Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Страница 33 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4000 сообщений
Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"shvved" пишет:

Но есть просьба - продайте пожалуйста в Москве грамм 500 ККЧ, для домашнего разведения.

Обращайтесь. 5000 штук продам - ~1 кг. Но лучше в личку, а то сотрут :-)

: беларусь
14.02.2011 - 10:31
: 50

А можно поинтересоваться, вы как-то управляете этим процессом? Создаёте условия для откладывания коконов в нужном вам месте? Или как? Или это НОУ-ХАУ?

Ага! blush2
В производственном процессе есть небольшие, но все же секретики dont
Но это, в конечном счете выстраивается в логически законченное производство.

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356

Сегодня произвел выбор биогумуса из нижнего лотка вермикомпостера Worm Cafe, который запустил осенью прошлого года примерно полгода назад перед осенней выставкой "Фазенда".
Результат сбора - чуть больше 14 кг.
6 месяцев - это время от старта до заполнения всех 3-х лотков. Т.е. далее раз в 2 месяца нужно так же производить выбор биогумуса из нижнего лотка и установку его наверх.
Таким образом, получаем что раз в два месяца можно получать больше 12 кг (с учетом подсушивания, необходимого сырцу для придания сыпучески) или это порядка 70 кг в год или 115-120 литров.
Не много, но больше и отходов в среднестатистической семье не наберется (а отходов надо примерно в 3 раза больше по весу).
Т.е. в среднем где-то 1 кг отходов в день.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Ребята, спокойствие!
Наши пожелания я написал редакторы еще в прошлую пятницу (у людей тоже есть дела кроме наших).

Согласен с Аридифом, что у каждого есть свои серкеты, при этом замечу что если взять и проштудировать имеющуюся информацию по Инету и поработать логически то от многих ноу-хау не останется и следа.
проштудировав мою открытую переписку и блог можно спокойно создать интенсивную технологию по выгонке червя на наживку.

кстати, сегодня прочитал один документик: Постановление Правительства РФ от 1992 года, в которм говорится что истощенных земель (по гумусу) сх назначения в РФ на тот момент было 16,4 млн. га и сильно истощенных - порядка 24 (кажется столько) млн.га.
как одна из мер по повышению плодородия почв приоритетное создание производств биогумуса --- ну вообщем там много еще чего написано, сидел смеялся а потом что-то грустно стало, ведь с того момента явно в лучшую сторону ничего не произошло...

Еще: при занятии вермикультивированием не вздумайте как один из основных видов деятельности указывать разведение червя, в будущем это может обернуться достаочно сильным головняком (хотя как посмотреть), разведение червей законом о племенном животноводстве отнесено к племенной работе с получением племенных свидетельств (маразм крепчает). Там еще куча всяких "тонкостей"читая все это я поряжался тупости и явному наличию генна дибильности в действиях некоторых органов гос.власти.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2198

Поясню за мешки . Это сетки из под картофеля. лука и т.д. Прямо в кучу можно закладывать. Можно в них и всякую пластиковую тару зафигячить. Сейчас только сусек доскребал и убирал такие мешки. .Молоди и коконов море. good

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2198

Чеченин Сергей .
Интуиция не подвела. Предлагали. Выбрал производство органических удобрений. А за гены дебильности shok Глаза на лоб лезут. Имея приличную практику как психолог( это второй диплом), понимаю, что это уже психиатрия и это не лечиться. face . Но системе такие и нужны.

россия
: москва
23.12.2010 - 17:57
: 60

Здравствуйте коллеги! Помогите советом. Смастерил несколько экспериментальных ящиков для разведения на наживку и для гумуса. Они у меня из досок и фанеры. Вопрос такой: чем покрасить, чтоб сразу не сгнили, но и чтоб питомцы не передохли. Имеется бочка огнебиозащиты, но ... вдруг передохнут cry ? Спасибо заранее.

Россия
: Башкортостан
30.10.2010 - 19:38
: 24

Земеля, спасибо за мешки!Это самая лучшая информация за последний месяц.

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"serega259" пишет:

Имеется бочка огнебиозащиты, но ... вдруг передохнут

Дайте высохнуть и ничего не произойдет. А так подойдет любая современная пропитка на водной основе.

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

Земеля от меня тоже огромное спаибо за мешки, про сладости я сам увидел что вообще червь это любит у меня слегка подгнившую молотую морковку облепляют аж кишат.
И еще я сам много видел и первый поставщик говорил что черви очень любят откладывать яйца под какими то или вблизи каких либо твордых материалов, например под досками рядом со стенками.

К aridif вопрос как вы убираете 25 см верхнего бурта, если ширина бурта 5 метров в ручную или трактором, по доскам ходите или одновременно перемешиваете трактором?

: Мос. обл.
23.04.2010 - 12:07
: 128

Здравствуйте Всем!
Сергею Чеченину: Мне кажется для ветки надо выделить еще такие темы:
1) Буртовая технология. вопросы-ответы
2) Контейнерная технология. вопросы-ответы
3) Технология Дулина (секционная). вопросы-ответы (если автор не против)
4) Прочие технологии.

Belarus
: -------
03.03.2011 - 11:38
: 128

Виктор Алексеевич спасибо за ответ. Земеля пишет--И о В.А Дулине. Сдаётся мне, очень он халявщиков не уважает. Это тех кто ни читать,ни думать сам не хочет.Сам бог велел с таких деньги брать. Тем кто сам до чего- то допёр , сам пробует, он всегда поможет. Даром. Проверено. Он то знает что самое ценное - личный опыт.-------Технологию покупать все равно надо очень много нюансов .

: Мос. обл.
23.04.2010 - 12:07
: 128

Пока сам шишки не набьешь, никакие статьи не помогут.

Мне например, чтобы понять, что такое термофильная фаза, пришлось по неопытности (путем несложных манипуляций) подогреть своих червячков до 60 градусов (естественно не специально), только потом я четко стал понимать что такое мезофильная фаза, а что термофильная, и как удержать субстрат в мезофильной.
Я наверное не принадлежу к числу тех, кто учится на чужих ошибках!

Belarus
: -------
03.03.2011 - 11:38
: 128

Лично я покуда копирую всю инфу практически не вчитываясь не хватает времени вдумчиво все обмозговать, а когда надо все изучил и вперед(поэтому лучше человеку заплатить за его знания кстати очень глубокие чем терять время и деньги dread ) -я не собираюсь ничего продавать ни червя ни гумус все остается на месте wink хозяйство без отходов .

Belarus
: -------
03.03.2011 - 11:38
: 128

Очень хочется по меньше шышек smile3

24.08.2010 - 09:50
: 34
"Лоцман" пишет:

1. Новичкам.
2. Промышленное вермикультивирование.
3. Дачное вермикомпостирование.
4. Разведение червей для наживки.
5. ФОТО (мои питомцы).
6. Душа болит (все что накипело но не подходит для предыдущих тем.)

1) Буртовая технология. вопросы-ответы
2) Контейнерная технология. вопросы-ответы
3) Технология Дулина (секционная). вопросы-ответы (если автор не против)
4) Прочие технологии.

Я поддерживаю идею структуризации форума... если конечно это возможно технически на этой площадке.

24.08.2010 - 09:50
: 34

Уважаемые вермифорумчане, что то немного запутался, подскажите пожалуйста, каким образом определяете кислотность субстрата, прибор али по каким либо признакам?
С уважением к сообществу, Лев.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Родные вы мои, слишком поздно очухались... dntknw

вот согласнованные темы:
Вермикультивирование: Начало (FAQ для новичков, с чего начать, как кормить, какого червя разводить и прочее)
Вермикультивирование: Технология (технологии производства, устройства, составы субстрата обмен мнениями и прочее)
Вермикультивирование: Общий (обсуждаем рекламу, продвижение, делимся информацией о применении, сюда пишем всё что не подпадает в первые 2 темы).

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

Для льва определяется кислотность либо прибором который стоит приличных денег либо лакмусовыми бумажками. Но не простым внедрением бумажки в субстракт, а определнной методикой в нете есть.

Вопрос к аридиф, пробовали ли вы дать червям на съедение остатки от биогазовой установки?
Что происходит если пробовали?

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2198

Лоцман .
Тоже "подогревал" трудяг. А ведь учили дурня на кафедрах huh MaestroLev

Лев, а оно Вам надо?Кислотность мерить можно, но по мне не нужно. Просто душевно раскислителя good .

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"MaestroLev" пишет:

каким образом определяете кислотность субстрата

В ОБИ продается копеечный прибор, который с какой-то точностью это делает. Вам важен порядок, а не знаки после запятой в показатели pH.

24.08.2010 - 09:50
: 34

Спасибо за ответы! yes3

Эстония
: г. Хаапсалу
10.02.2011 - 12:42
: 58
" Владимир Сибирь" пишет:

метод ... или ТЕХНОЛОГИЯ ... или СИСТЕМА ... для РОДИНЫ!!!

Хотя в Книгу Гиннесса и не стремлюсь, однако большое спасибо за предложенный «брэнд», хотя некотрые «замполиты» считают - «бред», уж извините, здесь без двух ссылок не обойтись: http://avvakul.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=845&p=38775#p38775
Себя позиционирую, простите за нескромность сравнения, примерно, как: http://professionali.ru/Topic/29782651

" Чеченин Сергей " пишет:

Если проштудировать имеющуюся информацию по Инету и поработать логически, то от многих ноу-хау не останется и следа.

Да …, если бы мне нынешнюю Инетовскую верми-информацию, лет эдак 20 назад, когда очень нуждался в средствах для существования, то наверно наверно сечас был бы «стерлядевым», а не верми-миллионером, а поскольку в верми-деле с 1992 года мало, что изменилось, как горько посмеялся Валентиныч, то нашей дружной компании и карты в руки.
А можно и мне про чай?
Или статью в Ваш блог — ежели многих заинтересовало.

"seregа259 " пишет:

… чем покрасить, чтоб сразу не сгнили, но и чтоб питомцы не передохли?

Для пропитки древесины - дёшево и сердито, вернее бесплатно, пойдут любые отработанные пищевые жиры масла, зимой лучше в горячем виде — от "энтих" канцерогенов, как и от просроченных тортов наши "сладкоежки" распухают в хорошем смысле слова, как на "дрожжях" сладкого червячки не боятся.
В магазинах и т.п. где есть гриль печи, с большим удовольствием отдают отработанные фритюры прямо с вёдрами.
Так вот поначалу — пока не было приличного железа, покрывал этим «толстым слоем шоколада» старые двери и ржавую жесть, которые использовал для днищ и корпусов вермифабрик.

С Анатолием мы в Эстонии служили, Лев тоже знает местные привеженности не понаслышке — здесь особо с буртами не разбежишься — аренда территории в городской черте — 20 кв.м. — 10 баксов в месяц, экологи ретиво «блюдут» безотходное производство, да и соседи по даче — запашка с бардаком не потерпят — вот и пришлось пойти «другим путём» — красивые, место-сберегающие вермиконтейнеры, в которые валю всё без разбора, в том числе мясные, рыбные и молочные продукты прямо в упаковках, только надрезаю их, чтобы «труженники» могли забраться внутрь — вот где, кроме мешков с полиэтиленовой тарой, идеальное место для откладывания коконов и выведения молоди.

" Игорь " пишет:

Спасибо за ответы!

Пожалуйста

: Мос. обл.
23.04.2010 - 12:07
: 128

Gench Эти копеечные приборы из ОБИ ничего не показывают, а если и показывают, то врут!
У меня их 5-ть штук, всяких разных, разноцветных и красивых, только толку мало!

Кислотность субстрата - она как инфляция, официально 10, а на самом деле 14! dread

МаестроЛев: Наблюдайте за червячками, они Вам сами подскажут!

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"Лоцман" пишет:

Gench Эти копеечные приборы из ОБИ ничего не показывают, а если и показывают, то врут!
У меня их 5-ть штук, всяких разных, разноцветных и красивых, только толку мало!

Ну не знаю, я один раз поигрался, проверил, что нейтральная. Попробовал намешать много золы - щелочная, сунул в апельсин - кислая.

И чего еще надо? Червяк сам кислотность выровнеет, только следите за тем, что ему пихаете.

Россия
: г. Астрахань
09.12.2010 - 15:07
: 18

Огромное спасибо, ЗЕМЕЛЯ! За ценную информацию про мешки.

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

Кстати, если в наших интересах ценную инфу накапливать и публиковать, а не изредка подбрасывать изголодавшим от недостатка ведения верминовичкам, то можно особо ценные в смысле содержания инфы посты где-нить группировать. Или ну их? Пусть-ка помучатся с наше? Будь я коммерсантом, то наверное тоже свою индейку насчёт висячих садов семирамиды по кускам выдавал.

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224

Ура! Скоро ветки разделятся.

РОССИЯ
: Новосибирск
16.02.2011 - 17:35
: 40
"Бадигуй" пишет:

Ура! Скоро ветки разделятся.

Уважаемый Бадигугуй не пропадай надолго а то мы без твоего юмора становимся слишком серьёзными!!! :)

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

чуток подождите, обещаю много материалов - зачитаетесь.... super

Тема закрыта