Вы здесь

Ветеринария кроликов. Страница 7 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
479 сообщений
Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
Clair пишет:
Игорь П. пишет:

Мамка то привита возможно. По описанию мора вгбк. Я сам эту эпидемию пережил. Метаться начинают, потом агония и труп. Поэтому и лапы мокрые.

Объясните, почему лапы мокрые? Опять же, если мамка привита, крольчата имеют иммунитет, пока её сосут.

Достаточно посмотреть, как метается кролик при отёке лёгких. Вопросы отпадут. А ещё он начинает мочиться под себя.

россия
: Саратов
30.11.2010 - 06:02
: 2

скажите пожалуйста я купила вот кролика он так вроде бы активный кушает хорошо даже слишком...породы вислоухий баран но сегодня я обнаружила у него опухоль за ушком чуть пониже когда гладила его,в принципе она под шерстью и только с одной стороны а не на виду приблизительно размером в маленький виноград.что это может быть???поведение через чур активное у неё я даже сказала бы что немного агрессивное...уже петрушкой покормила её)))))))и ещё один вопрос вот её фото сколько ей лет на вид?просто покупали у не знакомых людей могли и соврать с возрастом,но вы как люди знающие помогите пожалуйста!!!
Файлы:
_hochu_hochu_0.jpg

россия
: татарск
22.01.2011 - 18:45
: 8

Здравствуйте !
у меня кролиха хрипеть начала недели 2 назад и на ухе у нее болячка появилась милиметра 4 в диаметре,с виду как бородавка большая.что это может быть? миксиматоз?я дорином ее поил.хрип прошел вроди как ,а болячка нет

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Пусичка,по Вашему описанию похоже на абсцесс(стафилококк),по всей видимости Вы в городе живёте,обратитесь в вет.клинику.Если абсцесс,всё равно надо удалять и проводить мед.лечение,сами не справитесь. Человек номерной-на миксоматоз пока не похоже по Вашим словам,попробуйте фото сделать.

россия
: татарск
22.01.2011 - 18:45
: 8

что это может быть?не подскажите?
Файлы:
foto0025.jpg
foto0028.jpg
foto0024.jpg

Россия
: Серов
27.03.2010 - 18:56
: 16

Здравствуйте! Каким образом лучше колоть антибиотики кроликам? Например, в инструкции к Байтрилу сказано, что можно внутримышечно, а можно и подкожно. В каком случае эффект лучше? Или это не принципиально?

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

Выдавливал на палец примерно один сантиметр мази сентамицин и мазал им губы, чтобы они съели мазь. Один раз в день и три дня подряд. Все живы и дают потомство. Перестал вообще давать капустные листья и морковь.

башкирия
: с.Первомайское РБ ТУЙМАЗИСКИЙ Р-ОН
11.11.2010 - 18:14
: 12

подскажите пожалуйста во сколько мне лучше привить крольчат ВГБК у нас в селе до сих пор свирепствует крольчатам 31 день

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

уже прививайте!...можно с 28-го дня.

башкирия
: с.Первомайское РБ ТУЙМАЗИСКИЙ Р-ОН
11.11.2010 - 18:14
: 12

asalam спосибо за ответ еще вопрос крольчиху тоже в месте с крольчатами привить когда я ее покупала хозяин сказал что привита но на всякий случай я ее повторно привила в октябре комплексной вакциной вгбк миксиматоз производства каковото нии синяя упаковка с изображением кроликов потом прочитала на форуме про прививки и там была фото именно этои прививки и такая же упаковка этого самого нии и было написано написана не вкоим случае не делать прививки вакциной этого производителя действительно всех кого я привил этой вакциной все здохли на 3 день одна самка выжила и принесла мне в ночь с30 на 31 декабря 10 крольчат до нового года я приобрела 2 самца шиншила папа этим крольчатам и новозеланского красного привила их раздельной вакциной от вгбк покровского производства и все прекрасно все живы до сих пор и прекрасно себя чувствуют

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Борисовна, почитайте на форуме, тут все есть
https://fermer.ru/forum/zdorove-krolikov/25469

Россия
: Оренбургская область
26.01.2011 - 19:28
: 10

Один товарищ рассказал, что в целях профилактики от различной заразы на клетках с кроликами ставит открытые баночки с медным купоросом. Скажите пожалуйста, это бред или действительно может помочь?

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
"Seal" пишет:

... это бред....

Россия
: Мордовия,Рузаевский р-н,пос.Левженский
21.11.2010 - 16:30
: 117

Напишите пожалуйста,кто для профилактики глистогонил пиперазином,Сколько дней давать и какая дозировка на кг.

россия
: ставрополь
15.03.2011 - 21:08
: 20

Добрый день!Скажите пожалуйста .что нужно двать кроликам от глистов.И как часто нужно делать профилактику?
Заранее спасибо!

Россия
: Кстово
14.02.2011 - 00:34
: 206

Всем добрый вечер. У меня крольчонка крыса покусала. Укус загноился. Рану промыл, намазал "Левомеколем". У крольчонка держится температура. Подскажите что делать?

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Я бы наверное после крысы не стала выхаживать. Заразы на них очень много, не дай боже лептоспироз какой-нибудь передаст. А так по лечению - антибиотики надо, витамины, и местная противовоспалительная ранозаживляющая обработка. Только надо ли?
Может опытные заводчики что подскажут.

Украина
: Умань
31.03.2010 - 13:02
: 117

Лично я после обнаружения загноившейся раны просто прощался с крольченком, вылечить может и можна но, нада отсадить от самки, а ему было только 10 дней, и потом, расти будет сто процентов с "тормозом", так зачем мучить его и себя, да и инфекция тоже согласен с вами может распостранится, неизвесно что там, на мое мнение лучше с ним прощаться и меньше проблем будет.

украина
: херсон
10.12.2009 - 16:30
: 153

Как можно поддержать организм 2-х мес. крольчонка если он не ест и не пьет около 4-х дней.Подозреваю несварение ,делала клизму и давала масла подсолнечного,при прощупывании кишки урчат и масса в них как пластелин есть как бы целиком, а есть и кусочками.

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
"anniuta2008" пишет:

Как можно поддержать организм 2-х мес. крольчонка если он не ест и не пьет около 4-х дней.

Витаминами.

Россия
: Ростов-на-Дону
14.04.2011 - 00:04
: 74

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать. У меня 3 апреля родила одна крольчиха, кроли прожили 3 дня и из 6 остался один. Пятеро были за одну ночь затоптаны и холодные. Последний выживший лежал холодный водил лапками и выгинал спинку. Я занесла его с мамой в дом. Отогрела, он уснул. Прикладывала кролю к маме он вроде сиську искал и немного причмокивал. На следующий день был более вялый даже попискивал. Дальше хуже, пытался ползать по клетке, зарывался в сено, попискивал, периодически охлаждался. На следующий день, я обнаружила, что у него зубки жёлтые и сухие. Взяла к себе чтоб погреть он пищал, открывал рот. Я хотела его напоить молоком, но он умер до этого. Очень было жалко, ведь он так хотел жить! Прожил неделю. Я заметила, что у него красная попка. Ещё до того как они все умерли, примерно на второй день жизни, я заметила, что они вроде как в пятнышках, либо мочи либо ещё чего. Пятна были засохшие на шкурках. Пузики худенькие. Самое страшное, что история повторяется уже с другой крольчихой(барашкой) не контактирующей с той у которой погибли кроли. Правда две клетки находились в одной комнате. У барашки после родов началось кровотечение, часов 10 было, я ей "окситоцин" уколола, вроде всё прошло-это было 12 апреля. Вчера вроде всё нормально прошло, но я заметила, что крольчата лежат отдельно 2 и отдельно 3(в гнезде). Сегодня опять крольчата лежат отдельно но уже некоторые поменялись местами. Тоже в пятнышках некоторые очень худые и тоже водят лапками и выгинаются. Поймала крольчиху и положила под неё кролю одного он принялся чмокать, но не долго(4-5сек). Животик не округлился весь в морщинках, потом он устал и уснул в углу клетки. Попа хорошая. Помогите пожалуйста!!!! Кто понимает!!! Что происходит с кроликами - Эти у меня карликовые, а не дворе живут мяснушки, там тоже кроля родила 12апреля, я боюсь, что это зараза! А вдруг и уличные заболеют, может дезинфекция нужна? Как её провести. Барашка с детьми живёт в доме у старшей дочки в комнате, не опасно ли это для моей дочери??? Очень жду ответа!!!

Россия
: Красноярский край
01.10.2009 - 19:13
: 13

Скажите пожалуйста, для профилактики в каких пропорциях нужно разбавлять 5%-ный йод и давать кроликам? Искал по форуму, но точного ответа не нашёл.

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765

для Rookie:
Цитата из книги "Справочник кроликовода" Л.И.Ульихина:
…Чтобы получить 0,1 % -ый раствор, в 100 мл воды вливают 1 мл 10% -ой или 2мл 5%-ой настойки йода, для приготовления 0,2 %-ого раствора – вдвое больше…

"mailiar" пишет:

Но фиг с ними, с процентами, Александр, скажите конкретно, раз и навсегда: -- Сколько нужно налить йода в 1 литр воды для пропойки кроликов (для профилактики кокцидиоза)???

"Александр Юхнов" пишет:

Да, вот нашел, у Ульихиной написано в 100 мл. Но математически это же неправильно. Вот и у Бондаренко слово в слово перепечатано и тоже в 100 мл.
А в "Советах Тимирязевской академии" все так же только на 1000 мл. И это я считаю правильно.
"Для профилактики эймериоза применяют раствор йода, который дают по следующей схеме: крольчихам, начиная с 25-го дня беременности по пятый день лактации-100 мл 0.1%-го раствора; с 10-го по 25-й день лактации-200 мл 0.2%-го раствора; с 30-го по 40-й день лактации-по 300 мл 0.1% раствора; отсаженным крольчатам с 45 до 60-дневного возраста-вначале по 70мл, затем по 100 мл 0.1%-го раствора. Крольчатам после отсадки от самок, неполучавших раствор йода, применяют его по той же схеме, но начинают с 0.1%-го раствора; на 1 литр воды берут 1 мл 10%-го ил 2 мл 5% раствора йода; 0.2%-й раствор-в два раза больше."

Россия
: Красноярский край
01.10.2009 - 19:13
: 13

mailiar, спасибо за подробный ответ.

Россия
: Алтайский край, Тальменка
23.01.2011 - 18:02
: 151

Подскажите -- 18 февраля вакцинировала от ВГБК другой не было, теперь появилась двухвалентная от ВГБК и Миксоматоза Можно ли через такой промежуток времени привить кроликов повторно?

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
"Наталья Евгеньевна Седова" пишет:

Подскажите -- 18 февраля вакцинировала от ВГБК другой не было, теперь появилась двухвалентная от ВГБК и Миксоматоза Можно ли через такой промежуток времени привить кроликов повторно?

Даже нужно.
Некоторые под зиму вакцинируют только от ВГБК, а весной от ВГБК и Миксоматоза. Промежуток между вакцинациями даже в 1 месяц не навредит кроликам. По этому, при покупке кроликов, им тоже нужно делать вакцинацию, независимо от того, когда делал бывший хозяин. yes3

Россия
: Алтайский край, Тальменка
23.01.2011 - 18:02
: 151

Спасибо, что быстро откликнулись Завтра буду срочно вакцинировать

Россия
: Алтайский край, Тальменка
23.01.2011 - 18:02
: 151

Да, еще вопрос-- если вакцина двухвалентная, то с какого времени можно прививать крольчат?

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"Наталья Евгеньевна Седова" пишет:

с какого времени можно прививать крольчат?

Согласно инструкции, но в 45 дней можно...

Россия
: Волгоградская область, г. Дубовка
11.12.2010 - 20:42
: 209

Добрый день!Подскажите что с крольчатами?Сидят с крольчихой и вдруг стали гибнуть,стали вялые-поноса нет, невздутые, мордочки сухие.Крольчиха как пушинка стала.Откорма отказываются.