Вы здесь

Вопросы начинающего.. Страница 9 из 89

Перейти к полной версии/Вернуться
2646 сообщений
Россия
: Алтайский край г.Горняк
20.01.2012 - 13:42
: 110

[quote=Александр Волга]Вот ещё по кормам нашёл...
По кормам пробуйте который наиболее доступен,если нет перепелиного,то куриный для несушек,в процессе увидите чего не хватает-того и добавляйте. Обычно нехватает протеина.Доработать фабричный комбик проще,чем изобретать свой.Уже здесь писали,что это дороже и вообще ...Другое дело если до фабричного не дотянутся...Перепела-самые чувствительные к качеству корма птицы,так что корм лучше доверить фабрикам,ваша задача -выбрать на рынке лучшее,и доработать.ИМХО

Россия
: Волгоград
26.11.2012 - 14:30
: 371

Я, в принципе, по кормам у себя обстановку прояснил. Проблем не должно быть. Нашёл склад нашего комбикормового завода всего в 10-12 км от моего дома) Да и на районном рынке продают комбикорма и всякие другие приправы). И ракушка есть и косная мука и кукуруза и зерно.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Александр Волга" пишет:

стоит ли держать самцов и самок вместе, если мне пока не нужно оплодотворённое яйцо? Возможно, когда птиц немного, то и разделять не надо? А с другой стороны, не будут ли самцы "отвлекать" самок от основной их работы? )))
Читал, что для получения более качественного оплодотворённого яйца, надо самок подсаживать к самцу на 15-20 минут. Но что-то эта процедура меня немного смущает.

Самцов лучше содержать отдельно, так самки не будут лишний раз травмированы, лысеть и т.п.
Самцов одного возраста можно держать всех вместе в одной клетке. Да, они первое время могут драться, но это до тех пор пока, не выявят вожака, дня 2-3.
Подсаживание и отсаживание самцов к самкам - не лучший вариант. Для птиц это стресс. Самцам необходимо время для изучения территории, поэтому 15-20 минут "не спасут отца русской демократии", но шухер наведут, и самки могут перестать нестись.

Россия
: Волгоград
26.11.2012 - 14:30
: 371

Clair, вот и меня этот процесс смутил. Даже если подсаживать самок к самцу(что обычно делается).
А если держать на мясо, то всё равно лучше рассадить, или тут уже без разницы?

РФ
: Московская.обл.
06.09.2010 - 23:08
: 310

Если на мясо, то лучше отсадить.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Я бы даже сказала, самцов обязательно отсадить. Пусть вес набирают, а не растрясают калории на самок wink

Россия
: Волгоград
26.11.2012 - 14:30
: 371

Ясно. Спасибо!

Россия
: Юг Руси
21.07.2012 - 11:44
: 419

Я не соглашусь - самцов и самок всегда держу вместе до тех пор пока самки не начинают нестись. Самки гораздо лучше и раньше разносятся если сидят вместе с самцами. А раньше я по неопытности отсаживала самцов в отдельные откормочные клетки и самки гуляли до 3-х месяцев, не неслись.

Россия
: Волгоград
26.11.2012 - 14:30
: 371

Ну вот видите, каждый из своего опыта делает заключения : )
Похоже и мне придётся все самому попробовать.
Но к вашим советам, конечно же прислушаюсь.

Россия
: Волгоград
26.11.2012 - 14:30
: 371

Хм... Чем больше читаю про перепелов, тем больше разнообразия в информации.
Вот на одном из сайтов нашёт такое - "...Яйца для инкубации не моют. Их только дезенфицируют в слабом растворе марганцовки..."
Что это значит? Окунают на какое-то время?
По моему кварцевание более удобно и надёжно.

И ещё...
"...Когда перепелов выращивают для производства мяса, можно применять 8 часовой световой день. Этого не достаточно, чтобы началась половая зрелость, и поэтому птица не тратит силы на борьбу, спаривания и будет откормливаться быстрее..."

Так ли это?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Александр Волга" пишет:

Вот на одном из сайтов нашёт такое - "...Яйца для инкубации не моют. Их только дезенфицируют в слабом растворе марганцовки..."
Что это значит? Окунают на какое-то время?
По моему кварцевание более удобно и надёжно.

Яйца вообще не моют, ни для инкубации, ни для хранения. Проходя через яйцевод самки, яйцо покрывается естественной защитой. Если Вы вымоете яйцо, то сотрёте эту защиту, открыв доступ чужеродным бактериям. Если яйца чистые, нет необходимости их погружать в марганцовку.

"Александр Волга" пишет:

"...Когда перепелов выращивают для производства мяса, можно применять 8 часовой световой день. Этого не достаточно, чтобы началась половая зрелость, и поэтому птица не тратит силы на борьбу, спаривания и будет откормливаться быстрее..."
Так ли это?

Отчасти это соответствует действительности. Только и 8 часов яркого света будет достаточным, чтобы самцы начали петь, драться, и спариваться. Конечно, свет самцам необходимо сократить, но ещё лучше делать его неярким, приглушённым.

Россия
: Волгоград
26.11.2012 - 14:30
: 371

Clair, спасибо.
Про то что яйца не моют знаю, по этому и удивился - как это "...дезенфицируют в слабом растворе марганцовки..."
А про свет для самцов - так может их и вообще тогда ограничить естественным световым днём? Но тогда им надо отдельное помещение :)
В общем со светом разобрались.

Россия
: Астрахань
06.02.2010 - 11:10
: 23

Здравствуйте уважаемые форумчане! ) Кто нибудь приобретал диск Ивашова по перепеловодству? Есть там что то полезное?

Россия
: Юг Руси
21.07.2012 - 11:44
: 419

Уважаемый Александр Волга, яйца действительно нужно дезинфицировать, от этого зависит качество молодняка и результативность вылупа. Только кроме марганцовки, существуют более современные средства, спросите в ветаптеке. Кроме того, дезинфекция инкубатора - необходимое условие для здоровья молодняка и его качества. Кварцевание - один из способов дезинфекции.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Александр Волга" пишет:

А про свет для самцов - так может их и вообще тогда ограничить естественным световым днём? Но тогда им надо отдельное помещение :)

Можно просто занавешивать клетку, только не переусердствуйте, движение воздуха внутри клетки должно быть, иначе птице будет жарко.

Россия
: Волгоград
26.11.2012 - 14:30
: 371

Понятно, понятно. Спасибо всем! Этот вопрос для меня более менее понятен!
Хочу напомнить, что я только собираюсь завести перепелов! (Тихонько говорю... )Если бы не супруга уже, наверное , завёл бы))) Не то что бы она была против, но у нас пока нет помещения, а в доме, на кухне она против таких экспериментов))) А мне наша ферма уже во сне сниться)))

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5908

Да чего вы так уж все усложняете? В конце концов это перепелки для нас, а не мы для них. Подсаживать самцов на 15-20 минут! Может, еще свечку подержать? Девки несутся что с самцами, что без них - совершенно одинаково, просто когда без самцов - у девок спины целые. Если выращивать на мясо - это принципиально портит внешний вид тушки. Чтобы в семьях не дрались, надо просто эти семьи выращивать вместе. Я семью создаю в 5 недель, когда рассаживаю очередной выводок по клеткам: девок - с выкатом, самцов в нижний ярус, там света поменьше и клетки пониже, 13 см всего. В такой клетке самцы не могут друг на друга запрыгнуть, фигней не занимаются, только едят и пьют. И спины целые.
А свет у меня вообще круглосуточно одинаковый слабенький, кормушки освещает и ладно. В верхний ярус, который поближе к лампе, высаживаю молодняк из брудера в возрасте 3 недели. Там и теплее и светлее, адаптация после круглосуточного яркого брудера проходит легче. Для перепелок главное - стабильность в их условиях существования у нас: в освещении, корме, звуках. И никаких драк и разбитых бошек тогда не будет.

Россия
: Волгоград
26.11.2012 - 14:30
: 371

Лена, спасибо! Всё ясно и понятно!

Россия
: Юг Руси
21.07.2012 - 11:44
: 419

Все правильно, Елена Николаевна, только это хорошо для вас - девки тоже идут на мясо, а если как у меня - продавать несушек, то пусть сидят вместе и лучше разносятся.

22.12.2012 - 20:43
: 2

В конце лета купила перепелиные яйца, подложила под наседку, навыводила перепелят, потом всех раздарила, оставив себе три самочки и самца. Расцветка понравилась - золотистая. Несутся ..каждый день одно, два или три яйца всегда.

Россия
: Волгоград
26.11.2012 - 14:30
: 371

А если потолок клетки делать минимально низкий, может самцам будет сложнее самок теребить? Или ещё хуже будет?

22.12.2012 - 20:43
: 2

одно яйцо от ненормальной курицы попало в кадр, дочь ради прикола сфотографировала )))) Перепелиный яйца дети и муж сырыми пьют и жарят..

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5908

Ни фига не поняла. Вот если продавать несушек, то при том, что их принято продавать в возрасте 30 дней, когда уже точно можно определить пол, но они еще не начали нестись, то зачем их сажать с самцами? Покупатель-то у вас их скорее всего купит без самцов.
А Александру Волга: если у вас родительская клетка, то высоту надо делать побольше, чтобы самец смог свое дело сделать. А если вы откармливаете на мясо или продаете как несушек, то зачем вместе-то держать? Только если птиц немного или клеток не хватает. Да даже в очень низкой клетке самец пытается пристоиться, инстинкт это у них. Только зря будет самок гонять, нервировать, или расклевывать. Если уж держите вместе, то дайте ему возможность сделать свое дело, а так - только издеваться.

Россия
: Юг Руси
21.07.2012 - 11:44
: 419

Я продаю несушек не только на яйцо, но и племенных, которые потом будут давать инкубационное яйцо. Вот и представьте - продали несушек с мальчиками и они в 1,5 месяца начали нестись потихоньку - клиент доволен и вам хорошо или наоборот, продали несушек без мальчиков, а они и в 2 и в 2,5 месяца только разносятся и клиент вас теребит - в чем дело?!! Поэтому, несушек всегда лучше продавать с самцами - они свое дело знают и вам хорошо.

Россия
: Астрахань
06.02.2010 - 11:10
: 23

И снова здравствуйте! ) Подскажите как вам такой корм? сырой протеин(минимум)-19, сырая клетчатка(максимум)- 6, кальций(минимум)-2,8 , кальций (максимум)-3,5 ,фосфор(максимум)-0,7 ,натрий (минимум)-0,17 ,натрий(максимум)-0,32, влажность (максимум)-13,5.

Россия
: Астрахань
06.02.2010 - 11:10
: 23

состав:пшеница,кукуруза, шрот подсолнечника, шрот соевый, ракушка, мука рыбная, масло подсолнечное, известняк ЗЦМ, премикс 1%. Обменная энергия 330/100гр. комбикорма

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5908
perepel@hotmail.ru пишет:

Я продаю несушек не только на яйцо, но и племенных, которые потом будут давать инкубационное яйцо. Вот и представьте - продали несушек с мальчиками и они в 1,5 месяца начали нестись потихоньку - клиент доволен и вам хорошо или наоборот, продали несушек без мальчиков, а они и в 2 и в 2,5 месяца только разносятся и клиент вас теребит - в чем дело?!! Поэтому, несушек всегда лучше продавать с самцами - они свое дело знают и вам хорошо.

У меня ни разу не спрашивали взрослых птичек, поэтому этот рынок не знаю. Те, которые покупают на инкуб стадо, если люди опытные, то не возмут птичку старше 30 дней, это девку, а вот самцов просят повзрослее на пару недель. И редко жалуются на задержку в яйценоскости. Хотя бывает, но разбор полетов показывает, что условия неподходящие чаще всего, или холодно или шумно и светло, или короткий день. Реже - задержка от смены корма. Это если уж совсем г-ном кормить начинают.

Россия
: Волгоград
26.11.2012 - 14:30
: 371

Лена, а у Вас в племенном стаде самцы старше самок, или одного возраста? Или возраст имеет значание только в начале, а потом уже не так важно?

Россия
: Волгоград
26.11.2012 - 14:30
: 371

Расскажите, как правильно подготовить яйцо к закладке в инкубатор. Про отбор уже писали, а вот кто как и когда дезинфицурует, где хранит(если надо набрать партию по больше), при какой темпиратуре? И ещё - если вы покупаете яйцо, дают ли вам его на выбор, или берёте, что дают?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5908
Александр Волга пишет:

Лена, а у Вас в племенном стаде самцы старше самок, или одного возраста? Или возраст имеет значание только в начале, а потом уже не так важно?

У меня у всех в клетке возраст одинаковый, потому что я формирую их из одного помета, уже писала. Это обеспечивает спокойствие в семье. Возраст семьи, конечно же, имеет значение. Я как-то, ради любопытства, месяца три делала промежуточную инкубацию небольшую из клеток разного, но молодого возраста, чтобы посмотреть, что за косяки у молодняка. Если возраст семьи меньше 3 месяцев, то от 15 до 30% - шпагатики и тюлени. Вертолетиков у меня почему-то нет вообще. Чем ближе к 3 месяцам, тем процент меньше. Я семьи долго не держу, в 7-8 месяцев - "пожалте в суп". У меня 7 родительских клеток, все разного возраста. Если, например, в месяц начинаю разбирать клетку по полам и обнаруживаю хороших крупных девок, то из этого помета делаю клетку с семьей, 9+4. Через полтора месяца начинаю у них брать на инкубацию, а самую старую клетку ликвидирую.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах