Вы здесь

Первый окрол. Страница 4 из 11

Перейти к полной версии/Вернуться
330 сообщений
Россия
: Московская область, г. Ногинск
12.10.2012 - 14:38
: 153

Здравствуйте! Прошу совета! Крольчиха, 6 мес., первый окрол, гнездо не делала, так не много пуха надрала и все. 23 утром в гнезде 2 живых крольчонка, вечером 3 мёртвых, крольчата целые. 24 утром ещё 2 мёртвых, то же целые. Все крольчата крупные, сама самка то же, может даже жирновата. Что случилось? Почему такие растянутые роды, сутки целые? Наверное поэтому и крольчата мёртвые родились. С живыми крольчатами не сидит, чтоб кормила их не вижу. Подскажите, что делать то !

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

крольчихи и не сидят со своим потомством...мертвых выбросите...а за живыми наблюдайте...мама деток кормит 1-2 раза в сутки в основном ночью.так что если животики есть.значит порядок..

Россия
: Московская область, г. Ногинск
12.10.2012 - 14:38
: 153

24 июня 17 часов, крольчиха родила ещё одного мертвого крольчонка! Итого 8 крольчат, 2 живых, 6 мертвых, роды длились 1,5 суток.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Ну и что. У крольчих бывают и аборты, и преждевременные роды и все-все-все. 1.5 суток кролилась - хорошо, хоть живая осталась.
Ожирение - как одна из возможных причин.
Или заменить или дать второй шанс.

Россия
: Кубань
15.04.2014 - 19:43
: 60

Наталья МО, через недельку-другую подпустите еще раз к кролу. Как раз к моменту следующего окрола в форму придет.

Россия
: Московская область, г. Ногинск
12.10.2012 - 14:38
: 153

Спасибо, за советы! Это мой первый окрол, жаль, что такой не удачный. Сейчас убрала ещё одного мертвого крольчонка. Девятого.
По срокам, она переходила не много. И те крольчата, что живые меньше последних. Мёртвые крольчата, на мой взгляд очень крупные.

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496

Подскажите! 21-го окролились две крольчихи, писал здесь https://fermer.ru/comment/1075675099#comment-1075675099. Одна крольчиха окролила с некими последствиями, остался или послед или какие-то остатки от крольчат, но тем не менее было 9 живых крольчат.. На днях пришлось уехать на два дня из города, когда приехали, обнаружили одного дохлого крольчонка и пошел уже трупный запах, все гнездо провоняло, крольчата были не в гнезде, или сами вылезли, или крольчиха их от туда вытащила. Вопрос в следующем.. Я так понимаю, что гнездо надо вытащить из маточника и выкинуть, и сделать новое гнездо из сена? Пуха больше нет. Нужно ли что то еще им подкладывать или так выживут, вроде сейчас тепло? Может вообще не трогать гнездо?

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

я бы выкинула все из гнезда...вымыла б все с белизной ...обожгла бы внутри горелкой...положила бы нового сена и немного пуха с крольчихи надрала ..тоже туда...и малышей на место...мамашку на время всех работ отсадила бы ...потом через пару часов посадила бы в клетку...
но если боитесь,что бросит детей или не станет кормить не делайте...я сужу по своим кролам...

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Ромашишка пишет:

я бы выкинула все из гнезда...вымыла б все с белизной ...обожгла бы внутри горелкой...положила бы нового сена и немного пуха с крольчихи надрала ..тоже туда...и малышей на место...мамашку на время всех работ отсадила бы ...потом через пару часов посадила бы в клетку...
но если боитесь,что бросит детей или не станет кормить не делайте...я сужу по своим кролам...

Обожгите горелкой до черноты.

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496

Спасибо!

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
dimbok пишет:

обнаружили одного дохлого крольчонка и пошел уже трупный запах, все гнездо провоняло, крольчата были не в гнезде, или сами вылезли, или крольчиха их от туда вытащила.

Вот поэтому тоже, надо проверять регулярно гнёзда с момента рождения крольчат. И не надо ничего бояться. Даже в присутствии крольчихи, если она не агрессивная и не будет кидаться на хозяина. Просто рукой отодвигаешь её в сторону, чтобы не мешалась под руками, осмотр гнезда минутное дело.

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
LAV пишет:
dimbok пишет:

обнаружили одного дохлого крольчонка и пошел уже трупный запах, все гнездо провоняло, крольчата были не в гнезде, или сами вылезли, или крольчиха их от туда вытащила.

Вот поэтому тоже, надо проверять регулярно гнёзда с момента рождения крольчат. И не надо ничего бояться. Даже в присутствии крольчихи, если она не агрессивная и не будет кидаться на хозяина. Просто рукой отодвигаешь её в сторону, чтобы не мешалась под руками, осмотр гнезда минутное дело.

Согласен, иначе по запаху определять, сдох там кто или нет, не вариант..

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
Ромашишка пишет:

я бы выкинула все из гнезда...вымыла б все с белизной .

хороший совет.......

Россия
: раменское
17.05.2015 - 16:17
: 3

В первом окроле ну Очень три маленьких крольченка ,один умер на третий день .смотрела с первого дня как-будто не ел ,пыталась покормить от другой - не ест.Сейчас им 8 дней разница заметна невооруженным глазом.Стоит ли случать мамашу в будущем? В окроле всего 12шт ,я не беспокоилась наверно ,если бы они все были маленькие .А тут 6 огромных, три средних и три прям с мизинчик(( или такое возможно при большом кол-ве крольчат?

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Нормальный расклад. 12 штук выкормить может только очень молочная крольчиха.
Тех, которые с мизинчик - уже давно пора выкинуть., чтоб другим не мешали жить.

РОССИЯ
: Dfibyunjy
13.02.2012 - 13:47
: 470

[quote=Ольга568]Нормальный расклад. .Ольга Ивановна , подскажите не сталкивались ли ? Вакцинировал от ВГБКИ два раза подряд с перерывом в 14 дней всё поголовье, в округе ВГБКА свирепствует , перестраховался ....... и получил , с весны сплошные прохолосты. Ни одного окрола у проверенных рабочих самок , у молодых тоже самое. Возможно кто то сталкивался с такими огорчениями?

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135
АЛЕКСАНДР ЮГ пишет:

Ни одного окрола у проверенных рабочих самок , у молодых тоже самое.

может самец виноват? или разные крыли?

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496

Странный случай у меня. Как выше писал, у меня окролились две крольчихи (калиф-ы)... У одной крольчихи 7 нормальных, живых крольчат, уже начали покрываться шерстью. Спустя неделю, она окролила еще одного крольчонка мертвого. Это нормально? Я читал здесь про двойные беременности, но как то совсем странно.. Крольчиха питается, кромит крольчат, вроде все нормально..

РОССИЯ
: Dfibyunjy
13.02.2012 - 13:47
: 470
Ромашишка пишет:
АЛЕКСАНДР ЮГ пишет:

Ни одного окрола у проверенных рабочих самок , у молодых тоже самое.

может самец виноват? или разные крыли?

Сразу все самцы? Вряд ли . Сегодня в нете нашёл что такое было у кого то , месяц всё поголовье холостило после прививки. Недалеко хозяйство они у меня самок покупали в феврале, кроются , окролы всё хорошо, а у меня ни одной окролившейся после двойной вакцинации. Александр Иванович Юхнов может сказать реально ли такое , где Вы великий гуру ?

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

На мой взгляд, прохолосты не связаны с прививкой. И зачем двойная вакцинация. если после первой от ВГБК через 3-е суток иммунитет.
Сейчас линька (у моих), жара, духота.
Пропоите их Поливитаминоацидос, Рекс Витал...

РОССИЯ
: Dfibyunjy
13.02.2012 - 13:47
: 470
Ольга568 пишет:

На мой взгляд, прохолосты не связаны с прививкой. И зачем двойная вакцинация. если после первой от ВГБК через 3-е суток иммунитет.
Сейчас линька (у моих), жара, духота.
Пропоите их Поливитаминоацидос, Рекс Витал...

Сам не знаю зачем двойная вакцинация , у страха и глаза и всё остальное ..... в районе кролики выдыхали и продолжают выдыхать у тех кто не прививает или вакцина пробивает. В прошлом году , летом и жара и духота сильнее были , кролики крылись и плодились. Километр от моей фермы, моего же завода кролики плодятся и сейчас сукрольные и с крольчатами.Ещё как обычно от глистов пропаивал , кокцидиостатик Байкокс и миксоматоз прививки всё как обычно единственное с ВГБКОЙ две вакцинации подряд всему поголовью, Тетрамизол две столовые с горкой на каждые десять литров , всё по Александру Ивановичу Юхнову , не первый год так пропаиваю,

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Кокцидиостатик, глисты и прививки - это все хорошо.
Но Вы кормите зерном и травой. Не помешали бы указанные витаминчики.
А с кроликами - год на год не приходится.
Александр Иванович что-то редко заходит. Может в личке ответит.Напишите. Я обычно звоню.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
АЛЕКСАНДР ЮГ пишет:

...Вакцинировал от ВГБКИ два раза подряд с перерывом в 14 дней всё поголовье, в округе ВГБКА свирепствует , перестраховался ....... и получил , с весны сплошные прохолосты. Ни одного окрола у проверенных рабочих самок , у молодых тоже самое. Возможно кто то сталкивался с такими огорчениями?

Солидарен с Ольгой Ивановной. На мой взгляд не может вакцинация повлиять на процесс воспроизводства. Скорее такое возможно, когда возрастная линька накладывается на сезонную, а гормональная перестройка организма тормозит физиологические процессы. Понимаю, что фразы общие, но конкретнее ничего не могу сказать. Простите.

РОССИЯ
: Dfibyunjy
13.02.2012 - 13:47
: 470
Александр Юхнов пишет:
АЛЕКСАНДР ЮГ пишет:

...Вакцинировал от ВГБКИ два раза подряд с перерывом в 14 дней всё поголовье, в округе ВГБКА свирепствует , перестраховался ....... и получил , с весны сплошные прохолосты. Ни одного окрола у проверенных рабочих самок , у молодых тоже самое. Возможно кто то сталкивался с такими огорчениями?

Солидарен с Ольгой Ивановной. На мой взгляд не может вакцинация повлиять на процесс воспроизводства. Скорее такое возможно, когда возрастная линька накладывается на сезонную, а гормональная перестройка организма тормозит физиологические процессы. Понимаю, что фразы общие, но конкретнее ничего не могу сказать. Простите.

Александр Иванович , спасибо , будем ждать )))

РОССИЯ
: Dfibyunjy
13.02.2012 - 13:47
: 470
Ольга568 пишет:

Кокцидиостатик, глисты и прививки - это все хорошо.
Но Вы кормите зерном и травой. Не помешали бы указанные витаминчики.
А с кроликами - год на год не приходится.
Александр Иванович что-то редко заходит. Может в личке ответит.Напишите. Я обычно звоню.

Ольга Ивановна, спасибо, витаминчики применю.

Россия
: Гагарин
16.10.2014 - 14:58
: 673
АЛЕКСАНДР ЮГ пишет:

Сразу все самцы? Вряд ли . Сегодня в нете нашёл что такое было у кого то , месяц всё поголовье холостило после прививки. Недалеко хозяйство они у меня самок покупали в феврале, кроются , окролы всё хорошо, а у меня ни одной окролившейся после двойной вакцинации. Александр Иванович Юхнов может сказать реально ли такое , где Вы великий гуру ?

Втиснусь в беседу, если Вы не против..) На сколько я помню при +28-ми самцы становятся стерильными.. Может ещё и в этом причина кроиться..

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135
Lev_Orlov пишет:

На сколько я помню при +28-ми самцы становятся стерильными.. Может ещё и в этом причина кроиться..

смешно...у нас все лето больше 30...в прошлом году до +40 было по возможности конечно охлаждали...но все равно меньше 30 не было... и все рожали...

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496

Сегодня мои начали открывать глаза... Оцените какие они у меня чистюли, еще не видят толком ничего, а гадят вылазят за пределы гнезда wink

Вложение
img-20150630-wa0001.jpg
Россия
: Гагарин
16.10.2014 - 14:58
: 673
Ромашишка пишет:
Lev_Orlov пишет:

На сколько я помню при +28-ми самцы становятся стерильными.. Может ещё и в этом причина кроиться..

смешно...у нас все лето больше 30...в прошлом году до +40 было по возможности конечно охлаждали...но все равно меньше 30 не было... и все рожали...

У Вас аномальные кролики..))) Кроете наверно утром и вечером..? Тогда температура другая.. Я никогда не поверю, что крол в +40 вообще залезет на самку.. Утром, да, но не в обед же..

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

ну да кроем утром или вечером...ктож по жаре работать будет... laugh