Вы здесь

Зерновая сеялка на минитрактор. Страница 3 из 11

Перейти к полной версии/Вернуться
318 сообщений
Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"MeDiKaMeHT" пишет:

киевский =)

нет, так это не прядок! крышка должна быть по любому!
а вдруг дождь ввалит, а ты в поле...
очень я сомневаюсь что китайцы не сделали крышку, скорее наши разгильдяи её потеряли!
требуй! а не будут что то решать будем что то решать с ними...
что за контора?

Украина
: Херсонская обл., Украина
05.03.2011 - 00:07
: 50

Я такую сеялку в прошлом году брал - крышки не было. Продавец меня заранее предупредил,что её не будет. Знаю одного мужика,который 3 года как купил сеялку. Так у него тоже крышки нет. Но наверное это не смертельно. У нас ведь у многих на тракторах и крыш нету. И ни чего, и живы.
И ответ для автора темы по поводу красных пластинок:
я выше уже писал,но г-н Medikament меня не понял. Так вот эти пластинки служат задвижками для лючков, в которые ссыпаются не высеянные зерно и удобрения. На 1-й фотке,где собранная сеялка, этот узел находится снизу под ящиком в самом левом краю после леек (зелёного цвета). Эти пластины входят в зазор между дном ящика и зелёными патрубками по одной для зернового отсека и отсека для удобрений.

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351
"ЖИП" пишет:

я выше уже писал,но г-н Medikament меня не понял. Так вот эти пластинки служат задвижками для лючков, в которые ссыпаются не высеянные зерно и удобрения. На 1-й фотке,где собранная сеялка, этот узел находится снизу под ящиком в самом левом краю после леек (зелёного цвета). Эти пластины входят в зазор между дном ящика и зелёными патрубками по одной для зернового отсека и отсека для удобрений.

теперь дошло clap
все пазлы встали на свои места. Спасибо огромное dri

Украина
: Киев
03.03.2009 - 13:31
: 484
Владимировец пишет:
Alex k пишет:

День добрый
По сборке кроме фоток ничем
Удачи

привет :hi:1) Подскажи пожалуйста как ты сделал маркера?
В одну сторону должен писать один маркет, а в другую должен писать другой маркер.
У тебя пишут два маркера сразу???
2)Как ты переделал виравниватели земли?
У меня они сразу отвалились

1 маркеры пишут о одному с той стороны где не сеяно. Если прогоны короткие работаю без них. При неровной земле бывает нагортает бордюрчик.
2 ихнужно правильно настроить. Реально они должны равнять землю но совсем не много. У меня тоже сначала нагортали много и почти отваливались.

Украина
: Киев
03.03.2009 - 13:31
: 484

Трубки подачи семян к дискам поменял на нормальные с эпицентра армированые. Родные гофрированные постоянно забиваютя.
Крышек там действительно не было. И нет ни на одной которую я видел. Интересно кто сеет в дождь да и объем там на пол мешка работы на 15 минут.
В общем удачи Вам. Первый сезон занимался только нестройкой теперь третий год только мелкие ремонты. Вот опять посеял 1 Га и опять полетел подшипника сошника нужно поменять. И еще раз выравнивающее диски нужны и настроить их хоть и геморно но нужно.

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351
"Alex k" пишет:

В одну сторону должен писать один маркет, а в другую должен писать другой маркер.
У тебя пишут два маркера сразу???

а разве они могут работать по очереди?

Украина
: Киев
03.03.2009 - 13:31
: 484
MeDiKaMeHT пишет:
"Alex k" пишет:

В одну сторону должен писать один маркет, а в другую должен писать другой маркер.
У тебя пишут два маркера сразу???

а разве они могут работать по очереди?

Присмотрелся. Это у Вас и не маркеры. Это разравниватели. Зачем они такие я не знаю.
Маркеры ставятся по краю сеялки и идут паралельно высевающим дискам. Маркеры откидные. Сделаю фотки выложу в понедельник.
При настройке сеялки нужно выставить всю конструкцию паралельно земле и первым делом отрегулировать задний барабан что бы сильно не заглублялся но и не терял контакт с землей. Пи этом высевающие диски должны быть в земле на глубину 2-3 см ( в крайнем случае у меня так) После этого выставлять диски выранивателя регулируя либо передние заглубителем либо задним после прохода дисков должна быть ровная без бугров поверхность боковые диски потом выставляются по линии земли. Но по боковым это мои домыслы у меня таких нет.

Украина
: Запорожье Михайловка
28.06.2011 - 15:44
: 68

[quote=ЖИП]Я такую сеялку в прошлом году брал - крышки не было. Продавец меня заранее предупредил,что её не будет. Знаю одного мужика,который 3 года как купил сеялку. Так у него тоже крышки нет. Но наверное это не смертельно. У нас ведь у многих на тракторах и крыш нету. И ни чего, и живы.
А я брал летом в прошлом году- крышка была. Значит Вас кинули. Есть, нет-дело принципа. В цену она входит.

Файлы:
img_0987.jpg

Украина
: Киев
03.03.2009 - 13:31
: 484
yorsh][quote=ЖИП пишет:

Я такую сеялку в прошлом году брал - крышки не было. Продавец меня заранее предупредил,что её не будет. Знаю одного мужика,который 3 года как купил сеялку. Так у него тоже крышки нет. Но наверное это не смертельно. У нас ведь у многих на тракторах и крыш нету. И ни чего, и живы.
А я брал летом в прошлом году- крышка была. Значит Вас кинули. Есть, нет-дело принципа. В цену она входит.

Абсолютно разные сеялки

Украина
: Запорожье Михайловка
28.06.2011 - 15:44
: 68
Alex k][quote=yorsh пишет:
ЖИП пишет:

Я такую сеялку в прошлом году брал - крышки не было. Продавец меня заранее предупредил,что её не будет. Знаю одного мужика,который 3 года как купил сеялку. Так у него тоже крышки нет. Но наверное это не смертельно. У нас ведь у многих на тракторах и крыш нету. И ни чего, и живы.
А я брал летом в прошлом году- крышка была. Значит Вас кинули. Есть, нет-дело принципа. В цену она входит.

Абсолютно разные сеялки

С Вашей есть отличия, а с MeDiKaMeHT нет.

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351
"yorsh" пишет:

Значит Вас кинули.

я тоже так думаю...

Украина
: Киев
03.03.2009 - 13:31
: 484
MeDiKaMeHT пишет:
"yorsh" пишет:

Значит Вас кинули.

я тоже так думаю...

Можно Вас попросить показать фото крепления крышки в корпусе. Может и у меня должна быть.

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

Вот нашел фотки, которые я делал в магазине 4 года тому назад
Файлы:
1_009.jpg
1_008.jpg

Украина
: Киев
03.03.2009 - 13:31
: 484

Так она ж без крышек. Так никто и не показал место крепления крышек. Чувствую себя обделенным cry

Украина
: Запорожье Михайловка
28.06.2011 - 15:44
: 68
"Alex k" пишет:

Проще - простого.
Файлы:
izobrazhenie.jpg

Украина
: Киев
03.03.2009 - 13:31
: 484

Yorsh
Спасибо
У меня такого крепления нет.

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

провел первое испытание зерновой сеялки
Маленькие зеленые диски (которые по середине) сразу же нагребли землю, поэтому пришлось их снять.
после трактора остаются колии от колес, которые никак сеялкой не загребаются, поэтому в них лежит неприсыпаное землей зерно. Из-за этого прийдется в любом случаи настраивать зеленые диски.

Россия
: Татарстан
30.11.2010 - 18:13
: 145
MeDiKaMeHT пишет:

Из-за этого прийдется в любом случаи настраивать зеленые диски.

Либо поставить культиваторные лапы так, чтобы шли по следу трактора

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"ИльнурМГ" пишет:

Либо поставить культиваторные лапы так, чтобы шли по следу трактора

да, так лучше будет... заодно землю распушит за колёсами

"MeDiKaMeHT" пишет:

провел первое испытание зерновой сеялки

Поздравляю! а что сеял? сколько расход семян на сотку? заданные параметры нормы сева выдерживает?
как держит глубину? фоток нету? не надоел вопросами? ))))))

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

лапы, лапы, лапы... да, очень неплохая идея... good

сеял пшеницу. в этой теме прочитал, что на пшеницу можно выставлять высевающий узел на от 0,5 до 1,5 (это в см.) я поставил где-то в районе 1,1 см.
на 25 соток ушло примерно 50-60 кг, не больше.
Севалку надо опускать так, чтобы она совсем немножко касалась земли и крутился барабан. Есттественно, что перед севбой я пробывал севалку возле дома, по началу барабан вообще отвратительно крутился, но устранив причины (цепи цеплялись за всякие болты и зеленые защитные кожуха), барабан начал крутится, на поле вообще было отлично.

Кстати, у меня на сеялки нету градации нормы высева, поэтому я взял штангенциркуль и прямо в бункере замерял нужный размер разъема)

Россия
: Алтайский край Локтевский район с.Новенькое
07.05.2010 - 06:03
: 963

а если две таких соеденить http://pfsmm.ru/seyalka/ ,будет толк?

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

думаю что ничего хорошего не получиться(((

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042

Закончил реставрацию сеялки
в редукторе переварил ось одной из шестерен, держалась на волоске...
посеял 50 соток
результатом доволен, агрегат достойный
из доработок на следующий год поставлю два плоскорезика по колее колёс, валик игольчатый впереди сошников и валик прикатывающий сзади
Файлы:
dscn6899.jpg
dscn6897.jpg
dscn6901.jpg
dscn6898.jpg
dscn6909.jpg

Украина
: Запорожье Михайловка
28.06.2011 - 15:44
: 68

Агрегат достойный. good Но.... Дисковая не уступает. Имхо.

Россия
: Алтайский край Локтевский район с.Новенькое
07.05.2010 - 06:03
: 963
"MeDiKaMeHT" пишет:

думаю что ничего хорошего не получиться(((

Ну давайте разбор полётов роведём.почему не получится?вот её параметры
Сеялка мотоблочная
СМ-6
ТЕХНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ
И
ИНСТРУКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИ
1. ВВЕДЕНИЕ

Сеялка мотоблочная СМ-6 (далее сеялка) предназначена для сплошного (рядового) высева зерновых, овощных культур на приусадебных участках, в фермерских хозяйствах, в теплицах. Сеялка может агрегатироваться одним из 3 способов:
- с использованием адаптера АМ-2 и мотоблока (средней или тяжелой серии) – рекомендуется при посеве не огороженных участков более 10 соток;
- с использованием только мотоблока - при посеве огороженных участков
до 10 соток;
- с использованием человеческой силы (ручное использование) - при посеве огороженных участков до 5 соток, а также в теплицах.

2. ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

Наименование показателей качества и единица измерения Величина показателя
Тип Навесная
Ширина захвата, м 0,9
Ширина междурядий, см 15; кратная 15
Глубина заделки семян, см 0÷6
Рабочая скорость, км/час 3
Транспортная скорость, км/час 5
Производительность, соток/час Около 25
Количество сошников, шт 6
Емкость бункера, л 40
Масса, кг
при навеске на адаптер
при навеске на мотоблок
при ручном использовании
55±1
57±1
63±1
Габаритные размеры, мм
длина
ширина
высота
770±10
1110±10
780±10
Обслуживающий персонал, чел.
при навеске на адаптер
при навеске на мотоблок
при ручном использовании
2 (оператор и сеяльщик)
1 (оператор – сеяльщик)
3 (2 оператора и сеяльщик)

3. УСТРОЙСТВО И ПРИНЦИП РАБОТЫ СЕЯЛКИ

Основные сборочные узлы сеялки показаны на рис.1. На раму сеялки (рис.1.п.1) сверху устанавливается семенной бункер (рис.1.п.2) с высевающими аппаратами в сборе (рис.1.п.3). Привод на вал высевающих аппаратов осуществляется от приводного катка (рис.1.п.6), установленного внизу задней части рамы, через цепную передачу (рис.1.п.4). Балка с шестью сошниками (рис.1.п.5) крепится к регулировочным пластинам рамы. Сеялка снабжена высевающими аппаратами катушечного типа. Из бункера семена самотеком поступают в приемные камеры высевающих аппаратов и заполняют пространство вокруг катушки. Вращающаяся катушка перемещает семена, запавшие в желобки, и часть семян, не попавшие в желобки, но расположенные вблизи ее ребер, в нижнюю часть корпуса и сбрасывает их в конце донышка в воронку семяпровода. Из воронки через прозрачный семяпровод семена поступают к сошникам.
1 – рама; 2 – бункер; 3 – высевающий аппарат; 4 – цепная передача; 5 – балка с сошниками; 6 –приводной каток; 7* – опорный каток; 8* – ручная тяга.
Примечание: Поз.7 и поз.8 устанавливаются при ручном способе агрегатирования сеялки.

4. СБОРКА, ПОДГОТОВКА К РАБОТЕ.

Основные узлы ( поз.1 – поз.6, рис.1. ) смонтированы на сеялке предприятием-изготовителем. Потребителю необходимо:
• При ручном способе агрегатирования : установить опорный каток (поз.7;рис.1) и ручную тягу (поз.8;рис.1), закрепив их крепежом.
• При агрегатировании мотоблоком : установить кронштейн (рис.2); закрепить крепежом. Присоединить мотоблок к установленному кронштейну и зафиксировать штырем. При разворотах в процессе высева, нужно пользоваться специальным крюком (рис.2).
• При агрегатировании адаптером АМ-2 : снять навесной механизм и тягу с адаптера АМ-2 (см. руководство по эксплуатации адаптера АМ-2). Присоединить сеялку к адаптеру, как показано на рис.3. Зафиксировать штырями. Установить тягу, закрепив ее пальцами со шплинтами. Поз.7 и поз.8 (рис.1), а также кронштейн (рис.2) устанавливать не надо.
5. ЭКСПЛУАТАЦИЯ

Перед посевом сошники выставляются на требуемую глубину высева.

Глубина высева одной и той же культуры в разных агротехнических зонах может отличаться.
Для установки оптимальной нормы высева семян необходимо, в зависимости от их вида и рекомендаций настоящей инструкции, подобрать ширину рабочей части катушек высевающих аппаратов (См. рис.5.).

Вправо, к «+», высев увеличивается, влево, к « - », - уменьшается. При высеве мелкосемянных культур, необходимо семена смешивать с наполнителем (балластом). В качестве наполнителя можно использовать крупы, отруби, сухие древесные опилки, обжаренные семена растений. Например: при посеве моркови берется одна(1) часть семян моркови и три(3) части пшеничной крупы, все равномерно смешивается, ручка регулировки нормы высева смещается в сторону « - » до минимума.
Требуемый результат достигается опытным путем.
Запрещается использовать речной песок в качестве наполнителя.
6. УКАЗАНИЕ МЕР БЕЗОПАСНОСТИ

При транспортировке на сеялке не должно быть посторонних предметов. Не рекомендуется транспортирование сеялки в темное время суток и в условиях недостаточной видимости. Монтаж, техническое обслуживание, устранение неисправностей (если сеялка агрегатируется с мотоблоком), производить при остановленном двигателе мотоблока.

7. ПРАВИЛА ХРАНЕНИЯ

Перед длительным хранением узлы и детали тщательно очистить. Места со стертой или сколотой краской необходимо докрасить. Установить на подставки. Провести техобслуживание: смазать звездочки, цепь, втулки антикоррозийной смазкой. Хранить в закрытом помещении или под навесом.

8. ГАРАНТИИ ИЗГОТОВИТЕЛЯ

8.1. Предприятие-изготовитель гарантирует исправную работу сеялки при соблюдении потребителем требований эксплуатации, транспортирования и хранения, предусмотренных настоящим руководством по эксплуатации.
8.2. Гарантийный срок эксплуатации – 12 месяцев. Начало гарантийного срока исчисляется со дня продажи сеялки через розничную торговую сеть, но не позднее 18 месяцев с даты изготовления.
8.3. При обнаружении дефектов в период гарантийного срока, предприя¬тие-изготовитель обязуется бесплатно заменить или отремонтировать вышедшие из строя узлы, если дефект произошел по вине предприятия-изготовителя.
8.4. В случае обнаружения дефекта, покупателю необходимо обратиться по адресу:
8.5. Удовлетворение претензий по качеству изготовления сеялки производится согласно действующими законодательными актами РФ.
Предприятие-изготовитель оставляет за собой право вносить изменения в конструкцию изделия, направленные на повышение качества и надежности изделия и не ухудшающие основные эксплуатационные параметры.
Приложение 1

ПАМЯТКА.

Перед севом почва должна быть соответствующим образом подготовлена. Система подготовки почвы предусматривает комплекс воздействий на почву, включающий основную обработку, предпосевную и междурядную (послепосевную). Выбор операций (боронование, культивация, фрезерование и т.д.) зависит от высеваемой культуры, типа почвы, срока посева, условий выращивания.
Ниже приводятся ориентировочные нормы высева и глубина высева некоторых культур.

Культура Норма высева, г/м² Глубина высева*, см Примечание
Свекла столовая 1,2÷1,6 2÷3
Чернушка 6÷10 2÷3
Морковь 0,6÷0,8 2÷3 Смешивать с наполнителем
Укроп 2,5÷5,0 1÷2
Редис 1,5÷2,0 2÷3
Шпинат 2,0÷4,0 3÷5
Горох 15÷30 4÷6
Петрушка на зелень 0,5÷0,8 2÷3 Смешивать с наполнителем
Перец сладкий на рассаду 4,0÷5,0 1÷2 В теплицах
Томат на рассаду 10÷12 1÷2 В теплицах
Фацелия 0,8÷1,0 2÷3 Смешивать с наполнителем
Донник 1,5÷1,7 2÷3 Смешивать с наполнителем
Синяк обыкновенный 0,6÷0,8 1÷2 Смешивать с наполнителем
Гречиха 6÷9 4÷6
Клевер 1,2÷1,6 2÷3 Смешивать с наполнителем
Эспарцет 7÷10 3÷5
Горчица белая 1,0÷1,2 2÷3

* На легких песчаных почвах семена высевают на 1- 2 см глубже, чем на тяжелых глинистых.
Думаю если две соединить,то всё получится.и небольшие участки до 3-5Га можно будет сеять.

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"yorsh" пишет:

Агрегат достойный. Но.... Дисковая не уступает. Имхо.

в общем да... я бы сказал даже дисковая лучше
если сеять по вспаханной и культивированной земле, без наличия каких либо растительных остатков, то с трактора практически не слезаешь...
но если есть остатки бурьяна, то сошники работают как грабли, начинают собирать перед собой бурьян и тянуть его по полю. Это конечно не смертельно, остановился, поднял сеялку, проехал см 30 и снова опустил, сеешь дальше. Опускать сошники нужно на ходу, т.к. если "бросить" селяку на месте, то земля набъётся внизу и семена не упадут в лунку
Ну а так в целом нормально. Работа идет на 2-й передаче
дисковый сошник подминает растительные остатки под себя и проблема не актуальна
Файлы:
dscn6940.jpg
dscn6937.jpg
dscn6934.jpg

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

зерно обработаное и репродукция наверное тоже неплохая, урожай должен будет порадовать)
Но наверное сзади сеялки надо будет сто-то поставить для загребания зерна.

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"MeDiKaMeHT" пишет:

Но наверное сзади сеялки надо будет сто-то поставить для загребания зерна.

верно... планирую поставить валик прикатывающий, он и уплотнит землю заодно.
так зерно присыпано внутри лунок в общем то
ну а на урожай загадывать не будем)))) главное перезимовать с минимальными потерями

Украина
: Тернополь
24.01.2012 - 11:27
: 21

Привет. У меня такая же сеялка, я сзади прицепил бороны. Видео
Видео 2

Україна
: Богданівка
13.03.2012 - 19:20
: 67

Привет всем.
Моя сеялка до кап.ремонта.
Нужны ориентировочные нормы высева и глубина высева некоторых культур. Бросайте инф. Спасибо.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах