Вы здесь

Реальные удои, надои коз. В помощь начинающим.. Страница 5 из 27

Перейти к полной версии/Вернуться
795 сообщений
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Anasko" пишет:

Я тоже просила помощи причём срочно клещи это вопрос жизни и смерти никто ничего-тишина

Вот, вы зря, абсолютно, обижаетесь. Вас никто не обсуждал, только то, что большая доза сахара.
Про клещей есть отдельная большая тема, или даже 2.
https://fermer.ru/forum/veterinariya-koz/138623
Что вам мешает прочитать и самой сделать выводы, как защитить своих коз?
У вас 8 летний опыт, как же вы в прошлые года то с клещами боролись?
Лично я никак не обрабатываю и себе прививки даже не ставлю.
В мае месяце пасёмся только по тропинкам и в лес не заходим.
А так....могу посоветовать только обычные спреи от клещей,
внимательно осматривать коз после пастьбы и снимать клещей.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Urtica dioica" пишет:

большая доза сахара для отхождения последа,

Считаю что ни коим образом именно для отхождения последа сахар помочь не может,единственное для чего я даю в питье пару ложек меда после родов это для восстановления глюкозки в крови все таки как ни крути но кровопотеря есть при родах.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Прошу прощения, но последние посты, клещи, сахар, обидки всякие, это ведь не по этой теме. smile3
И если есть такая возможность, хорошо бы, чтоб редактор перенёс эти посты в надлежащие темы. thank_you

россия
: азов
06.02.2013 - 22:06
: 193

ребят купил годовалую козочку во сколько её с козлом сводить чтоб молока давала больше? не могу найти на форумах все уже беременные. sad

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"вячеслав н" пишет:

ребят купил годовалую козочку во сколько её с козлом сводить чтоб молока давала больше? не могу найти на форумах все уже беременные

Можно уже сводить, созрела по всем показателям.
Охоты дождитесь и козёл чтобы был поблизости.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Роман опять ругаться будет smile3 Что-то в твою тему прямо льнут все smile3

россия
: азов
06.02.2013 - 22:06
: 193

а как определитль что она в охоте

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"вячеслав н" пишет:

а как определитль что она в охоте

Я вам ссылку даю, на эту тему. Вы ещё раз там спросите, если не поймёте, когда почитаете.
Наз-ся "Охота у козы". https://fermer.ru/forum/plemennaya-rabota-i-genetika/131523

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Urtica dioica пишет:

Роман опять ругаться будет smile3 Что-то в твою тему прямо льнут все smile3

lol roma

06.05.2014 - 11:04
: 2

Здравствуйте, помогите пожалуйста, нам с мужем подарили дойную козочку и 3 маленьких козочек, ни породы не знаю, ничего, знаю только что дойной козочке 1,5 года, козлята этого года декабрьские. Когда дарили сказали коза дает по 2 литра молока в день и что предыдущая хозяйка доила козочку 2 раза в день, утром и вечером. У меня вопрос, можно ли козочку начать доить 3 раза в день и прибавиться от трехразового доения у нее молоко или она так и будет давать 2 литра в сутки но за три раза. Заранее всем спасибо за ответы.

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

На трех дойках прибавит,плюс трава сочная.Правда,сколько прибавит ,зависит от конкретной козы.Ну и окот был уже давно,а пик 3-4 мес.

06.05.2014 - 11:04
: 2

спасибо большое за ответ

Украина
: Киевская область
12.03.2013 - 22:06
: 16

Моя Милка первокотка (1 год 3 мес), вроде как обычная дворянка.
Дою ее трижды в день (сутки разделила на ровные три части, тоесть дою каждые восемь часов). За день надаиваю по три литра (с каждой дойки не менее 1л), иногда бывает больше на грам 200-300.

Вот наше вымячко (пустое)

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Rosava" пишет:

За день надаиваю по три литра

Перспективная, красивая первокоточка, вымя good окрас даже с кремовым оттенком roma .

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5427

Присоединяюсь, хорошая козочка у вас. thank_you

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Rosava" пишет:

мне нравятся такие козочки, вымя удобное и козе комфортно и молока достаточно. good

Россия
: Краснодарский край, Крымский район, станица Гладковская
08.03.2014 - 15:21
: 110

Добрый день, уважаемые козоводы! Нашу козочку получилось раздоить до 4 литров, правда это было всего 5 раз, обычная ее норма была 3600-3800, сейчас почти три месяца после родов и неделю назад она как то резко сбавила молока до трех литров, выпас и кормление не изменились..... Это что значит у нас пик уже прошел и теперь только уменьшение? Как же так, ведь целое лето впереди а молоко уже убывает? Подскажите может есть какое нибудь другое объяснение этому. Всем спасибо за ответы!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

бывают козы с короткой лактацией.
меньше молока даёт может её комары кусают, а это стрес беспокойство. если появились оводы тогда коза точно сбавит.
если у козы 1 окот тогда очень хорошая козочка.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Rosava пишет:

Моя Милка первокотка (1 год 3 мес), вроде как обычная дворянка.
Дою ее трижды в день (сутки разделила на ровные три части, тоесть дою каждые восемь часов). За день надаиваю по три литра (с каждой дойки не менее 1л), иногда бывает больше на грам 200-300.

Вот наше вымячко (пустое)

Коза супер! good

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759
Алекс16 пишет:
"Natalohka" пишет:

, можно ли козочку начать доить 3 раза в день и прибавиться от трехразового доения у нее молоко или она так и будет давать 2 литра в сутки но за три раза.

Только сначала надо получше кормить.

Вот -вот,авансированное кормление никто не отменял.

Россия
: Краснодарский край, Крымский район, станица Гладковская
08.03.2014 - 15:21
: 110

Наталия, спасибо за ответ! Даже не думала что комары на удои влиять могут, их то у нас как раз тьма тьмущая, погоды стоят дождливые. Надо повторно обработать. А козочка, да первокотка, кормилица наша, своим молочком слихвой компенсирует, вздорный характер.

: станица Сиротинская, Волгоградская область
07.06.2014 - 11:55
: 62

отмечусь - тема нужная blush2

Россия
: Самара обл.
19.01.2010 - 07:46
: 144

Здравствуйте всем ! Я тут раньше бывала часто как читатель больше, но теперрь и у меня вопрос назрел. У меня Милочка окотилась вторым окотом. Молозиво сдоила 4800л. Додаиваю пять раз в день , ночью отдыхает, утром дала 1 л молозива. Это я та понимаю после окота постепенно молоко прибывает да? Кормлю пока сено и свежая травка, но всего сутки прошли после окота.
Как мне ее теперь раздоить? И сколько раз доить? И когда можно на травку выводить?
А то с большим выминем не сталкивалась. Както даже побаиваюсь. Чтоб мастита не было.
У меня и первоокотка есть заанка, доет 2500 в день, я думаю мало, по вымени видно что еще может. Но она не ест мешанку( пойло) и овощи игнарирует - видать ее не приучили, я купила ее после окота через месяц.Вот приучаю ее по не многу. Она только яблоки кушает и траку свежую и веточки разные , вишню, клен.Отруби и овес ячмень все тодько в сухом виде лопает.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

А козлята у Милки вместе или отдельно содержатся? Прибавка будет постепенно, в течение 2-3 месяцев. Потом какое-то время ровно, а потом постепенно начнет убавлять. Я первые пару дней дою 5 раз, потом недели две - 4 раза, а потом на трехразовую дойку перевожу. При отдельном содержании козлят. Недели через две начинаю давать зерновые, сначала по чуть-чуть, потом постепенно увеличиваю дозу.
На травку - все зависит от вымени. Если отек есть, то надо подождать, либо давать подвяленную траву.
Мои козы тоже пойло не уважают. Если только зимой уговорю , тепленьким. А так только сухое даю. Вода в постоянном доступе.

Украина
: пригород Киева
18.08.2013 - 15:29
: 52
roman33 пишет:

я хочу показать вам реальные цифры
Жду помощи в этой теме и других честных владельцев.

Моя Мурашка живет у меня 3 месяца. За это время она дает ежедневно от 3,0 до 3,9 литров в сутки. Порода - полтавская (так сказали предыдущие владельцы).
Козе 4 года. Родила 4 месяца назад (еще у предыдущих хозяев). Хорошая коза, ласковая, покладистая, молоко очень вкусное. Внешне неказистая, худая (мне сказали, что это нормально для молочной козы). Откликается на увеличение корма увеличением удоя. Дою 3 раза в день.

До Мурашки у меня год жили две красивые беспородные козы явно немолочного типа. Как я не билась, как не кормила, все напрасно - больше 0,7 литра в сутки ни от одной из них надоить не получалось.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

roma Потому и молочные, что всё в молоко уходит. А мясные козы молока немного, но очень питательное.

россия
: азов
06.02.2013 - 22:06
: 193

у меня вопрос не по теме , если козу к козлу на недельку поселить толк будет или нет? а то я не могу уследить когда у неё охота начинается

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

На недельку может и не быть. Цикл у козы 18-21 день. Лучше на мой взгляд не селить их вместе, а выпускать погулять на часок ежедневно.

россия
: азов
06.02.2013 - 22:06
: 193

дело в том что я в городе живу а козел в деревне и вести надо

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5427

Лучше бы охоты подождать. Какой смысл везти козла и держать его вместе с козами. Неизвесно как он будет себя вести, а если коз начнёт мучить. От этого охота не начнётся, может только навредить.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах