Вы здесь

Самарские фермеры.. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
80 сообщений
ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Привет Всем! Василий, Женька не глупый, пацан, сейчас банки, под кредиты, будут брать землю в залог, ну и всё вытекающее от сюда. Молодец, это мы быдлами останемся, Да АРтём!, и Иван тоже.

17.03.2009 - 19:51
: 19
Леонид Белозёрский пишет:

Привет Всем! Василий, Женька не глупый, пацан, сейчас банки, под кредиты, будут брать землю в залог, ну и всё вытекающее от сюда. Молодец, это мы быдлами останемся, Да АРтём!, и Иван тоже.

Леонид а откуда у тебя такая информация ? если даже они будут брать её в залог это большой+ для вас же,значит будет развиваться с\х у государства ведь денег не хватит на всех.сколько тюрем, детей брошенных, безработных ,инвалидов,пенсионеров а откуда деньги -нефть уже нехватает ,ЛЕОНИД как там у Вас на Ставрополье перекупщики не появляются ,я представляю ты наверно их гоняешь оттуда ,у вас наверно там земли свободной нет ,ладно пока удачи

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

информация из Ставрополки, № за 21апреля. С перекупщиками нормально, и я к ним обращаюсь и они. Без них пожалуй многие рынки закрылись бы, нет у нас той жилки купи-продай, да и времени. Повыступать мы можем, - с перспективой на госзакупки. Земли свободной нет, да, но кому надо находят.

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716

Приветвсем. Самара, ставрополье и всем кто заходит на эту тему. Построил фермерское хозяйство. На это ушло без малого 17 лет. Теперь бы достигнутое закрепить на бумаге (межевание, ввод в эксплуатацию построек). Ан нет, приходится по новой биться за каждай метр земли которую ты уже годами обихаживал. Каждое слово и запятую перепроверять и оспаривать, в выдаваемых новых документах. Как в игре блин. Первый уровень ,районный, прошел. Прохожу второй областной. В понедельник записался на прием к зам главы области по экономразвитию. sos

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Привет страдалец! А почему ты сразу на бумаге это не делал? И, почему к заму, а не к главе (всё равно у него будешь)? (((В принципе, сельская администрация за тех кто поддерживает у них чистую территорию, значит, добивайся, клянись-божись (возми бумажку у своей администрации, что ты там порядок и пальмы выращиваешь! и вперёд к главе и участок твой (как имя оттчество Главы? перезвоним),,, ну, а бумажки, извини (оформление -такая канитель!). Артём, пусть сам занимается ВООО! Вчера дед звонит-отец мой (27го года р.),-где там Юля помошник мой, доктор любимый? Па, говорю, я не дома с людми встречаюсь приеду домой перезвоню и забыл, вспомнил сегодня - звоню телефон занят, звоню матери-где дед? вон говорит ФАСТУМ гель втирает (хреновня, да?), -кричу- пусть телефон возмёт! Звонит он тут же, спрашиваю, что с тобой?- бок: говорит кончает, передаю трубку жене (авторитетный доктор у него (проооовизор!)). - Разговор (слышу) - Юлиннька бок кончает- вот Колян(младший сын) привёз ФАСТУМ гель поможет? - А от чего он болит? вопрос. Не знаю дед кричит, помираю ни где не падал! Перезваниваем матери (хрень какая), что происходит? А чтоб, вы, говорит, хотели после пяти бутылок водки?-печёнка наверно же! Через время дед звонит жене, спрашивает - а во внутрь эту мазь ненадо? Вань, это в натуре, у тебя обстоятельства сложились не похожие? huh

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716
Леонид Белозёрский пишет:

........ почему к заму, а не к главе (всё равно у него будешь)? (((В принципе, сельская администрация за тех кто поддерживает у них чистую территорию..........

Почему,почему-по кочену. Просто мои жизненые интересы пересеклись с интересами людей из области. Ну и за кого сельской будет жопу рвать??? Почему не к главе, так нас сходу упрекают вы мол писаки долбаные чуть что сразу к президенту. Нееет через головы перепрыгивать нельзя. dont

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Ну извини, тут уж по ступенькам.Хотя по человечьи подойти поговорить?

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Ну и, чё зависли? Как с погодой у вас? Чуму свинную ждёте?

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Погода просто дрянь какая то. Засеял 100 га подсолнечника,осталось 20, сею уже три дня.Дождь не даёт. И толком не мочит,и работать не даёт. Насчёт чумы. У нас уже с прошлого года асфальт и машины каустиком моют. Дорога транзитная идёт через свинохозяйство. ДУКИ дежурят с двух концов, какая машина на ферму сворачивает, так дизенфекция по полной. Недавно заметил, едеш мимо откормочного отделения,раньше просто дерьмом свиным несло,я всё шутил-долларами пахнет! , вчера еду- пинециллином несёт , просто ужас. Что такое? И главветврача встретил в магазине,смурной что то.Давно таким не видел.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
Артём O пишет:

Погода просто дрянь какая то. Засеял 100 га подсолнечника,осталось 20, сею уже три дня.Дождь не даёт. И толком не мочит,и работать не даёт. Насчёт чумы. У нас уже с прошлого года асфальт и машины каустиком моют. Дорога транзитная идёт через свинохозяйство. ДУКИ дежурят с двух концов, какая машина на ферму сворачивает, так дизенфекция по полной. Недавно заметил, едеш мимо откормочного отделения,раньше просто дерьмом свиным несло,я всё шутил-долларами пахнет! , вчера еду- пинециллином несёт , просто ужас. Что такое? И главветврача встретил в магазине,смурной что то.Давно таким не видел.

На Ставрополье остался наш, Кочубеевский район не тронутый африканской чумой, но уже в 60ти км, от меня. Вся Россия запереживала, вконце -концов, ветеринары (серьёзные) говорят - очаг так и не определён, а одной капли хватит на много, не успокоение конечно, но крупные хозяйства не болеют. Погода такая же, сегодня дождя не было, но парная - 25 градусов, солнце!, караул.

: Екатеринбург
13.08.2008 - 20:46
: 19921

Неутомимый Магамед из Новой Бинарадки

Баширов Магамед Шамы-оглы из села Новая Бинарадка – человек известный в Ставропольском районе нашей губернии. Славится он своей неуёмной трудоспособностью и предприимчивостью. А ещё Магамед (именно так в документах записано его имя) – один из самых активных заёмщиков Россельхозбанка. Так что с полным правом считает себя и своё предприятие, КФХ Баширова, винтиком огромного механизма - аграрного национального проекта, призванного обеспечить продовольственную безопасность страны.

В Новой Бинарадке Баширов уже давно. Здесь обосновался после службы в армии: по душе пришлась плодородная ставропольская земля. Здесь женился. Здесь родился его сын. Чем только ни занимался наш сегодняшний герой! Строил дома для колхозников. Но хозяйства разорялись, и заказов становилось всё меньше и меньше.

В 90-е годы попытал удачи в предпринимательстве: мастерил мебель, открывал магазин, торговал. Не всегда всё шло удачно, но нужно было кормить семью. Зато постоянно выручало личное подворье, на котором приходилось много работать всем членам семьи.

- Три года назад стал заниматься сельхозпроизводством как частный предприниматель, рассказывает Магамед Баширов. - А потом оформил на свою жену КФХ Баширова. Дело потихоньку пошло. Сейчас на нашем подворье 96 голов КРС – 9 коров, бычки. Ну и другая живность – есть и овцы, и свиньи.

Корма сами заготовляем – и пашем, и культивируем, для этого у нас есть и техника, и люди.

В КФХ работают наши односельчане, но есть и приезжие. Зарплата приличная, на уровне городской.

С реализацией проблем нет: что-то сдаём в районную ЦРБ, что-то реализуем через постоянных покупателей, что-то - на рынках Тольятти. Мясо у нас отборное, к тому же прошедшее и санитарный контроль. В конце года у нас будет и знаменитое мраморное мясо – на очередной заём мы приобрели КРС калмыцкой породы.

Вообще же к кредитным средствам Россельхозбанка прибегаю постоянно. Первый раз воспользовался ими в 2007 году. На заёмные деньги приобрел крупный рогатый скот, технику.

Надзорные органы банка, убедившись в целевом использовании займа, предоставили мне повторную возможность взять кредит. Так некоторое время спустя я получил ещё триста тысяч. Приобрёл автомобиль «Газель», который оказалась оптимальным видом транспорта – удобным и вместительным.

Потом был ещё один кредит – в 400 тысяч рублей. Пошёл он на закупку недостающей сельскохозяйственной техники и скота.

Так что сейчас хозяйство заметно расширилось.

В этом году тоже оформили кредит. И тоже в привычном месте – в Россельхозбанке. На сей раз акцент будет сделан на растениеводстве: нужны свои корма для скотины. Ну и о КРС не забываем: куплены, как я уже говорил, 50 голов КРС калмыцкой породы. Посеяли на 416 га земли, которую мы арендуем у сельчан, овёс и ячмень, а ещё на 76 га – многолетние травы.

Вот так и живём. Выходных нет. Работа с утра и до ночи. Но ничего, зато не побираемся и не воруем.

Там, глядишь, и сын выучится. Он у меня в этом году заканчивает школу и поступает в ТГУ, на механический факультет. Надеюсь, вернется домой и продолжит начатое мною дело. Благо, что есть, куда возвращаться…
© РИА «Самара» www.riasamara.ru

: Екатеринбург
13.08.2008 - 20:46
: 19921

Валентина Османкина из «томатного края»
Село Кинель-Черкассы кто называет помидорным краем, а кто и раем. Есть даже песня «Кинель-Черкассы – томатный рай». Ничего удивительного: большинство жителей этого райцентра занимаются выращиванием овощей в теплицах. Валентина Николаевна Османкина относится к этому большинству.

Теплица у неё на 900 корней растений. Томаты выращивает сортов «Ралли» и «Розовый». Семена у Валентины Николаевны только свои. Продукцию с супругом, Валерием Григорьевичем, реализует на рынке в областном центре. В день приезда журналистов РИА «Самара» в это личное подсобное хозяйство Османкины успели продать 180 килограммов помидоров. Для этого им пришлось вставать в три часа утра и выезжать на своей «десятке» в четыре. Овощи, славящиеся своей сахаристостью, разошлись быстро.

Можно было бы сдавать продукцию и в Кинель-Черкассах, но приёмщики прекрасные помидоры возьмут не дороже чем за 45-50 рублей. А терять 15-20 рублей с каждого килограмма не очень-то хочется. Пусть Османкины потратятся на бензин, но в итоге всё равно будут с прибылью.

В прошлом году урожай томатов был очень хороший. Удалось собрать около трёх тонн. Никаких гербицидов, биостимуляторов Османкины не применяют. Основное «питание» для растений – навоз.

Занималась семья и выращиванием огурцов. Сажали корней триста. Как-то продали на 28 тысяч рублей. В этом году посеяли только для себя – десяток. Урожая с них семье хватает.

Кроме супруга, который работает в пожарной части водителем, Валентине Николаевне помогает сын Максим. Он учится на втором курсе в Кинель-Черкасском сельскохозяйственном техникуме. В скором времени будет энергетиком. А пока не гнушается очистить от навоза сарай, даёт корм свиньям.

В декабре 2006 года Валентина Николаевна взяла кредит в Россельхозбанке. На 30 тысяч рублей купила пять свиноматок. С того времени активно занимается свиноводством.

Впрочем, хозяйство у Османкиной было всегда. Когда трудилась в Госстрахе, держала даже корову. С бурёнкой шесть лет назад пришлось расстаться: Валентина Николаевна стала работать бухгалтером в центре «Семья». А в таком деле уже не до ранних подъёмов на дойку.

Решили с мужем выращивать поросят. С начала действия нацпроекта «Развитие агропромышленного комплекса» развернулись в полную силу. Правда, были и неудачи. Из пяти свиноматок две не опоросились. А три дали прибавку в пятнадцать голов. Вырастили свиней. Мясо реализовали на рынке.

В этом году в ЛПХ было девять голов свиней. Оставили две свиноматки. В сентябре ожидается приплод. Есть и две головы молодняка.

Строения на подворье – вполне основательные. Амбар под зерно рассчитан примерно на 4 тонны зерна. Маловат, считают Османкины. А сарай, где содержатся животные, довольно большой. В 2006 году к нему ещё сделали пристрой. Для этого покупали бывший в употреблении кирпич.

Планирует Валентина Николаевна и содержать кур. Десятков на пять «нацелилась». Теперь у главы личного подсобного хозяйства больше свободного времени: из-за низкой зарплаты Османкина с работы уволилась.

Конечно, содержание ЛПХ требует серьёзных затрат. Только отрубей надо на полторы тысячи рублей в месяц купить. А ещё зерно. Оно приобретается у одного из фермеров. В последнее время покупали пшеницу по 5000 – 5500 рублей за тонну. На одну голову требуется порядка 800 килограммов. Но, несмотря на это, дело которым занимаются Османкины в своём ЛПХ, они считают выгодным.

- И людей кормим, и сами с мясом и овощами, - говорит Валентина Николаевна.

© РИА «Самара» www.riasamara.ru

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Спосибо, Серёж, именно за Самарский, и весь расклад правильный, и все об этом знают, но не мы музыку заказываем! Выше по головке гладят.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Артём, у Вас же всё высохло, откуда шабашки берёшь? (спит бедолага, ужарился) dri

: Екатеринбург
13.08.2008 - 20:46
: 19921

Вот новость, которая будет интересна жителям Самарской области
В Самарской области появятся семейные фермы

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
menegerip пишет:

Вот новость, которая будет интересна жителям Самарской области
В Самарской области появятся семейные фермы

Серёж, семейный подряд мы уже проходили, в Ставропольском крае, когда надо было колхозам план по молоку и привесам сдавать, - это другое?

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

привет,я не фермер,но мечтаю создать свою живодноводческую ферму.Подскажите,с чего начать?Земли и денег нет,есть 7 соток огорода,89 кур,15 кроликов,2 козы и козёл.!10 лет держала лошадей,умею с ними обращаться.Хочется работать на себя,быть хозяйкой!

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 920

Привет Пташка! Главное не унывай, иди к цели. Как идти? Где шагами, где бегом, ну временами по инерции. Короче по обстоятельствам. Для фермы выбери деревню вымершую или вымирающую и подальше от глаз разных, да и самой не торчать как бельмо на глазу у других. Мимоходом у местных власть держателей (шепотом) спроси про госпрограмму "Возрождение деревни" называется, или про семейную ферму под ключь по шведской технологии (в 10 году хотят в области пилотный проект запустить). Может и повезет! Удачи!

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Спасибо,Дядя Вася!В вымершую деревню пока уехать не могу,моим сыновьям 5 и 12 лет,им учиться надо.Пока думаю кроликов побольше развести и кур(за моими яичками в очередь встают).

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 920

Привет всем Самарским фермерам! Поздравляю с началом Нового Трудового Года!!!!!. Да сопутствует всем успех в новом году!

Россия
: самара
06.04.2010 - 13:28
: 1

Изменено Редактором
Вопросы "Где купить" размещаются в форуме "Цены на всё и места продаж в разных регионах", предварительно выбрав свой федеральный округ, или же подайте своё объявление в раздел "Спрос"
Не надо превращать форум в барахолку! protest
Если Вы хотите спросить у конкретного человека продаёт ли он, тот, или иной товар, то пишите ему личное сообщение (ЛС).

: Самара
20.12.2010 - 11:29
: 68

Всем привет! Не фермер,но есть желание,пока не понятно в чем оно заключается..)) Может так и останется мечтой..))

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 920

Лиха - беда --начало! А конец всегда успеется! Вперёд и с песней!

: Самара
24.01.2011 - 19:13
: 4

потрите этот пост - отправил ошибочно:(

: Самара
24.01.2011 - 19:13
: 4

Привет земляки!
Заранее извиняюсь, если не в тему...
Есть огромное желание создать семейную усадьбу (или родовое поместье - кому как больше нравится, по мне и то и другое звучит немного пафосно) в сельской местности. Т.е. не огород или дачу, а именно Хозяйство, способное прокормить меня и моих родных. В идеале - максимально автономное от внешнего мира, самодостаточное, с перспективой переезда туда на ПМЖ. Что хочу? В первую очередь, разбить большой сад, виноградник, кустарники, посадить дубы, кедры и т.п. Построить небольшой дом для круглогодичного проживания по эко-технологии, погреб для выращивания грибов, выкопать пруд. При постоянном проживании разводить живность. Площадь 1-2 гектара в Волжском, Кинельском или Ставропольском районе не дальше 100 км от Самары.
В идеале основать эко-поселение как модно говорить, но по сути сообщество адекватных людей, стремящихся к гармонии с природой, к своим историческим корням, без религиозного и прочего фанатизма. Сам сугубо горожанин, но деревенскую жизнь видел в период военной службы, душа тянется к земле, хочется работать и зарабатывать своими руками, жить тихой, спокойной, самодостаточной жизнью, городская суета разочаровала и надоела.
Ищу единомышленников, просто рад выслушать совет с чего и как начать. Пока планы такие: подыскать подходящий участок С/Х 1-2 Га, оформить КФХ. Бюджет 20-50 тыс.р. за Га в зависимости от удаленности от города. Очень желательна близость леса, реки. Как вариант: выкупить с единомышленниками 10-20..100 гектар в долевую собственность, затем размежевать и потихоньку перебираться на круглогодичное поселение. В общем вопрос упирается в землю. Реально ли все это? А то в сети вся инфа только об анастасийцах, но с ними мне точно не по пути... Так что буду благодарен всем за ответы. Чтобы не захламлять тему пишите в личку, на почту или аську (координаты в моем профиле).

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 920

Михаилу привет! Идея ваша понятна. Только с размерами с\х назначения земли для ведения кфх непонятки. Для строительства усадьбы вообще не подходит. Один вариант: заброшенная деревня. Свяжись с Артёмом Отдельновым по данному вопросу. думается вам обоим будет полезно объединиться в достижении цели. А места у него самое то что вы ищите.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

hi к стати, куда Артёма дели??????? Дядя Вася! Не хорошо, друзей -сам на сам оставлять.

: Самара
24.01.2011 - 19:13
: 4

Приветствую Вас, Дядя Вася! А какие непонятки с размерами не совсем понял? Заброшенная деревня как вариант рассматривается, но если там дома и продаются, то в Интернет объявления не подают:( Один вариант: ехать и расспрашивать местных что по чем. Слышал, что в таких местах дом с большим участком можно за 50-100 тыс.р. приобрести, но в газетах таких объявлений не видел. :( Все-таки больше склоняюсь к варианту покупки зем. пая. "Крестьяне", как говорят, по совсем смешным ценам их продают, потом выделить пай, изменить назначение если потребуется. Хотя, я так понимаю, вполне можно построиться и на пашне и на пастбище, дом естественно не капитальный (саман или сруб к примеру), ну а дальше война план покажет.

Артем - парень правильный, с таким было бы приятно дела иметь, но далековато от меня, в том направлении самый край - это Отрадный. Но какие сейчас цены на землю реальные (дома, паи) в вашем районе интересно узнать!

Россия
: г. Похвистнево
16.11.2010 - 08:30
: 2

авиабилеты купить

электронные читалки цены

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 920

НЕВА! А Вы то тут при каких делах?! Читайте правили форума. Реклама в другом разделе.
Михаил 6-3. Чем языком чесать, приедь и посмотри. А по мне для фермера чем дальше, от так называемой "цивилизации", тем лучше. И потом есть ещё более серьёзные обоснования, ну это при личной встрече. До нас 2 часа ехать не спеша из Самары.
Привет и Леону! Про Артёма могу сказать что у него академический отпуск пока.