Вы здесь

Клуб любителей породы Маран. Страница 9 из 39

Перейти к полной версии/Вернуться
1153 сообщения
беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
stanislaw пишет:
саша.by пишет:

И тишина

Про правила конкурса яиц кур породы Маран тут:
https://fermer.ru/forum/maran/196598
К стати Саша, Вы обещали описать особую методу оценки яйца в Чехии, где были единожды победителем в этом виде спорта.

Что яйца, Вы мне про оценку кур напишите. Кого судят, кур или яйцо.
Писал, может удалили, может нет. Был не спорю, скоро опять поеду, дело не в яйцах, а в общение.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
stanislaw пишет:

Вы мне, я тебе, странный подход

Не понял , у меня нормальный подход. Тему создавал про оценку, где она не знаю. При чем здесь Вы ? Спасибо что снизошли до ответа, так все таки кур оценивают с петухами, и они должны соответствовать стандарту.

РФ
: Московский регион
03.12.2014 - 01:15
: 34
саша.by пишет:
Андрей 197 пишет:

И с удовольствием приобрёл бы середнячка с яйцом № 7 и выше.

Помесь даром не нужна. А потом начинают плакать, а что с моими курочками не так и т.д.

Не фантазируйте, никто не говорил про помесь.

Возьмите 10 породных курочек от разных владельцев. Какая то будит по лучше, какая то по хуже,
какая то покрупней,,,,,,..у какой то цвет более насыщенный.,,,,,,,,,,,
Вот из этих 10 будит кто то самый - самый с яйцом № 2, а кто то будит середнячком с № 7..
А от середнячка получить "Чемпионское" потомство можно простой селекцией.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Фантазий нет, а есть практика.
Можно получить, а что с яйцом будет ? Да и через пару поколений, в своей крови будете гонять. такие мараны тем более не нужны.

РФ
: Московский регион
03.12.2014 - 01:15
: 34
саша.by пишет:

Фантазий нет, а есть практика.
Можно получить, а что с яйцом будет ? Да и через пару поколений, в своей крови будете гонять. такие мараны тем более не нужны.

Что бы закрепить лучшие качества, к семье дочерей сажают отца, сына к матерям, - смотрят что получится. Называется имбридинг 1 х 2, или 2 х 1.
Потом выбирают лучших, из курочек. Подсаживают к ним деда или или внука.
В следствии идёт насыщение генов определённых особей,,,,,,,,,,,,,
Параллельно берут новый плем. материал,,,,,,,,,,,,повторяют то же самое.
Потом можно 2 разных семейства обновить новыми петухами, от одной семьи в другую, чтоб не было вырождения.
Если написать для таких петушков и курочек родословную, имбридинг будит 1 х 2, 1 х 3, 2 х 2, 2 х 3,
или 2 х 1, 3 х 1, 2 х 2, 3 х 2,,, То есть - насыщение племенных качеств,,,,,,,,,,
Генетика однако,,,,,,,,,,

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21353

А может действительно жесткая выбраковка лучше? Зачем тратить годы на улучшение заведомо плохого поголовья? Это ведь не мыши, так быстро не плодятся!

РФ
: Московский регион
03.12.2014 - 01:15
: 34
Ираида Иннокентьевна пишет:

А может действительно жесткая выбраковка лучше? Зачем тратить годы на улучшение заведомо плохого поголовья? Это ведь не мыши, так быстро не плодятся!

И Вы фантазируете.
Один про помесь,,,,,,,,Вы про - заведомо плохое поголовье.
Никто про это не говорит. Имеется в виду нормальный плем материал. С ним и надо или можно работать

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Куда деваться, одни генетики. Удачи с бабушками и дедушками.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Андрей 197
Очень правильные мысли!
Не даром же А.А. уже не раз об этом говорил, правда, другими словами.

: Москва; МО Солнечногорский р-он
30.01.2013 - 00:59
: 1133
Андрей 197 пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

А может действительно жесткая выбраковка лучше? Зачем тратить годы на улучшение заведомо плохого поголовья? Это ведь не мыши, так быстро не плодятся!

И Вы фантазируете.
Один про помесь,,,,,,,,Вы про - заведомо плохое поголовье.
Никто про это не говорит. Имеется в виду нормальный плем материал. С ним и надо или можно работать

я за выбраковку clap
Андрей, ведь изначально Вы говорили: "А от середнячка получить "Чемпионское" потомство можно простой селекцией"
селекция само собой, но без жесткой выбраковки в итоге одни середнячки и получатся

РФ
: Московский регион
03.12.2014 - 01:15
: 34
саша.by пишет:

Куда деваться, одни генетики. Удачи с бабушками и дедушками.

Вот по этому и пользуемся результатами чужого труда, выписываем яйца и птицу из за границы.
Те же самые французы не с бухты-барахты имеют лучшую птицу.,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

: Москва; МО Солнечногорский р-он
30.01.2013 - 00:59
: 1133
Андрей 197 пишет:
саша.by пишет:

Куда деваться, одни генетики. Удачи с бабушками и дедушками.

Вот по этому и пользуемся результатами чужого труда, выписываем яйца и птицу из за границы.
Те же самые французы не с бухты-барахты имеют лучшую птицу.,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

поверьте, настоящие заводчики в Европе очень жестко отбраковывают птицу и не "вытаскивают середнячков". Видимо поэтому на данном этапе приходится плем. материал искать у них, а не у нас к сожалению. Проблема в том, что у нас мало кто хочет работать... деньги зарабатывать - это да...

РФ
: Московский регион
03.12.2014 - 01:15
: 34
yfnfif пишет:
Андрей 197 пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

А может действительно жесткая выбраковка лучше? Зачем тратить годы на улучшение заведомо плохого поголовья? Это ведь не мыши, так быстро не плодятся!

И Вы фантазируете.
Один про помесь,,,,,,,,Вы про - заведомо плохое поголовье.
Никто про это не говорит. Имеется в виду нормальный плем материал. С ним и надо или можно работать

я за выбраковку clap
Андрей, ведь изначально Вы говорили: "А от середнячка получить "Чемпионское" потомство можно простой селекцией"
селекция само собой, но без жесткой выбраковки в итоге одни середнячки и получатся

Всё правильно, но выбраковка идёт в результате СВОЕЙ селекции,,,,,,,,,,,,,,
Но можно и сотню яиц приобрести, по 10 шт. с разных мест, и среди вылупившейся и выращенной
птицы вести выбраковку,,,,,,,,,,,,
Согласитесь, это разные вещи.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
Андрей 197 пишет:
саша.by пишет:

Куда деваться, одни генетики. Удачи с бабушками и дедушками.

Вот по этому и пользуемся результатами чужого труда, выписываем яйца и птицу из за границы.
Те же самые французы не с бухты-барахты имеют лучшую птицу.,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Андрей, как не странно, не пользуюсь. Да, держу только черно-медного, но у меня их пять семей.Есть с чем работать. Не спорю, беру яйцо, для новых кровей и кто Вам сказал что лучшая у Французов.

: Москва; МО Солнечногорский р-он
30.01.2013 - 00:59
: 1133
Андрей 197 пишет:
yfnfif пишет:
Андрей 197 пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

А может действительно жесткая выбраковка лучше? Зачем тратить годы на улучшение заведомо плохого поголовья? Это ведь не мыши, так быстро не плодятся!

И Вы фантазируете.
Один про помесь,,,,,,,,Вы про - заведомо плохое поголовье.
Никто про это не говорит. Имеется в виду нормальный плем материал. С ним и надо или можно работать

я за выбраковку clap
Андрей, ведь изначально Вы говорили: "А от середнячка получить "Чемпионское" потомство можно простой селекцией"
селекция само собой, но без жесткой выбраковки в итоге одни середнячки и получатся

Всё правильно, но выбраковка идёт в результате СВОЕЙ селекции,,,,,,,,,,,,,,
Но можно и сотню яиц приобрести, по 10 шт. с разных мест, и среди вылупившейся и выращенной
птицы вести выбраковку,,,,,,,,,,,,
Согласитесь, это разные вещи.

я новичок в этой породе. предпочту приобрести яйцо в Европе и отбраковать чем "играть несколько лет" с местными яйцами. А потом уже заниматься своей селекцией. Возможно мы говорим о разных вещах dntknw

РФ
: Московский регион
03.12.2014 - 01:15
: 34
yfnfif пишет:
Андрей 197 пишет:
саша.by пишет:

Куда деваться, одни генетики. Удачи с бабушками и дедушками.

Вот по этому и пользуемся результатами чужого труда, выписываем яйца и птицу из за границы.
Те же самые французы не с бухты-барахты имеют лучшую птицу.,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

поверьте, настоящие заводчики в Европе очень жестко отбраковывают птицу и не "вытаскивают середнячков". Видимо поэтому на данном этапе приходится плем. материал искать у них, а не у нас к сожалению. Проблема в том, что у нас мало кто хочет работать... деньги зарабатывать - это да...

Вы забыли,,,,,,,,,, я начинающий,,,,,,,,,,
И прекрасно понимаю, чтоб найти СРАЗУ первоклассную птицу не один год уйдёт
И как начинающий скорее всего найду именно середнячков, и начну потихоньку с ними работать.
Соответственно ,,,,,,,,,,,,, отбраковывать и оставлять лучшее. Ну и,,,,,,,продолжать искать.

РФ
: Московский регион
03.12.2014 - 01:15
: 34
саша.by пишет:
Андрей 197 пишет:
саша.by пишет:

Куда деваться, одни генетики. Удачи с бабушками и дедушками.

Вот по этому и пользуемся результатами чужого труда, выписываем яйца и птицу из за границы.
Те же самые французы не с бухты-барахты имеют лучшую птицу.,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Андрей, как не странно, не пользуюсь. Да, держу только черно-медного, но у меня их пять семей.Есть с чем работать. Не спорю, беру яйцо, для новых кровей и кто Вам сказал что лучшая у Французов.

Ни кто не сказал.
У меня пока одна семья чёрно-медных, с лохматыми лапами. На сколько понимаю они французской линии.
И нравятся они мне, по этому и упомянул их. И собираюсь только такими заниматься.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

2014. январь. Чехия. Не скажу что много выставок посетил, но не так уж и мало, видел оценки , но такую первый раз Петух марана 99 балов. Судил судья из Германии, судил выставку в Лейпциге , международную, Так что не только во Франции хорошая птица.

Вложение
dsc7816.jpg
dsc7882.jpg
dsc7884.jpg
беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

и яйца несут, не хуже французких laugh

Вложение
dsc7823.jpg
беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

И как не странно, оценивали без яиц. У петуха конечно яйца были, но их не оценивают. laugh

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
yfnfif пишет:

опять таки не уверена (нужно опыта набраться, а лучше выставку посетить), неужели при оценке птицы не учитывают яйцо, которое она несет? это было бы логичным

Нет. Поэтому существует вечный спор между любителям экстерьерных выставок и выставок яиц. Часто отличное яйцо несут не самые стандартные куры. А стандартные куры - победители очень часто несут светлое яйцо.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
саша.by пишет:

и яйца несут, не хуже французких laugh

Яйцо очень среднее по окраске скорлупы.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Я таких тоже море нафотографировал, но это все не то. Такие яйца и не мараны несут.

Вложение
dscn8638.jpg
беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
Александр Александров пишет:
саша.by пишет:

и яйца несут, не хуже французких laugh

Яйцо очень среднее по окраске скорлупы.

Даже не сомневался в Вашем комментарии.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
stanislaw пишет:
Александр Александров пишет:

Про мясо, думаю, рассуждать не имеет смысла, а ведра яиц от них не увидишь никогда...

Для вас смысла рассуждать нет, вы верно в этом мало что понимаете, Мараны прекрасные куры двойного назначения, с уникальным дополнительным породным признаком, великолепной репутацией и интересной, загадочной историей, вам же подавай кусок мяса и ведро яиц, видимо эти породные куры не для вас, "не по Сеньки шапка"...)))))

Вы много понимаете, с тремя курами, одним яйцом и с подходом: не ем, не рублю.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
саша.by пишет:
Александр Александров пишет:
саша.by пишет:

и яйца несут, не хуже французких laugh

Яйцо очень среднее по окраске скорлупы.

Даже не сомневался в Вашем комментарии.

Ну а что ? Не так?

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
Александр Александров пишет:
yfnfif пишет:

опять таки не уверена (нужно опыта набраться, а лучше выставку посетить), неужели при оценке птицы не учитывают яйцо, которое она несет? это было бы логичным

Нет. Поэтому существует вечный спор между любителям экстерьерных выставок и выставок яиц. Часто отличное яйцо несут не самые стандартные куры. А стандартные куры - победители очень часто несут светлое яйцо.

Говорите уже прямо, не самые стандартные а помесь, а потом все плачутся, а почему у меня не маран. Зато яйцо золотое.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
Александр Александров пишет:
саша.by пишет:
Александр Александров пишет:
саша.by пишет:

и яйца несут, не хуже французких laugh

Яйцо очень среднее по окраске скорлупы.

Даже не сомневался в Вашем комментарии.

Ну а что ? Не так?

Конечно так, у Вас же все яйца за семерку, не меньше.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
Александр Александров пишет:

Я таких тоже море нафотографировал, но это все не то. Такие яйца и не мараны несут.

А какие мараны несут ?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
саша.by пишет:
Александр Александров пишет:
yfnfif пишет:

опять таки не уверена (нужно опыта набраться, а лучше выставку посетить), неужели при оценке птицы не учитывают яйцо, которое она несет? это было бы логичным

Нет. Поэтому существует вечный спор между любителям экстерьерных выставок и выставок яиц. Часто отличное яйцо несут не самые стандартные куры. А стандартные куры - победители очень часто несут светлое яйцо.

Говорите уже прямо, не самые стандартные а помесь, а потом все плачутся, а почему у меня не маран. Зато яйцо золотое.

Нет, не помеси, просто признак без строго отбора быстро теряется. Ведь даже кормлением его скорректировать не удается, потому что депонирование - генетико-физиологический процесс.
Это не новость: на зарубежных сайтах я встречал истории, как один любитель погнался за экстерьером и потерял цвет яйца...


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах