Вы здесь

Помогу в вопросах КРС: организация работы фермы, кормление, выбор кормов и добавок. Страница 10 из 14

Перейти к полной версии/Вернуться
397 сообщений
Россия
: Ростовская область
05.03.2011 - 20:14
: 6

здравствуйте. Столкнулся с такой проблемой; у коровы на вымени вздулась шишка, сильно надулись вены, молоко резко упало. Что это такое, может знаете? И что теперь с ней делать?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Viktor Kachura" пишет:

здравствуйте. Столкнулся с такой проблемой; у коровы на вымени вздулась шишка, сильно надулись вены, молоко резко упало. Что это такое, может знаете? И что теперь с ней делать?

Ну это по вашему описанию конечно мастит. На одной доле шишка? Есть ли температура? Горячее ли вымя ?
Не стукнул ли её кто ? Вы ничего не написали , как же можно догадаться ?
Пока гадаем , что с коровой , сделайте ей антибиотик срочно в большой дозе .Какой у вас есть ?

Россия
: Ростовская область
05.03.2011 - 20:14
: 6

мастит был в одной дойке, я вводил в нее лекарство в шприце (покупал в ветаптеке, но названия не помню), мастит прошел. А шишка сзади на вымени, твердая, с гусиное яйцо, постепенно опускается книзу. Появилась 3 недели назад

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Viktor Kachura" пишет:

Увеличивается шишка или нет? Но это всё равно мастит , похоже , что нарывать будет. Мажьте ихтиоловой мазью и делайте антибиотик. Врачи там есть ли у вас ? Это же серьёзно очень , по советам издалека корову можно не вылечить. Названия лекарств нужно помнить , раз корову держите.
Срочно ищите врача . Хотя бы бициллин -3 у вас есть ? Спросите у кого-нибудь и сделайте 3 флакона сразу , а потом врача откуда-нибудь везите.

Россия
: Александро-Невский, Рязанская обл.
06.02.2011 - 21:09
: 179

Вот ихтиолку бы не советовала,лучше пихтоин или камфору!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"ZELASER" пишет:

При нарывах только ихтиоловая мазь , всё остальное рассасывающие средства , здесь с ними уже опоздали.

Россия
: Ростовская область
05.03.2011 - 20:14
: 6

мажу пихтоиновой, не помогает. Вводил в дойку Мастит форте. Шишка увеличивается. В том то и дело, что врача толкового нет, а местный и сам не знает, что это такое. Значит, прийдется продавать.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Viktor Kachura" пишет:

шишка -то на вымени , мастиет тут ни при чём. Увеличивается шишка , это понятно , но она горячая , мягкая или твёрдая сейчас ? мажьте ихтиолкой , пусть прорвётся , такое бывает , потом всё проходит.
Успеете сдать корову . Только уж если худеть начнёт.
А вы сдавали анализ на лейкоз ?

Россия
: Санкт-Петербург, Красносельский район
08.06.2009 - 17:49
: 123
"zil" пишет:
"zil" пишет:

Доброго времени суток! Светлана, у меня сложилось мнение , что экструдированные корма взрослой скотине дешевле не давать, а подкармливать только телят для повышения привеса, правильно ли я думаю, если нет , то в чем именно ошибаюсь, хотелось бы понять смысл. Заранее спасибо и прошу прощения если задаю глупые вопросы

Примерно так. Животным на откорме жить не долго, поэтому кормите на средней или заключительной стадии откорма (в пределах 0,5 - 2 кг - как финансы позволяют). Телятам в период выпойки так же можно понемногу (100-200 г в день)

Россия
: Санкт-Петербург, Красносельский район
08.06.2009 - 17:49
: 123
"zil" пишет:

Еще, если вас не затруднит, Светлана, загляните в эту тему, может что посоветуете https://fermer.ru/forum/raznoe/110643

Здравствуйте! простите, но, честно, нет времени разбираться в чьей - то переписке. Очень высокая загруженность на работе - уже запуталась в какой я командировке, где нахожусь.
Надеюсь, что на меня не обижаются читатели данного форума за ответы с опозданием. Давайте Вы зададите конкретный вопрос, а я постараюсь на него ответить. Только давайте договоримся, что Вы предварительно постараетесь сами на него (Ваш вопрос) найти ответ. Спасибо!

Россия
: Санкт-Петербург, Красносельский район
08.06.2009 - 17:49
: 123
"nad" пишет:

Добрый день , Светлана! Ответьте пожалуйста на мой вопрос.
Телята едят 2 кг и ногда больше комбикорма в день в 2 месяца.Есть ли необходимость в таком случае 2 месяца поить их молоком ? Слышала , что есть технологии 6-недельной выпойки .не будет ли это в ущерб привесам и здоровью телят ?
Комбикорм --стартер для данного возраста по современной рецептуре , поим кефиром. Вот насчёт его ещё один вопрос. Заквашивали раньше муравьинкой , но наслышались о не самых замечательных результатах , да и сами встретились с ними , решили проститься с ней.Теперь сквашиваем молоко препаратом Гастровет-2 .В составе пепсин , химозин , соляная к-та , аскорбинка. Результат пока хороший , заболеваний жкт нет , даже совсем исчез понос , хоть нечасто , но встречавшийся. Беспокоит вот что- можно ли 2 месяца использовать этот препарат ? Ведь это как бы аналог желудочного сока , не будет ли каких нарушений в выработке собственного желудочного сока ? Производители расходятся во мнении. Одни убедительно доказывают - как он может нарушить что-то ? Другие говорят , что достаточно 1 месяца .
Аппетит у телят отменный , комбикорм уплетают с первых дней , воду пьют много, силос по вашим рекомендациям даём с 60 дня в виде кормосмеси , едят много. В 2 месяца соответствуют стандарту--80 кг.
Вот такие 2 вопроса у меня , которые меня очень беспокоят.

Здравствуйте! Если телята стабильно потребляют 2 кг стартера в сутки и набрали вес 80 кг, то дальнейшая выпойка - не важно чем - молоко, ЗЦМ, сквашенное молоко - не только бессмыслена, но и вредна для молодого рубца. Я не сторонник сквашенного (доработанного) молока, но ответ на этот вопрос нужно искать в Ваших животных. Если у них все отлично, значит и нам с Вами хорошо.
Помните, что лучшее враг хорошего! Вы получаете отличные результаты - гордитесь и наслаждайтесь.

Россия
: Санкт-Петербург, Красносельский район
08.06.2009 - 17:49
: 123
"Schneider Светлана" пишет:

Смотрела на днях в хозяйстве коров, голштины, очень сильно смутил один момент, состояние копыт. В стаде 300 дойных голов, у многих копыта воспалены, разбиты, сильно деформированы,коровы еле стоят. Хозяин говорит что это от плохих выпасов, что на пастбище гоняют через речку с очень каменистым дном и поэтому такие проблемы.
Хотела купить у них трёх бурёнок, и чего то страшно стало, может это какое то заболевание? Кто знает поскажите пожалуйста.

Здравствуйте! Вероятно, эти животные страдают ацидозом, возможно, что уже и инфекций там полный коровник. Если все остальное Вам понравилось, то купите и лечите. Обрежьте, обработайте, зафиксируйте гипсовыми бинтами. Затем, до полного выздоровления, 2 раза в неделю делайте ванночки с р-м медного купороса. Снимите ацидоз, параллельно, обязательно. Раз в месяц делайте дезинфекцию стойл.
Все же, мой совет, рассмотрите животных и документы внимательно. У хозяина, который так не бережет скот, может быть еще много неприятных сюрпризов для Вас. Удачи!

Россия
: Санкт-Петербург, Красносельский район
08.06.2009 - 17:49
: 123
"Viktor Kachura" пишет:

здравствуйте. Столкнулся с такой проблемой; у коровы на вымени вздулась шишка, сильно надулись вены, молоко резко упало. Что это такое, может знаете? И что теперь с ней делать?

Здравствуйте! На Ваш вопрос уже поступило много вариантов ответа. Я не ветврач, поэтому лечение назначать не буду. Думаю, что было бы разумно сделать визит за консультацией к ветеринару какой-нибудь промышленной фермы в Вашей области. Можно задать вопрос представителям фирм, поставляющих медикаменты для животноводства. Я периодически вижу животных с шишками на выменах. На производстве это не причина к выбытию. Прогнозы и лечение, думаю, что Вам подскажут. Удачи!

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Попова Светлана Викторовна" пишет:

1 кг травы пастбищной содержится в среднем 0,16 - 0,25 КЕ. Помните, что чем лучше рацион вообще, трава в частности, тем меньше КЕ нужно на надой. При хорошем раскладе корова на раздое может расходовать 0,5-0,6 КЕ на 1 л молока.

Светлана, Марина, добрый день!
Не могли ли дать ссылку, название литературы или просто информацию по питательной ценности различных видов кормов (зерна, сочных, грубых, отходов пищ. производств) хотя бы КЕ. В имеющейся литературе нет конкретики. Сложные рационы мне, конечно, незачем, но меня заинтересовали прошлые посты по поступлению и расходу КЕ, возможно я не всегда правильно кормлю свою скотину и имеющихся у меня ресурсов, хватит, чтобы исправиться.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Попова Светлана Викторовна" пишет:

Если телята стабильно потребляют 2 кг стартера в сутки и набрали вес 80 кг, то дальнейшая выпойка - не важно чем - молоко, ЗЦМ, сквашенное молоко - не только бессмыслена, но и вредна для молодого рубца

Добрый день ! Можно узнать--чем вредно в таких случаях молоко для молодого рубца ?

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

*

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

*

Россия
: Оренбург
11.01.2010 - 21:31
: 289

hi mail

Россия
: Санкт-Петербург, Красносельский район
08.06.2009 - 17:49
: 123
"Михаил 01 регион" пишет:

Светлана, Марина, добрый день!
Не могли ли дать ссылку, название литературы или просто информацию по питательной ценности различных видов кормов (зерна, сочных, грубых, отходов пищ. производств) хотя бы КЕ. В имеющейся литературе нет конкретики. Сложные рационы мне, конечно, незачем, но меня заинтересовали прошлые посты по поступлению и расходу КЕ, возможно я не всегда правильно кормлю свою скотину и имеющихся у меня ресурсов, хватит, чтобы исправиться.

Здравствуйте! Практически во всех справочниках по кормлению Вы найдете среднестатистические составы кормов. Старая, но неплохая и удобная книга: "Нормы и рационы. Кормление сельскохозяйственных животоных" А.П.Калашников. В народе книга 1985 г. издания называется "Красная книга", 2003 г - "Зеленая книга". Оптимально для фермеров - все нормы по всем с/х животным, составы многих кормов.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Попова Светлана Викторовна" пишет:

Здравствуйте! Практически во всех справочниках по кормлению Вы найдете среднестатистические составы кормов. Старая, но неплохая и удобная книга: "Нормы и рационы. Кормление сельскохозяйственных животоных" А.П.Калашников. В народе книга 1985 г. издания называется "Красная книга", 2003 г - "Зеленая книга". Оптимально для фермеров - все нормы по всем с/х животным, составы многих кормов.

Спасибо, принято!

РОССИЯ
: НИКОЛАЕВСК НА АМУРЕ
14.12.2008 - 07:54
: 13

Светлана,здравствуйте,хотела узнать ваше мнение по поводу комбикорма.Этой осенью купили кормосмесь для животных(коровы,козы,куры) .Стали запаривать а там помоему одна гречиха,первый раз с таким встретилась.Завод алтайский, нам всегда алтайские корма привозят.Живем то на краю земли почти ,конец навигации ,что привезут то и берем,не выпендриваемся.А теперь вот и незнаю ,надо еще брать на зиму .Не навредит ли такой корм моей скотинке?

Armenia
: Yerevan
06.11.2011 - 00:11
: 7

Помогите пож.
скольким сеном надо запостись на зиму для расчета на 1 бычка возрастом 11 месяцев
заранее спосибо

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Vichi" пишет:

Какая зима ...
Если как у нас в ценре России , то не менее 2 тонн.

Armenia
: Yerevan
06.11.2011 - 00:11
: 7

Помогите пож.
скольким сеном надо запостись на зиму для расчета на 1 бычка возрастом 11 месяцев
заранее спосибо

Armenia
: Yerevan
06.11.2011 - 00:11
: 7

на 5-6 месяцев?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"nad" пишет:

Какая зима ...
Если как у нас в ценре России , то не менее 2 тонн.

"Vichi" пишет:

на 5-6 месяцев?

Я же говорю - как у нас... А у нас 8 месяцев . с октября по май .
А как у вас -не знаю .
Быку практически год , он будет есть очень много .

Украина
: Харьков,Солоницевка
21.01.2012 - 14:47
: 1

Здравствуйте Светлана.Не могли бы вы мне помочь?Живу в Харькове.Имею небольшое хозяйство.Бычок 150кг. худает,плохо ест,не весёлый,большая шерсть,справляется неперевареной пищей.Подскажите что сним и как его лечить?Заранее благодарен!!!

Казахстан
: с.Кордай, Жамбылская область
15.02.2012 - 17:45
: 43

Здраствуйте, Светлана. Как можно определить мясную породу степных бычков? А именно в южных областях Казахстана. Если можно какую нибудь ссылку с фото и описаниями. Какие витаминно-пищевые добавки можно производить в домашних условиях. с/у Арман.

Казахстан
: с.Кордай, Жамбылская область
15.02.2012 - 17:45
: 43

Здраствуйте, Светлана. Я, живу в Жамбылской области, Казахстан. По совету родственников решил заняться откормом бычков. В августе месяце построил сарай на 60 голов из пескоблока 18 м на 16,5 м. Заготовил сено 2500 тюков , 50 тонн ячменя, 10 т. пшеницы, купил дробилку. В сентябре закупил 27 голов годовалых бычков живой массы примерно 140-150 кг.( вместо планируемых 60, денег нехватило, люди должны были деньги, расчитывал на эти деньги ). С 22.09.2011 г. начал на голову, рацион: 1) 8.00 1.200 кг. смесь дробленной пшеницы и ячменя ( 1 к 5 ), соль 50 гр., через где то час сено, потом поил водой из глубинного насоса. 2) вечером точно так же. Прибавлял по мере пожираемости. Сейчас потребляют по 7 кг. дробленки. Также проводил проф.мероприятия: 1)вакцинация против ящуры, 2)альбендазол во внутрь по 30 гр., 3)ивермек по 6 гр. под кожу,4) элевит по 6 гр. внутремышечно. Правильно ли я все делаю, или что то добавить, изменить. Еще такой вопрос, у меня на дробилке две сетки, одна сетка мелкая, другая чуть побольше, в результате дробит по разному. Пробовал дробить по мелче быки плохо потребляли, почему не знаю. Как можно производить в домашних условиях примексы и.т.д., комбикормы. И еще где можно найти книгу с описаниями пород быков или ссылку, пожалуйста. Заранее благодарю, с/у Арман.
Файлы:
foto-0006.jpg

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Здравствуйте, читаю книгу, в которой сказано:

- чем выше продуктивность животных, тем выше должна быть
концентрация энергии и питательных веществ в расчете на 1 кг
сухого вещества рациона.

смысл понятен, но в противовес ему встречал мнения по форумам что нужно давать много объемных кормов чтобы подготавливать/растягивать желудок коровы для его приспособления к качественному перевариванию большого количества кормов. Во как!

Кто прав?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах