Вы здесь

Нетель, начало или Снова о ярославке.. Страница 14 из 14

Перейти к полной версии/Вернуться
414 сообщений
РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Спасибо огромное! Значит вместо 8 кг картошки - 2-2,4 кг жома. Картошку при этом: нельзя или не надо? Я сначала думала, что жом вместе с картофелем может идти в сочные корма.
Если ест не замоченный жом - так и мешать,да?
Хорошо, что для телёнка подойдёт. По-прежнему 2-2,5 кг и оставляем, чтобы было всегда у неё что покушать? Или к/к в другом объёме? И за сколько дней лучше переводить на него,подмешивая? Или предложить чистым?
Спасибо, наш ангел-хранитель!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035

Лена , вы все ответы на вопросы и сами знаете .
Просто боязно принимать решение ?
Да , 2-2.5 кг телёнку .
Да , замена конечно же постепенная .
Жом замачивать ! Потому как нет пока опыта и смелости в содержании коровы . Можно по неопытности прозевать чтоб вода была вволю всегда или она сама воду прольёт , а с сухим жомом это недопустимо , вода должна быть всегда .
Картошка сырая - сочный корм .
Картошка варёная - корм для откорма .

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Да, Марина Александровна, боязно. То есть кажется,что готова, а подтверждение всё равно требуется. Потому что сама бы я корове и жома дала и картошки,только картошки сырой меньше чем обычно. И жом могла дать сухим, как на пробу давала.
Насчёт смелости по корове - это пока не ко мне. По овцам смелость у меня есть, а вот с коровой - боязно.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
nad пишет:

Жом замачивать ! Потому как нет пока опыта и смелости в содержании коровы

scratch_one-s_head
Я смелая видимо))) Жом даем с самого начала,но не замачиваем ничего.
Вода,да,постоянно.

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Уважаю твою смелость )) У меня вот нет. С овцами ринулась в бой, с козами тоже - в целом никого не загубила, а с коровой... ну ты видишь. А воды постоянно нет у меня пока, не сделать. Не придумать как провести, кого - главное - просить. Ну и цена... Так что буду искать бочку, чтобы не 30 литров у нее стояло и я каждые два часа бегала, а больше по объёму. У нас жома и не было, подарили мешок )) Звене на 8 марта ))) Да и возможность покупать появилась, правда не знаю насколько постоянная.

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Отмечусь. Зюзя - 110 кг, неделя осталась ей до 3 месяцев. 2,5 кг к/к ест и просит ещё, воду пьёт, сено ест и кидается - не отучить пока играть с едой. Гуляет каждый день, как правило не менее получаса, чаще - дольше. Голос очень громкий, громче мамы ))
Звена всё так же: гуляет, сено и вода вволю, вместо картошки жом, 7 кг (отруби дрожжёвка+зерновые). Стабильно около 18 литров. А вот в охоту пока не приходит. Смотрю внимательно весь март, пока ничего. Вес 434 кг

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Перечитывала тему, увидела слова Марины Александровны, что по телёнку стоит выложить фото как будет есть 2 кг к/к. Ну, с опозданием выкладываю, боюсь, что не слишком информативно - не удержать.
Пока 2,7 к/к - иначе голодная, вода и сено вволю, мел и соль стоят, вес 114 кг, 3 месяца.

Вложение
img20170326080121.jpg
img20170328142027.jpg
img20170326080431.jpg
img20170328142049.jpg
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
hel-iv пишет:

Пока 2,7 к/к - иначе голодная, вода и сено вволю,

Всё засмечательно у вас .
К\к больше не надо прибавлять . максимум 3 кг до 4 месяцев .

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725
nad пишет:

Всё засмечательно у вас .
К\к больше не надо прибавлять . максимум 3 кг до 4 месяцев .

Спасибо большое! Очень приятно и очень я рада. Поклон Вам, Марина Александровна, за терпение и советы.

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

На фоне радости не спросила про Звену: ничего не меняем в рационе? Удой 18 литров, больше редко. Гуляет на улице каждый день, в охоту явно пока не приходит.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
hel-iv пишет:

На фоне радости не спросила про Звену: ничего не меняем в рационе? Удой 18 литров, больше редко. Гуляет на улице каждый день, в охоту явно пока не приходит.

Я же не могу помнить про всех коров .
Что конкретно она ест сейчас ?

Россия
: Рязанская область
27.10.2012 - 11:42
: 194
hel-iv пишет:

Гуляет на улице каждый день

Добрый день. Скажите, вы в любую погоду выгуливаете Звену и Зюзю, мне тут местные сказали что в ветреную погоду не надо выпускать, а ветер у нас почти каждый день. Как быть? Или у вас загон огорожен сплошным забором?

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725
nad пишет:

Я же не могу помнить про всех коров .
Что конкретно она ест сейчас ?

Прошу прощения!
Ест сейчас: дроблёнка овёс+пшеница 2,3 кг, кукуруза 2,7 кг, отруби дрожжёванные 2 кг, сено и вода вволю, мел, лизунец в доступе. Жом 2,2 кг, замачиваю. Хлеб как лакомство. Наконец довезли сегодня жмых, собиралась 1 кг дрожжёвки жмыхом заменить.

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725
Вячеслав1969 пишет:
hel-iv пишет:

Гуляет на улице каждый день

Добрый день. Скажите, вы в любую погоду выгуливаете Звену и Зюзю, мне тут местные сказали что в ветреную погоду не надо выпускать, а ветер у нас почти каждый день. Как быть? Или у вас загон огорожен сплошным забором?

Здравствуйте. Забор не весь сплошной, только со стороны улицы - а там у нас самый ветродуй. В дождь и бурю не выгуливаю, но в ветреную погоду хоть на четверть часа выпускаю Звену, телёнка по ощущениям. Марина Александровна предупреждала новотельную в холод и ветер не выпускать, но этот период у нас уже прошёл. А Зюзя гуляет понемногу с февраля, боюсь, что скоро наступит тот момент когда она вообще откажется домой возвращаться ))
Не уверена, что это правильно, но определяю по себе: если мне в термофутболке без дополнительного утепления на улице при движении достаточно комфортно - можно гулять смело )))

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
hel-iv пишет:

: дроблёнка овёс+пшеница 2,3 кг, кукуруза 2,7 кг, отруби дрожжёванные 2 кг, сено и вода вволю, мел, лизунец в доступе. Жом 2,2 кг, замачиваю.

Не надо ничего менять .
Вес не меняется ?
Корова не приходила в охоту , ей нельзя поправляться .
Сейчас это основной показатель нормальных процессов в пищеварении и вообще в организме .

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Вес держит стабильно 434 по ленте. В феврале я не смотрела охоту, а марте наблюдала, но не видела. то ли она "тихушница", то ли я не все признаки знаю. Но не было ни слизи, ни крови, ни припухшей петли.
Сегодня разговаривала с осеменатором с комплекса - бОльшая часть первотёлок, отелённых в декабре-январе пока не приходили в охоту. А ведь на комплексе у них куда как рацион богаче. Хотя что за премиксы дают не знаю.
Меня беспокоят передние копыта - уж очень отросли. Специалистов нет, расспрашивала всех кого могла. Говорят, что весной на обработку бывает приезжают...
Забываю спросить по измерениям Зюзи. Марина Александровна, у меня лента на чёрно-пеструю и голштинскую породы (не знаю, вдруг еще другие бывают). Как правильнее Зюзю мерить? Я первые месяца потора её измеряла по чёрно-пёстрой, но ведь она на 40% голштинка? Какое значение правильнее брать? И нужна ли нам высота в крестце и холке чтобы понять правильность развития? Если да, то будем стремиться отловить )))

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
hel-iv пишет:

Меня беспокоят передние копыта - уж очень отросли.

Очень обязательно обработать нужно !!!!!!
Любые деньги , но копыта нужно обработать .

hel-iv пишет:

. Как правильнее Зюзю мерить?

Меряйте по любой метке . Но по одной и той же , чтоб понять разницу (привес ) . Именно он нужен для понимания развития . И ещё фото .
Не заморачивайтесь с измерениями остального , если нет опыта . Не загружайте себя цифрами .
Фото в одном ракурсе каждый раз и вес по одной и той же шкале .
Посмотреть недолго на фото и на вес , на это время найдётся .
А вы пройдёте этап развития тёлки и потом вам будет проще и понятнее .

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Спасибо, всё поняла. Постараемся фото в одном ракурсе ))
С копытами - будем искать, даже представить не могу где. Понимаю,что деньги практически любые надо, но не 30 же тысяч? Пока ничего дешевле не нашла, с одиночками не работают. Продолжаю поиск.
Тверская область! Если кто знает обработчика - киньте ссылкой, пожалуйста!

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
hel-iv пишет:

Если кто знает обработчика - киньте ссылкой, пожалуйста!

Ты спрашивай,что у вас ТАМ есть. У нас 500 руб копыто. Но к вам не поедут точно.
Цену я сказал,будут дороже драть не ведись,а ищи. Как люди поступают у вас в деревне?

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Ян, у нас люди в деревне никак не поступают. Либо ждут когда приедут специалисты на комплекс (на ферму), либо валят и режут сами щипцами. Валить не хочу, сами обрезают кто как - не доверю Звенку. Спасибо, что цену сказала. Пока ищу в инете, в среду куплю газету в Бежецке свежую - может что там найду.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
hel-iv пишет:

Валить не хочу,

Ну если у тебя нет станка,то только повалом. Как ты вообще представляешь обрезку копыт?
Ногу по команде она не поднимет.

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Для тех, кто читает и знает, что я из Питера: с моими всё в порядке. С друзьями, родными, знакомыми. По возможности помогали тем, кто в этом нуждался. Есть повод гордиться родным городом ))

Россия
: Санкт-Петербург-Гатчина
16.04.2013 - 13:58
: 834

Доброе утро. Пойду читать сначала.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах