Вы здесь

Романовская порода овец. Фото, видео, обсуждение.. Страница 2 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
141 сообщение
Россия
: Великий Устюг
12.10.2013 - 12:27
: 125

здравствуйте!нам то же на днях привезли в подарок романовскую ярочку 2х дней отроду,пою козьим молоком из бутылочки,малышка активная,родилась в 4не ,3 барана и она ярочка.

22.03.2016 - 20:11
: 1

Приветствую всех! Подскажите пожалуйста, а как романовская порода перенесёт высокогорье? У нас 2400-3000 метров. Спасибо.

Россия
: Пенза
22.09.2012 - 17:32
: 592

Кто ни будь может мне подсказать ,у меня овечки родили ,и через полторы недели пустил в общий котёл ,там же был и баран ,может ли баран огулять овец до отъёма малышей ?

Россия
: Москва-Зеленоград,Тверь
31.03.2015 - 18:29
: 385

может, через 20 дней после родов овца опять готова покрыться

Россия
: Пенза
22.09.2012 - 17:32
: 592
fancystyle пишет:

может, через 20 дней после родов овца опять готова покрыться

Спасибо

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28922

15-16 июня 2016 года мы с Валентином побывали в племенном хозяйстве ООО "Романовское" Мураза Айлазова в г. Тутаев, Ярославской области.

В 2016 году отмечается 300-летие указа Петра первого о выведении отечественной породы овец. Считается, что в 1716 году из Силезии (историческая область в центре Европы) Петром были выписаны овчарни, для скрещивания европейских овец с местными северными овцами, потомство которых и дали знаменитую Романовскую овцу. Названию так по городу Романов (Романов-Борисоглебск), ныне Тутаев.

Романовское овцы на исторической родине в племенном хозяйстве ООО «Романовское»







Посмотрели племенных баранов

Посмотрели маток с ягнятами

Поговорили о шерсти и об экстерьерных признаках

Зарезали одного барашка для ужина

Посмотрели народный помысел - гжель по романовскому черепу

И Мураз подарил нам по такому черепу good У меня в руках романовский череп, у Валентина от какого-то рогатого барана

А это уже за ужином super Романовская баранина оказалась на удивление вкусная!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28922

По этому хозяйству будет отдельная тема с фото и видео

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Спасибо за репортаж. Здорово просто!.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Может кто нить подсказать, как и что надо делать, что б большой помет ягнят вырастить?. Обязательно козу надо иметь?. или можно все же под овцой?. Можно ли пасти романовок круглогодично?. Чем кормить матку, что б у нее было очень много молока?. И как можно вести отбор на высокую молочность. Просто я вижу на фото большую отарку и коз там не видно. У меня по разведению овец опыта ноль.

Россия
: Краснодар
29.01.2014 - 23:43
: 19

У нас , если рождается 2 ягненка, овца сама справится, если три, то придется выкармливать в ручную с бутылки. По другому у нас не получается, чтобы ягненок здоровым рос. Зато ягненок ручной будет, как щенок)
Наши овцы

Вложение
yarki.jpg
868866799.jpg
yarki1.jpg
Россия
: Москва-Зеленоград,Тверь
31.03.2015 - 18:29
: 385

2 ягненка норма если овца первоокотка, если это взрослая овца то 3-5 ягнят как правило- порода специально выводилась как многоплодная, овца сама без вмешательства должна справляться с 4 малышами, 5, 6,7 обычно отбирают и выкармливают вручную, но 4 ягненка под маткой абсолютная норма и все выглядят одинаково ни кто из 4 не отстает в росте.Романовская овца молочная и молока хватает на 4 ягнят.

Россия
: Белгородская обл. г.Валуйки
24.08.2016 - 10:00
: 140

Дорогие форумчане! Надеюсь на вашу помощь. Потянуло к земле, в деревню, а деревня соответственно не стыкуется без хозяйства.
Я собачница со стажем, ротвелистка, ничего не смыслю в овцах. Было куплено так сказать для тренировки 4 овцы, фенотипические романовки.
Для начала пожалуйста оцените их по фото, потом наверное будут нескончаемы вопросы yes3

Вложение
13869676m.jpg
13869675m.jpg
13869673m.jpg
Россия
: Белгородская обл. г.Валуйки
24.08.2016 - 10:00
: 140

Еще фотографии. Стриженная, у которой больше белого на морде, не пойму, то ли паршивая, то ли молодая dntknw

Вложение
13869677m.jpg
13869678m.jpg
13869679m.jpg
13869680m.jpg
13869682m.jpg
Россия
: Москва-Зеленоград,Тверь
31.03.2015 - 18:29
: 385

явно помесь- романовские относятся к северным короткохвостым овцам, а у ваших очень длинные хвосты- такие бывают у тонкорунных южных овец

Россия
: Белгородская обл. г.Валуйки
24.08.2016 - 10:00
: 140
fancystyle пишет:

явно помесь- романовские относятся к северным короткохвостым овцам, а у ваших очень длинные хвосты- такие бывают у тонкорунных южных овец

Спасибо за ответ!
Я догадывались конечно, что на селе у частников редко купишь породно животное, но надежда была) все стадо было однотипное. Подумалось, проецируя на собак, что просто не породные.
Это только начало) так что чистокровные ромашки будут ещё.

Россия
: Белгородская обл. г.Валуйки
24.08.2016 - 10:00
: 140

Изменено модератором
Вопросы "Где купить" размещаются в форуме "Цены на всё и места продаж в разных регионах", предварительно выбрав свой федеральный округ, или же подайте своё объявление в раздел "Спрос"
Не надо превращать форум в барахолку! protest
Если Вы хотите спросить у конкретного человека продаёт ли он, тот, или иной товар, то пишите ему личное сообщение (ЛС).

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682
fancystyle пишет:

порода специально выводилась как многоплодная, овца сама без вмешательства должна справляться с 4 малышами, 5, 6,7 обычно отбирают и выкармливают вручную, но 4 ягненка под маткой абсолютная норма и все выглядят одинаково ни кто из 4 не отстает в росте.Романовская овца молочная и молока хватает на 4 ягнят.

Вот как бы тоже так думаю. Раз выводились, то теоретически должна, кто бы ее тогда в 19 веке вручную кормил? Но пока на практике не проверила. Жду второго рождения. При первом все принесли по одному.

Россия
: Воронеж
17.11.2015 - 17:22
: 116
Daryta][quote=fancystyle пишет:

порода специально выводилась как многоплодная, овца сама без вмешательства должна справляться с 4 малышами, 5, 6,7 обычно отбирают и выкармливают вручную, но 4 ягненка под маткой абсолютная норма и все выглядят одинаково ни кто из 4 не отстает в росте.Романовская овца молочная и молока хватает на 4 ягнят.

Ну не смешите народ, 4 ягненка и все одинаково растут, сказки какие-то. Из личного опыта 3х выкармливает нормально (разумеется при хорошей кормежке) и то один из них всегда мельче.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

новичок15, может у нас с Вами неправильные романовки? )))). До этих овец ,немного с перерывами держали в разные годы, приносили 1-2. Чистые-нечистые романки фиг его знает. Думаю помеси какие нибудь. Меня бы устроили 2 ягнения в год по 2 ягненка. Но вдруг больше получится?.

Россия
: Москва-Зеленоград,Тверь
31.03.2015 - 18:29
: 385

Высокая плодовитость — 230—270 %: по одному ягнён­ку — 6-8 % маток, по два — 38-40 %, по три — 44-46 %, от четырёх до восьми — 8-10 %. Матки полиэстричны, благодаря чему могут ягниться 2 раза в год или 3 раза в два года. За 100 дней они могут дать 100—110 л мо­лока жирностью 7-8 %, в лучших стадах − 120—150 л и более.

взято вот отсюда Романовская порода. ГУСП «Башплемсервис»
у меня стадо было куплено на ВДНХ еще в советские времена и тогда если овца рожала меньше 3 ягнят ее сразу выбраковывали, соответственно овцы были чистопородные и очень хорошей селекции, в Нижнем наша овца с 4 ягнятами 2 года подряд завоевывала первые места

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Ну это в идеале. И наверняка у чистопородных. А нам чистых фиг достанешь. Несколько раз озванивала по тел. где предлагают ровановских, в разное время, вот совсем недавно еще раз. И что? предлагают да "романовку", но папа был эдильбай. Или меринос. А так , да да, романовская чистопородная. Ее уже похоже чистую и не достать. А достать, так ехать за тридевять земель и плати как за дорпера в соседней теме.

Россия
: Воронеж
17.11.2015 - 17:22
: 116

чтобы выкармливать большое кол-во ягнят нужно много молока(ну не растут они без него) романовка к молочным породам никогда не относилась, откуда спрашивается у нее столько молока возьмется чтобы легко выкормить 4х?? могут быть единичные исключения, но по собственному опыту скажу что такое врят ли возможно, думаю многие форумчане со мной согласятся

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682
новичок15 пишет:

чтобы выкармливать большое кол-во ягнят нужно много молока(ну не растут они без него) романовка к молочным породам никогда не относилась, откуда спрашивается у нее столько молока возьмется чтобы легко выкормить 4х??

Тогда зачем выводить многоплодность?Зачем она нужна, когда всего 2 соска?. На 2 ягнят. Забавно, но вот все , и я в том числе ( у коз правда), выкармливаем третьего - четвертого искусственно. А за бугром вон, в соседней теме, выкармливают многоплодный помет сами, финские ландрасы и шварцблессы.Как у них повышали молочность? Финский ландрас вообщем то к молочным отношения не имеет. Может повышать молочность, без потери многоплодности, надо как раз шварцблессом?. Жаль у нас спецов на форуме нет. Лейла куда то исчезла, может она бы чего подсказала.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
evagraff пишет:

У нас , если рождается 2 ягненка, овца сама справится, если три, то придется выкармливать в ручную с бутылки. По другому у нас не получается, чтобы ягненок здоровым рос. Зато ягненок ручной будет, как щенок)
Наши овцы

А,где именно в крае ваше хозяйство ? Товарищ занимается овцами ( эдильбай ) думает брать в будущем около 100 ярочек романовских.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Daryta пишет:
новичок15 пишет:

чтобы выкармливать большое кол-во ягнят нужно много молока(ну не растут они без него) романовка к молочным породам никогда не относилась, откуда спрашивается у нее столько молока возьмется чтобы легко выкормить 4х??

Тогда зачем выводить многоплодность?Зачем она нужна, когда всего 2 соска?. На 2 ягня....

многоплодность - на шубы их ростили а не на мясо, а плошадь поверхности тела растет в ^3 степени от ширины и высоты.. :)
у меня остфризы ( с молоком порядок), но подтверждаю, что под мамками растут только 2 нормально(как раз из-за нехватки кол-ва сисак), третьему молока нехватает, сдаивают ее 2 более крупных.

2 окота в год - матки неотдыхают и быстро изнашиваются - или кормит или беременна, ничего путного она не родит вам. 1 окот в год - если собираетесь на пастбище содержать, чуть чаще (~3 окота в 2 года - это уже с усилинной кормешкой.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682
kolka пишет:

у меня остфризы ( с молоком порядок), но подтверждаю, что под мамками растут только 2 нормально(как раз из-за нехватки кол-ва сисак), третьему молока нехватает, сдаивают ее 2 более крупных.

Ок, т.е. все равно прикармливаете, даже имея остфриза. Мда.

kolka пишет:

2 окота в год - матки неотдыхают и быстро изнашиваются - или кормит или беременна, ничего путного она не родит вам. 1 окот в год - если собираетесь на пастбище содержать, чуть чаще (~3 окота в 2 года - это уже с усилинной кормешкой.

Примерно так. А усиленно и так кормим. Мне рост нужен.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

поначалу прикармливал, потом стал убирать третьего сразу. (теперь всех сразу убираю, но это потому что так доить легче :) )
кстати, чтобы в первые месяцы, пока ягнята полностью на молоке, был привес дневной 300гр у ягненка, овца должна дать 300гр*5(есть такой коэффициент) ~1,5л молока

то есть
двойню должна кормить овца с удоем ~3 л/день (это вобщемто хороший удой для молочных пород)
тройню кормить должна овца с удоем 4,5-5л/день... ну это очень высокая цифра.

22.03.2010 - 11:48
: 6889

А 001 пишет:
Писал вопрос в другой ветке, но никто не отвечает

Предупреждение за флуд.
Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682
kolka пишет:

дневной 300гр у ягненка, овца должна дать 300гр*5(есть такой коэффициент) ~1,5л молока

то есть
двойню должна кормить овца с удоем ~3 л/день (это вобщемто хороший удой для молочных пород)
тройню кормить должна овца с удоем 4,5-5л/день... ну это очень высокая цифра

Спасибо. Просветили)))).

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28922

Закончили размещать фото/видео в тему Романовские овцы племенного репродуктора ООО "Романовское", г. Тутаев, Ярославская область Более 100 фото и более часа видео - наслаждайтесь

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах