Вы здесь

Какое сочетание кормовых трав лучше высевать для сена для КРС. Страница 164 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5205 сообщений
Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
Jafet BOY пишет:

Всем здравствуйте, есть вопросы по кострецу. Если уже обсуждалось, ткните.

Есть план посеять кострец.

Юг украины, засушливый регион.

Насколько он конкурентно способен (то есть, насколько важна незасоренность почвы)?

Насколько засухоустойчив?

Можно ли сеять отдельно или только в смеси? Знакомый говорит что сеять только в смеси с люцеркой, так ли это?

Как и когда лучше сеять?

Заранее спасибо.

Постараюсь коротко,Костер также как все многолетние травы в первый год посева не конкурент сорнякам и другим растениям ,например покровной культуре,т.е. однолетним травам это надо учитывать при выборе сроков и способов посева.
Костер засухоустойчив.Но выбор сеять в чистом виде или в смеси,простой или сложной,зависит от задач которые Вы ставите перед собой ,тут творчество .Сложные травосмеси более долговечны,простые чаще пересевают.
Как и когда сеять зависит от Ваших возможностей и состояния участка,предшествующей культуры.Особенность семян костра плохая сыпучесть,его сеют обычно вразброс или через зерновые аппараты сеялки в смеси с овсом ,ячменем,сеялку при этом полную не загружают.
Пост4890-4891 и выше ,почитать не повредит,чтоб не повторятся.

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921

как то сеял горчицу в ручную на картофельном поле , после выкопке естественно . прошел фрезой и руками с ведра шел сеял ,потом прикатал панцерной сеткой от кровати ,таскал мини трактором . взошла горчица хорошо особенно в следах от миника . Никогда бы не подумал ,что земля так изменится от горчицы . Горчица зацвела я её скосил и фрезой запахал. Потрясающее конечно изменения . Два урожая картофеля северный район Омской обл. Да был молод и глуп .... lol

Россия
: Воронежская область
27.03.2019 - 16:55
: 922
Николаич 777 пишет:

Jafet BOY пишет:

Всем здравствуйте, есть вопросы по кострецу. Если уже обсуждалось, ткните.

Есть план посеять кострец.

Юг украины, засушливый регион.

Насколько он конкурентно способен (то есть, насколько важна незасоренность почвы)?

Насколько засухоустойчив?

Можно ли сеять отдельно или только в смеси? Знакомый говорит что сеять только в смеси с люцеркой, так ли это?

Как и когда лучше сеять?

Заранее спасибо.

Постараюсь коротко,Костер также как все многолетние травы в первый год посева не конкурент сорнякам и другим растениям ,например покровной культуре,т.е. однолетним травам это надо учитывать при выборе сроков и способов посева.
Костер засухоустойчив.Но выбор сеять в чистом виде или в смеси,простой или сложной,зависит от задач которые Вы ставите перед собой ,тут творчество .Сложные травосмеси более долговечны,простые чаще пересевают.
Как и когда сеять зависит от Ваших возможностей и состояния участка,предшествующей культуры.Особенность семян костра плохая сыпучесть,его сеют обычно вразброс или через зерновые аппараты сеялки в смеси с овсом ,ячменем,сеялку при этом полную не загружают.
Пост4890-4891 и выше ,почитать не повредит,чтоб не повторятся.

Спасибо за ответ, Николаич.

РФ
: Бурятия
28.11.2020 - 15:03
: 8

Всем привет! Кто подскажет, где можно купить семена многолеток? Я кроме как на авито, ничего придумать не могу, но там как-то не внушает доверия.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
I4ig пишет:

Всем привет! Кто подскажет, где можно купить семена многолеток? Я кроме как на авито, ничего придумать не могу, но там как-то не внушает доверия.

Приветствую. В Южноуральске (чел обл) продают. Контора на авито называется у них - семена агро. НИ одного плохого отзыва не увидел от них.Парни с соседнего района покупали, отправили транспортной.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5616
fishawn пишет:

В Южноуральске (чел обл) продают. Контора на авито называется у них - семена агро.

Глянул,семена агро 137 шт из Южноуральска ни одной, может уже или пока не продают(

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Андрей-Подмосковье пишет:

fishawn пишет:

В Южноуральске (чел обл) продают. Контора на авито называется у них - семена агро.

Глянул,семена агро 137 шт из Южноуральска ни одной, может уже или пока не продают(

Как это не продают!?!? на авито у них профиль.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5616

На авито 8 шт семена агро у всех счетчик разогран до 54 положительно отзывов. У ваших до скольки, тоже 54шт?
Поговорил с Атишниками с этим связанными, сам бы не догадался. Вопрос, у ваших кто то покупал из знакомых не левых разгонщиков. Сбросьте именно ваших координаты, хоть в личку, посмотреть. В две семена агро сбросил запрос на прайс и ассортимент, тишина, может сегодня просто выходной

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Андрей-Подмосковье пишет:

На авито 8 шт семена агро у всех счетчик разогран до 54 положительно отзывов. У ваших до скольки, тоже 54шт?

Поговорил с Атишниками с этим связанными, сам бы не догадался. Вопрос, у ваших кто то покупал из знакомых не левых разгонщиков. Сбросьте именно ваших координаты, хоть в личку, посмотреть. В две семена агро сбросил запрос на прайс и ассортимент, тишина, может сегодня просто выходной

+7(952)515-96-90

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2357

Если в засушливой зоне для получения бобового сенокоса посеять люцерну и для удешевления посева добавить эспарцет , в качестве покровной культуры овёс + горох . Высевать планирую сзт - 3.6 всю смесь зерновым и люцерну через травяные ящики . Какую норму высева семян этих культур на 1 га порекомендуете ?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
svoy-pasha пишет:

Если в засушливой зоне для получения бобового сенокоса посеять люцерну и для удешевления посева добавить эспарцет , в качестве покровной культуры овёс + горох . Высевать планирую сзт - 3.6 всю смесь зерновым и люцерну через травяные ящики . Какую норму высева семян этих культур на 1 га порекомендуете ?

Если задача стоит в получении чистого бобового сенокоса,люцерна 5-7 кг+ эспарцет 30-40 кг/га(эспарцет ,насколько помнится дает один укос,люцерна больше,может заменить ?),покров если планируется горох и овес, примерно 80-90кг овса+горох 60-80кг/га.Нормы примерные,более точно надо знать вес 1000 семян,это нормы при 100% всхожести,более точно, надо знать результаты всхожести и чистоты
Регион у Вас своеобразный,проблемы с влагой,сеять надо рано и по подготовленной почве.https://ozlib.com/1058636/agro/tehnologiya_vozdelyvaniya_kormovyh_kultur

ссср
: пенза
24.01.2012 - 08:58
: 240

День добрый. Читаю тему постоянно. Все равно есть такой вопрос. Буду сеять участок около 2га.разделывал старые огороды. Сначала дисковал потом внёс навоз пахал и снова дисканил все осенью. Хочу посеять люцерну с костром. Какой вариант лучше под покров, без покрова или посеять смесь овса убрать на сено дискануть и в начале августа посеять люцерну.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
dembel пишет:

Какой вариант лучше под покров, без покрова или посеять смесь овса убрать на сено дискануть и в начале августа посеять люцерну.

Я так думаю,если это старые огороды,высаживалась монокультура однолетняя,в почве как правило накоплено много однолетних сорняков+ с навозом занесено.Так что второй вариант считаю лучше,только с влагой надо подгадать.И после дисковки в первом и втором случае ,перед посевом овса и многолетки ,с интервалом 7 дней провести боронование дополнительно зубовыми боронами для борьбы с сорняком.И норму овса в этом случае можно дать повышенную,не боятся что многолетку придавит.

ссср
: пенза
24.01.2012 - 08:58
: 240

Спасибо большое за информацию.

23.10.2017 - 07:05
: 1120

Здравствуйте!
Покритикуйте разумно:
Задумал попробовать на 10 га амарант на сено. До этого дела с ним не имел, но из Сети понял, что с сушкой будут проблемы.
Чтобы "утончнить" его думал применить запущенный посев и косить пораньше, но, как оказалось, и это не выход. Думал сделать на косилку самодельную плюшилку - это пока в стадии разработки.
Теперь пришла мысль сеять его чересполосно, чередуя его с какими-нибудь быстросохнущими травами, злаковыми к примеру, и косить все это дело поперек, или диагонально. Идея в том, чтобы эти травы взяли на себя избыток влаги амаранта при прессовании.
Всем хорош амарант, и масса запредельная, и быстрорастущий, и многоукосный, но вот сено получить из него - та ещё задача.
Есть какие-нибудь мысли? Может быть кто-то уже делал?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
Александр_00_ пишет:

Здравствуйте!

Покритикуйте разумно:

Задумал попробовать на 10 га амарант на сено. До этого дела с ним не имел, но из Сети понял, что с сушкой будут проблемы.

Чтобы "утончнить" его думал применить запущенный посев и косить пораньше, но, как оказалось, и это не выход. Думал сделать на косилку самодельную плюшилку - это пока в стадии разработки.

Теперь пришла мысль сеять его чересполосно, чередуя его с какими-нибудь быстросохнущими травами, злаковыми к примеру, и косить все это дело поперек, или диагонально. Идея в том, чтобы эти травы взяли на себя избыток влаги амаранта при прессовании.

Всем хорош амарант, и масса запредельная, и быстрорастущий, и многоукосный, но вот сено получить из него - та ещё задача.

Есть какие-нибудь мысли? Может быть кто-то уже делал?

Я извиняюсь,а что других трав нет ?Это чисто силосная культура.Как из такого можно сено приготовить даже не знаю,витаминную муку еще можно.

23.10.2017 - 07:05
: 1120
Николаич 777 пишет:

Я извиняюсь,а что других трав нет ?Это чисто силосная культура.Как из такого можно сено приготовить даже не знаю,витаминную муку еще можно.

Другие травы есть, но уж больно "зацепил" меня этот амарант. Выгоден очень! С той площади, какую занимают другие, он может дать в 100 раз больше и это будет по качеству ничуть не хуже, а во многом даже лучше любых бобовых и прочих трав.
Поэтому "приручить" его очень хочу.... "кушать не могу"! )))
Сенаж, силос и мука это само собой, интересует именно сено!

ЗЫ. Бездуховные, вон, паллеты даже из древеснеющих культур сразу в поле делают, неужто сено не может получиться из мягкой культуры?!

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
Александр_00_ пишет:

ЗЫ. Бездуховные, вон, паллеты даже из древеснеющих культур сразу в поле делают, неужто сено не может получиться из мягкой культуры?!

Попробуйте ,потом расскажите результат.Будет очень интересно.

23.10.2017 - 07:05
: 1120

Товарищи, кто что может сказать об отрастает ячьменя после скашивания.
В поисках по Сети наткнулся на эту его вскользь упомянутую свойство. Также находил инфу, что рожь отрастает и колосится после укоса.
Нигде не могу найти подтверждения насчёт ячьменя.
Может кто-то сталкивался?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
Александр_00_ пишет:

Товарищи, кто что может сказать об отрастает ячьменя после скашивания.

В поисках по Сети наткнулся на эту его вскользь упомянутую свойство. Также находил инфу, что рожь отрастает и колосится после укоса.

Нигде не могу найти подтверждения насчёт ячьменя.

Может кто-то сталкивался?

Отрастает но редко,от срока скашивания зависит,лучше пересеять.Рожь получше отрастает рано скошенная

23.10.2017 - 07:05
: 1120
Николаич 777 пишет:

Александр_00_ пишет:

Товарищи, кто что может сказать об отрастает ячьменя после скашивания.


В поисках по Сети наткнулся на эту его вскользь упомянутую свойство. Также находил инфу, что рожь отрастает и колосится после укоса.


Нигде не могу найти подтверждения насчёт ячьменя.


Может кто-то сталкивался?

Отрастает но редко,от срока скашивания зависит,лучше пересеять.Рожь получше отрастает рано скошенная

Спасибо!

Полагаю под поливом и с удобрением отрастать будет хорошо! Хотя, при черезполосном севе, пересеять проблем нет.
Скашивать думаю до колоса, примерно в 40 дней. В этом плане ячьмень с амарантом сходятся.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
Александр_00_ пишет:

Скашивать думаю до колоса, примерно в 40 дней. В этом плане ячьмень с амарантом сходятся.

А вы где проживаете?

23.10.2017 - 07:05
: 1120

Сейчас в Калмыкии, в160 км от Волгограда.

23.10.2017 - 07:05
: 1120

Здравствуйте!
Кто-нибудь что-нибудь знает о ПОДСЕВЕ суданки? Может кто делал?
Что имеется ввиду:
Посею амарант, но всходы будут редкими, тогда, для массы думаю подсеять к нему суданку.
Помню, что где-то читал, что она теневыносливая и/или/ может расти в тени. Это и натолкнула меня на эту мысль. Найти подтверждение не могу. (Может быть плохо ищу!)
Вопросы питания, воды, проведения сева и т.д. и т.п. - это не проблема!

Россия
: Республика Дагестан
30.09.2014 - 19:34
: 194

Здравствуйте, уважаемые фермеры.
У кого нибудь есть опыт выращивания пырея солончакового на солончаках?

Россия
: Республика Дагестан
30.09.2014 - 19:34
: 194
Александр_00_ пишет:

Здравствуйте!

Кто-нибудь что-нибудь знает о ПОДСЕВЕ суданки? Может кто делал?

Что имеется ввиду:

Посею амарант, но всходы будут редкими, тогда, для массы думаю подсеять к нему суданку.

Помню, что где-то читал, что она теневыносливая и/или/ может расти в тени. Это и натолкнула меня на эту мысль. Найти подтверждение не могу. (Может быть плохо ищу!)

Вопросы питания, воды, проведения сева и т.д. и т.п. - это не проблема!

Здравствуйте. На какой площади планируете посеять амарант? Чем будете сеять? Спасибо

23.10.2017 - 07:05
: 1120
Abdulla-A пишет:

Александр_00_ пишет:

Здравствуйте!


Кто-нибудь что-нибудь знает о ПОДСЕВЕ суданки? Может кто делал?


Что имеется ввиду:


Посею амарант, но всходы будут редкими, тогда, для массы думаю подсеять к нему суданку.


Помню, что где-то читал, что она теневыносливая и/или/ может расти в тени. Это и натолкнула меня на эту мысль. Найти подтверждение не могу. (Может

быть плохо ищу!)


Вопросы питания, воды, проведения сева и т.д. и т.п. - это не проблема!

Здравствуйте. На какой площади планируете посеять амарант? Чем будете сеять? Спасибо

Здравствуйте.
Эксперимент на 10 га.
( С посевом целая эпопея!
Изначально хотел купить травяную сеялку - не получилось. Потом договаривался чтобы семена дражжировали (для укрупнения и т.д.) и планировал раскидать румом, но не срослось, люди отказались. (Примеряюсь к созданию дражжиратора) но...видимо, придется с чем-то мешать и сеять либо зерновой сеялкойй либо вручную.

: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147

Тоже закупил суданку на 50га, планирую сзшкой сеять, правда семена мелковаты. На днях оттаит сеялку, будем вытаскивать ее ремонтировать, норму высева настраивать.

23.10.2017 - 07:05
: 1120
kudravzev пишет:

Тоже закупил суданку на 50га, планирую сзшкой сеять, правда семена мелковаты. На днях оттаит сеялку, будем вытаскивать ее ремонтировать, норму высева настраивать.

Где и почем брали? Что за сорт? Какой нормой собираетесь сеять? Будет монокультура или с чем-то будете мешать?
Широкорядный посев или как есть по сошниеам сз-шки?

: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147
Александр_00_ пишет:

kudravzev пишет:

Тоже закупил суданку на 50га, планирую сзшкой сеять, правда семена мелковаты. На днях оттаит сеялку, будем вытаскивать ее ремонтировать, норму высева настраивать.

Где и почем брали? Что за сорт? Какой нормой собираетесь сеять? Будет монокультура или с чем-то будете мешать?

Широкорядный посев или как есть по сошниеам сз-шки?

Норма 25-30кг на га, монокультурой, по сошникам сзшки ширина междурядий.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах