Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Страница 20 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4000 сообщений
Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224

Предложение понято и принято.

РОССИЯ
: челябинская обл
17.09.2009 - 21:44
: 22

То что вы пишите конечно очень интересно ,но я считаю чтобы вкладывать надо получать.Попробуйте вначале развести достаточное количество для получения биогумуса хотябы в небольших количествах биогумус зреет при плотности 20000особей на 1м2 примерно месяца 3-4 найдите реализацию биогумуса и червей поверьте это не так просто я занимаюсь червями уже около года есть старатель и дендра вормфармовская так вот с реализацией у нас проблема за год я нашёл только 1 покупателя на червя для рыбалки который берёт дествительно нормальное количество а остальные так помаленьку не готов у нас ещё рынок люди не понимают что есть ГУТ хоть и рынок свободный но нам с вами ещё работать и работать по внедрениюэтих продуктов покупатель клюёт восновном накрасочную упаковку хоть что там ни кто не знает а для меня заказать красочную упаковку накладно .Это чисто моё мнение.да вмагазинах нет ни червей ни чистого биогумуса.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
"Псилог" пишет:

Вот сырая мысль. И когда черви будут съедать компост постоянно вперед подкладывать его, если стадо хлопцев разростется то его прорежать, то есть вытаскивать и класть в другой подобный бункер.
Подобная схема может съэкономить место так как их можно делать друг под другом, физические усилия то есть крутнуть пару раз в неделю ручку то же думаю не сложно, а полив делать через насос. сам готовый биогумус не поливать что нам даст уже по сути готовый продукт в конце который можно если нужно разрыхлить, подробить в бункере и из бункера можно уже фасовать.
Ящичный метод то же можно использовать но только гораздо в меньшем объеме считаю его достаточно затратным физически, хотя и в нем есть не мало плюсов, можно с ним делать эксперименты, в случае ошибки падежа можно избежать в меньшем объеме.
Вообще я убедился в том что автоматизированный вариант работы в сельском хозяйстве не смотря на его первоночальную дороговизну окупит себя гораздо быстрее.

Как вариант может чего найдете для себя.Получал черви от Грин Пик там была книжка и в ней схема конвеера на ручной тяге будет возможность выложу.
Файлы:
titov.ppt

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
"Псилог" пишет:

Я в начале червичного пути грубо месяц назад начал исследования с целью продажи конечного продукта и остановился практически сразу потому как например биогумус в продаже в Омске в чистом виде увидел лишь недавно и это наш местный производитель который производит почвосмеси на основе биогумуса. Кроме этого много засилия иногородних поставщиков. И самое главное почему остановился это потому что у меня нет продукции и по сути нечего показывать, нет упаковки, нет цены нет других условий для работы с магазинами. И еще Сергей об этом говорил наш рынок то же просто не знает что такое биогумус и его надо готовить, он знает только почвосмеси для цветов и перегной для дач весной еще правда знает некоторые удобрения, а в основном темный лес. Поэтому у меня зреет своя дорога касаемо продаж, но это будет намного позже, а сейчас я для себя ставлю задачу освоить технологию

Что такое гумус и биогумус многие знают но используют как правило биогумус(производная от ЕМ припаратов)которая подразумивает термообработка компоста, а вот с червями(гумус) здесь не все так просто не кто не хочет чтоб к ним на гряду вместе с червями(коконами)попадала вся сопутствующая живность(клещи,паразиты и т.д) и для многих в этом плане биогумус чище чем гумус.
IMHO.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

Мне кажется сильно много внимания раскислению.Раскислять необходимо когда PH<4.5 это может быть если субстрат не сформировался(свежий).Много щолочи PH>8 тоже не нужно(мел,известь,пепел и т.д) в остальном диапазоне от 4,5-8 а это не мало червь нормально себя чувствует и чем меньше его тревожить тем лучьше для него и соответственно для Вас.
IMHO
Влажность поддерживаю с помощью ткани для мульчирования-она мембранного типа(Жена подсказала)меньше нужно поливать.

: Мос. обл.
23.04.2010 - 12:07
: 128

Для Бадигуй:
Я тоже считаю что Дулинская технология самая продвинутая и эффективная. У меня 11 Вермикомпостеров (по Дулинской технологии) по 150 литров, я просчитывал производительность, и сравнивал с буртовым способом, по всем параметрам производительности как биогумуса, так и биомассы, бурты отдыхают, а контейнеры (ящики) это вобще детская шалость.
Эти одинадцать Вермикомпостеров я произвел сам на продажу хотел половину отдать, но получилась очень высокая себестоимость под 15000 рублей, я уже было расстроился и пал духом, но когда эти компостеры заработали в полную мощь, я осознал на что они способны, и о никакой продаже даже не задумываюсь. Дулин двадцать лет потратил на чеканку своей технологии. Технологию я у него покупал, и видел все видеоролики, все что он делает. И скажу Вам, девять квадратным метров могут Вам дать, больше чем целый коровник в 600 кв. метров.

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

Сегодня еще раз посетил овощную базу, я в растрепанных чувствах, я просто захожу в отдел где овощи, они в прошлый раз при мне вывозили на помойку тонны 3 капусты и картошки, на завтра у них стоит около 2-3 тонн морковки, картошка говорят есть всегда, как будут перебирать свеклу мне наберут немного. Сегодня я взял для ферментирования морковку на пробу, в прошлый раз брал капусту пока полностью ее сферментировать не получилось вонь тухлятины стоит жуть не выдержал поставил ее на балкон, решил понемногу брать молоть на мясорубке и ферментировать в небольших горшках от цветов, пока у меня с применением байкала получается только тухляж, а не гнилье у товарища взял отрубей очень мелкой фракции в качестве целюлозы или соломы, буду пробовать опять ферментировать.
Если кто вкурсе подскажите как сделать не тухляж а именно перегной. Я уже и с перегноем из навоза мешал и байкалом с водой поливал, и перегной сверху клал сейчас стоит это дело в горшках там есть аэрация вроде получше а если крышкой ящик накрываю и без доступа воздуха то пипец полный если чуть приоткрыть крышку, жизнь в противогазе покажется раем.
Лоцман вы в этом спец должен быть подскажите, жалко столько отходов мимо проезжает.

И еще по поводу готовности рынка к верми продуктам у меня большой вопрос что легче входить на рынок которого пока мало но есть потенциал или входить на рынок где он достиг своего потенциала и там огромная конкуренция. И есть такая мысль тот кто стал первопроходцем в этом рынке у того есть немалые приемущества.
И еще многие здесь пишут, что в суилу малых финансовых вложений готовы заниматься этой темой годами так как особо ничего не теряют. Так вот по моейму умозаключению время для меня это самый ДОРОГОЙ РЕСУРС, поэтому я стараюсь сделать многие процессы быстрее хотя и осознаю что это большой риск и многое сделать быстрее просто невозможно или очень дорого.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
"Лоцман" пишет:

Я тоже считаю что Дулинская технология самая продвинутая и эффективная. У меня 11 Вермикомпостеров (по Дулинской технологии) по 150 литров, я просчитывал производительность, и сравнивал с буртовым способом, по всем параметрам

Фото в студию!!!

Эстония
: г. Хаапсалу
10.02.2011 - 12:42
: 58

ВСЕМ, большой привет из Эстонии! thank_you Не смотря на то, что являюсь давним гостем на многих рубриках ФЕРМЕР.РУ - зарегистрировался только сегодня - появилось свободное время и только благодаря Дендробене, вернее её способности самостоятельно, почти без моего вмешательства (не счита я первого) осваивать огромные холодные пространства.
"Большие грабли", на которые наступал несколько раз:
- недостаточно защищал наших "ангелов земли" от грызунов и прочих нахлебников;
- устанавливал первые вермифабрики на улице ниже или на уровне земли;
- как следствие, в теплицу таскал вермичай вёдрами;
- сразу не сделал капельный полив вермифабрики в теплице;
- с большим запозданием оборудовал капельный полив вермичаем растений в теплице.
Конечно были и «грабельки» поменьше, но о них по ходу дела.

Россия
: Черногорск,Хакассия
08.10.2010 - 10:29
: 144

Евгений не знаю пригодится вам или нет:я делаю так испорченные овощи и фрукты перемалываю измельчителем.Затем довожу до кипения эту массу (в большой кастрюле 30л).Когда остынет отдаю червям,съедают дня за три.И никакого запаха,ферментировать не надо.Конечно 2т так смаху не сваришь

Россия
: Черногорск,Хакассия
08.10.2010 - 10:29
: 144

можно с перегноем еще смешать полученную массу

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

Спасибо за рецепт конечно попробую, но вот в промышленых масштабак конечно так делать дорого, поэтому я еще и такой вариант быстрого компоста ищу как естественное ферментирование гнялья овощей и фруктов. Я хочу как раз мешать с перегноем и соломой но только измельченной и что бы эта еда обычным способом пришла в готовность.

Виктора Алексеевича я то же приветсвую.

И сразу вопрос вы на сегодняшний день по вашему знаете уже почти все о вермикомпостировании или постоянно приходиться учиться и эксперементировать?

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
"Псилог" пишет:

Если кто вкурсе подскажите как сделать не тухляж а именно перегной. Я уже и с перегноем из навоза мешал и байкалом с водой поливал, и перегной сверху клал сейчас стоит это дело в горшках там есть аэрация вроде получше а если крышкой ящик накрываю и без доступа воздуха то пипец полный если чуть приоткрыть крышку, жизнь в противогазе покажется раем.

Смотря какую цель преследуете:
1-если скармливать червям сразу то все ассорти прикрыть гумусом или землей и не какого запаха,а черви сами разберутся что на первое и на второе.
2-сделать перегной в доме это не реально,как вариант закрытая емкость(бочка) с притоком воздуха из вне и по мере необходимости будете отбирать и добавлять.
3-Кипятить:убивается питательная среда складировать не получится смысла нет.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Здравствуйте, все!

Виктор Алексеевич, огромное спасибо за то что прекратив быть посторонним наблюдателем внесете свежую и выверенную по времени струю информации.

У меня несколько вопросов:
1. сравнивая то что я вижу на западных форумах и англо-немецко язычной литературе, и то что находится на вашем сайте, я не увидел существенных отличий по технологиям производства. Но так как понимаю что не все идет в открытый доступ, прошу вас рассказать об отличиях вашей системы от предлагаемых немецких и американских систем вермикультивирования. думаю что разъяснения от первоисточника дадут много информации к размышлению.
2. Какова вам дендра? (свое субъективное мнение я уже вынес, но интересно послушать и еще одного поклонника)

Россия
: Санкт-Петербург
16.01.2010 - 17:58
: 56

Привет всем!

Quote:

Так вот по моейму умозаключению время для меня это самый ДОРОГОЙ РЕСУРС, поэтому я стараюсь сделать многие процессы быстрее хотя и осознаю что это большой риск и многое сделать быстрее просто невозможно или очень дорого.

Время это вообще ЕДИНСТВЕННЫЙ НЕ ВОСПОЛНЯЕМЫЙ РЕСУРС! Удачи Вам!

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

Еще вопрос господа а как часто вы раскисляете субстракт мелом а то сейчас поливать стал они опять начинают около стен кучковаться больше 10-15 штук.

Эстония
: г. Хаапсалу
10.02.2011 - 12:42
: 58

"Психологу" - раскисляю с избытком сухой золой и размоченным гипсокартоном:
- постоянно приходиться учиться и эксперементировать, вот пожалуйста:
Честно говоря, цифры о продолжительности жизни дендробены меня удивили, правда никогда не занимался подобными исследованиями, как и не разводил их в помещении, но на улице, в двухметровых буртах, со стартом из 50 штук в 1993 году, они заселили площадь 100х100 м, с плотностью до 25 000 особей на кв. метр.
Чеченину Сергею Валентиновичу - патентный поиск в 2005 году проводила самая авторитетная фирма в Эстонии, она то и определила новизну изобретения и на этом основании выдала патент.
Идея патента примитивна - обеспечить равномерной и достаточной вентиляцией любой объём неферментированного субстрата.
Ничего подобного за 10 лет самостоятельного поиска на "забугровых" сайтах пока не попадалось.
Не подумайте, что корчу из себя гуру - просто нечаянно получилось, как в песенке - если долго мучиться.
Sergeiu Александровичу - зимой целесообразнее не кипятить, а замораживать особенно живучие картофельные очистки и т.п.

Россия
: Черногорск,Хакассия
08.10.2010 - 10:29
: 144

Виктор,вы пишите что поливаете в теплице вермичаем.Что растёт и намного повысились урожаи после вермичая?

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

Подскажиет есть ли разница при раскислении, если применять например золу от дерева, соломы или от угля?
И каковы примерны пропорции например грам на литр воды и на какую площадь полив такой воды и какая толщина субстракта при этом?
В природе я так понимаю как правило зола расений при согревании компоста образуется.

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

Бадигуй, купил такойже агрегат как у вас только ИКБ 003 девочка мне наобещала солому измельчить до 0,5-1 мм, короче со всеми ножами перепробовал солому резать, так этот агрегат не может в принципе по своей конструкции резать так именно солому, попробовал мелет солому режет с длинной от 1 до 7 см, завтра попробую овощи, но по ножам и кострукции такого быть тоже не может.
С другой стороны я осозновал что за 2000 руб ничего нормального сделать у производителя не получится, но все равно купил с целью дальнейших преобразований и экспериментов. Преоброзование "золотых" кормоизмельчителей все равно будет только цена другая.

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224

Я свой еще в деле не проверял. За горсть сухарей у нас ничего не купить. А 6000-8000 руб. отдавать за фирму, чтобы потом молиться на нее....... Сезон покажет что нужно. Мне за 5 мес пока предстоит переработать не больше 2 кубов травы, репейника, паданцев с деревьев. А соломы у меня пока нету и ее всегда можно использовать в качестве мульчи, они ее все равно съедят. Да кстати с осени еще приготовил червятник, да не успел установить, снегом засыпало. На картинке в перевернутом виде.
Файлы:
img_9105.jpg

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

Когда я что то нормальное сделаю с ним если вообще можно с ним нормальное что то сделать,покажу что получилось, а пока это набор железа связанный между собой разными болтикамии немного чего то делающий.

Россия
: Черногорск,Хакассия
08.10.2010 - 10:29
: 144

У меня Мельник-1У,но конструкция такая же,не знаю как насчёт соломы,измельчает ботву картофеля в кашу,пока ботва так сказать в тонусе.Когда подвянет хуже получается

Эстония
: г. Хаапсалу
10.02.2011 - 12:42
: 58

Олегу A. – 20-30 сантиметровых местных выползков храню в завязанных 100-200 литровым полиэтиленовых мешках с листвой, которую каждую осень собирают в городе, они туда сами заползают через небольшие отверстия пробитые веточками.
С плесенью и грибками ни в коем случае бороться не нужно:

Sergeiu Александровичу – никогда не пробовал выращивать что-либо без вермичая, потому могу судить только по сравнению с некотырыми соседями – очень упёртыми приверженцами навоза bang
У меня всё созревает раньше, больше, вкуснее, дольше сбор, все растения абсолютно не подвержено болезням и свои свежие помидоры едим до сих пор.

Психологу – С повышенной кислотностью, зная ей вредность, не эксперементировал, потому раскисляю с избытком – добавляю любую золу, в основном сосновую, не менее 2% от общей сухой массы субстрата,
и часто замечаю, что все виды червей и особенно дендробена любители порезвиться прямо на мокрых золе или гипсокартоне.
А вот с грызунами воюю постоянно — в основном с помощью котов, отравой и крысоловками.

Бадигую — совершенно верно солому и сено лучше не измельчать, а мульчировать все открытые участки почвы, этоже относится и ко всей макулатуре.
Особенно удобно застилать 30 сантиметовыми полосами картона всё пространство между растениями в теплице и парнике, а под картоном шланги капельного полива.
Я никогда и ничего не измельчал, а ветки и хворост зимой пилю на 30 сантиметровые куски и всё, что тоньше сантиметра (сразу или весной) укладываю в деревянные тарные ящики предварительно застеленные полиэтиленом и картоном, чтобы его не продырявить:

Сергею Чеченину– Опять о продолжительности жизни дендробены – информации в западных источниках сам не встречал (кроме, как у Вас, кстати, можно ссылочку на первоисточник?),
но заметил, что двухнедельные мальки, собранные во время черве-путины в начале апреля 2010 г., за полгода содержания в подвале до максимальных размеров 15-20 см, как отлавливал на дорогах так и не выросли, а может этим "ангелам" angel как и нам свобода нужна?

alekx42 – Гриндаль и все виды дождевых червей обычные хорошие соседи при содержании в тёплых помещениях, но ни в какой стадии не схожи — это видно даже без очков — он весь светложелтый, а остальные внутри имеют красную нить.

Выманивать лишних червей — у меня лучше всего получается на картонную приманку wiggle пропитанную подслащенным вермичаем (рулон диаметром 10-15 см из пятисантиметровых полос гофрированного картона, стянутого широким скотчем по периметру и узким или шнуром - крест на крест).

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653
"Виктор Алексеевич Дулин" пишет:

Сергею – Опять о продолжительности жизни дендробены – информации в западных источниках сам не встречал (кроме, как у Вас, кстати, можно ссылочку на первоисточник?),
но заметил, что двухнедельные мальки, собранные во время черве-путины в начале апреля 2010 г., за полгода содержания в подвале до максимальных размеров 15-20 см, как отлавливал на дорогах так и не выросли, а может этим "ангелам" как и нам свобода нужна?

...давайте мыло кину журнал...
кстати у меня результат лучше с октября рост с 3 см. до 14-16 см на данный момент.

24.08.2010 - 09:50
: 34

Доброго времени суток, господа!
Позвольте представиться и присоединиться к вашему обществу!
С уважением, Лев.

Беларусь
: Могилёв
23.12.2010 - 12:18
: 24

Спасибо Виктор Алексеевич за мкдрый совет по выползкам!

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2198

Добрый день, уважаемые вермиколлеги. так получилось, что почти два года внимательно следил за темой, но вот решил выйти из тени.Немного о себе, если позволите.Мне 55, пенсионер, индивидуальный предприниматель. В ноябре очень успешно защитил бизнес проект " Производство органического удобрения - биогумус", по федеральной и городской программе" Начни своё дело". На момент защиты, как установила комиссия (имеется официальный документ) поголовье составило 200 килограммов. Имею свой участок, земли в черте города и дармовое сырьё. картон и фрукты с радостью привозят парни из Баку.Им утилизация на полигоне стоит 300рублей Газель.За лето черви только арбузов тонн двадцать съели.Так получилось, что один из двух дипломов с отличием у меня агронома, а второй психолога.Как агроном имею солидный практический стаж. А психолог, это скорее для души. Почему Земеля?. Это потому, что земляк В,А. Дулина. Вот и представился. Спасибо

россия
: москва
23.12.2010 - 17:57
: 60

Бадигуй представил фото открытого червятника. У меня примерно такие же. Снизу - сетка от грызунов, по бокам - сплошные стенки из досок. Возник вопрос ко всем!!! Могут ли грызуны проникнуть в ящик сверху? Нужна ли крышка? Заранее спасибо. С ув. Сергей.

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

Вмктор Алексеевич присоеденяюсь к благодарности Олега, за открытые и точные ответы.
И еще сегодня посмотрел на биогумус в пакетике от Луки и увидел там 1 мокрицу живую какогото белого червя с усами на морде и останки от еще видимо какой то мокрицы. В связи с этим получается что биогумус то же с червяками срседями?
Файлы:
img_4611.jpg

Тема закрыта