Вы здесь

КРС. Племенная работа в условиях малых хозяйств.. Страница 90 из 90

Перейти к полной версии/Вернуться
2700 сообщений
Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698
nad пишет:

Поищите в интернете - форма 2-мол .

Эту карточку выдадут любому и даже на новорожденного телёнка . Это не ПЛЕМ документ , это родословная животного . Выдачу её может ограничить только неизвестное происхождение кого-то из родителей . Да и то в графе напишут - б\п , т.е. беспородный (ая) .

При покупке с любой зарегистрированной в государстве фермы могут вам выдать карточку этой формы . Я всегда их пишу если просят . Это документ только для личного пользования при желании покупателя .

На него и печать хозяйства можно поставить . Эта карточка не имеет юридической силы , по ней не выдадут дотацию , для неё не нужно генетического анализа .

Разговор глухого с немым.
Другой сказал тоже что и я услышен, а я ж "сам дурак". Форма мол 2 это одно, а племенные документы это другое. Вопрос стоял " Дадуд ли плем документы если телёнок родился дома от племенной коровы".
А не про формы, и нормы, АУ!!!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
alekvlad7980 пишет:

Чего вас так злоба-то колбасит всё время ....
Вы здесь один такой из всех .
Не надо мне отвечать .

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

В где написано про 10 мес. В 12 году купил тёлок в Абабкова, выписали на месячных. Тогда было племенной свидетельство крс, где указан пол и далее. На семя быков, выписывали туже шапку, только пол бык и соответственно первая сторона с оценкой по качеству потомства. С 17 года свидетельство на молочную корову, телку/нетель, быка/бычка, семя, эмбрион имеют свою форму. Почему с 10 мес., если даже на эмбрион выписывают.

Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 680

У меня, и ещё у очень-очень многих, телка из Гридино, 20 г. р. (костромская порода), купленная малявкой, так вот, "племсвидетельство" черно-белое в электронном варианте. Сказали, зелёное после бонитировки в 10 мес и, вроде бы, кровь сдавать нужно на подтверждение происхождения.
А те, кто там же брал телок случного возраста (11-12 мес) уже получили на животных племенное свидетельство.

Эмбрионы и сперма быков-производителей — это племенной биоматериал (или продукция? scratch_one-s_head ) , если я правильно помню...

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
alekvlad7980 пишет:

Разговор глухого с немым.
Другой сказал тоже что и я услышен, а я ж "сам дурак". Форма мол 2 это одно, а племенные документы это другое. Вопрос стоял " Дадуд ли плем документы если телёнок родился дома от племенной коровы".
А не про формы, и нормы, АУ!!!

Простите что вмешиваюсь. К примеру, вы продавец племенных животных. У вас купили маленького теленка, вы выдали документ, о том что этот теленочек родился от ваших коров, от такого то быка, это справка. Это документ подтверждающий что именно от ЭТОЙ коровы и именно от ЭТОГО быка. Племенные документы это другое. Теперь через пару лет к вам приходит человек который купил у вас когда-то теленка и просит племени документы на этого теленка и показывает справку о том что он у вас его купил. Ваши действия? Вопросы? На основании чего вы должны выдавать документы животному которого в течении этих лет вы в глаза не видели? Может оно погибло, может этот теленок на которого просят выдать племени документы вообще к породе не относится?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Elloluv пишет:

У меня, и ещё у очень-очень многих, телка из Гридино, 20 г. р. (костромская порода), купленная малявкой, так вот, "племсвидетельство" черно-белое в электронном варианте. Сказали, зелёное после бонитировки в 10 мес и, вроде бы, кровь сдавать нужно на подтверждение происхождения.

А те, кто там же брал телок случного возраста (11-12 мес) уже получили на животных племенное свидетельство.

Эмбрионы и сперма быков-производителей — это племенной биоматериал (или продукция? [изображение] ) , если я правильно помню...

То что вам где то, что то сказали, ещё не означает, что это аксиома. Бонитировки по экстерьер и продуктивности нужны животным, если у матери нет племенного статуса. Если телка родилась на племзавод от чистопородных родителей она уже чистопородная по праву рождения и ничего ждать не нужно, так же как и пересаженный эмбрион от тех же родителей. В последнее время племенных быков можно купить эмбрион ом и пересадить любой здоровой дворняжке.

Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 680

Что значит "кто-то где-то сказал?"
Слова зоотехника племенного хозяйства теперь рассматриваются исключительно как "кто-то что-то и где-то"?
А Вы не допускаете, что с 12 года прошло уже 10 лет и могло многое поменяться?

Чистопородное животное не всегда является племенным.
Приведу совсем свежий пример: на одном племзаводе отбирали бычков для племстанции. Генетический анализ одного из кандидатов показал носительство мутации "мулье копыто".
По-Вашему, этот бычок племенной?

А знаете ли Вы, сколько животных, полученных ЕТ, отбраковывается? Потому что, фактически, не являются племенными.

Или в товарных хозяйствах стоят разноразмерные, разнотипные коровы, косые и кривые, с провисшими спинами, саблистыми ногами и т.д. Они чистопородные, но не племенные.

Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 680

Марина Александровна, расскажите, пожалуйста, про то, почему племенные свидетельства теперь оформляют с 10 месяцев.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Elloluv пишет:

Марина Александровна, расскажите, пожалуйста, про то, почему племенные свидетельства теперь оформляют с 10 месяцев.

Потому что молодняк бонитируется с 10 месяцев , а до этого возраста невозможно точно понять полностью экстерьер животного . Когда начинается гормональное созревание , а это как раз и начинается в основном к 10 месяцам , часто просто настолько сильно изменятся экстерьер ! Тоже замечала , что неуклюжие телушки - толстушки к году становятся совсем другими внешне . Ну как говорится из гадкого утёнка в лебедя превращаются . Поэтому поставить класс в разделе бонитировки невозможно корректно , а это ж денежный документ , значит он будет с нарушениями По племсвидетельству могут возвратить половину стоимости тёлочки .
А форма 2-мол это для внутрихозяйственного , личного пользования .
Хотя было однажды - у нас купили коров , нашу выранжировку , я на всех написала им эту форму , мы им поставили нашу печать и покупатели как-то сумели выбить себе какую-то компенсацию . Но это возможно просто как дополнительное подтверждение самого факта покупки выделила область деньги на поддержку фермерства .

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Elloluv пишет:

Что значит "кто-то где-то сказал?"

Слова зоотехника племенного хозяйства теперь рассматриваются исключительно как "кто-то что-то и где-то"?

А Вы не допускаете, что с 12 года прошло уже 10 лет и могло многое поменяться?

Чистопородное животное не всегда является племенным.

Приведу совсем свежий пример: на одном племзаводе отбирали бычков для племстанции. Генетический анализ одного из кандидатов показал носительство мутации "мулье копыто".

По-Вашему, этот бычок племенной?

А знаете ли Вы, сколько животных, полученных ЕТ, отбраковывается? Потому что, фактически, не являются племенными.

Или в товарных хозяйствах стоят разноразмерные, разнотипные коровы, косые и кривые, с провисшими спинами, саблистыми ногами и т.д. Они чистопородные, но не племенные.

Так чего тогда спешить. Бывает же когда корова от элитных родителей доит как дворняжка, чего тогда с десяти, лучше выписать когда закончит первую лактауию, а ещё лучше на лучшую. С возрастом племеннач ценность по результатам бонитировок может измениться баллы прибавляют я или за что то уменьшаются. Затягивание с выпискойсвидетельства объясняется очень просто. Зоотехники сами не знают чего вырастет. В этом не только их вина, сейчас массово породы улучшают другими, часто не родственными. Телочка родилась вроде как положено, а глядишь в три месяца поменяла цвет на не свойственны породе, а в десять месяцев и по экстерьер не то. Лучше забраковать, чем позориться.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698
попов сергей анатольевич пишет:

Elloluv пишет:

У меня, и ещё у очень-очень многих, телка из Гридино, 20 г. р. (костромская порода), купленная малявкой, так вот, "племсвидетельство" черно-белое в электронном варианте. Сказали, зелёное после бонитировки в 10 мес и, вроде бы, кровь сдавать нужно на подтверждение происхождения.


А те, кто там же брал телок случного возраста (11-12 мес) уже получили на животных племенное свидетельство.

Эмбрионы и сперма быков-производителей — это племенной биоматериал (или продукция? [изображение] ) , если я правильно помню...

То что вам где то, что то сказали, ещё не означает, что это аксиома. Бонитировки по экстерьер и продуктивности нужны животным, если у матери нет племенного статуса. Если телка родилась на племзавод от чистопородных родителей она уже чистопородная по праву рождения и ничего ждать не нужно, так же как и пересаженный эмбрион от тех же родителей. В последнее время племенных быков можно купить эмбрион ом и пересадить любой здоровой дворняжке.

Вы не правы.
Поэтому и продают с 10 мес, потому как дадут официальное плем свидетельство, и карту с бонитировкой, до 10 мес Селекс не пропустит. А без бонитировки класс животного не определён.
Не всегда от элиты - рекорд рождается такой же телёнок.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Может я и не прав,но то что свидетельство должны выписать именно на момент продажи это точно эмбрион может даже не прижиться, не говоря уже о том, что из него вырастет, а плем свидетельство уже есть. Класс коровы может измениться по мере продуктивности. Понятно что лишний раз бумагу марать не кто не хочет, а ещё не дай бог болезни выскочат. Все это чисто подстраховки. С 20 года правила выдачи свидетельств в некоторых областях временные и могут отличаться.

Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 680
nad пишет:

Elloluv пишет:

Марина Александровна, расскажите, пожалуйста, про то, почему племенные свидетельства теперь оформляют с 10 месяцев.

Потому что молодняк бонитируется с 10 месяцев , а до этого возраста невозможно точно понять полностью экстерьер животного . Когда начинается гормональное созревание , а это как раз и начинается в основном к 10 месяцам , часто просто настолько сильно изменятся экстерьер ! Тоже замечала , что неуклюжие телушки - толстушки к году становятся совсем другими внешне . Ну как говорится из гадкого утёнка в лебедя превращаются . Поэтому поставить класс в разделе бонитировки невозможно корректно , а это ж денежный документ , значит он будет с нарушениями По племсвидетельству могут возвратить половину стоимости тёлочки .

А форма 2-мол это для внутрихозяйственного , личного пользования .

Хотя было однажды - у нас купили коров , нашу выранжировку , я на всех написала им эту форму , мы им поставили нашу печать и покупатели как-то сумели выбить себе какую-то компенсацию . Но это возможно просто как дополнительное подтверждение самого факта покупки выделила область деньги на поддержку фермерства .

Благодарю Вас! thank_you

Значит, я в правильном направлении мыслила.

23.03.2022 - 17:20
: 1

Здравствуйте! Купили телочку мама черно- пёстрая, отец ИО.Хозяева не знают какая порода! Цвет поменяла с ярко рыжего на темно бурый к году ,подскажите кто может быть отцом?
Кем лучше осеменять англерским быком красным датским или степным? На фото пол года , высота на тот момент 105см

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11470
Анастасия Коленченко пишет:

Цвет поменяла с ярко рыжего на темно бурый к году

Очень похоже, что джерсеем покрывали. Обычно помеси так меняют окрас.
Если это так, то ждите вкуснейшего молока )))

Россия
: Великие Луки
27.12.2017 - 18:50
: 70

Мы все же снова купили тёлочку, чтобы попытаться вырастить коровку. Мама симментал(но копию племкарты мне никак не получить, хозяйка говорит что куда то положила в документах), ИО айширское(данных по бычку тоже нет, и никто не скажет). Назвали Матрёшка. Длинноногая ушастая. Хорошо ест

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698
Перчикова Елена пишет:

Мы все же снова купили тёлочку, чтобы попытаться вырастить коровку. Мама симментал(но копию племкарты мне никак не получить, хозяйка говорит что куда то положила в документах), ИО айширское(данных по бычку тоже нет, и никто не скажет). Назвали Матрёшка. Длинноногая ушастая. Хорошо ест

Ни когда не понимал, зачем Симментала портить всякой ерундой.
Это хорошая порода, двойного направления.

Россия
: Великие Луки
27.12.2017 - 18:50
: 70

Портили не мы, а до нас. Я же лишь купила и выращиваю такое комбо симментал-айширку.
Смогла узнать каким ИО покрыли нашу маму. Так что по крайней мере будем знать чтобы не нарваться)

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698
Перчикова Елена пишет:

Портили не мы, а до нас. Я же лишь купила и выращиваю такое комбо симментал-айширку.

Смогла узнать каким ИО покрыли нашу маму. Так что по крайней мере будем знать чтобы не нарваться)

Я же не про то, что Вы портили.
А не понимаю, зачем в хозяйства это делают. Корова, если это мать тёлки, возрастная, легко бы и отелилась от Симментала.
Когда узкозадый тёлки, то ещё как первый отёл можно, я в этом году телку Голштинку осеменил айширом, но только из-за того что узкозадая.

Россия
: Белгородская область
22.07.2019 - 18:33
: 1265
alekvlad7980 пишет:

Перчикова Елена пишет:

Мы все же снова купили тёлочку, чтобы попытаться вырастить коровку. Мама симментал(но копию племкарты мне никак не получить, хозяйка говорит что куда то положила в документах), ИО айширское(данных по бычку тоже нет, и никто не скажет). Назвали Матрёшка. Длинноногая ушастая. Хорошо ест

Ни когда не понимал, зачем Симментала портить всякой ерундой.

Это хорошая порода, двойного направления.

а мне кажется, что и мамка помесь. Как то она с " чисто молочными нотками".

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

[quote=Ssawysha]а мне кажется, что и мамка помесь. Как то она с " чисто молочными нотками".[/quote

Мне тоже кажется, что голштинский бычок не так давно "потоптался " у мамы:smile3:
Или дед или отец.
Но в любом случай телочка будет молочной!

Россия
: Великие Луки
27.12.2017 - 18:50
: 70

Жаль тут не прикрепить видео...

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Елена Перчикова, на мысль о прилитии к маме вашей телочки (Белле), наводят признаки которые не свойственны симментальской породе. Ноги. У симменталов они напоминают столбы, и постав "слоновий". Между копытом и суставом, нет перехвата, это место как тумба. Мышечный каркас. Симменталы мускулистые, с хорошо выполненными окороками, и со сглаженной холкой. Она у них на одном уровне со спиной.
Голова. На фото, у коровки мордочка более треугольная, с менее толстыми губами. Утончённая. Поэтому и есть сомнения в её чистопородности. Скорей всего было прилитие голштина, об этом говорят тонкие ноги и отличное вымя.
Не обижайтесь, в любом случае телочка ваша получится отличной коровой. И от мамы есть что взять хорошего, и папа не подкачал.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698
Елена Т пишет:

Елена Перчикова, на мысль о прилитии к маме вашей телочки (Белле), наводят признаки которые не свойственны симментальской породе. Ноги. У симменталов они напоминают столбы, и постав "слоновий". Между копытом и суставом, нет перехвата, это место как тумба. Мышечный каркас. Симменталы мускулистые, с хорошо выполненными окороками, и со сглаженной холкой. Она у них на одном уровне со спиной.

Голова. На фото, у коровки мордочка более треугольная, с менее толстыми губами. Утончённая. Поэтому и есть сомнения в её чистопородности. Скорей всего было прилитие голштина, об этом говорят тонкие ноги и отличное вымя.

Не обижайтесь, в любом случае телочка ваша получится отличной коровой. И от мамы есть что взять хорошего, и папа не подкачал.

Корова возможно имеет процент прилитие крови кпг, но не существенный.
Но сейчас есть тенденция в Германии и вообще в Европе, Симментала разделили на молочного и мясного. И есть промежуточные линии, молочно - мясные и мясо молочные. Так же как и в Сычевке. Но с Сычевки сейчас сделали вообще смесь всего. Приливали голштина, теперь залили монбельярда.
В этом году и я к корове КПГ прилил Монбельярда, и получил 50на50, шикарных телят бычка и телочку. Крупные, энергия роста супер, красивые. Тёлка пойдёт в размножение.

Россия
: Великие Луки
27.12.2017 - 18:50
: 70

А разве тёлочка из двойни с бычком пригодна для размножения?

Спасибо за описание, отзывы, перспективы для телочки. Для новичка она мне очень нравится! Нам, обычным людям, тоже хочется продуктивных животных. Пусть и не 100% породистых...

Единственное у меня сейчас страхи, а правильно ли я ее ращу!

Россия
: Великие Луки
27.12.2017 - 18:50
: 70

Молочные симменталы это флекфи?

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698
Перчикова Елена пишет:

А разве тёлочка из двойни с бычком пригодна для размножения?

Спасибо за описание, отзывы, перспективы для телочки. Для новичка она мне очень нравится! Нам, обычным людям, тоже хочется продуктивных животных. Пусть и не 100% породистых...

Единственное у меня сейчас страхи, а правильно ли я ее ращу!

Нет, они не из двойни. Бычек получен от Сычевки Вазуского типа, тёлка от 100% КПГ.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
Перчикова Елена пишет:

Молочные симменталы это флекфи?

Там заморочки с использованием названия породы по месту разведения породы. Так симменталы рожденные в Швейцарии могут называться "симментал", а вот те же животные рожденные в Германии или Австрии, нет. Поэтому их зовут флекви. Но это тот же симментал, только другого типа и места разведения.

Россия
: Великие Луки
27.12.2017 - 18:50
: 70

Как все сложно)


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах