Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 468 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
Россия
: Чеховский район
15.09.2022 - 21:07
: 15
OlgaTih пишет:

Апартаменты у козы шикарные, но слив ,однозначно, зимой перемёрзнет, т.к. выше уровня земли. Седимин ставится за месяц до окота приблизительно, е-селен до окота я бы не ставила. Переводите козу на дойку через день, потом через 2 дня. За два месяца до окота запустится точно.

Понял. Благодарю. Уже, запускается. позавчера, в первый день перевода на одноразовую дойку дала 500 гр молока, вчера, уже, 400. Сегодня, 300 гр молока. В конце сентября, наверное и совсем запустится. Как раз, за два месяца до предполагаемого окота.

Россия
: Чеховский район
15.09.2022 - 21:07
: 15
Елена_Кр пишет:

Nordic93, какое у вас шикарное помещение для козы. И пол отделан плиткой, удобно убираться, и слив даже есть. Куда этот слив уходит, в канализацию? Если козе будет холодновато зимой, можно обогреватель включить.

Я бы спокойно оставила себе козочку от такой случки, которая произошла у вашей козы. Просто эту маленькую козочку уже нежелательно крыть близкородственным козлом.

Да, у меня, конечно есть мечта получить от этой козы потомство и оставить, если будет козочку, чтобы было, уже, две:) Думал искать породистого чеха. А, потом понял/увидел, что коза покрыта, и нежелательно...Надо будет смотреть, что и как..

Россия
: Москва
01.08.2022 - 12:46
: 14
Nordic93 пишет:

Да, у меня, конечно есть мечта получить от этой козы потомство и оставить, если будет козочку, чтобы было, уже, две:) Думал искать породистого чеха. А, потом понял/увидел, что коза покрыта, и нежелательно...Надо будет смотреть, что и как..

Если будет козочка, оставляйте спокойно. Покупайте чеха и будет у ваших коз неродственный жених.
Нельзя крыть брата с сестрой (горизонтальный инбридинг). А мать с сыном или отца с дочерью (вертикальный инбридинг) в виде исключения можно. Кошек и собак запросто так вяжут для улучшения и закрепления породных качеств.

Россия
: Чеховский район
15.09.2022 - 21:07
: 15
Елена_Кр пишет:

Nordic93 пишет:

Да, у меня, конечно есть мечта получить от этой козы потомство и оставить, если будет козочку, чтобы было, уже, две:) Думал искать породистого чеха. А, потом понял/увидел, что коза покрыта, и нежелательно...Надо будет смотреть, что и как..

Если будет козочка, оставляйте спокойно. Покупайте чеха и будет у ваших коз неродственный жених.

Нельзя крыть брата с сестрой (горизонтальный инбридинг). А мать с сыном или отца с дочерью (вертикальный инбридинг) в виде исключения можно. Кошек и собак запросто так вяжут для улучшения и закрепления породных качеств.

Понял. Учту. Тем, более папа у козлика был хорош! Чех молочный. Но, с характером, за что и поплатился (на мясо)..

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8042

Несколько шитов деревянных сколоть чтоб копыто между досок не попадало.

: Тюмень
04.07.2018 - 16:24
: 76

Здравствуйте! Нужна ваша помощь в лечении недуга козы. Началось с того , что коза начала прихрамывать , после осмотра и обработки копыта ничего не выявилось. Вскоре коза уже не могла встать , лежала на боку с вытянутыми ногами , живот раздуло , судороги. Пропоили народными средствами + тимпанолом.+массаж + пришлось сделать прокол рубца(после прокола поставили амоксициллин) Для поддержки проколол кальция глюконат+диксаметазон+витаминB12+витаминB1 + рыбий жир + пищевая добавка с селеном. На данный момент у козы аппетит хороший , кал горошком , но не может встать на ноги , причём передними копытами видно , что пытается что-то сделать , а задние поджаты под себя и при попытке их распрямить , коза начинает орать. Сейчас не знаем , что с ней делать , под нож или пробовать лечить , только вот чем. А самое печальное в том , что прихрамывает ещё одна коза.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5427

Это чем-то вы их травите.

Россия
: Чеховский район
15.09.2022 - 21:07
: 15
Бри Ван де Камп пишет:

Несколько шитов деревянных сколоть чтоб копыто между досок не попадало.

Основание щитов - брусок 50x50, доска 30-ка? И, попытаться бОльшую часть свободной площади пола закрыть? Так?

Россия
: Чеховский район
15.09.2022 - 21:07
: 15

И, ещё, вопрос. Заметил, что у козы стала активно выпадать шерсть - есть два места со спичечный коробок у основания шеи, где шерсти не осталось. Понимаю, что это - из-за сукозности(срок около 3 мес), нехватки м икроэлементов/витаминов. Коза питается, в основном, зеленкой (побеги вербы, дуба, малина) + даю пророщенный овес/ячмень(0,5 л в день)+ корнеплоды (морковь, картошку, огурцы по 1,5 кг в день)+ яблоки дичку ест по 0,5 кг в день. Лизунец ест, но не сказать, что прямо грызёт (умеренно). Что козе из витаминов/микроэлементов/подкормок стоит дать (м.б. в виде инъекции препарата какого-то)?

Россия
: Чеховский район
15.09.2022 - 21:07
: 15
Владимир999 пишет:

Здравствуйте! Нужна ваша помощь в лечении недуга козы. Началось с того , что коза начала прихрамывать , после осмотра и обработки копыта ничего не выявилось. Вскоре коза уже не могла встать , лежала на боку с вытянутыми ногами , живот раздуло , судороги. Пропоили народными средствами + тимпанолом.+массаж + пришлось сделать прокол рубца(после прокола поставили амоксициллин) Для поддержки проколол кальция глюконат+диксаметазон+витаминB12+витаминB1 + рыбий жир + пищевая добавка с селеном. На данный момент у козы аппетит хороший , кал горошком , но не может встать на ноги , причём передними копытами видно , что пытается что-то сделать , а задние поджаты под себя и при попытке их распрямить , коза начинает орать. Сейчас не знаем , что с ней делать , под нож или пробовать лечить , только вот чем. А самое печальное в том , что прихрамывает ещё одна коза.

Не берусь советовать, т.к. начинающий ..Но, напишите, удалось ли понять причину? Как коза(ы)?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5427
Nordic93 пишет:

И, ещё, вопрос. Заметил, что у козы стала активно выпадать шерсть - есть два места со спичечный коробок у основания шеи, где шерсти не осталось. Понимаю, что это - из-за сукозности(срок около 3 мес), нехватки м икроэлементов/витаминов. Коза питается, в основном, зеленкой (побеги вербы, дуба, малина) + даю пророщенный овес/ячмень(0,5 л в день)+ корнеплоды (морковь, картошку, огурцы по 1,5 кг в день)+ яблоки дичку ест по 0,5 кг в день. Лизунец ест, но не сказать, что прямо грызёт (умеренно). Что козе из витаминов/микроэлементов/подкормок стоит дать (м.б. в виде инъекции препарата какого-то)?

В вашем случае нужно обратить внимание на кормление козы. Витамины козы сами вырабатывают если нет нарушения кислотнощелочного баланса рубца. При ацидозе, когда при избыточном скармливании крахмалистых кормов, это зерна, картофель, кислых и сладких яблок, происходит закисление рубца. Бактерии в рубце не утилизируют крахмал и сахар в большом количестве, они сами его производят из клетчатки. На смену полезным бактериям приходят другие бактерии и дрожжи, которые сбраживают сахар и превращают его в кислоту, которая ещё больше уничтожает симбиотические бактерии. Сено, солома, трава, дробленый ячмень, кукуруза, немного отрубей.Все в сухом виде и чистая вода. У козы будет выделяться слюна в достаточнлм количестве, а слюна ощелачивает рубец. Таким образом вы приведете в норму рубец и не будет нарушения обмена веществ. Меньше думайте о недостатке витаминов, это редко случается.

Россия
: Чеховский район
15.09.2022 - 21:07
: 15
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Nordic93 пишет:

И, ещё, вопрос. Заметил, что у козы стала активно выпадать шерсть - есть два места со спичечный коробок у основания шеи, где шерсти не осталось. Понимаю, что это - из-за сукозности(срок около 3 мес), нехватки м икроэлементов/витаминов. Коза питается, в основном, зеленкой (побеги вербы, дуба, малина) + даю пророщенный овес/ячмень(0,5 л в день)+ корнеплоды (морковь, картошку, огурцы по 1,5 кг в день)+ яблоки дичку ест по 0,5 кг в день. Лизунец ест, но не сказать, что прямо грызёт (умеренно). Что козе из витаминов/микроэлементов/подкормок стоит дать (м.б. в виде инъекции препарата какого-то)?

В вашем случае нужно обратить внимание на кормление козы. Витамины козы сами вырабатывают если нет нарушения кислотнощелочного баланса рубца. При ацидозе, когда при избыточном скармливании крахмалистых кормов, это зерна, картофель, кислых и сладких яблок, происходит закисление рубца. Бактерии в рубце не утилизируют крахмал и сахар в большом количестве, они сами его производят из клетчатки. На смену полезным бактериям приходят другие бактерии и дрожжи, которые сбраживают сахар и превращают его в кислоту, которая ещё больше уничтожает симбиотические бактерии. Сено, солома, трава, дробленый ячмень, кукуруза, немного отрубей.Все в сухом виде и чистая вода. У козы будет выделяться слюна в достаточнлм количестве, а слюна ощелачивает рубец. Таким образом вы приведете в норму рубец и не будет нарушения обмена веществ. Меньше думайте о недостатке витаминов, это редко случается.

Понял. Благодарю!

Россия
: Чеховский район
15.09.2022 - 21:07
: 15
Nordic93 пишет:

Контролёрша пишет:

А на плитке ничего не будет? Ни опилок, ни сена? Я думаю, что будут оставаться на плитке залипшие лужицы. Ну, вы и сами потом увидите и сориентируетесь по ситуации.


У меня недели три жила моя козочка на плитке, пока ей срочно дом строили, поверх плитки были постелены доски, и я ещё опилками присыпала, слива не было, потом доски сожгли, а плиточный пол мне пришлось мыть, и не скажу, что он легко отмывался.


А рожать она на плитку будет?


Коза и ее козлёнок скорее всего заинтересуются розетками, я бы хотя бы заглушки вставила.


Не придет ли через слив мышка, ведь у козы тепло и сытно.


Козочке повезло, что к вам вернулась, но глаза испуганные, или просто так на фото получились. А она вас вспомнила?

Коза меня вспомнила:) - она путешественница, родом из волгоградской области, а жила в московской, потом в тверской, и снова вернулась в московскую. Ехала и туда и обратно через кремлевскую набережную со мной в моем авто (минивэн):)

На счёт мышки - нет, не заберется, т.к. слив с клапаном. М.б. и замерзнет - но, надежда на подогрев пола. Розетками вообще не интересуется, но заглушки поставлю. Не знаю на счёт того, класть что-то на плитку или нет, кроме сена технического(скошенная косилкой газонная трава, не съедобная). Тоже, думал на счёт настила допполов поверх плитки, но как мыть тогда полы? Так, собрал сено с плитки раз в неделю и выбросил. Пол вымыл с белизной, например.. Но, не уверен. Не зимовала она у меня, ещё. В 2020, в декабре её отдал. Когда мороз до -18 был, в этом помещении при постоянно включенных эл.полах было около +5/+7, и я ещё, потолок утеплил теплоизолом фольгированным...На счёт потомства её - все пишут, что при родственном скрещивании - только на мясо, т.к. потомство ослабленное и не молочное (хотя, конечно бывают исключения 50/50). Думаю на счёт полов, но у меня другого варианта, кроме этого помещения нет. Здесь, вообще была генераторная + инструменталка моя.

Как коза будет котиться - смутно представляю. Надо изучить, чем помогать ей, и нужно ли это. Плитка чуть теплая в зиму, когда мороз -10. Если, холоднее, то просто нейтральная, не холодная плитка. Конечно, на плитке будет в зиму сено. Надо было, конечно помощнее эл.полы поставить. Да, и теплоизоляцию пенопластом снизу под полами сделать, но кто знал, что я эл. полы сюда поставлю. Изначально, была просто бетонная плита.. На счёт деревянных полов поверх плитки думаю. Не пришёл к решению, пока..

Вот, сделал улучшайзинг пола в козлятнике по совету бывалых

Россия
: Чеховский район
15.09.2022 - 21:07
: 15
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Nordic93 пишет:

И, ещё, вопрос. Заметил, что у козы стала активно выпадать шерсть - есть два места со спичечный коробок у основания шеи, где шерсти не осталось. Понимаю, что это - из-за сукозности(срок около 3 мес), нехватки м икроэлементов/витаминов. Коза питается, в основном, зеленкой (побеги вербы, дуба, малина) + даю пророщенный овес/ячмень(0,5 л в день)+ корнеплоды (морковь, картошку, огурцы по 1,5 кг в день)+ яблоки дичку ест по 0,5 кг в день. Лизунец ест, но не сказать, что прямо грызёт (умеренно). Что козе из витаминов/микроэлементов/подкормок стоит дать (м.б. в виде инъекции препарата какого-то)?

В вашем случае нужно обратить внимание на кормление козы. Витамины козы сами вырабатывают если нет нарушения кислотнощелочного баланса рубца. При ацидозе, когда при избыточном скармливании крахмалистых кормов, это зерна, картофель, кислых и сладких яблок, происходит закисление рубца. Бактерии в рубце не утилизируют крахмал и сахар в большом количестве, они сами его производят из клетчатки. На смену полезным бактериям приходят другие бактерии и дрожжи, которые сбраживают сахар и превращают его в кислоту, которая ещё больше уничтожает симбиотические бактерии. Сено, солома, трава, дробленый ячмень, кукуруза, немного отрубей.Все в сухом виде и чистая вода. У козы будет выделяться слюна в достаточнлм количестве, а слюна ощелачивает рубец. Таким образом вы приведете в норму рубец и не будет нарушения обмена веществ. Меньше думайте о недостатке витаминов, это редко случается.

Перевел козу на питание сеном, листьями и веточками. Из корнеплодов оставил только тыкву и морковь около 0,5 кг в день. Оставил проросший ячмень 0,2 кг в день. Дою с 20.09 через день. С 22.09 стал добавлять в пищу Фелуцен (А, D3, E) в гранулах по столовой ложке + Дефторфосфат по чайной ложке. Всё 2 раза в день. Наблюдаю, что с шерстью будет. Коза сукозная - скорее всего много микроэлеаментов(включая кальций) уходит на формирование плода(ов).
Думаю сделать на днях инъекцию Седемина (5 мл внутримышечно), т.к. есть подозрение, что покрыта коза была не в конце июня/начале июля, а в конце мая/начале июня (тогда её козлику было, уже, 5 месяцев - вполне половозрелый был и без присмотра..). Т.е. козе котиться в конце октября, примерно. Сейчас, вполне возможно, срок подходит к 110 -120 дням, уже... Что думаете, стоит сделать при таких сроках Седемин?

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4391

Если раньше никогда не делали козе уколы Седимина, то лучше не рисковать. У некоторых коз бывает на него реакция.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5427

Здравствуйте. При сбалансированном кормлении не требуется никаких инъекций. У вашей козы нет рахита, остеомаляции, это дефицит кальция и фосфора в рационе. При дефиците натрия извращение аппетита, истощение. При недостатке магния повышенная нервная возбудимость, шаткая походка, дрожь. Ну и далее, не буду перечислять. Какой вывод?

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 180

Хорошая квартирка! Так как у вас есть слив, вы весной сможете убрать доски и смыть грязь струёй под давлением.
Но на полках, я думаю, коза тоже все проинспектирует.)))
Когда будет рожать, вы подложите ей побольше сена там, где именно она окончательно уляжется, потом все грязное сено вынесете.
Но это если вы будете присутствовать при родах.

Россия
: Чеховский район
15.09.2022 - 21:07
: 15
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Здравствуйте. При сбалансированном кормлении не требуется никаких инъекций. У вашей козы нет рахита, остеомаляции, это дефицит кальция и фосфора в рационе. При дефиците натрия извращение аппетита, истощение. При недостатке магния повышенная нервная возбудимость, шаткая походка, дрожь. Ну и далее, не буду перечислять. Какой вывод?

Не понял, если честно на счёт вывода...Т.е. Седемин инъекцию делать не стоит?
Продолжать давать добавки (кальций + фосфор и витамины А,D,E), чтобы волосы не выпадали?
Так?

p.s. магния и натрия в этих добавках нет

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503

Избыток витаминов тоже может на шерсть повлиять не в лучшую сторону. Если даёте витамины, зачем проращиваете ячмень? Сейчас осень, не бойтесь давать и яблоки, и огурцы и другие овощи. До 2 кг в день разных овощей можете давать. Я своим типа салата всё вместе режу кусочками - и морковь, и яблоки, и груши. Абрикосы и сливу тоже туда добавляла. Едят, аж за ушами пищит! Абрикосов у нас в этом году было море, молоко аж сладкое было ! Вы хорошо ухаживаете за своей козочкой, думаю, не надо ей никакого пророщенного ячменя , всё скоро и так у неё наладится.

Россия
: Чеховский район
15.09.2022 - 21:07
: 15
OlgaTih пишет:

Избыток витаминов тоже может на шерсть повлиять не в лучшую сторону. Если даёте витамины, зачем проращиваете ячмень? Сейчас осень, не бойтесь давать и яблоки, и огурцы и другие овощи. До 2 кг в день разных овощей можете давать. Я своим типа салата всё вместе режу кусочками - и морковь, и яблоки, и груши. Абрикосы и сливу тоже туда добавляла. Едят, аж за ушами пищит! Абрикосов у нас в этом году было море, молоко аж сладкое было ! Вы хорошо ухаживаете за своей козочкой, думаю, не надо ей никакого пророщенного ячменя , всё скоро и так у неё наладится.

Понял. Учту. Добавок даю строго по инструкции - кальций+фосфор 8 гр в день(по чайной ложке без горки два раза в день), ADE - по 45 гр в день (по столовой ложке без горки два раза в день).
И, ещё, вопрос - правильно я делаю, что стал доить козу через день при таком непонятном сроке сукозности(3 или 4 мес)? - коза даёт, сейчас, всего 200-300 гр молока за дойку через день.. м.б. вообще перестать её доить, чтобы ценные вещества не уходили из организма, чтобы больше оставалось для развития плода(ов?) и её самой? С другой стороны, и от мастита хочется её уберечь...
p.s. просто, на счёт питания, здесь и другие мнения были..особенно, на счёт яблок..вот, и исключил из рациона

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 180

У меня прошлой осенью раздуло козу, об'елась именно яблоками, но она хотя бы не покрытая была.
Так что, да, я теперь ограничиваю, а то ее не остановить, когда яблоки видит.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

200 грамм это запуск. Переставайте доить.

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503
Контролёрша пишет:

Так что, да, я теперь ограничиваю, а то ее не остановить, когда яблоки видит

Да, с яблоками осторожно. Но даже, например, 1 кг утром и 1 вечером ни к чему плохому не приведут, только польза - в них ведь столько витаминов, что никакие хим.препараты не потребуются! Поставьте козе в свободном доступе пищевую соду и будет вам счастье!
С 200 г можно переставать доить.

Россия
: Чеховский район
15.09.2022 - 21:07
: 15
olga s пишет:

200 грамм это запуск. Переставайте доить.

Понял. Ок.

13.06.2022 - 21:22
: 87

Друзья, как определить охоту? Не орёт, хвостом не вертит, кушает хорошо, петля спокойная, как обычно...мы начинающие...
В прошлом месяце было странное поведение, идёшь доить, а она на улицу выскакивает и не заходит в козовник...решили что это и была охота, это было 21 день назад...в эти дни ничего такого... Какие ещё могут быть признаки? Заранее спасибо за помощь)

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8042

Молока убавит без видимых причин.
Может и не охота была, просто вот выскочила. А может и охота явная через раз. У одной было так, охота, через 3 недели ничего, еще 3 недели охота.

13.06.2022 - 21:22
: 87
Бри Ван де Камп пишет:

Молока убавит без видимых причин.

Может и не охота была, просто вот выскочила. А может и охота явная через раз. У одной было так, охота, через 3 недели ничего, еще 3 недели охота.

Ну вот убавила как раз! Вымя плотное, тугое, а не доится, и вчера так было... получается завтра поздно к козлу?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8042

Обычно двое суток кроются козы.
Провести рукой по спине с нажимом, если как бы подставляется под руку и стоит то к козлу, если уходит то не надо.

13.06.2022 - 21:22
: 87
Бри Ван де Камп пишет:

Обычно двое суток кроются козы.

Провести рукой по спине с нажимом, если как бы подставляется под руку и стоит то к козлу, если уходит то не надо.

Спасибо, пошла проверять)

Подставляется и даже горбиком выгибает)

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8042

Значит к козлу изволят).


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах