Вы здесь

Птицеводство. Старт с нуля в условиях кризиса. Семинар 5 декабря 2015 г. в Екатеринбурге. Страница 3 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
207 сообщений
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21332
Ольховатская пишет:

Перенесу вопрос в тему "Советы начинающим". Ответьте там, пожалуйста.
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-razvedeniyu-kur-kury-pticevo...

Ответила! считать надо все по каждой позиции, каждую копеечку, каждую мелочь. И закладывать в план коэффициент на инфляцию. Если правительство говорит, что инфляция 8%, то на деле выходит все 30% (удорожание кормов, оборудования, света, тепла, газа, ГСМ и т.д.) А вот цена на продукцию почему-то не растет так быстро, как нам хотелось бы. Потому что сельские производители - самые терпеливые из всех, они в последнюю очередь повышают цены, и то на 5-10% всего, чтобы не отпугнуть своего покупателя. Нам всегда жалко людей, которые едят нашу продукцию. Себя жалеть мы начинаем в последнюю очередь. А иногда и совсем не жалеем, просто работаем намного больше, пытаясь расширить производство и тем самым сохранить уровень своих доходов.

Казахcтан
: Семипалатинск
06.08.2014 - 23:24
: 126

По яйцу вообще вертяк, пока с минуса не вышли. У нас Брауны Ломаны несутся хорошо свет, корм окупают и пожалуй все. Сейчас смотрим в сторону бролей. Ираида Иннокентьевна права надо либо в клетках на яйцо и много птицы либо броли на мясо. А мы напольно содержим 200 Ломанов прибыль 0.

: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228

Всех с наступившим, удачи в Новом году!

Ираида Иннокентьевна пишет:

Прибыль 15000 рублей в месяц для вас - это хорошо?

Это всего лишь пример, в рамках определенной суммы на строительство. Отнесите к трудозатратам и не думаю, что час работы даст выхлоп существенно меньше, чем при выращивании бройлеров.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Ваши цифры сильно завышены по рентабельности.

Скорее чуть занижены.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Методика расчета на верная.

Ну, не бухгалтерский же расчет, а прикидка в первом приближении по вашим цифрам, кстати. Вы же вообще никаких расчетов не приводите, голые фразы.

Ираида Иннокентьевна пишет:

На практике у вас никогда не будет такой яйценоскости. Этого можно достигнуть только на специализированных кормах.

Ага, типа бройлеры на отрубях вес набирают smile3 Специализированные корма что, недоступные секретные разработки? И с чего это вы взяли, что "никогда не будет"? А на бройлерах "всегда будет", так что ли? Наводит на определенные мысли.

Ираида Иннокентьевна пишет:

С учетом того, что часть из них будет мелкой ( а значит, дешевой), часть будет с насечкой, которые вы используете для личного потребления.

На насечку и бой я 2,5% скинул, оно примерно так и выходит. Мелкое яйцо - да, запамятовал, ну еще 5% минусом, принципиально цифры не изменятся.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Вы не сможете реализовать ежедневно по 100 яиц. Для этого надо отдавать яйцо перекупщикам. Сами на рынок повезете? - затраты на транспортировку.

70 десятков в неделю - не то количество, чтобы обращаться к перекупщикам и на рынок. По знакомым и знакомым знакомых разойдётся. Понятно, сбыт складывается по-разному, у меня вот тушки плохо идут, а у кого - со двора покупают. Индивидуально все, и никаких глобальных выводов из этого делать не следует.

Ираида Иннокентьевна пишет:

А свою зарплату вы посчитали? Труд ваш никак не оценен, получается!

Вы же не считаете:

Ираида Иннокентьевна пишет:

рентабельность была не ниже 25%. То есть после уплаты всех долгов за корма, свет, налогов, взносов в разные фонды у вас осталась сумма чистейшего дохода не ниже 25%.

Ваши слова или аккаунт взломали? Где в этом перечне зарплата?

Ираида Иннокентьевна пишет:

Рентабельность 50% в птицеводстве только не на пищевом яйце. Здесь одни затраты.

По вашим словам, методикой расчета вы владеете, опыта не занимать, ну так подтвердите свои утверждения конкретикой, кредит-дебит-сальдо, а?

: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228
Ольховатская пишет:
zames пишет:

При яйценоскости на начальную несушку 330 яиц за 68 недель жизни (Хайсекс уайт), имеем в год: 112х330=3696 десятков яиц, пусть 3600.

330 яиц за 68 недель жизни.
Не в год! В году 52 недели.

Вот именно, что за "недель жизни", а не "недель яйценоскости". Кстати, голова забита другим, и ошибку допустил, для Хайсекс Уайт 330 яиц не за 68, а за 72-74 недели жизни, в разных руководствах цифры разнятся. Стадо формируется и переводится из помещений для выращивания молодняка к моменту наступления половозрелости, это примерно в 20 недель, вот и отнимайте от 72-х.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21332
zames пишет:

По вашим словам, методикой расчета вы владеете, опыта не занимать, ну так подтвердите свои утверждения конкретикой, кредит-дебит-сальдо, а?

Смеетесь? Точные расчеты можно сделать только для конкретного предприятия, после анализа стоимости основных фондов, анализа рынка, удаленности от больших городов, стоимости кормов, ветеринарных препаратов, ветеринарных услуг, стоимости электричества и тепла в данной местности, средней заработной платы на месте,и прочих сугубо индивидуальных параметров. Это очень серьезный труд - составление бизнес-плана. бесплатно их составляют в ближайшем бизнес-инкубаторе по месту нахождения хозяйства. А у меня просто нет на это времени. Поэтому просто указываю на пункты, которые не учтены при составлении плана.
Сумма чистейшего дохода (рентабельность 25%) - это не заработок. Из суммы чистой прибыли берутся средства для развития дела. Из этих денег также формируется фонд непредвиденных расходов на бизнес (а не для личных нужд членов семьи). А заработная плата не входит в прибыль, и тратится на личные нужды для поддержания собственной жизнедеятельности.
А вы все свалили в одну кучу - и прибыль, и зарплату. Это не правильно. Правильнее будет при подсчете прибыли за истекший год сначала распределить средства на бизнес, в фонд непредвиденных расходов, а если останется - потратить по своему усмотрению.( на лечение, семейный отдых, приобретение дорогих вещей и т.п.). Большинство сразу тратят весь доход ( не прибыль). Надо определить, какова будет ваша зарплата в месяц. Из полученного дохода тратить строго определенную расчетом сумму на зарплату. Все остальные деньги должны находиться на банковском счете (пусть личном, или на отдельной карточке). С этого счета или карточки вы будете брать деньги на корма, свет, воду и прочее, необходимое для своего маленького бизнеса. В конце года (или сезона) подсчитаете, сколько у вас осталось и как распределить эти деньги.

россия
: Свердловская область г.Сухой Лог
24.04.2011 - 17:03
: 159
Светлана Новикова пишет:
Ольховатская пишет:
евгения курганская пишет:

Планировать рентабельность по методикам ПРОМЫШЛЕННОГО птицеводства слишком самонадеенно

Научите, как планировать не по ПРОМЫШЛЕННЫМ методикам.

А зачем всё так глобально и с бизнес-планом?Закупились инкубац.яйцом породной птицы,начали с малого и дальше помаленьку можно раскачаться.Я 3 года кур держу(пока обычных несушек).Летом от дачников отбоя нет.Цена 100 р/десяток.Держу 40 кур.
Теперь со второй попытки решила закупиться по методике Лесного в Генофонде и Благоварах.Он вообще молодец,таких успехов достиг по породной птице в Сибири.Жаль не успела у него закупиться, поздно мне родственница о нём рассказала - он закрыл свой куриный проект,говорит что занялся бизнесом и это гораздо прибыльнее,чем птицеводство.Говорит,что на птице в год зарабатывал порядка 300.000 рублей(и это в поликарбонатном курятнике 6*6метров!) и плюс оборудованием для птицеводства торговал на такую же сумму.Если бы я 300.000 зарабатывала на птице,считала бы,что жизнь удалась.
Купила его книжку - реально молодец,столько полезных советов там -в интернете такого я не видела,чтобы без утайки и доступно всё рассказывать.Например был у меня падёж 5ти кур прошлый год зимой от авитаминоза(на ноги припали),у него прочитала,что это лечится успешно в 100% случаев обычным ревитом+подкормка рыбкой варёной по весне увеличивает яйцекладку и качество яйца.Всё расписывает с точки зрения биологических процессов в организме птицы.В общем-реально красавчик![изображение]

25 тысяч в месяц не так уж и много если учесть что он по мимо птицы еще и книги продает dntknw

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
Светлана Новикова пишет:

Держу 40 кур.

Боже мой! Кто меня жизни учит! У меня 200 кур, не считая цесарок, гусей, уток и перепёлок.

Светлана Новикова пишет:

Летом от дачников отбоя нет.Цена 100 р/десяток.

Только за счёт этого и выезжаете! А у меня нет дачников, а все сплошь деревенские и каждый пяток кур держит. И яйца стоят 70 руб/десяток. Посмотрела б на Вас в таких условиях.

Светлана Новикова пишет:

Говорит,что на птице в год зарабатывал порядка 300.000 рублей(и это в поликарбонатном курятнике 6*6метров!)

Я за 4 месяца инкубации зарабатываю 600 тр. (150тр х 4 мес).

Светлана Новикова пишет:

Если бы я 300.000 зарабатывала на птице,считала бы,что жизнь удалась.

Как мало надо человеку для счастья! А мне вот надо больше.
Наверное поэтому

Quote:

всё так глобально и с бизнес-планом

: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228
Ираида Иннокентьевна пишет:

Точные расчеты можно сделать только для конкретного предприятия, после анализа стоимости основных фондов, анализа рынка, ... Это очень серьезный труд - составление бизнес-плана. бесплатно их составляют ... А у меня просто нет на это времени. Поэтому просто указываю на пункты, которые не учтены при составлении плана.

Ну вот, еще откуда-то бизнес-план приплели. Вы вообще о чем? Вопрос-то простой, вы говорите, что яйцо выгодно только при производстве в пром. объемах, а в малых объемах - нет. Прошу подтвердить расчетом. Дальше получается забавно, точно вы подсчитать не можете, но точно знаете, что не выгодно. Ага, в России пятая часть всего пищевого яйца производится в фермерских и личных подсобных хозяйствах. Ну прям массовое помешательство на убыточной работе smile3
Не нужен мне точный расчет, дайте грубый, но - достоверный. Дело 15-ти минут, жду.

Ираида Иннокентьевна пишет:

... вы все свалили в одну кучу - и прибыль, и зарплату. Это не правильно. ... Надо определить, какова будет ваша зарплата в месяц. ...

Вы никогда не задумывались о том, что заработная плата суть денежное выражение стоимости вполне конкретного товара под названием "рабочая сила"? И, как у всякого товара, стоимость рабочей силы проявляется только при ее продаже. То, как вы рекомендуете "стартовать", типичное ЛПХ, продажи рабочей силы в чистом виде там нет, ну элементарно, нет объекта, кому вы ее продаете. Поэтому говорить о зарплате (стоимости раб.силы) в данном случае, вообще говоря, бессмысленно. Почитайте форум, интуитивно все это понимают, при устройстве на работу (продажа раб.силы) интересует заработная плата (стоимость), при ведении своего хозяйства - доход, как результат этой деятельности. А уж как этими деньгами распорядиться - дело хозяйское, м.б. и все пустить на развитие.

россия
: г шадринск
14.12.2014 - 21:27
: 260
Ольховатская пишет:

Боже мой! Кто меня жизни учит! У меня 200 кур, не считая цесарок, гусей, уток и перепёлок.

zames пишет:

Не нужен мне точный расчет, дайте грубый, но - достоверный. Дело 15-ти минут, жду.

Вообще-то тема наэывается :Старт с нуля и начинающие птицеводы благодарны Ираиде Иннокентьевне за ее терпение и желание делиться опытом и своим временем,а Вам таким крутым и все знающим вроде бы и делать здесь нечего Зациклились на этом расчете,- да у каждого он свой в зависимости от целей и условий и даже самый -пресамый план не гарантирует успех Все зависит от самого человека и его талантов ,от ситуации на рынке(сегодня яйца продаем,а завтра рассада выгодней или эко туризмом заниматься) . На то он и малый бизнес,что быстро ореентируется Лучше бы по технологии "пытали" грамотного специалиста,я вообще удивляюсь ее такту и терпению....

Dmytro

Вот, некоторые говорят: ''подтвердите расчетами'' и т.д. Расчеты вам могут дать экономисты и маркетологи, только за деревянные... а не на халяву- подсчитать и обосновать! смотрите саме, что и как...

Dmytro

-

Dmytro

-

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21332
zames пишет:

То, как вы рекомендуете "

К сожалению, нигилистов хоть отбавляй. Вот только нет реальных и дельных советов. Проще простого все отрицать. Но надо еще и предложить что-то взамен. Пока от вас только нигилизм исходит.

: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228
евгения курганская пишет:

Вообще-то тема наэывается :Старт с нуля

Вообще-то тема называется: Птицеводство. Старт с нуля ... . Яичное производство относится к птицеводству, согласны? То, как топикстартер характеризует яичное производство, вызывает ряд вопросов. Сама тема все-таки предполагает объективность суждений и доказательность, а не голословные утверждения. Будут доказательный расчет - вопросы снимутся, чего уж проще.

россия
: г шадринск
14.12.2014 - 21:27
: 260
zames пишет:

. Будут доказательный расчет - вопросы снимутся, чего уж проще.

Ну с арифметикой у вас все в порядке,вот и приведите свой доказательный расчет,не будьте занудой,,с какого количества и до какого по вашему мнению рентабельно производство яйца у фермера?

: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228
Ираида Иннокентьевна пишет:
zames пишет:

То, как вы рекомендуете "

К сожалению, нигилистов хоть отбавляй. Вот только нет реальных и дельных советов. Проще простого все отрицать. Но надо еще и предложить что-то взамен. Пока от вас только нигилизм исходит.

К сожалению, вместо доказательства ваших утверждений имеем вырванную из контекста фразу и передергивание сути.
Если еще не понятно, в этом вашем пассаже, #44 :

Ираида Иннокентьевна пишет:

... яичное птицеводство требует больших капиталовложений для круглогодичного функционирования. Это может быть прибыльным только при достаточно большом объеме производства. ... Только клеточное содержание птицы может решить ваши проблемы с расходами на обогрев, освещение, механизацию трудоемких процессов.

и подобным, нет ни одного утверждения, соответствующего действительности. Доказать обратного вы не смогли, все, диагноз окончательный.
По кап.вложениям в рамках отводимой вами суммы на рефрижератор я конкретный пример привел. Аналогично - прибыль от яичного производства в получившемся курятнике на примере моего конкретного региона, пусть и грубым расчетом. Можете сколь угодно иронизировать над получившимися 15 тысячами рублей, только вот они получаются еженедельными затратами труда порядка 20-25 часов, практически совмещение с основной работой. А средняя зар.плата во Владимирской области, между прочим, 20тыс. рублей. Чем не старт с нуля? Точно так же, в цифрах, могу рассказать и про отопление, и про прочее.
Считаете, нигилизм? Ну-ну.
Кстати, приведите хоть один пример, когда я отрицаю ваши действительно стоящие рекомендации. Слабо? Да не приведете, потому что такого нет.

Dmytro

Замес, подтвердите, хоть цыфрами, а то одно ''словоблудие''... примеры и подробности...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21332
zames пишет:

еженедельными затратами труда порядка 20-25 часов, практически совмещение с основной работой. А средняя зар.плата во Владимирской области, между прочим, 20тыс. рублей. Чем не старт с нуля? Точно так же, в цифрах, могу рассказать и про отопление, и про прочее.

Так расскажите! Кто вам мешает?
Только к чему так надрываться - на основной работе и еще в курятнике. Это хорошо, когда у вас мало кур. Но если вы хотите на этом построить бизнес, придется уделить делу все свободное время. У вас же получается просто небольшое подспорье к основному заработку.Может быть, на первых порах имеет смысл, пока не научитесь работать с птицей, наберетесь опыта. Сразу начинать большое дело без опыта - это не очень хорошо. Но как основной вид заработка вариант с пищевым яйцом не прокатит.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5906
zames пишет:

Можете сколь угодно иронизировать над получившимися 15 тысячами рублей, только вот они получаются еженедельными затратами труда порядка 20-25 часов, практически совмещение с основной работой.
Точно так же, в цифрах, могу рассказать и про отопление, и про прочее.

20-25 часов в неделю - это очень много вдобавок к основной работе, это же 3-4 часа в день. Если я с учетом пробок приезжала с работы в 8 вечера, то это ж до 11 ночи, если не тратить время на ужин. С таким объемом работы деньги нужны только на красивый венок.
И расскажите, пожалуйста, в цифрах про отопление и прочее.

Россия
14.10.2014 - 21:58
: 37

Согласен с керн, 20-25часов в неделю это много.
Я птицей (перепела) занимаюсь как дополнение к основной работе, и как возможное развитие этого направления в дальнейшем ( не не в ближайшие 2-3 года). Трачу утром 30-40 минут перед работой (попоить и покормить и проверить птицу). И вечером около часа (убрать поддоны, попоить и покормить, собрать яйцо). Когда забой ( но я планирую его на выходных в основном) то тогда да времени много уходит, и когда вывод, надо рассадить, подготовить инкубаторы к новым закладкам и т.д. И также время уходило первое время (да и сейчас иногда при расширении) на сами клетки, и обустройство сарая где они содержатся.
Совмещение с основной работой дает ряд плюсов, транспортные расходы минимальные, до города я и так еду на работу (это так сказать к птицам отношение не имеет) работаю в основном с кафе, так что не сложно раз в неделю развести по кафе по 5-10кг. Бывают постоянные клиенты, но это небольшое количество, да и часть забирает в бизнес центре где я работаю.

Россия
14.10.2014 - 21:58
: 37

Еще не совсем согласен с тем,что все перейдут на курицу и на перепелов падает спрос.
Состоятельные люди будут всегда,которым курица надоела

Россия
: Челябинск.обл
20.03.2014 - 06:42
: 11271
k.kokhanenko пишет:

Состоятельные люди будут всегда,которым курица надоела

Согласна.

Россия
: г.Азов, Ростовская область
12.04.2012 - 00:45
: 136
Елена 66 пишет:

дать возможность цыпам поклевать свои какули и выработать иммунитет к кокцидозу

шутки юмора не понял, где какашки, где кокцидиоз и где имунитет

Причины появления
Плохая гигиена. Кокцидиоз кур, как и все паразитарные заболевания, это недуг грязи и несоответствия санитарным нормам содержания птиц. Заражение происходит через подстилку, грязную воду, плохой корм, инвентарь. В теплую дождливую погоду особенно нужно следить за чистотой молодых кур.

Источник: Болезнь кокцидиоз у кур: причины и методы лечения http://zoohoz.ru/kyri/lechim-koktsidioz-203/#ixzz3wmQdZ5tp

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21332
NFom пишет:

Причины появления

Если у цыплят не выработать иммунитет - заболевание протекает в особо тяжелой форме, падеж может составить до 70%. А кокцидиоз можно занести просто с кормами, на одежде, обуви, от диких птиц, от соседских кур, гуляющих на общей лужайке. А про причины появления - это все зеают, что если птица здорова, санитарные условия соответствующие - любая болезнь протекает менее остро. А от болезней никто не застрахован.

Россия
: г.Азов, Ростовская область
12.04.2012 - 00:45
: 136
Ираида Иннокентьевна пишет:

Если у цыплят не выработать иммунитет - заболевание протекает в особо тяжелой форме, падеж может составить до 70%.

Расскажите тогда как вырабатывается иммунитет при поедании своих каках.
Я считал что иммунитет обычно от прививок вырабатывается.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21332
NFom пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Если у цыплят не выработать иммунитет - заболевание протекает в особо тяжелой форме, падеж может составить до 70%.

Расскажите тогда как вырабатывается иммунитет при поедании своих каках.
Я считал что иммунитет обычно от прививок вырабатывается.

Это написано в предыдущих постах. Не буду повторяться. А вы можете считать как вам заблагорассудится.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5906
NFom пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Если у цыплят не выработать иммунитет - заболевание протекает в особо тяжелой форме, падеж может составить до 70%.

Расскажите тогда как вырабатывается иммунитет при поедании своих каках.
Я считал что иммунитет обычно от прививок вырабатывается.

Ну если учесть, что прививки ставятся только в человеческой популяции, и то не всем, то остальная часть живой природы просто давно должна была вымереть по вашей логике.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
АллаЮгРоссии пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Я разместила этот материал только потому, что в нем есть немало интересной информации по нормативам размещения разной птицы. Каждый строит исходя из собственных запросов и наличия денег.

Большое спасибо! Много интересной информации! Проштудировала и сохранила себе.
.......
Интересно прочитать информацию и по другим вашим пунктам доклада:
— определение кормовой базы. Выбор способов кормления;
— определение конкретных целей и задач своего хозяйства. Выбор видов птицы, пород, количество поголовья;
— построение схемы хозяйствования, целесообразность привлечения наемного труда;
— Построение графиков движения поголовья внутри хозяйства;
— организация сбыта произведенной продукции (разработка собственного бренда, как грамотно провести рекламную кампанию своей продукции).
Буду очень Вам благодарна!

Извините, а можно немножко по пунктам Вашего доклада. Очень интересно!

: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228
Елена 66 пишет:

20-25 часов в неделю - это очень много вдобавок к основной работе, это же 3-4 часа в день.

Все включено, с запасом на смешанный тип кормления. На готовых к/к будет меньше. Ну вот хоть бы кто на ту же сумму прибыли показал затраты по бройлерам. На самом деле, интересно было бы сравнить.

Елена 66 пишет:

И расскажите, пожалуйста, в цифрах про отопление и прочее.

Отопление и вентиляция. Утеплять птичник надо, тогда и затраты будут невелики. Для расчета исходные данные берем из руководства по содержанию конкретного кросса, еще понадобятся: Нормы технологического проектирования птицеводческих предприятий; СНиП Строительная климатология; общетехнические справочники и справочник по климату. Все в сети есть и легко находится. Дальше собственно расчет. Будет долго.

Определяем теплопотери через ограждающие конструкции курятника. Считаем онлайн калькулятором теплопотерь, в сети их несколько, на любой вкус. Пока без учета источников тепла, подбираем так, чтобы удельные теплопотери (т.е. приведенные на кв.метр площади помещения), в рамках отпущенного бюджета на утепление, были минимальны. Для того курятника, что я приводил в качестве примера, у меня получается 41Вт/кв.м. Расчетная разница температур 44 градуса (-28 наружная и +16 внутри, все считаю для Владимирской области). 0,93 Вт/кв.м на каждый градус.

Потери на вентиляцию. Водухообмен 0,7куб.м/кг в час, вес несушки 1,5кг, на квадратном метре из расчета 4,5 головы в среднем: 0,7х1,5х4,5 = 4,7(куб.м/час)=0,0013 куб.м/с. Плотность и теплоемкость воздуха, вообще говоря, зависят от его температуры. Для расчета берем средние значения: плотность 1,3кг/куб.м; теплоемкость 1,005х10^3 Дж/кг*С. 0,0013х1,3х1,005х10^3= 1,7(Вт/кв.м*С). При расчетной разнице температур 44 градуса: 1,7х44=74,8(Вт/кв.м)

Свободное тепло, выделяемое птицей 24,6*10^3 Дж/час=6,8Вт, на кв.метре: 6,8х4,5=30,6(Вт/кв.м)

Тепло, выделяемое подстилкой, - теоретически достоверно подсчитать трудно, м.б. и невозможно, слишком много там факторов. Не буду уж подробно, в среднем по факту получается около 8Вт/кв.м. В расчетах лучше не учитывать, пусть будет бонусом.

Определяем мощность нагревателя: (41+74,8-30,6)х25=2130(Вт), с запасом 2,5-3 КВт достаточно.

Определяем затраты энергии на обогрев. Считаем, при какой разнице температур потери тепла через ограждение и вентиляцию равны притоку тепла от птицы: 30,6/(0,93+1,7)=11,6 (градус С). В помещении +16, отнимаем 11,6, получим +4,4 градуса, та температура наружного воздуха, ниже которой нужно включать отопление. По таблице, для Владимирской области это с ноября по март, 151 сутки со средней температурой -5,8, считаем: 151х24х((16+5,8)х(0,93+1,7) - 30,6)х25=2422(КВт*час). На самом деле, эта цифра завышена, за счет тепловой инерции здания плюс тепло подстилки, почти весь ноябрь можно не топить, а в этом зимнем сезоне вообще отопление включил в середине декабря. Ну, год на год не приходится. В любом случае, на линии, которая к птичникам, поставил старый счетчик, и по факту вижу всегда.

Затраты энергии на вентиляцию, общий воздухообмен: 4,7куб.м/кв.м*час х 25кв.м = 117,5куб.м/час. Справится бытовой вентилятор примерно 20Вт на 200 куб.м/час, через таймер. Работает примерно 7 месяцев в году с коэф. по времени 0,6: 7мес.х30,5сут.х24часх0,6х20Вт=62КВт*час

Затраты на освещение, из расчета 1,5Вт энергосберегающей лампы на кв.м, светим 8мес. по 16 часов в сутки: 1,5х25х8х30,5х16=146 КВт*час.

Суммарно расчетные затраты электроэнергии: 2422+62+146=2630(КВт*час). По факту, за счет тепла подстилки, будет примерно 2000КВт*час в год. Ну, пусть подстилка не та, не работает на тепло. По одноставочному тарифу в сельской местности стоимость киловатта электроэнергии сейчас 3,13руб, считаем: 2630х3,13=8232(руб.). Делим на 3600дес. яиц в год (см. пример выше), на десяток выходит 2руб.30коп. Комбикормом кормить, на корм раз в десять сумма больше приходится.

Не уточнил, думаю и так понятно, в системе отопления автоматика, поддерживающая заданную температуру.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
zames пишет:

Ну вот хоть бы кто на ту же сумму прибыли показал затраты по бройлерам. На самом деле, интересно было бы сравнить.

Затраты на корм бройлеров огромные. Но с ними стОит заморачиваться, особенно летом, если стартового капитала нет от слова совсем. Это быстрые деньги, позволяющие строить — хотя бы из г cen на и палочек.
Вот баланс партии из 66 голов, выведшихся из 70 чешских яиц. Забой под заказ, без заморозки. Чистая прибыль 13 544 рубля. Не учтен в затратах бензин на доставку яиц (литра 3-4) и ветпрепараты (думаю, рублей 200, а то и меньше).

Вложение
vydelenie794.png


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах