Вы здесь

Перепел. Конструкции самодельных клеток

Перейти к полной версии/Вернуться
1810 сообщений
Киргизстан
: Бишкек
18.05.2009 - 22:02
: 89

Каждый начинающий перепеловод сталкивается с проблемой: какой должна быть клетка для содедержания перепелов в смысле геометрии, материала стенок, пола и потолка и т. д. Придумывают неожиданные решения, поскольку возможности неодинаковые. Спрашивайте и делитесь своими наработками в этой теме.


Россия
: Домик в дерёвне:)
05.03.2009 - 05:27
: 718

Вот тут то и выложу как я сделал клетку:) чуть позже ща инет на компе тупит не па деЦки:) :) :)

Россия
: Домик в дерёвне:)
05.03.2009 - 05:27
: 718

Фото-урок, который сможет помочь сделать любому человеку клетку для перепелок! Я сам сделал по этому уроку клетку! Начнем!

Буду писать по цыфрам каждая цыфра относится к рисункам как они стоят по порядку!

1) Для начала возьмем сетку, размер заготовки 105 на 100 размер клетки 20на 20

2) Вырезаем заготовку 105 на 70

3) вырезаем из остатков 2 заготовки 30на30

4) Загибаем (из большой заготовки) по размерам 16, 30, 14, и остаток

5)Закрепляем торцевые стенки проволокой к основной детали, можно соеденить и концами сетки.

6) Устанавливаем на ровную поверхность, загибаем конец яйцесборника

7)так как розмер сетки 20на20 встовляем пластиковый вкладыш с размером сетки 10на10.

8) Скобами соединяем пол клетки с передней стенкой для исключения провисания пола от веса перепелов. Вырезаем и крепим дверь и прорезаем отверстие для кормушек и поилок.

Вот и все =-) Я такую клетку сделал примерно за 2 часа, но следущая получилась за час =-) Если у вас ячейки сетки маленькие то вкладыш не требуется пластмассовый. Чтобы перепела не расклевывали друг друга от излишка света накройте просто некоторые стороны газеткой или тряпкой. мне понравились такие клетки, яйцо выкатываеться, помет не застревает=-) Все чистенько и аккуратненько. Фотосерию сделал некий Виктор, которому большое СПАСИБО! На девятой фотке можете увидеть окончательный результат. в эту клетку можно поместить около 25 перепелочек.
Файлы:
9_2.jpg
6_3.jpg
7_3.jpg
5_7.jpg
8_2.jpg
3_13.jpg
4_9.jpg
2_20.jpg
eb986ff4b5c0.jpg

Россия
: Домик в дерёвне:)
05.03.2009 - 05:27
: 718

фотки с низу в верх совпадают с номерами blush2

Киргизстан
: Бишкек
18.05.2009 - 22:02
: 89

Стиви, клетка супер!
Еще бы приделать ниппельные поилки и технологический проем по потолку?

Россия
: Домик в дерёвне:)
05.03.2009 - 05:27
: 718

У меня и так проем чтобы запихивать перепелов вверху тут где-то на форуме есть клетка которую я сделал по этим фоткам=-) мне там посоветовали сделать дверцк по середине(я первый раз делал и тупанул сделал дверку не посередине. =-) Да можно и нипельные даже не можно а НУЖНо =-)

РОССИЯ
12.04.2008 - 17:23
: 55

Да очень нужная тема. Ещё надо бы рассказывать кто где находит нужную сетку для клеток. У меня в регионе это большая проблема. Сам покупал сетку в Питере.

ДНР
: Донецк
10.05.2009 - 23:41
: 172

Я делал клетку по "методу Стиви", получается добротная, крепкая конструкция. На фото Стиви, как мне кажется, большая щель для скатывания яиц (2 квадратика - ок 4 см.). У меня 1 квадратик с небольшим - 3 см. Правда и квадраты у меня больше - 25 мм.

Затем перешел на иной вариант, меньши возни с загибанием и большая площадь. К сожалению, не могу показать в процессе, опишу на словах. Итак, сетка шириной 1м, квадраты 25 мм. Отрезаем заготовку шириной 50 см. + проволочки от 1 квадрата с каждой стороны (они идут на крепеж). Загибаем с каждых концов по 25 см. Получается верх (50х50 см. и боковые стенки 50х25 см.). Отрезаем от сетки еще одну заготовку 1 м. на 50 см. Теперь уже без острых проволочек с концов. От этого отрезка отрезаем кусок 50х20 (передняя стенка), у остатка отгибаем заднюю стенку 17.5 см. Сначала крепим заднюю стенку и пол выступами проволоки сетки (пол в середине нужно закрепить дополнительно. Затем переднюю стенку. Формируем выступающую часть яйцесборника, на пол я ложу дополнительно сетку 12х24 мм. (доп.сетку закрепляю к полу проволочками), выкусываем "вход", сверху посередине. Получаем клетку площадью 50х50 см.

Наверно написал запутанно, быть может фото результата внесет ясность. Это "лишние" мальчики для супа.
Файлы:
kletka.jpg

РОССИЯ
12.04.2008 - 17:23
: 55

Вот считаю очень удачная конструкция.

Придумала девушка воплотил в жизнь её муж.

Итак, пошаговая инструкция

1. из П-образного профиля делаем "ножки" в количестве двух штук. Детали скрепляем заклёпками (оптимально: диаметр 3,2 мм; длина гильзы 6-6,6 мм; диаметр сверла 3,3 мм). Обратите внимание - профиля "недостающими" сторонами развернуты вовнутрь.

  

2. вырезать из листа железа полосу нужного размера. Нанести на нее разметку для полика, приложить маячок (он виден на предыдущей фотографии, между ножек ), просверлить дырки, согнуть

 

3. соединить эти части опять же с помощью заклёпок. Выравнивать лист по верхней кромке перекладины ножек.

 

4. Вырезать сетки для полика-яйцесборника (ячейки 12х25 мм, диаметр прута 1,8 мм) и для крыши-фронта-кормушки (ячейка 25х50 мм). Второй (см. 2 следующих фото) придать изгибы необходимой формы и вырезать ячейки в местах, где сетка должна огибать ножки.

 

5а. Прикрепить к сделанному каркасу сетку полика - с наружной стороны приложить маячок и, пропуская стяжки через просверленные отверстия, притянуть сетку к маячку. Мы сначала крепили дальнюю стенку полика, а затем боковые. Маячки служат для придания каркасу жесткости.

 

5б. Просверлить насквозь отверстия в передних ножках сразу под сеткой полика и вставить шпильку - для уменьшения прогиба сетки под весом птиц перед кормушкой. Зафиксировать ее гайками.

6. Положить на каркас сетку потолка и фронта. Сзади она просто запускается за стенку, по бокам и фронту - прижимается к ножкам узкими (примерно 2 см) полосками металла, сверлятся дырки и приклёпывается.

  

7а. Приклепать к боковым стенкам клетки (вторая редакция клетки - к ножкам, см. последнее фото) направляющие для поддона. Использовали такие же профиля, как и для ножек. Клепать так, чтобы заклепки не мешали "езде" поддона.
7б. Поддон изготавливается из того же материала, что и стенки. С расчетом под загиб бортиков с трех сторон от 1,5 см (у нас эта величина регулировалась оптимизацией раскроя листа металла). Четвертая сторона остается без бортика - для удобства уборки.

8. Теперь надо построить кормушку (Лёша мне сделал кормушку из профиля шириной 6 см, бортики 4 см) и загнуть край верхней сетки так, чтобы в него можно было удобно поставить кормушку.
 

И не забыть про поилки и перепелочек! Вуаля

 

Еще один аспект - при такой конструкции лучше всего использовать ниппельные поилки, чтобы не занимать ими полезную площадь "жрательной" ((с) lazyster) стороны. Ну, из-за них придется чуток накинуть площади.

Вторая клетка
 

С этого ракурса очень хорошо видно, что яйцесборник длиннее кормушки - для удобства сбора яиц. Рекомендуют, чтобы он выступал примерно на ширину двух яиц. Поддон также лучше сделать хотя бы вровень с яйцесборником - чтобы корм, который ваши перепелки будут раскидывать, также попадал на поддон. Хотя мои "кака-do" либо очень воспитанные, либо соображают, что чем больше раскидают - тем меньше съедят, и в этом отношении показывают себя только с лучшей стороны.
Еще металлические бортики клетки способствуют тому, что всё добро попадает на поддон, а не падает со всех сторон от клетки.

Итак, животрепещущий вопрос... По подсчетам, стоимость материалов (т.е. стоимость всяких обрезков, остатков и т.д. не включается), из которых состоит клетка, - 97,3 грн. Ну, округляем до 100 грн и считаем, что сюда включена стоимость кормушки.

Использованы следующие материалы и детали:
А. п-образный профиль (20х25х20 мм)
  а. полозья поддона - две штуки, длина 67 см.
  б. ножки - 4 отрезка по 49 см и два по 55 см.
Б. лист металла
  а. боковые и задняя стенки: (55+46,5+55)х27 см^2
  б. поддон 50х70 см^2
В. маячки: 49+46+49
Г. сетка на пол+яйцесборник: 46см х 67,5см
ячейки распологать так, чтобы верхние прутья не препятствовали скатыванию яйца.
Д. сетка на верх-фронт-кормушку 85 см х 50 см. Обратите внимание, как сориентированы ячейки.
Е. стяжки 30 шт
Ж. заклёпки 55 шт
З. шпилька - ф 5мм (желательно взять толще), шайбы+гайки - 4 пары.
И. полоски металла
К. профиль под поддон (как в п. А); два отрезка по 46 см
Л. профиль для кормушки 54 см для нашей кормушки..
 

ДНР
: Донецк
10.05.2009 - 23:41
: 172

Стиви, а фотки Вы с Подворья слямзили. Они ругаются за такие методы.

01.04.2008 - 04:00
: 19602

Здравствуйте все! hi
Если какой то материал (будь то фото или текст) берётся с какого-либо сайта, пожалуйста указывайте источник информации.
Спасибо. thank_you

ДНР
: Донецк
10.05.2009 - 23:41
: 172

Конструкция может быть и удачная (не берусь оценивать), но вот я, "безрукий", с таким строительством, наверно, не справлюсь. Да и за 100 гр. у меня 2 клетки 50х50 из сетки получаются.

РОССИЯ
12.04.2008 - 17:23
: 55

Ещё сейчас думаю как бы сделать маленькую клетку как делали раньше для домашних птиц.
Чтобы была небольшая красивая клетка буквально на семью из 5 перепелов. Может быть может кто предложить такую маленькую но очень декаративную клетку.

Вроде таких, только лучше: 

 

 

 

Россия
: Домик в дерёвне:)
05.03.2009 - 05:27
: 718

ТАК ТАК, Я ЖЕ И НЕ СКАЗАЛ ЧТО ЭТО МОИ ФОТО! Я же сказал что это сделал некий Виктор, и я по фото-уроку сделал себе такую клетку, мне прислали на ящик эти фото! А че такое подворье? насчет что большое отверстия через которое яйцо скатывается, нет там же только кажется что 2 клетки(всего 2 клетки 4 см) дно под наклоном.

ДНР
: Донецк
10.05.2009 - 23:41
: 172

"А че такое подворье?" - Сайт и форум "Птичье подворье". Ссылку давать здесь не буду - запрещено правилами. Эти фотографии выложены там автором в соответствующей теме на форуме.

"Я такую клетку сделал примерно за 2 часа, но следущая получилась за час" - Как гнете сетку? Я - об угол верстака, но ровно под 90 градусов не получается. Только "с закруглением".

Кстати, еще один возможный плюс "моих" клеток. Они обладают хорошей жесткостью и легко "стеллажируются". Берем 4 арматурины нужной длины (не гладкие прутки, а с выступами) и просто прикручиваем к ним клетки проволокой. В ряд по высоте. Верх одной клетки служит основанием для поддона следующей. Вместо железного поддона, наверно, лучше использовать резиновый коврик или ткань типа брезента. Таким образом получается стеллаж всего лишь из 4-х арматурин.

Сам буду пробовать, когда похоладает.

Россия
: Домик в дерёвне:)
05.03.2009 - 05:27
: 718

Руками гну =-) Ща вот как раз доделал клетку фотку посмотрите. Не доделаны вырезы для кормушек и дверки. Вот со всех сторон смотрите =-) У меня тоже немного закругляется, когда сгибаю ну это не проблема, птице то по барабану =-)
Файлы:
p1010845.jpg
p1010843.jpg
p1010846.jpg
p1010841.jpg
p1010844.jpg
p1010840.jpg
p1010842.jpg
p1010847.jpg

ДНР
: Донецк
10.05.2009 - 23:41
: 172

У меня, наверно, пруток толще, руками ровно не сгибается. Судя по фотографиям новая клетка у Вас более вместительная. Наклон не слишком сильный?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Всем привет! hi
Ну и я свои клетки покажу. Эта клетка на 120 голов. 4 яруса по 30 голов.


Сейчас кормушки вот такие

Ещё есть клетки на 30 голов - это один ярус от 4-х ярусной и клетка на 15 голов, это половина одного яруса

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

И вот ещё клетки, от моего знакомого из Тюмени
Яркова Сергея Николаевича

А это что-то видать для молодняка клетки

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Вот ещё мои клетки на 15 голов

 Клетка на 30 голов

Клетка на 30 голов, на ней клетка на 15 голов

Россия
: Домик в дерёвне:)
05.03.2009 - 05:27
: 718

Наклон не сильный =-)

РОССИЯ
12.04.2008 - 17:23
: 55

Пожалуйста не забудьте, про маленькие декоративные клетки для одной семьи перепелов на 5 шт. Если вдруг кто где встретит картинки.
Заранее благодарю.

ДНР
: Донецк
10.05.2009 - 23:41
: 172

Алексей Евгеньевич, а из чего Вы и Ваш коллега основы стеллажей делаете? Что это за профиля?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Я не делаю клетки. Их делает для меня по заказу один человек. Он в свое время держал перепелов. Чертежи клеток он разрабатывал сам. Когда он предложил мне сотрудничество, я внес в его клетки кое-какие конструктивные изменения. После этого он мне их изготавливает из своих материалов. Где он их берет я не знаю.
Те же клетки, что из Тюмени стойки Сергей Николаевич назвал "шинорейка". Вот фото.

Россия
: Москва
15.02.2009 - 15:03
: 115

Правильно эта штуковина называется "траверса монтажная" или "шина монтажная".
Наберите в Яндексе - и будет Вам счастье!

ДНР
: Донецк
10.05.2009 - 23:41
: 172

Шинорейка... Спасибо. Пошукаю на строй.рынках.

ДНР
: Донецк
10.05.2009 - 23:41
: 172

Алексей Евгеньевич, еще один вопрос: где у Ваших клеток вход? Передняя стенка вверху поворачивается?

Россия
: п.Шушенское
02.07.2008 - 07:21
: 383
Стиви пишет:

Руками гну =-) Ща вот как раз доделал клетку фотку посмотрите. Не доделаны вырезы для кормушек и дверки. Вот со всех сторон смотрите =-) У меня тоже немного закругляется, когда сгибаю ну это не проблема, птице то по барабану =-)

hi Стиви у меня тут вопрос есть к тебе, можно ли содержать перепелов на подокойнике примерно который у тебя на фотках, И небудут ли они сильно пахнуть и шуметь там ( а то бы завёл у себя в комнате)

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914
sergejf пишет:

Алексей Евгеньевич, еще один вопрос: где у Ваших клеток вход? Передняя стенка вверху поворачивается?

Сергей, вот на фото видно защёлку. При её помощи лицевая сетка фиксируется на кормушке. Когда её отщёлкнуть часть лицевой сетки, можно загнуть вовнутрь клетки

На фото застёжка приоткрыта и часть лицевой сетки немного загнута вовнутрь клетки

ДНР
: Донецк
10.05.2009 - 23:41
: 172

Алексей Евгеньевич, еще вопросы, если позволите. А зачем Вам клетки на 15 голов? С стадом за 1000 они, на мой непрофессиональный взгляд, просто нерациональны. Или это на продажу, так сказать в ассортименте?

Какое, по Вашему мнению, оптимальное количество голов в клетке при содержании более сотни птиц?

Россия
: Домик в дерёвне:)
05.03.2009 - 05:27
: 718

Дмитрий ну теоретически можно, месяц у меня они жили дома на 6 этаже на подаконнике, но! придется закрыть 3 стороны от солнца и излишнего света, держать советую только курочек если возьмете самца просто повеситесь из-за ора, я лично зае...с этими самцами. Пахнуть будет, но не сильно если каждый день убирать утром и вечером. Если у вас с поддоном клетка то тогда туда в поддон положите опил и запах еще сильнее приглушица:) кормил я их так - утром наполнил кормушку и поилку и все:) вечером яйца забирал. Отправил на дачу так как закончил перепелятник, и еще из-за постоянных криков петухов в 4 утра:) несколько раз подумайте сможете ли вы каждый день убирать? Терпеть их запах не сильный но запах? Кормить? И надо ли вам это...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах