Вы здесь

Помогите! Умирают кролики!

Перейти к полной версии/Вернуться
22 сообщения
21.05.2014 - 15:09
: 13

Здравствуйте, уважаемые кролиководы! Надеюсь поможете мне в нашей проблеме. Разведением кроликов я занимаюсь недавно, но мне очень нравится и не смотря на все трудности, я это дело не бросаю. Сейчас у нас сложная ситуация, по моему начался падеж и я, перелопатив кучу инфы, так и не поняла что это за болячка. Ситуация такая.
Сначала заболели крольчата в возрасте 1 мес. Явно выраженный кокцидиоз, я им быстренько байкокс, и так как были все надутые то давала еще суспензию эспумизана. Вроде отошли. Не знаю связано или нет но после этого началось. Сначала кормящая крольчиха, крольчатам 10 дней было как она перестала есть, не ест, не пьет, лежит и всё, резко похудела - одни ребра остались. Потом в страшных судорогах умирала а я рядом истерила, зрелище жуткое. Из носа выделений не было, я смотрела. Она не была вздутая. Я её не вскрывала так как мужа не было рядом в тот день а самой мне было страшно, да и не думала я что это только начало. Я списала на отравление. Помню уши были горячие, и это видимо была последняя стадия, может я не сразу заметила что она не ест так как перед тем бегала с малыми крольками под дождем, спасала от кокцидиоза и мне было не до остальных.
Через пару дней та же история со второй кормящей крольчихой, только её деткам уже больше 2-х недель. Не ест, лежит грустная, мы её сразу же отсадили. Заметили вздутие и отсутствие кала. Дали Эспумизан, не помогает. От запора ничего не придумали, муж сьездил в человеческую аптеку и купил Дуфалак для детей. Дали. Не помогло. Вазелиновое масло. Не помогло. Воду пила сильно но не ела. Что мы ей только не делали, мучали весь день. Она тоже похудела, растаяла буквально за день. Выпустили ее и она лежала под деревом и пила, пила ,пила. Сначала слабый раствор марганцовки, потом байкокс. Даже клизму ей делали. Вышло пару раскисших горошин и всё. Когда увидели что дело-труба, решили дорезать. При осмотре оказалось - печень чистая, вообще без изменений, в разрезе тоже. Мочевой полный, почки увеличены, легкие бледно розовые, такое ощущение будто пожёванные, как тряпочка, выжатые, как лимон, ну не знаю как описать а сфоткать не додумались в тот момент. И еще, я так и не поняла что это, но возле печени, на кишке был как нарост. Он был серо-зелёного цвета, по консистенции губчатый, внутри проходили трубчатые белые каналы, как в печени и в разрезе внутри бледно розовый. Без выраженного запаха. По всему было похоже что это бывший орган. Этот нарост был сантиметров 5 длинной и сантиметра 2-3 шириной, он плотно прирос к кишке. Что это, не понимаю. Думала может кусочек печени отмер или что это, теряюсь в догадках. Кстати, желчный я так и не нашла, строила догадки а вдруг это желчный так видоизменился, но как грубо говоря мешочек с жидкостью может превратится в сгнивший орган с губчатой структурой и каналами... Вопросы без ответов. Кишечник вздутый, кал размазан по стенкам. Остались крольчата, мучаемся с ними, те что помладше вообще не растут, стали похожи на ёжиков. Те что постарше выглядят лучше и сами уже кушают сенко. Кормим 2 раза в день коровьим молоком + сливки + немного эспумизана туда же. Живут уже почти неделю. Не нравится им корм, пою насильно, кто-то выпивает 20 мл, кто-то 5.
Но это не важно, вчера заметила что молодая крольчиха тоже не ест, в животе когда её подняла, булькает как вода. Те же признаки, уже не знаю что делать. Видно что хочет сходить по большому, и так и сяк пытается, сегодня при мне выдала пару слипшихся горошин, при осмотре обнаружила одного глиста, какахи как в слизи какой то.
Раньше списывали на сено, на корма. Может брызганные, ну мало ли. Кормлю сено, либо подвяленая трава + смесь (ячмень, овёс, чуть пшеницы, чуть кукурузы (молодняку)), даю ветки иногда, вода всегда присутствует.
Сегодня ещё один сидит, не ест, не пьет. Выкакал что-то похожее на цекатрофы, в них я ничего не обнаружила, слизи нет. Дала повяленую травку, жевал чуть, сено/зерно не ест. Что дальше будет, не знаю, болеют из разных клеток, то есть отсаживать наверное безсмысленно. Прививаю регулярно. Помогите пожалуйста разобраться, может у вас была похожая ситуация. Кроликов у меня не шибко много, но в этом году хотела заняться более основательно, есть 15 самок, жалко если выкосит всё стадо(((


20.04.2014 - 09:06
: 17

Нужно к ветеринару. И надо анализ внутренних органов. У меня только от комариной болезни дохли, пока не привила всех. Хотя нескольких и от нее вылечил сильными антибиотиками и листьями хрена. Правда на племя они уже не годились.

20.04.2014 - 09:06
: 17

Поищите в поисковике - заболевания кроликов. Может, что то подходящее найдете.

14.02.2014 - 11:11
: 28

Добрый день!Как давно вы занимаетесь кроликами?Судя по описанию,заболевание заразной этиологии.Как вы вакцинируете(схема) и какой вакциной?Делаете ли ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ дегельминтизацию перед вакцинацией(часто об этом забывают). Постарайтесь отправить материал в ветлабораторию для исследования.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Какая там зараза? Глисты - вылечить элементарно. Проверьте корма.

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717

при первых признаках вздутия дизбаркол по 0,2 мл на кг веса,если уколоть в первые 12 часов то поможет.

21.05.2014 - 15:09
: 13

Спасибо за советы! Кроликами я занимаюсь более-менее серьезно год. У меня небольшое поголовье, но планы большие. Я интересуюсь, читаю, спрашиваю, то есть мне не безразлично и я хочу учиться. Вакцинировала я раньше раздельными вакцинами от Миксоматоза и ВГБК. Но у меня плохо получается колоть внутримышечно и я перешла на ассоциированную, хоть и читала что она менее эффективная. Делаю в районе холки, подкожно. Получается неплохо, уже приучилась. Делаю крольчатам в 1,5 месяца, затем через 3 месяца, если оставляю на племя. И потом каждые полгода как положено. Байкоксом от кокцидиоза пою. Ниппельные поилки сделали наконец. Совершенствуем свои несовершенные клетки, учимся на ошибках, то крольчонок из гнезда выползет и воде утопится, то замерзнет где-то в углу клетки, а все потому что низкие бортики в гнездовье и крольчата вылезать могли за мамкой. В общем я на хозяйстве одна, муж работает, но стараюсь всё делать. А вот с гельминтизацией не сложилось. Мне в ветаптеке предлагали порошки, я отказалась, ИМХО порошки это не то, ну хотя наверное лучше чем ничего. Хотела Шустрик, он в аптеке так редко бывает что не достанешь. Пирантел покупала, первое время давала, потом забросила. Мне казалось, ну что такое гельминты, они же везде и всюду, никто от этого не умирает, но я наверное ошибалась. В общем имеем что имеем. Вчера вечером и сегодня утром давала больным кроликам 1мл водки+1 мл масла подсолнечного, смешала и заливала шприцом. Толку пока не увидела. Правда видел один сходил по маленькому но в животе булькает как вода, тужатся, пытаются по большому сходить, у второй реденько так пару раз в день по горошине упадет и всё. Не едят по прежнему. Неужели гельминты могут так резко, один за другим выкосить всё стадо? Мало верится почему-то, хотя не опровергаю. Да и глисты были дохлые, то бишь не двигались. Может из-за каламбура в организме уже глисты дохнут? Кролики были из разных отделений, один был вообще 30 метров от остальных. Может дело в кормах? Косим сено в посадке возле поля. Может поле кропленое? Хотя подохли бы уже все наверное.

14.02.2014 - 11:11
: 28

При тимпании лучше 3-5 мл. 5% р-ра молочной к-ты или 10% р-р ихтиола плюс сульфаниламиды.Клизмы теплой мыльной водой.И поверьте,глисты это достаточно серьёзно и заразно.

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717

истощение от обезвоживания,глисты так не выкосят! сейчас травить нет смысла,если все ослаблены.
молочная кислота это как профилактика,для лечения когда уже начал "булькать",если потрясти чуток - безполезная штука....
да и клизмы делать не надо,просто кольнул...диета и через день как новый,если сразу заметили и укололи...

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
"Ирина_Од" пишет:

выдала пару слипшихся горошин, при осмотре обнаружила одного глиста, какахи как в слизи какой то.

ИМХО глистов травить надо smile3 а так до многих болячек дойти можно,сперва думаю поголовная дегельминтизация shok

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
"Светлана Мягкова" пишет:

истощение от обезвоживания,глисты так не выкосят

"Светлана Мягкова" пишет:

,
Глисты выкосят кого угодно,и обезвоживание будет .Травить надо было раньше,а сейчас необходимо.ИМХО.Я например так бы и сделал,что терять(посмотреть муки) shok

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
"ЕленаВладимировна" пишет:

У меня только от комариной болезни дохли, пока не привила всех. Х

Это наверное про Миксоматоз,или я что-то пропустил wacko2

21.05.2014 - 15:09
: 13

Нашла суспензию альбендазол 10%. Капать в рот. Можете написать пожалуйста как применять, нашла информацию что нужно одновременно с гамавитом, но там такая схема, хорошо когда кроликов с десяток, а когда больше то это такая возня.... Может можно обойтись без уколов или какие то витамины в сиропе или порошке... И ещё, вопрос к Светлане, Светлана скажите пожалуйста, как колоть дизбаркол, внутримышечно или подкожно, сколько раз в день и имеет ли смысл колоть заболевшим, они уже второй день болеют, ослаблены... И вопрос ко всем, давать ли этим заболевшим противоглистные? они ничего не едят, но слабая надежда что они выздоровеют сами у меня всё ещё есть, ведь один кролик из них мой особый любимец... Жалко их добить ударной дозой антигельминтника...

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717

внутримышечно,1 раз в день по 0,2 мл на кг живого веса.

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717

внутримышечно,1 раз в день по 0,2 мл на кг живого веса.

: г. Александров
16.10.2012 - 14:10
: 423

Нигде не встречала что альбендазол можно инъекционно применять. Можно ссылку, пожал.
Истощенным больным животным антигельминтики противопоказано давать.
На вашем месте я бы перестала косить в этом месте траву,
Подавайте неделю сено и овес.
Пропоите трисульфоном.
Витамины можно в/м, можно в воду.
Уже с признаками заболевания в/м дизпаркол или байтрил.
Когда ситуация наладится тогда дадите препараты от глистов - тетрамизол или альбендазол. Развести в воде.

21.05.2014 - 15:09
: 13

Светлана, спасибо.
Олеся, действительно, пересмотрела ссылки, в спешке неправильно поняла, там написано : "3 день – подкожно Гамавит и Альбендазол для кроликов в расчете 0,75 мл суспензии на 1 кг тела." Слово "Суспензии" просто проплыло мимо меня, и я поняла что Альбендазол тоже подкожно.
Не знала что альбендазол нужно разводить.
А гамавит только колоть? Какие витамины можно разводить в воде?
Спасибо за советы.

: г. Александров
16.10.2012 - 14:10
: 423

В воде можно разводить мультивит и еще тетрагидровит можно.
Альбендазол 0,75 мл на 1 кг это 2,5%-процентный, если у Вас 10% - осторожно не переборщите, если я правильно понимаю доза должна в 4 раза меньше, приблиз 0,2 мл на 1 кг.

Россия
: Самара
02.06.2014 - 16:51
: 506
Ирина_Од пишет:

Светлана, спасибо.
Олеся, действительно, пересмотрела ссылки, в спешке неправильно поняла, там написано : "3 день – подкожно Гамавит и Альбендазол для кроликов в расчете 0,75 мл суспензии на 1 кг тела." Слово "Суспензии" просто проплыло мимо меня, и я поняла что Альбендазол тоже подкожно.
Не знала что альбендазол нужно разводить.
А гамавит только колоть? Какие витамины можно разводить в воде?
Спасибо за советы.

Что с Вашими кроликами?
Расскажите пожалуйста, как поступили?

21.05.2014 - 15:09
: 13
Евгений самарчанин пишет:
Ирина_Од пишет:

Светлана, спасибо.
Олеся, действительно, пересмотрела ссылки, в спешке неправильно поняла, там написано : "3 день – подкожно Гамавит и Альбендазол для кроликов в расчете 0,75 мл суспензии на 1 кг тела." Слово "Суспензии" просто проплыло мимо меня, и я поняла что Альбендазол тоже подкожно.
Не знала что альбендазол нужно разводить.
А гамавит только колоть? Какие витамины можно разводить в воде?
Спасибо за советы.

Что с Вашими кроликами?
Расскажите пожалуйста, как поступили?

Здравствуйте! С моими кроликами все нормализировалось. Был у меня Альбендазол 10%, а Гамавита не было. Он у нас шибко дорогой, купили одну ампулу, один мл использовали, через неделю смотрим Гамавит цвет поменял. Пришлось выбросить. В общем, после того как 3 кролика умерли ( я не знала что с ними, было вздутие, пили много воды, не кушали, не какали), я последнего вскрыла а там мама дорогая, глистов море просто... Когда увидела подобные признаки у молоденькой калифорнийки, решила "была/не была" дам Альбендазол без Гамавита. Дала пол дневной порции вечером, полпорции утром, потом вечером не дала, и опять полпорции утром. Всё прошло, живая:) Но не советую без Гамавита давать, все же надо делать как положено. Это я рисковала, мне терять было нечего. После этого ещё одному кролику так делала. И падеж прекратился. Думаю всему виной было сено. Косили вблизи поля, чётко после него кроликам становилось плохо.
Теперь регулярно полынь. И от кокцидиоза норсульфазол. Тьфу-тьфу пока что... С профилактикой лекарствами пока туго. Столько всего перечитала, альбендазол очень сильный, другие намного слабее. Но попробуй повозиться с каждым кроликом и крольченком отдельно. Каждого взвешивай, отмеряй нужную дозу Альбендазола ( который я разводила до 2,5%), утром/вечером в течении 5 дней, да + Гамавит. Не знаю, не готова пока. Пробую старым методом, полынь.
Может кто подскажет как при большом поголовье борятся с гельминтами?

Россия
: Москва
22.03.2015 - 19:33
: 1

помогите разобраться!!! почему за 2 дня до родов крольчиха Калифорниец (возраст 5 месяцев, 1-е роды), забилась в конвульсиях и умерла??????

Россия
: Самара
11.12.2015 - 15:19
: 4

Здравствуйте, две крольчихи первородки одна родила 9 крольчат, другая 8, все малыши погибли в первый же день. Ночью самки окролились, утром пришел все мертвые, на вид как замерзшие, хотя на улице ноль градусов. В гнездах было много сена, и достаточно пуха, они были неплохо укрыты. крольчихи их не кормили или все таки они от холода умерли?