Вы здесь

Заготовка сенажа в упаковке - "бюджетный вариант". Страница 10 из 168

Перейти к полной версии/Вернуться
5037 сообщений
Россия
: Башкортостан, д.Идрисово
18.05.2011 - 19:40
: 646
Свиридов Виктор пишет:

Сам в этом году проста делал навальным способом ради эксперимента загатовили 100 телег ПТС-4, закатал ДТ-75, всё нормально из потерь по 15 см сверху попревшего и то я думаю из за моих же косяков, остальной сенаж отличного качества конечно зима в этом году не сильно жесткая была но бурт промёрз на тех же 15 -20 см и то не промёрз а за кристаллизовался. по моему мнению, эти потери не сопоставимы с затратой на стретч плёнку.

Убирали на прямую или подвяленную с валка?У нас некоторые убирают напрямую и говорят заготовили сенаж.Сколько солярки ушло чтобы заготовить 100 телег?Вес одной телеги приблизительно сенажа можете сказать?

04.10.2014 - 22:13
: 204
Михаил Кунков пишет:

Та не... Надо просто тупо полный грузовик гнать.... Но сначала надо найти контакты откуда. Ну и плюс занычить с лета на это дело бабла.... Бабки они ж что зарабатываются, что экономятся - при наличии определенного минимума в кармане...

приезжай осенью ко мне я в этом году овса с викой на зерно 20 га посеял

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8942
Vitalich пишет:

овса с викой на зерно 20 га посеял

А мне надо ячмень, жмых и жом dntknw

04.10.2014 - 22:13
: 204

без проблем ячмень у нас тоже выращивают. 2 сах завода жом реализуют даже на поля вывозят. ближайшее время должны запустить масленый завод думаю жмых подсолнечный будет.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Есть еще один вариант заготовки сенажа. Может кто делал? Делаются рулоны из провяленного сенажного сена или люцерны, укладываются друг на друга высотой в два рулона и накрываются пленкой, с подсыпкой пленки землей по краям. Можно еще промежутки между рулонами (они будут, т.к. рулоны круглые) заложить сенажной массой.
Таких складов нужно сделать несколько с небольшим количеством рулонов, чтобы после открытия сенаж не испортился при доступе воздуха, а рулонов хватило на кормление животных на это время.
Выгода в отсутствии обмотчика, обхватчика рулонов и меньших затрат на пленку. Как думаете, форумчане, получится или нет? Есть мнение, что то небольшое количество воздуха, которое под пленкой останется, не будет влиять на нормальную (не гнилостную) молочно-кислую ферментацию.
Ну для надежности можно смочить сенажную массу биоконсервантом - он не дорогой и расход небольшой.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8942
Andrei-fermer пишет:

у для надежности можно смочить сенажную массу биоконсервантом - он не дорогой и расход небольшой.

И еще вроде как говорили сыворотка от творога эквивалент этого консерванта mail Ошибаюсь?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2870
Andrei-fermer пишет:

Есть еще один вариант заготовки сенажа. Может кто делал? Делаются рулоны из провяленного сенажного сена или люцерны, укладываются друг на друга высотой в два рулона и накрываются пленкой, с подсыпкой пленки землей по краям. Можно еще промежутки между рулонами (они будут, т.к. рулоны круглые) заложить сенажной массой.

Тупиковая ветка развития,что подобное было в технологии заготовки на моей памяти ,но с маленькими тюками,туки плотно закладывались в траншею на 2/3 ,сверху сенажная масса 1/3 и все это трамбовалось и укрывалось пленкой

29.03.2016 - 16:41
: 150

Ребят, а сенаж можно раздавать прямо с смесителя, или обязательно нужен спец. измельчитель

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Николаич 777 пишет:
Andrei-fermer пишет:

Есть еще один вариант заготовки сенажа. Может кто делал? Делаются рулоны из провяленного сенажного сена или люцерны, укладываются друг на друга высотой в два рулона и накрываются пленкой, с подсыпкой пленки землей по краям. Можно еще промежутки между рулонами (они будут, т.к. рулоны круглые) заложить сенажной массой.

Тупиковая ветка развития,что подобное было в технологии заготовки на моей памяти ,но с маленькими тюками,туки плотно закладывались в траншею на 2/3 ,сверху сенажная масса 1/3 и все это трамбовалось и укрывалось пленкой

Николай, а почему ветка тупиковая, что Вы имели в виду? Если есть место, чтобы разложить под пленкой, например, по 7-10 рулонов (это то количество, которое не испортится зимой пока наше количество коров его не съест), то других проблем вроде бы не видится. Чисто физически задача стоит в недопуске воздуха к свежеспрессованным рулонам. Кладем пленку внизу, помещаем на нее рулоны, например, в два ряда, засыпаем промежутки сенажной массой, укрываем сверху пленкой, подворачиваем края верхней пленки вместе с нижней и присыпаем землей. При этом можно использовать относительно недорогую пленку толщиной 150 мкм шириной, например, 6 метров. Имеющийся внутри сперессованных рулонов и вокруг них воздух уйдет на жизнедеятельность бактерий при ферментации, а больше воздуха поступать не будет. Если при прессовании сбрызнуть массу еще и биологическим консервантом, то "правильные" бактерии должны победить гнилостные процессы и результат должен быть положительный. Или может в чем-то я глобально ошибаюсь? У нас просто небольшое хозяйство - рассчитываем к зиме на 40 голов. Может таким способом удастся заготовить сенаж?
Хотя все равно покупаем и обмотчик и пленку и захват для обмотанных рулонов, но как вариант, хотим попробовать хотя бы один бурт сделать и по вышеописанной технологии, думаю, что неделя срока все покажет - или будет смердеть гнилым или приятно пахнуть ферментированным - это и есть результат. Ну и для сообщества мой результат будет полезным.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
gidman пишет:

Ребят, а сенаж можно раздавать прямо с смесителя, или обязательно нужен спец. измельчитель

Так сейчас продают (правда, очень дорого) кормосмесители-измельчители и раздатчики - все в одном. Например, КИС-8, АКМ, Хозяин ИРК-12, много иностранных - мы на них смотрим и облизываемся, не меньше 700 тыс. цена. Наверное, без них с определенным количеством коров просто не обойдешься.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2870
Andrei-fermer пишет:

Имеющийся внутри сперессованных рулонов и вокруг них воздух уйдет на жизнедеятельность бактерий при ферментации, а больше воздуха поступать не будет.

Думаю воздуха будет более чем достаточно ,чтоб это все сгнило,но это чисто мое личное предположение ,пробуйте,потом расскажите ,чем черт не шутит.

Россия
: Воронеж.Россошь
28.02.2012 - 20:05
: 706
Andrei-fermer пишет:
gidman пишет:

Ребят, а сенаж можно раздавать прямо с смесителя, или обязательно нужен спец. измельчитель

Так сейчас продают (правда, очень дорого) кормосмесители-измельчители и раздатчики - все в одном. Например, КИС-8, АКМ, Хозяин ИРК-12, много иностранных - мы на них смотрим и облизываемся, не меньше 700 тыс. цена. Наверное, без них с определенным количеством коров просто не обойдешься.

На 7 коров, сено, жом, отруби, на 2,5-3 дня когда холодно. АКМ-9 смотрел- не понравился, на шнеке железо тонкое, гнутся витки.

Вложение
img20160227181507.jpg
img20160227181414.jpg
img20160227184201.jpg
Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
Иvан пишет:

сено, жом, отруби, на 2,5-3 дня когда холодно.

Иван , подскажите то есть вы сено+жом+отруби измельчили ,замесили и эту массу даете КРС?
Интересно узнать сено если не очень как КРС ест его?Сено не очень имеется ввиду не гнильё,а волосец или под дождь сено попало

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Виталяша пишет:

Интересно узнать сено если не очень как КРС ест его?Сено не очень имеется ввиду не гнильё,а волосец или под дождь сено попало

Тут смотря какой КРС smile3 У нас герефорды, так они, как говорится, и дрова едят. Сейчас вывели их на пастбище - трава: райграс, клевер, люцерна, фестулоллиум и т.п. - все зеленое и как с картинки, сам бы ел laugh . Так они пасутся целый день, а потом загоняем их в загон и даем прошлогоднее сено - осталось только то, что при заготовке под дождь попало, там есть и плесень и жесткие палки травы без листьев - так они на удивление едят его взахлеб. Если даешь, например, хороший сенаж, то сначала едят его, а потом и на простое сено переключаются. Перезимовали в этом году на одном сене, но что значит порода - коровы упитанные вышли из зимы, бычки "жопастые" и "шеястые". Сейчас хотим заморочиться сенажом.
А вот молочные коровы (у нас есть тут одно хозяйство 1500 голов) - переборчивые, как говорит их хозяин. Они им и комбикорм и сенаж и зерно и лучшее сено дают.
Вот видео первого выхода наших коров на пастбище в этом году:

Россия
: Воронеж.Россошь
28.02.2012 - 20:05
: 706
Виталяша пишет:
Иvан пишет:

сено, жом, отруби, на 2,5-3 дня когда холодно.

Иван , подскажите то есть вы сено+жом+отруби измельчили ,замесили и эту массу даете КРС?
Интересно узнать сено если не очень как КРС ест его?Сено не очень имеется ввиду не гнильё,а волосец или под дождь сено попало

Всё загрузил, миксер измельчил,перемешал и потом кормлю. В прошлом году косил траву на подкормку, немного недокосил- трава перестояла и коровы уже не ели. Потом скосил, затюковал хотел на подстилку. Конец лета и осень были сухие, отава не отросла и я это сено скормил. Для пробы добавлял солому. ВСЁ съедают. В кормушке остаются только палки и мусор какой с сеном попадает.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Николаич 777 пишет:

Думаю воздуха будет более чем достаточно ,чтоб это все сгнило,но это чисто мое личное предположение.

Вот цитата из этой статьи - http://www.farmnambe1.ru/zh/zh.senazh.html:
"Кислород воздуха, попавший с заложенной на хранение массой, быстро поглощается, а выделившиеся газы (С03 и др.) способствуют консервированию корма".
А вот еще информация из зарубежных публикаций http://www.omafra.gov.on.ca/english/engineer/facts/01-073.htm:

Вложение
snimokekrana2016-05-18v150213.png
Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
Andrei-fermer пишет:

Вот видео первого выхода наших коров на пастбище в этом году:

Хороши super тфу. тфу.тфу dread dread dread

Иvан пишет:

Всё загрузил, миксер измельчил,перемешал и потом кормлю

На три коровы не резон покупать миксер, а если в соломо резке сено измелчить ,а потом в бетономешалке смешать, масса примерно такая же получится?

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Andrei-fermer пишет:

Вот цитата из этой статьи - http://www.farmnambe1.ru/zh/zh.senazh.html:
"Кислород воздуха, попавший с заложенной на хранение массой, быстро поглощается, а выделившиеся газы (С03 и др.) способствуют консервированию корма".
А вот еще информация из зарубежных публикаций http://www.omafra.gov.on.ca/english/engineer/facts/01-073.htm:

Можно из Владивостока до Москвы на велике доехать, всё реально ....... По моему Николаич 777 прав - это тупик. Здесь вопрос не только в сохранности сенажа, а ещё в трудоемкости и удобстве при скармливании. dread

Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448
Виталяша пишет:
Andrei-fermer пишет:

Вот видео первого выхода наших коров на пастбище в этом году:

Хороши super тфу. тфу.тфу dread dread dread

Иvан пишет:

Всё загрузил, миксер измельчил,перемешал и потом кормлю

На три коровы не резон покупать миксер, а если в соломо резке сено измелчить ,а потом в бетономешалке смешать, масса примерно такая же получится?

Бетономешалка должна быть самоходной :laugh:на три куба,тогда и роздать корма легче.

29.03.2016 - 16:41
: 150

Ребят а можно косить траву на силос обычной косилкой или прям надо плющилкой?

россия
: коренево
24.01.2013 - 12:27
: 760
gidman пишет:

Ребят а можно косить траву на силос обычной косилкой или прям надо плющилкой?

На силос можно. Если не путаете силос с сенажом.

29.03.2016 - 16:41
: 150

Ой на сенаж, извиняюсь

россия
: коренево
24.01.2013 - 12:27
: 760
gidman пишет:

Ой на сенаж, извиняюсь

Смотря какая трава. Если злаковые то можно и простой обойтись, а с бобовыми лучше плющилка.

23.04.2015 - 11:00
: 1322

Подскажите, измельчитель на прессе нужен или нет ? И как сенаж раздаёте коровам ? На этот сезон думаю пресс покупать, фото пресса в 259 посту выложил.....

29.03.2016 - 16:41
: 150

А от того что я скашу обычной косилкой ничего такого не будет

29.03.2016 - 16:41
: 150

И какое сочетание злаковых трав можно выбрать для сенажа

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Cabrow пишет:

Подскажите, измельчитель на прессе нужен или нет ? И как сенаж раздаёте коровам ? На этот сезон думаю пресс покупать, фото пресса в 259 посту выложил.....

Мы покупали в этом году два рулона сенажа на фирме нашсенаж.рф, так у них, как они говорят, единственный в стране прессподборщик, который и подбирает и режет и прессует и упаковывает - Claas Rollant 455 Uniwrap - штука, которая даже б/у стоит 3,3 млн. рублей. Но я думаю, что 90% сенажа прессуется в нерезанном виде. Мы сегодня купили обмотчик Wolagri, есть что скосить и попробовать - доложусь сообществу о результатах. Может кто подскажет о таком моменте - через какое время можно будет понять, что сенаж нормально сохранится и дальше после упаковки в пленку? Я имею в виду, что если, например, не завонялся за 5 дней, то это нормально, значит дальше и год прохранится.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2870
gidman пишет:

А от того что я скашу обычной косилкой ничего такого не будет

gidman пишет:

И какое сочетание злаковых трав можно выбрать для сенажа

И я кошу обычной косилкой,просто с плющилкой подсыхает быстрее,на первом этапе можно без плющилки ,разбогатеете приобретете с плющилкой
Сочетание трав можно выбрать любое, главное надо стремится готовить в ранние фазы развития растений когда там максимум питательных веществ,и сено в это время заготовить проблематично ,сохнет долго,

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2870
Andrei-fermer пишет:

Может кто подскажет о таком моменте - через какое время можно будет понять, что сенаж нормально сохранится и дальше после упаковки в пленку? Я имею в виду, что если, например, не завонялся за 5 дней, то это нормально, значит дальше и год прохранится.

Верх

Если соблюдены все технологические процессы,плотность прессования,качественная пленка и количество слоев,то хранится больше года,и показатель всего этого температура в рулоне и наличие плесени.Если рулон после 7-10 дней вскрыть и нет признаков повышения температуры,и от него исходит фруктовый запах ,значит все нормально, то он будет храниться долго,

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Николаич 777 пишет:

Если соблюдены все технологические процессы,плотность прессования,качественная пленка и количество слоев,то хранится больше года,и показатель всего этого температура в рулоне и наличие плесени.Если рулон после 7-10 дней вскрыть и нет признаков повышения температуры,и от него исходит фруктовый запах ,значит все нормально, то он будет храниться долго,

Спасибо, Николаич!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах