54
: 8
elena2210 пишет:

Присоединюсь к вопросу. Если маленькие - скажем так не объедят, то полугодовалые у меня - ну прям бездонная бочка. И конструктивные особенности стойл у нас не позволят совмещать сено и комбикорм. Поэтому с полугода примерно, как в стойла ставим - приходится переводить на 3 разовую выдачу комбикорма...не получается по-другому.
А вот до полугода - есть возможность, чтобы комбикорм был в кормушке постоянно. Но нормы хотелось бы знать?

я своих телят с детства приучаю к комбикорму в волю ни разу не было проблем с перееданием и тд. сделал бункерную кормушку туда к\к на сутки вода и сено в свободном доступе очень удобно могу один раз в день зайти посмотреть

россия
03.09.2016 - 15:54
: 8

со свежескошенной люцерной по аккуратней вздувает махом обязательно вялить а то капец. у нас 87 голов частного загнали на подгон с утра по росе и 9 не вернулось пастуха чуть не порвали.

Казахстан
: СКО,
20.10.2015 - 17:00
: 4691
савелий романыч пишет:

со свежескошенной люцерной по аккуратней вздувает махом обязательно вялить а то капец. у нас 87 голов частного загнали на подгон с утра по росе и 9 не вернулось пастуха чуть не порвали.

а у нас ,тоже так было из 200 голов половина осталась в поле

россия
: ставропольский край
08.01.2012 - 16:38
: 690

Ребят скажите что не так делаю? Купил 3 бычка 3х месячные. Кормлю 2 раза в день ячмень с горохом (дробленый) через день варю его, получается один день едят сухой другой вареный корм. вода в свободном доступе трава подъвяленная (люцерна) тыкву даю рубленную по пол ведра 2 раза в день, 2 е начали поносить не так что бы прямо как вода но понос, едят все хорошо, может тыкву не надо давать???

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Алексей3410 пишет:

Так вы как раз и делаете всё , чтоб они у вас поносили .
День сухой корм- день варёный = равно нарушению работы рубца , потому что варёный и не варёный корм переваривается по разному .
Горох вызывает усиленное газообразование .
Тыква очень серьёзно слабит , да ещё в таких количествах .

россия
: ставропольский край
08.01.2012 - 16:38
: 690
nad пишет:
Алексей3410 пишет:

Так вы как раз и делаете всё , чтоб они у вас поносили .
День сухой корм- день варёный = равно нарушению работы рубца , потому что варёный и не варёный корм переваривается по разному .
Горох вызывает усиленное газообразование .
Тыква очень серьёзно слабит , да ещё в таких количествах .

Так что делать то??? Тыкву убрать и кормить только сухим???

россия
: ставропольский край
08.01.2012 - 16:38
: 690

Пол ведра тыквы это на троих

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Алексей3410 пишет:

Так что делать то???

Ячмень в сухом виде и 5% гороха к общему весу , ничего не варить .
траву лучше вообще сухую почти и лучше пополам со злаковым сеном или травой тоже полусухой .

Алексей3410 пишет:

Пол ведра тыквы это на троих

Так два раза в день , уже ведро . А им всего 3 месяца , да ещё и купленые , неизвестно как и чем кормленые .Для них это новый корм , к тому же имеющий послабляющие свойства .Подождите вы с тыквой , с неё вообще-то и не растут . Лучше картошку в сыром виде .

россия
: ставропольский край
08.01.2012 - 16:38
: 690
nad пишет:

.Подождите вы с тыквой , с неё вообще-то и не растут . Лучше картошку в сыром виде .

Спасибо, значит буду картошку давать, а тыкву дал как то пару раз они на нее прям набрасывались вот и стал кормить ею.

россия
: ставропольский край
08.01.2012 - 16:38
: 690
nad пишет:

Лучше картошку в сыром виде

А в каком количестве давать?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Алексей3410 пишет:

А в каком количестве давать?

Не больше 1 кг на голову в день . Мелко порезанную , помытую и приучать медленно , в течении недели .
И лучше всего перемешать с зерновым кормом , так усваивается лучше .

россия
: ставропольский край
08.01.2012 - 16:38
: 690
nad пишет:
Алексей3410 пишет:

А в каком количестве давать?

Не больше 1 кг на голову в день . Мелко порезанную , помытую и приучать медленно , в течении недели .
И лучше всего перемешать с зерновым кормом , так усваивается лучше .

Спасибочки thank_you

россия
03.09.2016 - 15:54
: 8
nad пишет:
Алексей3410 пишет:

А в каком количестве давать?

Не больше 1 кг на голову в день . Мелко порезанную , помытую и приучать медленно , в течении недели .
И лучше всего перемешать с зерновым кормом , так усваивается лучше .

Согласен с вами полностью . я раньше тоже думал можно все подряд да побольше давать пока не начались проблемы. сейчас перешел строго на однотипное кормление состав комбикорма не меняю до самого убоя только дозировку по протеину и кг-гол. сено вволю вода соль мел. витаминизация. заметил даже замена некоторых компонентов в к-к может вызвать временую потерю аппетита и даже диарею. а тыкву вчера дал жалко выкинуть и нате вам двое из 13 обделались стоят не чего не едят. так что лично я за однотипное кормление.

россия
: тамбов
20.09.2016 - 10:24
: 175

Всем добрый день!!! проконсультируйте пожалуйста по теме выпаивания телят. есть два теленка , возраст 4 дня. поим 3 раза в день по 2 литра( в наличии только козье молоко разбавляем 50/50 и добавляем взбитое яичко). подскажите с какого дня им можно геркулесовый кисель добавлять и молотый ячмень.заранее спасибо!

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066

Кто надоумил разбавлять молоко водой, воду отдельно и кипечёную, насчёт яиц я против. тяжёлая пиша для травоядных да и опасная там сальмонелёз всякий.
Мы кормим так
рождение не позднее чем через 1.5 часа надо выпоить молозиво
5 дней 4-5 раз по 1.5 л
на 6 день 3 раза по 2л
первую неделю поить лучше с соски, чтоб слюна помогала в переваривании и молоко попадала в нужное место в желутке, когда из ведра да ещё холодное то попадает в сегун чтоли (точно не помню конструкцию) ветеринар говорил и они начинают дристать.
с 3 по 10 день кипячёная вода 1-2 раза в день по 1-1.5л
с 10 сырую можно воду и добавлять 5гр соли + 5гр мела + 5гр костная мука
с 2х недель овсянная ячменная мука 100-400 гр
с 20 дня можно уже довать начинать обрат
с 2х месяцев корнеплоды

Россия
: копейск
14.01.2015 - 10:55
: 2
vera.v.2011 пишет:

Добрый день! Опытные животноводы, подскажите! Уже скоро год как мы взяли из хозяйства 15-ти дневных первых бычков (обычные черно-пестрые) на откорм и сейчас (10 мес.) они где-то кг по 300. Мучились с ними в"младенчестве" ужас как, но ничего, не пропали. После них взяли еще 2-х месячных у частников - тьфу-тьфу вообще без особых проблем. Но вот месяц назад привезли нам из хозяйства Мордовии месячных (как сказали, но мы не очень уверены) сементалов и вот началось мучение, жидкий стул почти не прекращается, не вода, но все же, тощие ужас какие, в общем мы в панике. Сейчас им примерно 2 месяца. Может кто поможет и напишет поподробнее как откормить на ЗЦМ телят, т.к. и с первыми мучились и сейчас - что-то делаем не так, а вот что!?
Мы Поим ЗЦМ "Молога" 3-и раза в день по 2литра на голову за пойку, разводим как положено, вода , сено, лизунец в постоянном доступе. В конюшне чисто.

очень давно,опытный вет.посоветовал давать телятам бифидумбактерин или лактобактерин,мы пользуемся первым,у телят стул нормализуется почти моментально,плюс 0.5 кубика тилозина(антибиотик)или метронид(антибиотик) инъекция однократная,попробуйте,у нас действует безотказно

россия
: тамбов
20.09.2016 - 10:24
: 175

Еще раз здравствуйте. подскажите, теляткам чуть больше недели. с четвертого дня пытаюсь давать им комбикорм, но что то плохо получается . с руки могут пожевать,а в кормушке не тронуто.поим по прежнему 3 раза в день( возможно они просто сытые) но на два то раза рановато переходить, а к комбикорму приучать уже нужно.как у вас происходит этот процесс?(извините если вопрос глупый, я с малышами новичок)

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Комбикорм должен быть специальный стартер, что молоко 1 раз в день 5 литров, постепенно уменьшать до 2 х. Отъем от молока в 45 - 60 дней. Молоко должно быть свежим, коровьим, зцм резко снижают иммунку.

россия
: дмитриев-льговский
04.10.2016 - 14:06
: 139

Теленку (бык от обычной хозяйской коровы) 3 месяца, вчера купила...Худоват((( Как правильно кормить его без добавления всяких активаторов роста( я за здоровое и качественное мясо) Поили его типа victory до 2 месяцев молоком, а сейчас тыквой с размолом зерна(какого не знаю).У меня из кормов есть пшеница,овес и ячмень,а еще тыквы,свекла кормовая и сено....позже еще и кукуруза будет)))Как правильно скомпоновать все это и кормить???


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах