Вы здесь

Коза на ферме - для тех, у кого много коз в наличии или в планах. Страница 2 из 10

Перейти к полной версии/Вернуться
278 сообщений
Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Katia Osa пишет:

Мы жмых покупаем на маслодавке, поэтому он всегда свежий. Даю его немного, в нем большое количество витамина Е, для котных самое оно.

Для шерсти, при линьке, тоже хорошо жмых.

Россия . Западная Сибирь
: Новосибирск , Новосибирская Область
09.08.2015 - 11:57
: 4233
Дилена пишет:

Хорошенькие какие! Все чистенькие! И как много! Вот какие у нас начинающие!

Спасибо ! Сегодня у меня на одну козочку стало больше - окотилась белая козочка . я очень рада.

По поводу дойки. Я вымя просто протираю влажной тряпочкой . Ничем не мажу . Дою как щипком ( первокоток ) . так и кулаком.
Не было у меня еще такого , чтоб вымячко грязное было. Однажды козочка поносила - вот тогда , на всякий случай, прям мыла вымя . крем не применяла . с кожей все нормально.
Это я сейчас такая смелая , а доила в первый раз в мае месяце 2016 года - думала пальцы отвалятся . а козы про меня всякое доброе думали .

Коз глистогоню. У меня большой питомник собак , поэтому - это на автомате. как привезли - сразу проколола . потом - перед зимовкой . Перед выпуском на пастбище . наверное , не буду. посмотрю на состояние шерсти - оно обычно очень красноречивоговорит о внутреннем состоянии организма

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Jacklin пишет:

Дамы, господа, окотилась моя вторая коза (первокотка), сама, под утро, застала я только концовку процесса, т к вечером плюнула и спать пошла, думала, что ложная тревога. Вообщем проблема следующая -коза удирает от козлят, залазит на лежанку и смотрит на них свысока. Облизала их, кое-как они там пососали в первый раз, а теперь могут кушать, только если я козы держу и она при этом ест. Так будет и далее или пойдёт процесс? Или кормить сама она не будет? У кого-нибудь был похожий опыт?

У меня самая лучшая коза отказалась своих 3-х козлят кормить. Ну и хрен с ней, все равно их на миску переводить - чем раньше, тем проще. А козу не переделать, так и будет от детей бегать. У нас было так.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Лисица классная. Но у меня подозрение, что у плотоядных и коз глисты разные. То есть еще надо разобраться, передаются ли они от лис и шакалов (через траву). Если есть информация, поделитесь.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Дилена пишет:

Лисица классная. Но у меня подозрение, что у плотоядных и коз глисты разные. То есть еще надо разобраться, передаются ли они от лис и шакалов (через траву). Если есть информация, поделитесь.

Лен, самая страшная гадость, это ценуроз, как раз от плотоядных, я в позапрошлом году козу потеряла. Эта дрянь ничем не лечится, только если сразу хватанула и прокололи. Лечение оперативное, трепанация черепа.

Россия
: Курганская область Варгашинский р-он с.Просеково
01.03.2015 - 12:50
: 367

ПРИМИТЕ И МЕНЯ ПОЖАЛУЙСТА!!! У МЕНЯ МНОГО КОЗ ПЛАНАХ А НА ДЕЛЕ 1 КОЗЛЁНОК И ДВЕ КОЗЫ ПУХОВЫЕ

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Привет всем, я к вам hi на огонек. Споры по поводу мыть или не мыть вымя мне так представляется идут бесконечно. В итоге каждый делает так, как удобней и спокойней. У меня четкий ритуал: обмываю вымя теплой водой, затем намыливаю жидким мылом (люблю с содержанием Алоэ, более мягкое и без запаха), смываю теплой водой и вытираю чистым полотенцем (отдельное на каждую козу). Люблю крем "Буренка", его немного на руки и дою себе в радость. Мне и козам нравится. Но это исключительно мой личный опыт и мой выбор.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Елена, спасибо за ликбез, у нас в ближнем Подмосковье такого нет. А наши коллеги сделают вывод, что все же рулит индивидуальный подход.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
М.Д.А пишет:

ПРИМИТЕ И МЕНЯ ПОЖАЛУЙСТА!!! У МЕНЯ МНОГО КОЗ ПЛАНАХ А НА ДЕЛЕ 1 КОЗЛЁНОК И ДВЕ КОЗЫ ПУХОВЫЕ

С удовольствием, я помню вашего замечательного пухового козленка с голубыми глазами.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
луч пишет:

Привет всем, я к вам hi на огонек. Споры по поводу мыть или не мыть вымя мне так представляется идут бесконечно. В итоге каждый делает так, как удобней и спокойней. У меня четкий ритуал: обмываю вымя теплой водой, затем намыливаю жидким мылом (люблю с содержанием Алоэ, более мягкое и без запаха), смываю теплой водой и вытираю чистым полотенцем (отдельное на каждую козу). Люблю крем "Буренка", его немного на руки и дою себе в радость. Мне и козам нравится. Но это исключительно мой личный опыт и мой выбор.

Про себя скажу так: я попала в жесточайший цейтнот и мне было не до мытья вымени. Хотя конечно сначала я старалась и его мыла настоем ромашки. А потом на это дело забила и ничего плохого не случилось.Хоть мой, хоть не мой - все едино, если козы живут не в свинарнике. Так что спорить не буду.Если бы мне легче жилось, я бы может быть к козе на дойку в белом халате заходила. Все же надо приоритеты расставлять правильно. Я лучше козе в день 3 лишних веника на зиму заготовлю, чем ей вымя мыть.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

Попробовала я не мыть вымя) Почему-то у одной козы кожа сразу же стала сухой и немного скукожилась. У одной козы всё без изменений. У третей вымя какое-то пыльное и, как назло, она на вымя накакала.. Заморочек намного меньше! Не таскать больше кучу всего в козлятник - удобно, на дойку меньше времени уходит. Но по утрам всё же решила мыть, потому как козы какают по всей стайке и на свой горох потом ложатся. Ну одна точно так делает. А вот в течение дня больше мыть не буду. Очень понравилось! Только отряхнуть хорошенько и вычесать. Супер!

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
луч пишет:

Привет всем, я к вам hi на огонек. Споры по поводу мыть или не мыть вымя мне так представляется идут бесконечно. В итоге каждый делает так, как удобней и спокойней. У меня четкий ритуал: обмываю вымя теплой водой, затем намыливаю жидким мылом (люблю с содержанием Алоэ, более мягкое и без запаха), смываю теплой водой и вытираю чистым полотенцем (отдельное на каждую козу). Люблю крем "Буренка", его немного на руки и дою себе в радость. Мне и козам нравится. Но это исключительно мой личный опыт и мой выбор.

Катюша, я тоже мою и Буренкой пользуюсь.Коз дою в отдельном помещении,в доилке. Козы заходят,запрыгивают на станок,я дою сидя на скамеечке.Рядом,на расстоянии вытянутой руки небольшой столик и на нем все необходимое можно взять...поставить.А так чтоб не мыть...не могу...не по моему это.А вообще ,каждый волен решать сам как поступать...мыть или не мыть.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Анна Андреевна, что у козы кожа скукожилась - так она хронически мойками пересушена. Поврежденная кожа не дышит. А посему в теле вымени могут начаться неблагоприятные процессы. А кожа очень важный орган, что недооценивают. Представьте себе, что у вас на груди омертвлена кожа и вы кормящая мать. В субботу увижусь с Ольгой Павловой - выясню, моет ли она вымя и что по этому поводу думает.

Чтобы пересушенную кожу восстановить - ее как минимум надо перестать мыть... это хроническое обезжиривание, а насчет того, восстанавливается ли здоровье кожи кремами и какими - я не в курсе.

Россия
: Курганская область Варгашинский р-он с.Просеково
01.03.2015 - 12:50
: 367

сейчас занимаюсь поисками производителя козёл хоть чёрный хоть белый рогатый и пуховый!!! в округе все на молочных перешли!!!

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484
Дилена пишет:

Чтобы пересушенную кожу восстановить - ее как минимум надо перестать мыть... это хроническое обезжиривание, а насчет того, восстанавливается ли здоровье кожи кремами и какими - я не в курсе.

Вот не помыла вымя один день и увидела, в каком оно настоящем состоянии. У людей кожа восстанавливается, значит, и у коз тоже. Просто нужно крем подобрать или масло. Сейчас смазываю льняным с добавлением пихтового эфирного. Посмотрим, поможет ли.

Кстати, недавно родившую козу я так активно не успела помыть, потому что ваше сообщение увидела. Так у неё кожа, как на попке у младенца!

Вот тебе и наглядная разница. И спорить о пользе/вреде мытья не приходится.

Всё же я считаю, что мыть нужно, но не каждый раз. Ведь и мы руки моем, подмываемся. Да и за состоянием груди следим, хоть она и прикрыта одеждой. А козы всё-таки голыми сосками на земле лежат.

Казахстан
: район Алтай, п. Зубовск
01.08.2016 - 19:18
: 674

Сколько я наблюдаю за козами - не лежат они на вымени. Под выменем у них всегда бедро и получается, что оно приподнято. Я тоже по разному, первое время после покупки своих дойных мыла, так как у бывшего хозяина они содержались вместе со свиньями. Там не только вымя, но и задницы долго отмывала. Зимой не мыла, протирала влажной тряпкой до и после дойки и все.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

АннаАндреевна, достаточно несколько первых капель сцедить не в ведро, а в мисочку кошкам. Но я даже этого не делаю. Лежание на земле не загрязнит молоко.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
М.Д.А пишет:

сейчас занимаюсь поисками производителя козёл хоть чёрный хоть белый рогатый и пуховый!!! в округе все на молочных перешли!!!

Просветите нас, сволько молока дает пуховая коза.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17383
Дилена пишет:
М.Д.А пишет:

сейчас занимаюсь поисками производителя козёл хоть чёрный хоть белый рогатый и пуховый!!! в округе все на молочных перешли!!!

Просветите нас, сволько молока дает пуховая коза.

Можно я отвечу?
Пуховая коза дает молока ровно столько, сколько высасывают козлята. Хозяину от нее нужно не молоко, а пух. На то она и пуховая коза. Пуховых коз не доят, с них пух щиплют.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

И я к вам roma

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
коза Капа пишет:
Дилена пишет:
М.Д.А пишет:

сейчас занимаюсь поисками производителя козёл хоть чёрный хоть белый рогатый и пуховый!!! в округе все на молочных перешли!!!

Просветите нас, сволько молока дает пуховая коза.

Можно я отвечу?
Пуховая коза дает молока ровно столько, сколько высасывают козлята. Хозяину от нее нужно не молоко, а пух. На то она и пуховая коза. Пуховых коз не доят, с них пух щиплют.

Совсем не доят? Даже не верится. Все же коза ассоциируется с выменем... А если козленка убрать - разве нельзя доить? По большому счету и у молочной козы козлята все высасывают. У моих коз было по 3 козленка и я им докупала по 2 л коровьего молока в день... Молоко я увидела только за счет длительной лактации у своих коз.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Натали СПб пишет:

И я к вам roma

Привет, ну ты с телкой зажигаешь! roma

Наташ, а неужели ты вымя моешь? Я имею в виду сухое время года, когда нет грязи на выгуле.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17383
Дилена пишет:

Совсем не доят? Даже не верится. Все же коза ассоциируется с выменем... А если козленка убрать - разве нельзя доить?

Не поверите - я довольно долго не знала, что коз можно доить.
Козлят у пуховых коз не убирают, растут как ягнята, самых лучших (с лучшим пухом) оставляют, тех, что похуже режут на мясо.
Держали их много, когда пух был в цене, 100 граммов пуха стоили 25 рублей. С козы начесывали 600 гр., с кастрированных козлов до 1200 гр. (пух у сибирских коз погрубее и потяжелее, чем у оренбургских).
Вот это последние наши пуховые козы.

Вложение
dsc04856.jpg
dsc04863.jpg
: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Дилена пишет:
Натали СПб пишет:

И я к вам roma

Привет, ну ты с телкой зажигаешь! roma

Наташ, а неужели ты вымя моешь? Я имею в виду сухое время года, когда нет грязи на выгуле.

Когда на продажу, то мою, чтоб не дай боже вкус не попортить. А если козлятам, телке или щенятам, то только обтираю.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Какие красивые пуховые козы good
А трудно пух собирать?

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17383
Натали СПб пишет:

А трудно пух собирать?

А по разному. Сначала были такие, что мы все пальцы в кровь обрывали, пока щипали. А потом у нас коза принесла тройню и у тех козлят пух прямо сам сходил, главное не пропустить, когда подойдет. С них просто горстями обирали. Тогда старых всех извели и от этой уже линии вели коз. У них и пух был нежнее, тоньше.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484
Дилена пишет:

АннаАндреевна, достаточно несколько первых капель сцедить не в ведро, а в мисочку кошкам. Но я даже этого не делаю. Лежание на земле не загрязнит молоко.

bang Вот и что мне теперь делать? Я ж не могу к ней в вымя залезть, чтобы узнать ,есть там в первых струйках микробы или нет.
Но раз умные люди такое утверждают, значит ведь, проверяли как-то? Хотя я сама думаю, что, если микробы есть, то они будут по всему внутреннему пространству, а не только в первых струйках. Ведь молоко жидкое, значит, микробы там быстрее расползаются и с молоком смещиваются?

Крым,Россия
: Севастополь
21.07.2015 - 17:46
: 513
АннаАндреевна пишет:

Ведь молоко жидкое, значит, микробы там быстрее расползаются и с молоком смещиваются?

Аня ,ну что вы в самом деле,как в детском саду, почитайте,что пишут об этом козоводы со стажем.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484
Таня-Татьяна пишет:

Аня ,ну что вы в самом деле,как в детском саду, почитайте,что пишут об этом козоводы со стажем.

Я много разной литературы проштудировала, лекции смотрела, ветки на форумах читала, но не встречала ответ на свой вопрос. Есть утверждение, что в первых струйках молока есть микробы, попадающие туда через отверстие в соске. Но почему они только в первых струйках, а не по всему молоку расползаются? Я этого не понимаю.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Пуховки очень симпатичные. super


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах