Вы здесь

Инкубация - сводная таблица. Страница 8 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
239 сообщений
Иран
: Решт
12.11.2017 - 07:30
: 3

Алла, спасибо большое за таблички! Будем пробовать.

Россия
: село Семилуки Воронежской области
29.07.2017 - 14:34
: 14

Нашел программку для Андроид - "Птицевод помощник" называется. Мне показалась интересной. Туда можно добавить свой инкубатор и запустить инкубацию (есть все виды птиц). Программа показывает в какой день инкубации какая температура и влажность должна быть. Также подскажет когда режим надо менять. Дальше автор обещает добавить информацию о проветривании и опрыскивании. Профессионалы от инкубации, проверьте если можно, правильные ли там таблицы инкубации? Автор охотно общается и исправляет недочеты, а также добавляет нужные функции. Также там можно добавить брудер и тоже, в зависимости от типа птицы, будут выводится необходимые параметры на каждый день нахождения в брудере. В общем хорошая программка. Товарищи с "умными" телефонами или планшетами поставьте себе ее и поможем довести ее автору до ума smile3
Скриншот программы

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Посмотрела предлагаемую программу, но там только два показателя - температура и влажность.
Нет режимов проветривания и вентиляции. Нет режимов переворота яиц.
По конкретным показателям температуры и влажности ничего не могу сказать - надо скачивать программу и смотреть. Внизу прочитала комментарий, в котором возмущаются, что на 15й день не предлагают снижение температуры, а начиная с этого периода яйца начинают уже сами себя согревать и возможно самопроизвольное повышение температуры в инкубаторе.

Россия
: село Семилуки Воронежской области
29.07.2017 - 14:34
: 14
АллаЮгРоссии пишет:

Посмотрела предлагаемую программу, но там только два показателя - температура и влажность.
Нет режимов проветривания и вентиляции. Нет режимов переворота яиц.
По конкретным показателям температуры и влажности ничего не могу сказать - надо скачивать программу и смотреть. Внизу прочитала комментарий, в котором возмущаются, что на 15й день не предлагают снижение температуры, а начиная с этого периода яйца начинают уже сами себя согревать и возможно самопроизвольное повышение температуры в инкубаторе.

Ну да, еще нет проветривания и вентиляции. Над этим автор сейчас работает. И переворота тоже нет кстати. Но автор открыт для любых замечаний. В его интересах сделать полезную программу. И в наших тоже. Так что надо всеми ему помочь информацией. Он сам не птицевод, а программист. А та информация которая у него есть, как он сам сказал, от его знакомой, ну и некоторых пользователей программы. Но этого мало. Кстати вашу таблицу я ему сбрасывал.
Еще вспомнил. В программе есть возможность выставить свой план инкубации на каждый день. Так что пока автор не допилил планы инкубации - можно забивать свои.

Россия
: Омская область
05.01.2014 - 20:24
: 74

Алла! Вы бы на месте подписи поставили ссылку последней доработанной таблицы, удобно Вашу фото увидел внизу поста ссылка на календарь, нажал и он скачался blush2

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
sergeialex100 пишет:

Алла! Вы бы на месте подписи поставили ссылку последней доработанной таблицы, удобно Вашу фото увидел внизу поста ссылка на календарь, нажал и он скачался blush2

Немного Вас не поняла, что сделать, чтоб было удобнее?
Последняя доработанная таблица выставлена в первом сообщении.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Положение яйца при первом осмотре на 4-5е сутки.
Мне в соц. сетях задают вопросы по инкубации. И уловила один момент, который стоит озвучить.
При перекладывании яйца на овоскоп при первом осмотре нельзя менять ориентацию - как лежал в инкубаторе, так и на овоскоп класть. С помощью овоскопа в первый осмотр надо или половину осматривать быстро, чтоб не застудить, или лучше маленьким фонариком просветить сбоку, так как эмбрион находится ровно сверху яйца. Зато быстро и яйца не застудить. Для начала попробовать и так, и так. Если фонариком видно - замечательно, а если не видно, то проверить на овоскопе. Если на 4-е сутки не видно, то отложить осмотр до 5х суток. Но на 6-е сутки эмбрион уходит внутрь яйца и будет пока не виден.
И в первый осмотр хорошо виден эмбрион, если яйца в инкубаторе лежат горизонтально. Если яйца почти под 45 градусов и поворачиваются покачиванием, то в таких яйцах зародыш находится почти на границе с воздушной камерой или в самой воздушной камере и может быть невиден. Тогда первый осмотр не проводить. Но если очень нужно его провести, то надо дать полежать в инкубаторе (может под лотками, зависит от конструкции инкубатора) в горизонтальном положении хотя бы 20-30 мин, чтобы эмбрион переместился на боковое верхнее положение.
А овоскопом можно смотреть 2 и 3й осмотр - тогда яйца не боятся охлаждения и зародыш будет хорошо виден.
Внизу фото 1-го осмотра.

Вложение
pervyyosmotr.jpg
Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Ирусь пишет:

Алла, здравствуйте. Могли бы вы эту табличку перенести в гугл таблицы и сделать в них доступ всем.? Спасибо большое.
У меня не в экселе, а в картинке открывает

Для этого мне надо отдельно создавать сайт вне форума. А доступ к таблицам ограничивает сам форум.
Может отдельно сделать фото всех шести страниц? Надо? А как Вы будете их распечатывать?

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
АллаЮгРоссии пишет:

.... вот раньше видела рекомендации - закладывать яйца на растущую Луну.

Моя мама по бабушкиным советам рекомендовала закладывать на "молодык" (растущую Луну и первую четверть) и обязательно в женский день - среда, пятница и суббота. А недавно вычитала, что пятница - вдвойне женский день, так как ей покровительствует женская планета Венера.

А еще очень хорошо, если и вывод придется на растущую Луну.

Уже давно следую этим советам - начинаю инкубацию за несколько дней до полнолуния при растущей Луне, тогда и вывод приходится тоже на растущую.

Недавно еще прочитала, что рожденные с седьмой и восьмой лунный день отличаются хорошим здоровьем и крепким телосложением.

Вот сделала планирование начала инкубации по Луне на 2019год. Можно скачать внизу программу и самим планировать инкубацию.

Вложение
planirovaniesrokovinkubacii.jpg
planirovaniesrokovinkubacii.xlsx
07.01.2020 - 07:12
: 1

спасибо огромное! вот бы теперь такую таблицу планирования инкубации на 2020. я новичок. только осваиваю этот опыт. впервые заложили куриное яйцо. по перепелам опыт положительный. вчера первый раз овоскопировали на 7 сутки. у отдельных яиц воздушная камера сбоку, нужно убирать их из инкубатора?

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Светлана Плохова пишет:

спасибо огромное! вот бы теперь такую таблицу планирования инкубации на 2020. я новичок. только осваиваю этот опыт. впервые заложили куриное яйцо. по перепелам опыт положительный. вчера первый раз овоскопировали на 7 сутки. у отдельных яиц воздушная камера сбоку, нужно убирать их из инкубатора?

Добрый вечер. Для смены всех дат надо изменить только первую дату закладки - все остальные автоматически изменятся.
Успехов!

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Сейчас я чаще бываю в ватсапе. Если есть желание - заходите

18.04.2019 - 02:11
: 73

Всем привет! Почитала вашу тему, посмотрела таблицу, что то как то сложо для меня. Почему два столбца ПЛАН? А зачем столбец ФАКТ? Он пустой...На какой все таки ориентироваться? Про влажность вообще ничего не поняла...Все столбцы куда-то у меня сдвинулись. Вообщем никак не могу понять что к чему. А что за цифры в ряд идут в шапке таблицы от 58 до 70! Вообщем все столбцы у меня сдвинулись-ничего не могу понять, а так хочется разобраться...сижу уже целый час, пытаюсь столбцы совместить

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901

Это была таблица , чтоб распечаиать и заполнять своими данными. Ну чтобы при необходимости видеть отклонения и понять почему выход не очень или пороки какие-то
Потому там" факт" ваш

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1550
Santana2019 пишет:

Вообщем все столбцы у меня сдвинулись-ничего не могу понять, а так хочется разобраться...сижу уже целый час, пытаюсь столбцы совместить

Возможно у Вас на компе другая операционная система или версия Excel

18.04.2019 - 02:11
: 73

Спасибо, за ответы, вроде бы немного разобралась. Таблица у меня просто как картинка открывается, поэтому свои цифры туда не вставишь. Но я пытаюсь ее просто себе перерисовать.

18.04.2019 - 02:11
: 73

Добрый День! Можно вопрос? Вот пишете в таблице: С 3 по 6-й дн. при перегреве нарушение отделения зародыша от желтка и появление эктопии. И тут же : в начале инкубации в первые 4-8 дней необходима повышенная температура: 37,8-38,0 °С. Как это понять? Объясните,пожалуйста.

Россия
: Хакасия
23.03.2017 - 06:09
: 181
Santana2019 пишет:

Добрый День! Можно вопрос? Вот пишете в таблице: С 3 по 6-й дн. при перегреве нарушение отделения зародыша от желтка и появление эктопии. И тут же : в начале инкубации в первые 4-8 дней необходима повышенная температура: 37,8-38,0 °С. Как это понять? Объясните,пожалуйста.

Нормальная температура 37.3 - 38.3. Общепринято среднюю держать 37.8. А по пол градуса запас на скачки температуры. Для ускорения зарождения температуру подводят к верхнему порогу. Но если не уверены в инкубаторе на 100%, держите среднюю, хуже не будет. А перегрев, это выше 38.3.

18.04.2019 - 02:11
: 73
апача пишет:

Santana2019 пишет:

Добрый День! Можно вопрос? Вот пишете в таблице: С 3 по 6-й дн. при перегреве нарушение отделения зародыша от желтка и появление эктопии. И тут же : в начале инкубации в первые 4-8 дней необходима повышенная температура: 37,8-38,0 °С. Как это понять? Объясните,пожалуйста.

Нормальная температура 37.3 - 38.3. Общепринято среднюю держать 37.8. А по пол градуса запас на скачки температуры. Для ускорения зарождения температуру подводят к верхнему порогу. Но если не уверены в инкубаторе на 100%, держите среднюю, хуже не будет. А перегрев, это выше 38.3.

СПАСИБО

18.04.2019 - 02:11
: 73

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, чем проветривание отличается от охлаждения? И как правильно это делать. Спасибо. У меня простой пенопластовый инкубатор без вентиляторов.

: Москва
13.01.2021 - 21:28
: 3

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могут ли перепела вылупиться на 20 день икубации. Сегодня 19 проклев только начался.

Россия
: Зеленоград
21.01.2017 - 00:36
: 205

Могут при недогреве,старом яйце или особенности породы и на 20 выйти, может с подсчетом ошаблись. Если заложили в пн в 18 00, то первые сутки закончатся во вт в 18 00.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Santana2019 пишет:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, чем проветривание отличается от охлаждения? И как правильно это делать. Спасибо. У меня простой пенопластовый инкубатор без вентиляторов.

Добрый день. Проветривание короткий промежуток времени, чтобы не охладить яйца.
А охлаждение с контролем охлаждения температуры яиц. Начиная особенно с 13-14 дня надо проверять хотя бы рукой температуру яиц, так происходит самосогревание и перегрев яиц. Просто проветривания порой не достаточно, а даже надо сбрызгивать из пульверизатора водой или слабым раствором марганцовки светло-розового цвета, чтобы быстрее снизить температуру яиц.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Ольга 2021 пишет:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могут ли перепела вылупиться на 20 день икубации. Сегодня 19 проклев только начался.

По срокам инкубации перепелов надо проверить, наизусть не помню их сроки выведения

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Элеонора13 пишет:

Могут при недогреве,старом яйце или особенности породы и на 20 выйти, может с подсчетом ошаблись. Если заложили в пн в 18 00, то первые сутки закончатся во вт в 18 00.

На 20й день инкубации идёт закрытие пупочного кольца. Может Вы не считаете первый день закладки яиц. Он же тоже считается. На 21й день начинается вывод яиц.
Обычно при недогреве и старом яйце наоборот может чуть затянуться вывод цыплят.

03.05.2023 - 18:37
: 2

Здравствуйте! Впервые инкубировал, инкубатор китайский HDD на 56 яиц. Вывелось 5. Двое наклюнулись, но не смогли пробить плёнку и задохнулись. Одному успел помочь, плёнка присохла и он так же не мог её проколупать. Остальные задохлики, при чём все погибли уже сформированными, даже пищали в яйце, только у некоторых был не втянут желток, в воздушной камере была жидкость, да и вообще все были в какой то жидкости. То есть погибли они уже перед самым выводом. Какова может быть причина? Это недогрев с избыточной влажностью? Иди весь комплекс проблем данного агрегата?
Инкубатор ужасный, влажность только подливом регулируется, вентиляционных отверстий нет вообще, пришлось сделать по два с боков. Ну и зря, видимо, температуру понижал ближе к выводу. Считаю, это тоже была ошибка. Буду рад подсказкам.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11702
АллаЮгРоссии пишет:

Самый простой бабушкин метод проверки яиц - овоскопирование - это скрутить любой журнал трубкой и просвечивать яйца в темной комнате под настольной лампой. Все прекрасно видно

Самый простой метод Это китайский диодный фонарик за 100 руб с хорошими батарейками Просвечивает яйца отлично

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1550
MuTxyH пишет:

Буду рад подсказкам.

Посмотрите здесь https://fermer.ru/sovet/ptitsevodstvo/66498 Анализ проблем выводимости яиц
https://fermer.ru/sovet/ptitsevodstvo/3121 Инкубация яиц: Диагностика ошибок режима инкубирования (часть третья)
https://fermer.ru/sovet/ptitsevodstvo/3085 Инкубация яиц: Анализ динамики смертности зародышей (часть первая)
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-inkubatsii/161074?page=20 Инкубация куриных яиц

о вашем инкубаторе ничего не знаю, но обычно производители в своей инструкции все описывают, включая проблемы плохого вывода