Вы здесь

Можно ли поставить на МТЗ-50 ВОМ МТЗ-80. Страница 2 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
140 сообщений
Украина
: Черкасская обл
25.01.2014 - 23:39
: 20

Привет всем! Может уже неактуально но лучше позже чем никогда.Ребята обращайте внимание на длину ленты особенно новой даже самого лучшего качества,разница в 5-7 мм имеет большое значение.В старых лентах обращайте внимание на состояние соединения между рычагом и лентой,здесь тоже даже незначительный износ ухудшает работу.Реставрировать соединение просто ,в ленте сверлом 11,5 мм рассверлить отверстие ,внутренний ролик цепи 25 или 38(элеватор Нивы) запрессовать в отверстие, пальчик звена цепи будет служить штифтом для соединения.Убедится будет ли работать ВОМ можно еще до установки на трактор для этого ввернуть регулировочный винт в рабочую ленту(крайняя к крышке ВОМ) и оттяните его рукой,если рычаг отклонится на значительное расстояние такой ВОМ долго не поработает или вообще не будет работать,причина те лишние мм о которых говорил раньше.Кого интересует обращайтесь.

29.05.2014 - 11:30
: 12

Приветствую господа.читал я читал,но так и не понял:можно ли поставить ВОМ от мтз80 на мтз50? у нас гибрид трактор.промежутка от 50го,коробка не знаю,мост наверно от 50го.блокировка от педальки сделана.просто боюсь что ВОМ не рабочий.а как понял от полтоса щас его не найти.аж прям жутко стало.поясните что надо сделать что бы перейти на ВОМ мтз80???кто то пишет что корыто моста разное,некоторые говорят что надо и промежутку и коробку и мост с 80го ставить.я уже устал с трактором,только вот ушел от корзины и маховика и от кол.вала мтз50 а тут уже другое наклевывается.
Если у меня мост и коробка с промежуткой мтз50,смогу я вом мтз80 воткнуть????????

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

скорее всего вам придётся заменить вал в заднем мосту на восьмидесятовский вместе с муфтой переключения привода вом(независимый-синхронный)вал выходящий из коробки одинаков как и сама кпп(несколько разных шестерён в кпп не делают погоды на вом)-у валов разные посадки вома-у полтоса на втулке,у восьмидесятовского подшипник с гайкой.

29.05.2014 - 11:30
: 12

Спасибо. т.е. корпус моста одинаковый,правильно???а потроха с отцом мы переделаем если что.кто то писал что корыта разные вот я и очкую.

29.05.2014 - 11:30
: 12

А трактор раскатывать надо что бы вал заменить???

29.05.2014 - 11:30
: 12

А трактор раскатывать надо что бы вал заменить???

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
"Александр-мтз" пишет:

Спасибо. т.е. корпус моста одинаковый,правильно?

по каталожным номерам-одинаков.

"Александр-мтз" пишет:

А трактор раскатывать надо что бы вал заменить?

нет.он вынимается через отверстие редуктора вом.там увидите стопорный болт в перегородке крепящий обойму подшипника.возможно придётся снять крышку моста или хотябы кронштейн гидроцилиндра для того чтобы приподнять валик переключения режимов привода-для попадания в паз на муфте.

29.05.2014 - 11:30
: 12

Спасибо большое.успокоили хоть меня.а то отцу позвонил уже,что б он сравнил на другом тракторе.через две недели бросаю Москву и домой наконец то.на вольные хлеба.хочу вот грабли приобрести колесно-пальцевые.не посоветуйте.слышал тыр за 20 можно взять польские?не знаете про них??

Россия
: Тверская обл., Бологовский р-он, д. Рютино.
30.03.2011 - 17:30
: 1005
Александр-мтз пишет:

Спасибо большое.успокоили хоть меня.а то отцу позвонил уже,что б он сравнил на другом тракторе.через две недели бросаю Москву и домой наконец то.на вольные хлеба.хочу вот грабли приобрести колесно-пальцевые.не посоветуйте.слышал тыр за 20 можно взять польские?не знаете про них??

Я на своей 50 ки все поменял на 80, все в норме. Фин Фин в свое время тож выручил, подсказал. На сколько помню ничего сложного, глаза боятся, руки делают.До сих пор все работает. А крышку моста по любому снимать. За одно почистите, на дне я нашел много чего не считая стружки.
А про грабли веточка отдельная есть https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennay-100

29.05.2014 - 11:30
: 12

Да фин фин чувствуется понимает.тоже кой чего уже подсказывал.мне уже и спрашивать неудобно.трактор покупал не знал тонкостей мтз50 80.беларус он и есть беларус.а вышло немного не хорошо а душа то переживает.ВОМ только для косилки нужен.у нас засуха ужас.травы вообще нет.

29.05.2014 - 11:30
: 12

А вал силовой тоже от МТЗ 80 ставили,если да то как??

Россия
: Тверская обл., Бологовский р-он, д. Рютино.
30.03.2011 - 17:30
: 1005
Александр-мтз пишет:

А вал силовой тоже от МТЗ 80 ставили,если да то как??

Не совсем понял какой именно вал(я не спец). Покупал ВОМ в сборе, вал с коронной шестерней, муфту включения. В общем менял все от муфты включения до хвостовика.

22.06.2014 - 22:29
: 5

Приветствую всех. Я тоже столкнулся с такой проблемой, вот думаю поменяю как вы говорите все на потроха мтз 80. Вопрос муфта передачи от 80-ки войдет ли для стыка с коробкой от 50-ки? и вал шестерни если разница 6-8 шлицов?. А под сидением плиту открывать обязательно или есть другие варианты замены? Подскажите sos , кто знает или сталкивался с такой же проблемой!

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
"Dima87" пишет:

Вопрос муфта передачи от 80-ки войдет ли для стыка с коробкой от 50-ки? и вал шестерни если разница 6-8 шлицов?.

муфта подойдёт и ставить только её-у полтинниковской фиксация не подходит под восьмидесятовский вал(полтинниковскую приходилось перетачивать при установке на восьмидесятку)вал имеете в виду выходящий хвостовик?их несколько типов и используются для разных карданов-основной на нашей технике 8шлицов.сейчас появляются и 6 и 21 шлицевые крестовины карданов

22.06.2014 - 22:29
: 5

По поводу шлицов все понятно ФИН, спосибо за совет, Аапод сидением плиту открывать обязательно или есть другие варианты замены муфты и вала? Подскажите cry !

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
"Dima87" пишет:

Аапод сидением плиту открывать обязательно или есть другие варианты замены муфты и вала? Подскажите !

мы плиту не откручивали-но у нас небыло кпп и через этот разъём меняли муфту,а когда лопнутый вал менял то откручивал кронштейн гидроцилиндра чтобы достать вал-вилку откручивал при снятой кпп.

Россия
: Свердловская область Богдановичский район село Бараба
25.12.2013 - 16:25
: 861

Всем добра. Ненужно снимать верхнюю плиту, я так менял, сзади. Главное попасть в вилку переключения, я худой, рукой залазил, щупал попала нет.

22.06.2014 - 22:29
: 5

За отзывы благодарю! thank_you Кажись все понял! scratch_one-s_head Надеюсь получится! yes2

13.08.2014 - 07:42
: 1

Такая же проблема с ВОМ на мтз 50 хотим вкатить от мтз 80 вот только делема как и что без проблем в дальнейшем . может кто ни будь уже менял ВОМ руки есть токарный тоже подскажите срочно надо.

Россия РБ
: РБ
08.06.2012 - 23:05
: 304

А в результате такой переделки обороты на воме не упадут? На сколько помню у 50-ки номинал 1700, а у 80ки 2200

05.10.2015 - 19:12
: 8
P_aleksandr_v пишет:

А в результате такой переделки обороты на воме не упадут? На сколько помню у 50-ки номинал 1700, а у 80ки 2200

обороты на воме падают в промежутке

05.10.2015 - 19:12
: 8

Товарищи,снова поднимаю тему замены ВОМа мтз 50 на мтз 80. То что покупать нужно все от мтз 80 это я уже понял,но я не могу теперь понять как крепится коронная шестерня на шлицах вала? Плотно ли должна она на него сесть или нет? И сколько колец стопорных должно быть,два или одно? На валу вроде как под две проточки,но по каталогу я вижу только одну

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

Кольцо одно.садится плотно но со временем разбивает и сворачивает шлицевую посадку.

05.10.2015 - 19:12
: 8

Кольцо одно я так понимаю позади шестерни.Но проблема в том что по каталогу идет кольцо 2в110 ,а оно в пазу как то слабовато сидит.

Россия
: г.Тара Омской области
15.03.2016 - 17:47
: 98

Привет всем. Прошу принять в Ваши ряды. Востанавливаю мтз-52 и возникла проблема - лопнул корпус промежутки(мтз-50), нашёл корпус промежутки МТЗ-80 с потрохами. Прошу Вас помогите советом , если я правильно понимаю, то промежутки взаимозаменяемы (80-я с делителем) только с ВОМ какие-то различия. Прошу сведующих в этом вопросе пояснить, что именно мне ещё нужно поменять? Заранее благодарю

Россия
: Вязьма
09.12.2014 - 16:57
: 38

Всем добрый день скажите почему не работает вом мост и коробка мтз 50 даже не каких сдвигов нет валик под сиденьем который поворачивается рукой свободно ни хруста ни чего нету такое чувство что внутри нету шестерни как будто?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Styrov87 пишет:

такое чувство что внутри нету шестерни как будто?

так может и нету-может валик вышел из зацепления с муфтой переключения.есть ли вертикальный ход у валика переключения?может муфта ушла и теперь валик не достаёт-вскрывать надо и смотреть по месту.как давно проявилась проблема,есть ли вал проходящий через кпп для привода вом?

Россия
: Вязьма
09.12.2014 - 16:57
: 38

Есть ход ну не большой не больше 3 мм? Трактор купил две недели назад мотор 80 остальное все 50 хозяин сказал что без понятия я им не пользовался вомом даже рычага включения не было поставил от 80 а он не включается ?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Styrov87 пишет:

Есть ход ну не большой не больше 3 мм? Трактор купил две недели назад мотор 80 остальное все 50 хозяин сказал что без понятия я им не пользовался вомом даже рычага включения не было поставил от 80 а он не включается ?

это не смертельный ход-значит кольцо на месте-вилка не должна выскочить из муфты-осталось выяснить есть ли муфта и вал,и есть ли вообще в среднике привод вом.работает ли гидравлика от нш32?

Россия
: Вязьма
09.12.2014 - 16:57
: 38

Гидравлика работает хорошо? Блин говорят что вилка включения не всегда ключом то поворачивается ау меня двумя пальцами вал этот поворачивается примерно на 90 градусов?