Вы здесь

Выгул птицы без выжженной земли.. Страница 3 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
213 сообщений
Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768
SAMJeweler пишет:

Можно подробнее или ссылкой? Поисковики выдают всё, что угодно, кроме того, что нужно. Спасибо.

Извините, быстро ответить не получилось, вчера вывод в инкубаторе проходил.
Есть такой известный британский повар, Джейми Оливер. Он сторонник птицы на естественном с откорме, я читала его журнал, где он с гастрономической позиции объясняет чем откормленный в 90 дневный срок бройлер лучше прочих более быстро откормленых.
У него свои куриные фермы, где птица ходит по траве, сидит на деревьях и ведет вполне счастливую куриную жизнь. Как я поняла из фот, птичьи домики размещены по периметру, кормушки тоже разбросаны по территории, чтобы птица находила" еду.
Сайты не подскажу, вероятно на британских надо смотреть.

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685
Ольга Kириленко пишет:

Извините, быстро ответить не получилось, вчера вывод в инкубаторе проходил.
Есть такой известный британский повар, Джейми Оливер. Он сторонник птицы на естественном с откорме, я читала его журнал, где он с гастрономической позиции объясняет чем откормленный в 90 дневный срок бройлер лучше прочих более быстро откормленых.
У него свои куриные фермы, где птица ходит по траве, сидит на деревьях и ведет вполне счастливую куриную жизнь. Как я поняла из фот, птичьи домики размещены по периметру, кормушки тоже разбросаны по территории, чтобы птица находила" еду.
Сайты не подскажу, вероятно на британских надо смотреть.

Ну какие извинения, Господь с Вами!)) Спасибо, что ответили)).
Я уже промониторил, правда, фото ферм не нашёл, в основном он на кухнях что-то готовит.
Да и Вашей инфы вполне достаточно, чтобы понять его подход.
Как у Вас вывод прошёл?

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685
Екатерина-F пишет:

На 5 голов 3 участка по 30 кв.м. Трава, скорее всего, засеяна. Очень жирная, земли не видно. Половина скошена, половина травостой.

Спасибо! Понял.
Жаль, что он не в России((.

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768
SAMJeweler пишет:

Как у Вас вывод прошёл?

вполне удачно, спасибо!

Еще вспомнила - в детстве у бабушки в деревне куры всегда ходили по зеленой траве в саду. И никаких пролешин не было. Трава - горец птичий, устойчив к вытптыванию (мои тоже по нему ходят) и куры его охотно едят.

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685
E.T.C. пишет:

вот один из вариантов. поле разделено на полосы сеткой, на каждой полосе стоит прицеп-курятник, когда трава выедена поперечная перегородка открывается и трактор перетягивает курятник на свежую траву. но опять же- лисы, коршуны, собаки...

Извините за долгий ответ.
По поводу отсеков и сетки, у меня это тоже будет, правда по поводу прицепов не додумал как-то. Пытался спроектировать концепцию с мобильными, небольшими птичниками - не срослось. Наверное имеет смысл ещё раз подумать в этом направлении.
Да, лисы-коршуны-собаки, а так же хорьки-ласки, да и вОроны туда же - беда, беда. Я над этим работаю. Общие принцпы защиты я для себя определил. Осталось теперь всё посчитать, а потом не упасть со стула. Но с другой стороны, я понимаю на что иду.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
SAMJeweler пишет:

Да, лисы-коршуны-собаки, а так же хорьки-ласки, да и вОроны туда же - беда, беда.

А еще инфекции и паразиты от дикой птицы...
Вот к примеру красный клещ. В курятнике понятно, как с ним бороться. А выгул? Может он остаться на выгуле и после обработки курятника счастливо вернуться вместе с птицей?

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901
SAMJeweler пишет:

Хорошо, если "есть норма пусть 3квм на голову чтобы им было где подвигаться- размяться", то скажите мне, как скоро куры превратят эту территорию в "пустыню"? К тому же:

SAMJeweler пишет:

если рассуждать Вашими критериями и остановиться на двух выгулах, скажите: какой площади, применительно к какому поголовью, они, эти самые выгулы, должны быть?

SAMJeweler пишет:

Но, если пофантазировать и на минуту предположить, что не будет любимых уголков и проплешин, и вся территория выгула будет им одинаково интересна? Или такой расклад категорически невозможен ни при каких условиях? Даже если специально подготавливать для них эту территорию?

я не спорю, просто говорю что надо находить золотую середину между физиологическим минмумом и рентабелностью.
из практики, когда мои куры покидают выгул (выпускаю побегать, а территория 60 соток), они не уходят далеко ит курятника, топчутся в радиусе метров 10 от него. и по идее, вся территория интересна, огород с остатками овощей и газона часть зеленого и т.п. как понять что им привлекательнее? они в одних местах и дыр накопают и валяются там полдня а на другую часть такого же газона и не смотрят!
а по поводу идеалных условий - так они недостижимы даже для людей. считаю, вполне достаточно нормальных условий.

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901
Ольга Kириленко пишет:

Трава - горец птичий, устойчив к вытптыванию (мои тоже по нему ходят) и куры его охотно едят.

им даже ипподромы засевают
но мои его игнорируют

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768
Ika пишет:

мои его игнорируют

избаловали вы кур laugh

SAMJeweler пишет:

Да, лисы-коршуны-собаки, а так же хорьки-ласки, да и вОроны туда же - беда, беда. Я над этим работаю

(шепотом) - собаки! Собачий запах ох как отпугивает куньих, а лиса к собакам не сунется.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Ольга Kириленко пишет:

а лиса к собакам не сунется.

не правда...очень не правда

Германия
27.02.2011 - 18:50
: 714

в нашем городе есть один фермер,он держит птицу на свободном выгуле.
сколько у него квадратных метров я не знаю,но много.
у него участок разделён на несколько маленьких участков,и прицеп он периодически передвигает.
участки огорожены только по периметру,хотя летают всякие хищные птицы.
на ночь куры заходят в прицеп и дверки закрываются(от всяких хищников).
на фото видно прицеп,в левом верхнем углу.

Вложение
66.jpg
666.jpg
Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768
olga k пишет:

не правда...очень не правда

родители живут в вымирающем селе - в таком, куда дикие звери стали ходить как к себе домой. Особенно лисы. Приходили к порогу дома.
Пока папа не купил маремму. Нет теперь у нас лис. Птица гуляет свободно. К соседям лисы ходят по прежнему.
А на чем основаны ваши обвинения меня во лжи?

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
alexskir пишет:

держит птицу на свободном выгуле

Красиво смотрится. Особенно петух среди подопечых. Привёл их на фото сессию. Что там говорить Германия... Загнивающая страна, как нам говорят.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Ольга Kириленко пишет:
olga k пишет:

не правда...очень не правда

родители живут в вымирающем селе - в таком, куда дикие звери стали ходить как к себе домой. Особенно лисы. Приходили к порогу дома.
Пока папа не купил маремму. Нет теперь у нас лис. Птица гуляет свободно. К соседям лисы ходят по прежнему.
А на чем основаны ваши обвинения меня во лжи?

Девочки не спорьте, обе правы. У меня больше гектара и вся живность на свободном выгуле. Врагов полно. Насчёт лис скажу, что всё неоднозначно. Подрастающие лисята безбашенные, не только собак, людей не боятся, лезут напролом. Также лисы хорошо понимают, когда собака привязана и может ходить в непосредственной близости от собаки. Есть лисы с особым чутьём, чувствуют капкан или ловушку. У меня таких историй полно. Кстати есть и собаки не обращающие внимания на лис. И лисы быстро про это узнают и пользуются. Кстати лисы сейчас так размножаются, что ходят не только в глухих деревнях.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14970
Ольга Kириленко пишет:

Нет теперь у нас лис

у порога

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768
Leonid62 пишет:

Также лисы хорошо понимают, когда собака привязана

а зачем привязывать?
территорию вполне могут охранять рабочие собаки на свободном выгуле, н-р пастушьи.
Знакомая занимается таксами,у нее рабочие собаки, так она выезжает с ними по приглашению в хоз-ва где лисы сильно хулиганят. У другой ягды в работе - звери, лис только так рвут.
У меня охотничья, из приюта, городская. Но инстинкты остались - обходит участок по периметру, а уж сколько котов она мне выгнала с участка, которые приходили за цыплятами! Со всех щелей выгоняет, куда они прячутся. Не было собаки, и крысы были, и бродячие собаки захаживали. Сейчас - никого, коты изредко.
Собака собаке рознь.
Абы какую на охрану и защиту не заводят.

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768

и еще в защиту собак.
разрабатывали мы парк животных одному товарищу. С охраной собаками. В парке - косули, всякие павлины, белки - все кого можно покормить или погладить.
Потом управляющий решил что собаки это дорого, типа охрана же есть, территория огорожена, нафига еще собак кормить.
Убрали собак.
С гор спустились шакалы и сожрали косуль и павлинов.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14970
Ольга Kириленко пишет:

Знакомая занимается таксами,у нее рабочие собаки, так она выезжает с ними по приглашению в хоз-ва где лисы сильно хулиганят. У другой ягды в работе - звери, лис только так рвут.

Абсолютно правильно. Ключевое слово "выезжает". А жили бы собаки постоянно на территории, то лисы бы их приручили за пару лет.

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
Leonid62 пишет:

Также лисы

Чуть добавлю.
А еще, лисы замечательно разносят бешенство. (А больные лисы вообще никого не боятся) И что дороже, куры, собаки или здоровье своё и своих близких, еще надо подумать.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Vagus пишет:

И что дороже, куры, собаки или здоровье своё и своих близких, еще надо подумать.

Вы ещё собираетесь думать? Или я не так понял?

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768
Александр Кочурков пишет:

Абсолютно правильно. Ключевое слово "выезжает". А жили бы собаки постоянно на территории, то лисы бы их приручили за пару лет.

по всей вероятности, Вы мало знаете о работе собак.

Vagus пишет:

И что дороже, куры, собаки или здоровье своё и своих близких, еще надо подумать

кур на выгуле не заводить?)
От бешенства давно прививки изобрели.

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
Ольга Kириленко пишет:

От бешенства давно прививки изобрели.

Вы когда последний раз прививались?
И надеяться на 146% защиты, после вакцинации, очень не умно.

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
Ольга Kириленко пишет:

Вы мало знаете о работе собак.

Это вы преувеличиваете их значение.

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768
Vagus пишет:

Вы когда последний раз прививались

когда работала, регулярно. сейчас нет необходимости.
А животных ежегодно прививаю.

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768
Vagus пишет:

Это вы преувеличиваете их значение

отнють.
Хорошие рабочие собаки - отличное подспорье в борьбе с хищниками в любом хозяйстве.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14970
Ольга Kириленко пишет:

по всей вероятности, Вы мало знаете о работе собак.

Возможно. Но не думаю, что рабочих такс держат на улице 24 часа в сутки 365 дней в году. А лисы приходят за данью в любую погоду.

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768
Александр Кочурков пишет:

Но не думаю, что рабочих такс держат на улице 24 часа в сутки 365 дней в году

разумееся, рабочих такс в хозяйстве держать никто не будет.
Речь о ситуациях, когда лисы расплодились и совсем обнаглели. Тогда для сокращения их численности в округе и вызывают специально обученных собак либо охотников с ружьями.
Если же лис мало, не думаю, что они будут наглеть и соваться на территорию с собаками - им хватит еды в других местах.

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
Ольга Kириленко пишет:

Знакомая занимается таксами,у нее рабочие собаки, так она выезжает с ними по приглашению в хоз-ва

Ольга Kириленко пишет:

Хорошие рабочие собаки - отличное подспорье

Ольга Kириленко пишет:

Вы мало знаете о работе собак.

Вы тут пытаетесь породу прорекламировать и, или свою знакомую?
Автор хочет кур разводить, а не собак.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Ольга Kириленко пишет:

А на чем основаны ваши обвинения меня во лжи?

Ольга Kириленко пишет:

по всей вероятности, Вы мало знаете о работе собак.

Ну вот совершенно некогда....но я найду yes3

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах