Вы здесь



Артёмовские поилки

Перейти к полной версии/Вернуться
26 сообщений
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

В журнале ПХ №8 за 2009 год есть интервью с нашим форумчаниным Дмитрия Артёмова (uzurbak) и больше всего мне понравились поилки для птиц.
Дмитрий прислал мне фото. Смотрите. Пояснения и объяснения даст Дмитрий сам. Система подключена к канализации, для слива грязной воды и оборудована автоматической системой наполнения водой.
Считаю, что такую конструкцию, однозначно можно назвать авторской.
Итак представляю Вам Артёмовские поилки!


Россия
21.09.2009 - 19:29
: 38

Интересно scratch_one-s_head
Никогда такое не видел.
И всё это подключено в канализацию, я так понимаю. Как часто слив грязной воды производите?
Птицы то сидят наверно на поилках? Загаживают воду. Может сверху обычную вращающиюся палочку приделать? тогда чище будет вода.
Идея отличная! Молодец

Россия
: Ивантеевка
27.04.2009 - 00:54
: 50

Немного об истории... похожие поилки несколько лет назад я увидел у моего друга Мастера породы кур кохинхин Тимура Ишкова. У Тимура поилки наполняются из бочек, которые стоят рядом, так как у него нет центрального водопровода. Система дозирования расположена снаружи, а не внутри и нет слива в канализацию (канализации у него то- же нет). А в основном принцип тот же: курочки водичку отпили - свеженькая водичка добавилась. Все просто.
Поилки моются щёточкой по мере загрязнения. Ориентировочно в среднем один раз в неделю. Куры на поилках не сидят (говорю про своих) наверное, им неудобно. Поилка испытана на разной птице. Нареканий у птицы нет :)

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Дмитрий, приветствую! hi Мне очень понравилось! good
Вот ещё фото и описание

1 - заглушка (диаметром 100 мм), к которой присоединена поплавковая система и гибкая подводка от водопровода.
Внутри трубы закреплен поплавок, который регулирует уровень воды. Если ее становится меньше, поплавок опускается, приоткрывая отверстие, и вода поступает в поилку. Когда набирается необходимый уровень воды, поплавок перекрывает отверстие;
2 - чтобы пластиковая труба не деформировалась, надо обязательно оставлять перемычку;
3 - шпилька с заглушкой (диаметром 40 мм).
Она закрывает трубу (4). Чтобы слить грязную воду из поилки, достаточно просто выдернуть шпильку;
4 - труба диаметром 40 мм;
5 - крестовина (диаметр боковых отверстий 100 мм, верхнего и нижнего - 50 мм);
6 - пластиковая труба диаметром 100 мм

Файлы:
pic1_1.jpg

Россия
: Москва
01.06.2009 - 16:34
: 196

Классная тема!!! good
Я рассматривала эту систему в журнале и не поняла следующие моменты:
1)Спуск воды в канализацию закрыт чем? Это как пробка в ванной? Что это за заглушка? Там где продаются трубы я такой не видела..... sad
2) Какой поплавок стоит в системе? Просто тот, что используется в унитазах великоват, ему надо ход больше.
Если можно и фото и адреса магазинов blush2 thank_you

Россия
: Ивантеевка
27.04.2009 - 00:54
: 50

1.Заглука выглядит так http://www.politrub.permtrade.ru/index.php?productID=163 продают на любых строительных рынках и магазинах. К ней нужно прикрепить шпилечку, чтоб было за что дергать . Шпилька выглядит так http://www.dragonkrep.ru/assortment/item/64/
2.Поплавковый клапан выглядит так http://www.italsan.ru/products/616/
поплавок так
http://www.italsan.ru/products/619/
бывают еще поплавки из пенопласта.
Для уменьшения хода рычага клапана его надо немного согнуть.

Россия
: г.о. Самара
20.03.2009 - 09:03
: 26

Класная вещь, молодцы. super (буду мужа просить что-то подобное за зиму прдумать)

Россия
: г.о. Самара
20.03.2009 - 09:03
: 26

Спасибо

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Спасибо, Дмитрий! good

Россия
: Ивантеевка
27.04.2009 - 00:54
: 50

Та нэма за шо !

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Поилка - шедевр. Что значит - русская смекалка!

Можно вопрос... А почему не ниппельные поилки? Просто интересуюсь, безо всякого подвоха.

Россия
: Ивантеевка
27.04.2009 - 00:54
: 50

Потому-что они более естественны. Ниппельные поилки облегчают труд людей на птице-фабриках, но никоим образом не доставляют удовольствия птице и при открытой воде лучше соблюдается гигиена клюва после еды. И еще... попробуйте как-то сами, когда очень захотите пить, утолить свою жажду ну хотя-бы через тоненькую трубочку. Ответ для Вас будет очевиден.

Україна
: Хмельницький
05.11.2009 - 18:15
: 186

uzurbak Ага а говорили что все в моей идее так как у Вас а система поения не такая )))) Все ломанулся патентировать изобретение ))))))

Россия
: Ивантеевка
27.04.2009 - 00:54
: 50

Флаг в руки!

Україна
: Хмельницький
05.11.2009 - 18:15
: 186
uzurbak пишет:

Флаг в руки!

И барабан на шею ??? :-)

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Интересная штуковина. Кормушка еще очень интересует.

Россия
: пос. Б.Козино Нижегородской области, Балахнинского р-на
05.03.2009 - 12:33
: 3

Дмитрий подскажи какой нужен переходник с 50мм трубы на 40мм в сливе поилки ? И из чего делается заглушка в сливе, в которую закручивается шпилька ? И еще почему такой большой поплавок 90мм, он же наверх не поднимется, а так и будет посередине плавать ?

Россия
: Ивантеевка
27.04.2009 - 00:54
: 50

1.Заглука выглядит так http://www.politrub.permtrade.ru/index.php?productID=163 продают на любых строительных рынках и магазинах. К ней нужно прикрепить шпилечку, чтоб было за что дергать . Шпилька выглядит так http://www.dragonkrep.ru/assortment/item/64/
2.Поплавковый клапан выглядит так http://www.italsan.ru/products/616/
поплавок так
http://www.italsan.ru/products/619/
бывают еще поплавки из пенопласта.
Для уменьшения хода рычага клапана его надо немного согнуть.

Россия
: Ростов-на-Дону
21.12.2009 - 11:48
: 67

Добрый вечер.Если не сложно нельзя фотку так сказать из нутри трубы? Как согнут шток,как расположен поплавок.
Зарание спасибо!!!!

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

грамотно ))

Россия
: Ивантеевка
27.04.2009 - 00:54
: 50

Спасибо на добром слове....
опыт эксплуатации показал :
1. пенопластовые поплавки для такой системы не подходят-куры просто его съедают;
2. поплавок обязательно должен находится внутри трубы и не выступать за края-иногда куры на него садятся и может быть потоп;
3. если очень ржавая вода то возможен засор поплавкового механизма;
4. пластмассовые держатели трубы заменил на железные т к крупная птица в частности индюки ломают все на ура.
Ну и не забывайте почаще мыть поилки ёршиком.

: псков
02.12.2011 - 20:51
: 7034
Алексей Евгеньевич пишет:

Дмитрий, приветствую! hi Мне очень понравилось! good
Вот ещё фото и описание

1 - заглушка (диаметром 100 мм), к которой присоединена поплавковая система и гибкая подводка от водопровода.
Внутри трубы закреплен поплавок, который регулирует уровень воды. Если ее становится меньше, поплавок опускается, приоткрывая отверстие, и вода поступает в поилку. Когда набирается необходимый уровень воды, поплавок перекрывает отверстие;
2 - чтобы пластиковая труба не деформировалась, надо обязательно оставлять перемычку;
3 - шпилька с заглушкой (диаметром 40 мм).
Она закрывает трубу (4). Чтобы слить грязную воду из поилки, достаточно просто выдернуть шпильку;
4 - труба диаметром 40 мм;
5 - крестовина (диаметр боковых отверстий 100 мм, верхнего и нижнего - 50 мм);
6 - пластиковая труба диаметром 100 мм

hi

Россия
: Весьегонск (Тверская обл)
21.07.2010 - 01:56
: 109
uzurbak пишет:

Потому-что они более естественны. Ниппельные поилки облегчают труд людей на птице-фабриках, но никоим образом не доставляют удовольствия птице и при открытой воде лучше соблюдается гигиена клюва после еды. И еще... попробуйте как-то сами, когда очень захотите пить, утолить свою жажду ну хотя-бы через тоненькую трубочку. Ответ для Вас будет очевиден.

В корне не согласен. У хохлатой птицы при открытой воде намокает и пачкается хохол, вода легко загрязняется (даже раз в неделю мыть - это маловато), и не потому что клюв грязный, а потому что птица и роет, и крыльями хлопает.

Дальше. Глоток птицы из ниппеля равен вашему глотку из бутылки, причем, с широким горлышком. Она вполне напивается (и вполне довольна) за два-три глотка - столько же, сколько и при открытой воде.

Летом собирал подобную систему, только из трубы 50 мм. С постоянным стоком и возможностью промывки сильной струей. Летом, на открытом воздухе - вполне. Зимой, в небольшом помещении - лучше ниппеля ничего нет.

Россия
: Одинцовский район
16.03.2015 - 17:05
: 239
Алексей Евгеньевич пишет:

Дмитрий, приветствую! hi Мне очень понравилось! good
Вот ещё фото и описание

1 - заглушка (диаметром 100 мм), к которой присоединена поплавковая система и гибкая подводка от водопровода.
Внутри трубы закреплен поплавок, который регулирует уровень воды. Если ее становится меньше, поплавок опускается, приоткрывая отверстие, и вода поступает в поилку. Когда набирается необходимый уровень воды, поплавок перекрывает отверстие;
2 - чтобы пластиковая труба не деформировалась, надо обязательно оставлять перемычку;
3 - шпилька с заглушкой (диаметром 40 мм).
Она закрывает трубу (4). Чтобы слить грязную воду из поилки, достаточно просто выдернуть шпильку;
4 - труба диаметром 40 мм;
5 - крестовина (диаметр боковых отверстий 100 мм, верхнего и нижнего - 50 мм);
6 - пластиковая труба диаметром 100 мм

good

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

кто то спрашивал про большую кормушку - вот один из исползуемых мною вариантов - стоимость около 180р - объем - 10 литров -
покупаем ведро с крышкой - желательно что бы дно у ведра было уже днища --
ставим его в таз подходящего размера и все + 1 саморез и два отрезка любой доски

Вложение
kormushkavedro.jpg
Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

это для малышни я обрезал таз пониже - взрослам - все как из магазина - только отверстия пером просверлить по стенкам у днища ведра и все готово - 10 минут 1 кормушка


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах