Вы здесь

Режим инкубации яиц мускусной утки. Страница 2 из 9

Перейти к полной версии/Вернуться
253 сообщения
geo
Молдавия
20.02.2012 - 21:50
: 183

кабы я знал .... утка точно не опрыскивает так обильно , но ведь инкубатор не утка . и если это дает результаты то делать надо , даже если и не понимаем

geo
Молдавия
20.02.2012 - 21:50
: 183

у меня утка вывела . интересно как это у нее так хорошо получается ? дружно так все выходят ... на 34 день вечером забрал у нее 10 утят , на следующее утро еще одного , но видно было что еще с вечера вышел .яиц было всего 15. оставшиеся даже не стал проверять . а в инкубаторе , сегодня , на 32 день , еще с утра нашел первый наклев , попозже еще наклюнулись , но не выходят , сидят еще в яйце . вот интересно сколько ночей плохо буду спать ?

Россия
: Крымск Станица Варениковская
04.06.2010 - 06:45
: 164
Elena33 пишет:

А в чем тогда цель орошения?
Похоже главного я так и не поняла.

В ЯЙЦЕ эмбриону дышать надо!
Поэтому при охлаждении яиц происходит вентиляция внутри яйца!
Охлаждать необходимо дважды в день, во второй половине срока инкубации.
В противном случае многие не доживут до вывода!

Мы в ответе за тех кого приручили!

SON
Россия
: Волгоград
11.05.2011 - 19:22
: 115

Добрый вечер.
Купил вот инкубатор "Золушка", положил туда яйца, которые утки бросила на момент выводка цыплят.
Слышал как там кто то стучит и немного пищит, температура была 38, влажность точно не могу сказать какая, но ванночки залил на половину, через 2 дня обнаружил что все утята были мертвы cry
Так вот расскажите пожалуйста поподробнее про инкубацию яиц мускусной утки, так как это мой первый инкубатор и первый опыт был плачевный, не хочу больше повторят ошибки.
Нашел табличку по поводу яиц в инкубаторе.

Таблица
Получается так: собираю яйца 10 дней, прогреваю инкубатор 6 часов при температуре 38С, закладываю яйца и 1 раз в час их поворачиваю, потом1 раз в день открываю окошки на 5 минут выключая инкубатор.
на 17-27 день температуру я уже уменьшаю до 37.5С, тут у меня уже вопрос, как я влажность уменьшу? ванночку 1 уберу? так же поворачиваю каждый час, открываю окошки 2 раза в день на 20 минут, выключая инкубатор.
на 28-29 день температуру опять уменьшаю, тут опять вопрос, как повысить влажность? долить воды? и мне сказали что нельзя открывать инкубатор за 3-5 дней до вывода, поворотов уже нет, 1 проветриваю на 10 минут
30-31 день тут температуру я ставлю уже до 37, поворотов нет и проветривания тоже нет.

Если я не прав, то поправьте меня и подскажите ещё что нибудь.

Россия
: Крымск Станица Варениковская
04.06.2010 - 06:45
: 164
SON пишет:

Добрый вечер.
Купил вот инкубатор "Золушка", положил туда яйца, которые утки бросила на момент выводка цыплят.
Слышал как там кто то стучит и немного пищит, температура была 38, влажность точно не могу сказать какая, но ванночки залил на половину, через 2 дня обнаружил что все утята были мертвы cry
Так вот расскажите пожалуйста поподробнее про инкубацию яиц мускусной утки, так как это мой первый инкубатор и первый опыт был плачевный, не хочу больше повторят ошибки.
Нашел табличку по поводу яиц в инкубаторе.

[изображение]
Получается так: собираю яйца 10 дней, прогреваю инкубатор 6 часов при температуре 38С, закладываю яйца и 1 раз в час их поворачиваю, потом1 раз в день открываю окошки на 5 минут выключая инкубатор.
на 17-27 день температуру я уже уменьшаю до 37.5С, тут у меня уже вопрос, как я влажность уменьшу? ванночку 1 уберу? так же поворачиваю каждый час, открываю окошки 2 раза в день на 20 минут, выключая инкубатор.
на 28-29 день температуру опять уменьшаю, тут опять вопрос, как повысить влажность? долить воды? и мне сказали что нельзя открывать инкубатор за 3-5 дней до вывода, поворотов уже нет, 1 проветриваю на 10 минут
30-31 день тут температуру я ставлю уже до 37, поворотов нет и проветривания тоже нет.

Если я не прав, то поправьте меня и подскажите ещё что нибудь.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

SON - поскольку я применяю универсальную инкубацию, то пользуюсь простым режимом. Одинаковая температура - 37,7-37,8, одинаковая влажность - 65-76, охлаждение со второй половины. Первую половину второй половины охлаждаю и опрыскиваю один раз в сутки, вторую - 2 раза в сутки. Время охлаждения увеличивается пропорционально сроку инкубирования. Если яйца остужаются на 15-й день, то это 15 минут, из которых 5 после опрыска, если это 25-ый день - то это по аналогии 25 минут. Переворот останавливается на 28 сутки. С 30-ых переношу в другой инкубатор на вывод, при этом охлаждение и опрыск сохраняя.

Схем - масса, в книге Лютица (немец), охлаждение идёт с 5-го дня, а вот влажность не снижается, а от 65 в начале и до сверх 90 - на выводе. Не могу ничего рекомендовать однозначно по мускусу, увы. Нужно пробовать.

SON
Россия
: Волгоград
11.05.2011 - 19:22
: 115
Aplicator пишет:

SON - поскольку я применяю универсальную инкубацию, то пользуюсь простым режимом. Одинаковая температура - 37,7-37,8, одинаковая влажность - 65-76, охлаждение со второй половины. Первую половину второй половины охлаждаю и опрыскиваю один раз в сутки, вторую - 2 раза в сутки. Время охлаждения увеличивается пропорционально сроку инкубирования. Если яйца остужаются на 15-й день, то это 15 минут, из которых 5 после опрыска, если это 25-ый день - то это по аналогии 25 минут. Переворот останавливается на 28 сутки. С 30-ых переношу в другой инкубатор на вывод, при этом охлаждение и опрыск сохраняя.

Схем - масса, в книге Лютица (немец), охлаждение идёт с 5-го дня, а вот влажность не снижается, а от 65 в начале и до сверх 90 - на выводе. Не могу ничего рекомендовать однозначно по мускусу, увы. Нужно пробовать.

Уважаемый Aplicator, если я буду пользоваться схемой которую я скинул, все же нормально будет?
Или если вам не трудно, скиньте свою схему.
Я про влажность не очень понял, если в инкубатор нельзя лазить, то как же я подолью туда воду или вылью её что бы повысить и понизить влажность?

Россия
: Крымск Станица Варениковская
04.06.2010 - 06:45
: 164

Доброе вереня суток!

Доколи Вы являетесь консультантом по этой теме, и непосредственно инкубируете Мускусных уток, тогда с такими параметрами как;
% Усыхания яиц в зависимости от срока инкубации.
Рост Температуры яиц по дням инкубации.

Буду весьма признателен за информацию!

Без ЭТИХ параметров затруднительно разобратся с процессом развития эмбриона!

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Девсей - ну становитесь Вы консультантом, ради Бога =)

Мы проводим инкубацию не в производственных масштабах и стату по усыханию тоже не ведём. Тем более, что инкубаторы меняются раз в 2 или 1 год, к тому же ещё и разные, там не до этого. Вы видели как про режим ответил Благоварский племзавод - нормально?!

SON - нет, лично я такой режим не считаю нормальным в плане охлаждения. Хотя он близок к тому, что в книги того же Лютица, правда от части. Я написал нынешний универсальный, вполне рабочий для нас. Открывать Вы будете инкубатор в любом случае и подливать воду, но не раз в сутки же, плюс простое открытие ничем не грозит.

Россия
: Крымск Станица Варениковская
04.06.2010 - 06:45
: 164
Aplicator пишет:

Девсей - ну становитесь Вы консультантом, ради Бога

Извените, если чем обидел!
Я не претендую на роль консультанта, опыта маловато.

Я тоже в промышленых объемах не инкубирую.
По Куриным и Гусиным данные усыхания есть, а по Мускусным уткам найти не могу.

Данный параметр позволяет более точно подобрать оптимальный режим температуры и влажности!

Тестировал на гусиных в самопальном инкубаторе на 1000 яиц, получил 75% вывода без учета неоплода.
К томуже, выявил много косяков в инкубаторе.

Россия
: Крымск Станица Варениковская
04.06.2010 - 06:45
: 164

Если заменить

Влажность, в %
на
Температура,
влажного в °С

Так думаю будет выглядеть более реально!

geo
Молдавия
20.02.2012 - 21:50
: 183

приветствую всех! я завершил процесс инкубации , и хочу рассказать о результатах.
1 . яйца собирал от своих уток в течении 10 дней .
2. перед закладкой в инкубатор продезинфицировал в растворе (1,5%) перекиси водорода
3 . инкубатор самодельный , переворот яиц автоматический - перекатыванием . увлажнение : ваночка с водой с подогревом . влажность измерялась бытовым прибором ( за точность не ручаюсь ) который предварительно сверялся с другим измерителем влажности .
4 . режим инкубации составил сам , изучая разные источники в интернете . документ WORD прилагаю .
5 . в процессе инкубации ежедневно взвешивал два контрольных яйца . отчет об этом в файле эксель который тоже прилагаю .
6 . результаты такие :
заложил 84 яйца . неоплод - 36 штук. кровяные кольца - 4 шт. задохлики - 10 шт. отдельная категория - наклев в острый конец яйца . таких было 7 шт. все они были недоразвиты ( невтянутый желток ) и пришлось уничтожить .
утят годных к выращиванию - 27 голов .

первый наклев заметил на 32 день , последний утенок вышел сам на 35 день . после наклева я разрушал скорлупу в этом месте и рвал подскорлупную оболочку ( боялся что задохнуться ) дальше они сами выходили .только те которые наклюнулись в острый конец не смогли сами выйти , я их выковыривал полностью .

Файлы:
inkubaciya_yaic_muskusnyh_utok.docx
yayco.poterya_vesa.xls

Россия
: Крымск Станица Варениковская
04.06.2010 - 06:45
: 164
geo пишет:

в процессе инкубации ежедневно взвешивал два контрольных яйца.

Приложеный файл просмотреть не могу, по причине отсутствия компа, но очень хочется знать каков % усыхания яиц?
А температуру яйца в процессе инкубации, случаем не замерял?
Мы все в ответе за тех кого приучили!

geo
Молдавия
20.02.2012 - 21:50
: 183
Девсей][quote=geo пишет:

Приложеный файл просмотреть не могу, по причине отсутствия компа, но очень хочется знать каков % усыхания яиц?
А температуру яйца в процессе инкубации, случаем не замерял?
Мы все в ответе за тех кого приучили!

процент усыхания - от 0,24% вначале до 0,7% в конце . температуру яйца не измерял .

Россия
: Крымск Станица Варениковская
04.06.2010 - 06:45
: 164

Весьма признателен!
Информация стоящая!
Спасибо большое!

geo
Молдавия
20.02.2012 - 21:50
: 183

а вы скиньте сюда(или в личку если тема не позволяет ) вашу инфу по усыханию куринных яиц . я проделал такие взвешивания и с куринными яйцами . хоть сверюсь . ну и заодно и по гусинным .

Россия
: Крымск Станица Варениковская
04.06.2010 - 06:45
: 164

Извени за назойливость, но общая потеря веса за весь период какова?
По гусиным:
1-10 день
по 0,3-0,4% в день.
11-29 день
по 0,5% в день.
За весь период
12-14%
А по куриным более подробно загляни на Мой сайт
там есть о чём задуматься.
Надеюсь поделишься впечетлением!

geo
Молдавия
20.02.2012 - 21:50
: 183
Девсей пишет:

Извени за назойливость, но общая потеря веса за весь период какова?
Надеюсь поделишься впечетлением!

за весь период 12,9 - 14 %.
особо впечатлила кнопка ,, проблемы инкубации " clap

Россия
: Крымск Станица Варениковская
04.06.2010 - 06:45
: 164
geo пишет:

за весь период 12,9 - 14 %.

Теперь картина маслом!

geo пишет:

особо впечатлила кнопка ,, проблемы инкубации "

Сама кнопка?
Или содержимое?

geo
Молдавия
20.02.2012 - 21:50
: 183

то что происходит при нажатии... я думал откроется научный материал , а тут бац, привет родной fermer.ru

я так и не понял , ты файл эксель смотрел ? процент усушки который ты указал в таблице не совсем проясняет ситуацию . важно какой процент да в какие именно дни . в начальный период ( до замыкания алантоиса) важно сохранять воду в яйце , значит в инкубаторе держим повышенную влажность . после замыкания алантоиса все наоборот - важно удалять излишки воды из яйца . и потом мои цыфры вряд ли претендуют на истину - видишь какой процент вывода (55) . наверное можно и лучше dntknw

Россия
: Крымск Станица Варениковская
04.06.2010 - 06:45
: 164
geo пишет:

то что происходит при нажатии... я думал откроется научный материал , а тут бац, привет родной fermer.ru

Это моя тема!

geo пишет:

я так и не понял , ты файл эксель смотрел ?

К сожалению у меня нет такой возможности.

geo пишет:

Процент усушки который ты указал в таблице не совсем проясняет ситуацию.

Согласен!
Но, я более подробной информацией не обладаю.
Видимо мало кого усушка яиц заботит, или просто не понимают (не знают) зачем он нужен!

geo пишет:

Важно какой процент да в какие именно дни.
В начальный период (до замыкания алантоиса) важно сохранять воду в яйце, значит в инкубаторе держим повышенную влажность.
После замыкания алантоиса все наоборот - важно удалять излишки воды из яйца.

Без комментариев!!!

geo пишет:

И потом мои цыфры вряд ли претендуют на истину - видишь какой процент вывода (55).

Думаю 55% для инкубатора не плохой результат!

geo пишет:

Наверное можно и лучше dntknw

Учитывая то, что утка высиживает до 80-90%

Россия
01.04.2009 - 23:53
: 392

Подскажите пожалуйста на какой день утята начинают вылуплятся? У меня 32 день инкубации и где то 25% наклева слышны писки утят, долго еще ждать ?

geo
Молдавия
20.02.2012 - 21:50
: 183

по моим наблюдениям ждать надо еще сутки . причем в природе ( под уткой ) то же самое : наклюнуться , а выходят через сутки . видимо они отдыхают полсле пробития скорлупы laugh

Россия
01.04.2009 - 23:53
: 392

меня настораживает то что на клев не дружный да и инкубационный период 35 дней, а у меня что то рано пошел процесс

Россия
01.04.2009 - 23:53
: 392

6 штук вылупились, больше половины даже не собираются клевать, у меня их 1200 штук лежат.

Россия
: Крымск Станица Варениковская
04.06.2010 - 06:45
: 164
barinov пишет:

6 штук вылупились, больше половины даже не собираются клевать, у меня их 1200 штук лежат.

Яйца без проклева проверь на овоскопе, если живой, то чем нибудь острым, просверли дырочку, на месте воздушной камеры.

geo
Молдавия
20.02.2012 - 21:50
: 183
barinov пишет:

меня настораживает то что на клев не дружный да и инкубационный период 35 дней, а у меня что то рано пошел процесс

так и у меня на 32 день процес пошел. видимо греем чуть больше чем надо . у меня одна утка вывела аж на 40 день . и сидела хорошо - я за ней наблюдал. но гнездо на земле....

Россия
: Владимирская область
10.03.2011 - 15:16
: 209

Подскажите пожалуйста,у меня яйца в инкубаторе лежат 28 дней.Посмотрела в овоскоп,воздушная камера стала больше,чем в первой половине инкубации.Это нормально?Или яйцо усыхает?У меня влажность с 16 суток 50%.

Россия
01.04.2009 - 23:53
: 392
geo пишет:

так и у меня на 32 день процес пошел. видимо греем чуть больше чем надо . у меня одна утка вывела аж на 40 день . и сидела хорошо - я за ней наблюдал. но гнездо на земле....

Может и греем чуть лучше чем утка, а может и яйцо такое. Вообще у меня не оплодотворенных из 1500 штук получилось 315 это где то 22%. Вот такие яйца мне дали на Благоварской птицефабрике, после овоскопирования звонил к ним сказали это мускус что поделаешь.... мол такое бывает, как хорошо это же мускус такое бывает причем на Племенной птицефабрике. Официальных документах у них оплодотворенность не ниже 94%. Видимо мне не повезло или наоборот время покажет, осталось только ждать.

Россия
: Крымск Станица Варениковская
04.06.2010 - 06:45
: 164

Открыл файл!
Судя по цифрам, в инкубаторе происходило чтото непонятное с влажностью.
Слишком большие суточные перепады.
Или взвешивались разные яйца?