Вы здесь

Расклёв (каннибализм) у птиц. От чего, и что с этим делать. Дебикирование птиц. (Подрезка клюва). Страница 4 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
133 сообщения
Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
иван ивыныч пишет:

хотел уточнить, все таки, чем лучше делать подрезку клювика у индоуток, и сколько отрезать?

Отрезать нужно сам кончик у клюва, который как - бы нависает. И прижечь марганцовкой сухой, а то кровит сильно........

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
иван ивыныч пишет:

хотел уточнить, все таки, чем лучше делать подрезку клювика у индоуток, и сколько отрезать?

я делал так, брал нож строительный, лезвие нагревал над газом до красна, под кончик клюва верхнего подкладывал дощечку от ламината и красным лезвием срезал примерно три миллиметра клюва, никакой крови.

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835

Сейчас тоже столкнулся с расклевом. В инкубаторе выводятся утята мускусные. По мере подрастания выпускаю их в общее стадо. И хвосты им моментально выщипывают.
Усердствуют подростки из предыдущих партий.
Купил добавку "Перомикс". Неделю даю. Пока эффекта не вижу. Увеличил количество белка в комбикорме за счет гороха. Ещё подсыпаю корм для бройлеров. Там есть и витамины и мясокостная мука и метионин. Но пока расклев не прекратился. Не устранена объективная причина - внезапное изменение стада с нарушением иерархии. Наверное ещё сказывается время года- нехватка витаминов.

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
mikola_p пишет:

Сейчас тоже столкнулся с расклевом. В инкубаторе выводятся утята мускусные. По мере подрастания выпускаю их в общее стадо. И хвосты им моментально выщипывают.
Усердствуют подростки из предыдущих партий.
Купил добавку "Перомикс". Неделю даю. Пока эффекта не вижу. Увеличил количество белка в комбикорме за счет гороха. Ещё подсыпаю корм для бройлеров. Там есть и витамины и мясокостная мука и метионин. Но пока расклев не прекратился. Не устранена объективная причина - внезапное изменение стада с нарушением иерархии. Наверное ещё сказывается время года- нехватка витаминов.

начните кормить только комбикормом, причем хорошим, уменьшите яркость света до минимума и думаю все прекратится

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835

Спасибо за совет. Свет доэтого вообще горел круглые сутки. Но яркость небольшая. Сейчас на ночь выключаю.По хорошему,конечно, мне надо расширять птичник, чтоб молодняк отдельными партиями сам подрастал. Внутри партии они друг друга не клюют.

: Бурятия
11.06.2015 - 10:45
: 790

Тоже столкнулась с расклевом у индиков. Родились 19го марта и через неделю расклевали одного под хвостиком. Мажу ему дёгтем, вроде бы перестали. Утром сегодня не успела помазать, в обед смотрю, опять до крови((((

Россия
: Пермь-Полазна
03.02.2014 - 15:28
: 171

Цветные цыплята ведут себя спокойно, расклёв у Русской белой. Рассадил по разным брудерам цветных и РБ, даю с утра и тем и другим отварное лёгкое, вымя с добавлением "Расклёву бой". Вся хрень с расклёвом началась в двухнедельном возрасте именно у РБ (смена пуха). Причина расклёва, как мне кажется, в качестве комбикорма. Кормлю богдановическим, до этой весны с расклёвом не сталкивался. Времена нынче непростые, видать и с к\к мудрят - экономят на "белке". А без дёгтя вообще не знаю как при расклёве обходиться - просто спасение.

Россия
: Пермь-Полазна
03.02.2014 - 15:28
: 171

Кто в курсе - сколько нужно соли или соды на литр воды при расклёве? scratch_one-s_head

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
Лябовский пишет:

Кто в курсе - сколько нужно соли или соды на литр воды при расклёве?

Я не в воду,а в зерно при помоле подсыпал соль. Примерно полкило на 200 кг корма. Но это я отсебятиной занимался.
Тем не менее расклев прекратился. Что именно повлияло, я не знаю. делал все сразу.
1. режим освещения
2. добавка "Перомикс"
3. Ввел в рацион качественный комбикорм на некоторое время.
4. добавлял соль в корм

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
Лябовский пишет:

Кто в курсе - сколько нужно соли или соды на литр воды при расклёве? scratch_one-s_head

Это для чего, пить что-ли?

Россия
: р.п.Тальменка Алтайского края
09.10.2015 - 08:58
: 46

У меня вместе сидят Кученские, Загорские и Минимясные белые. Возраст почти 2 месяца, расклёвывают только Кученских курочек. Расклёвывают Минимясные. КК самый хороший из имеющихся у нас в регионе. Дала им нутряное свиное сало, посмотрю как дальше вести себя будут.

: Екатеринбург
08.11.2015 - 17:05
: 107
mikola_p пишет:

Увеличил количество белка в комбикорме за счет гороха.

А горох в дроблении сухом виде или запаривать нужно?

Лябовский пишет:

. А без дёгтя вообще не знаю как при расклёве обходиться - просто спасение.

А дегтем прямо кровяные раны мазать или перья в месте расклева и они этого запаха не переносят?

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
Марина-Екб пишет:

А дегтем прямо кровяные раны мазать или перья в месте расклева и они этого запаха не переносят?

И раны и перья вокруг, хуже не будет...........

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287

Дёготь страсть какой невкусный. А чтобы не клевали, сыпьте в отдельную кормушку мясо-костную муку кучечкой (хотя-бы раз в день) и придумайте им занятие:разрубленная пополам свёкла кормовая или капуста (кочан).

Россия
: Пермь-Полазна
03.02.2014 - 15:28
: 171
Марина-Екб пишет:

А дегтем прямо кровяные раны мазать или перья в месте расклева и они этого запаха не переносят?

Пользуюсь обычной аптечной пипеткой для носа. Набираю в неё дёгтя из пузырька и прямо капаю на расклёванные места и на перья, которые в крови испачканы. Столкнулся с расклёвом впервые, захотелось от белых кур белых яиц поесть wiggle

: Екатеринбург
08.11.2015 - 17:05
: 107

Всем спасибо за советы,я тоже в шоке у меня Адлерка одна петуху под хвостом все перья выклевала,он с таким визгом отлетает,когда она ему дергает...у Ломанов одна курица , четырем курам до крови клоаку расклевала(покупали их уже с обрезанным клювом)-отследили,отсадили,яйцо несёт,что с ней делать незнаю...а молодки Брауны(клювы не подрезаны)только начали яйцекладку -уже вторую заколбасили -выклевали все кишки....сейчас им свет убавила ,сидят в полумраке ,будут ли нестись?? Я просто от такого в ужасе

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
Марина-Екб пишет:

сейчас им свет убавила ,сидят в полумраке ,будут ли нестись??

будут нестись, красный свет им в помощь и пересмотрите кормежку, не хватает им животного белка, вот и добывают его как могут

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
Марина-Екб пишет:

горох в дроблении сухом виде или запаривать нужно?

Я прямо сухой дробил.

: Екатеринбург
08.11.2015 - 17:05
: 107
mikola_p пишет:

Я прямо сухой дробил.

А скармливать то тоже в сухом виде,просто смешивая с остальной дробленкой?

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
Марина-Екб пишет:
mikola_p пишет:

Я прямо сухой дробил.

А скармливать то тоже в сухом виде,просто смешивая с остальной дробленкой?

Да. Но эффекта я от этого не увидел . Наверное все-таки нужен животный белок. Или хотя-бы метионин.
Вообще, как я понял, у моих основная причина была не в питании, а в психологии. Я подсаживал к большим малые партии подростков 10-15 штук и их расклевывали. А сейчас подсадил большую партию 120 штук и расклева нет

Таджикистан
: Душанбе
12.03.2015 - 21:04
: 83

Интересная тема. Отмечусь

Россия
: Новосибирск
05.04.2016 - 15:43
: 8

Всем привет. Столкнулась и я с проблемой расклёва. Сегодня одного заклевали насмерть, двоих успела отсадить и вроде нашла зачинщика, час сидела с ними в вольере и смотрела кто может быть, в итоге один петушок больше всех по размеру, бегал по вольеру и щипал всех подряд за что ухватит. Это началось с 11 утра, сейчас 8 вечера, пока там тишина. У меня цыплятам 45 дней, неделю они на улице и переведены на другой корм, видать плох он, но пока только такой есть, тут говорили про кормёжку рыбой, рыба у нас дорогая, зато мясокостный фарш дешёвый, решила им подкормить их. Подскажите пожалуйста есть ли норма на голову и в каком виде его лучше давать?

: Омская обл.
22.01.2016 - 12:43
: 4

Брали в марте 60 петушков ломанов с целью эксперимента по каплунизации. Еще в брудере при кормлении комбикормом начали клеваться. Стали добавлять вареное яйцо прямо в кк и творог. Сейчас едят зерносмесь дробленую, изредка по утрам в мешанки добавляю самую дешевую рыбу (фарш) и мясокостную муку. Трава вволю. Так же питаются и несушки и молодняк кучинок с адлерскими. Никто никого не клюёт.
Самая большая проблема с расклёвами у нас среди взрослых петухов. Как ни кулю, так он жену и детей клюет. bang На меня не рискуют, ибо сапог быстрее петуха. lol Второй год не могу петушка для своих несушек в компанию подобрать из-за агрессивности. cry

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693

с петухом не надо драться, его надо прижать к земле и потоптать, как они кур топчат, а жена с детьми боится их, а они этим и пользуются, у меня тоже есть такой петух, на жену прыгает,а на меня боится, ибо пинок его может выбросить через двухметровый забор smile3

Украина
: Винница
20.01.2016 - 13:51
: 17

А на наждаке можно стачивать клюв, так мне кажется надежнее, а потом сразк прижечь

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693

Однако садист Вы.

Россия
: Иркутск
27.06.2015 - 19:33
: 172

Расклев имеет место быть по трем причинам:
Недостаток ЖИВОТНОГО белка.
Скученное содержание.
Недостаток воды.

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
НектоЯ пишет:

Недостаток ЖИВОТНОГО белка.
Скученное содержание.
Недостаток воды.

Ещё избыточное освещение
И недостаток соли.
Ну и генетическая предрасположенность к расклёву у некоторых пород

Россия
: Орел
13.08.2016 - 20:43
: 73

Всем добрый вечер! Подскажите пожалуйста, сегодня муж нашел яйцо с дыркой, как будто клюнули в него, но не съедено. Вечером нашла еще яйцо, молодка занеслась только, на полу и тоже расклевано, одно яйцо нормальное. Вчера все было хорошо.И еще я в гнезда сыплю стружку, из гнезд сегодня как будто специально вычистили стружку почти всю. Муж насыпал ее в гнезда, а вечером я пришла а там пусто, только чуть чуть по краям лежит. И за чем они это делают и кто scratch_one-s_head .
В сарае температура 12-15 градусов, со дня на день ждем газ, там будет тепло. Питаются зерно пшеница, овес, ячмень, кабачки, рябушка, трава, по огороду бегают едят в волю, ракушечник. Сейчас стала зерно проращивать им. Свет с 6 утра до 10 вечера подсвечиваю, лампа не яркая всего 40 ватт. Может им что-то не хватает или может у меня три покупных Ломан браун, они до сих пор гоняют курочек, даже петя с ними не связывается, убегает от них. Может они на зло и молодок в гнезда не пускают. Извините, в голове после работы бардак, может слишком много написала и не понятно.

Россия
: Орел
13.08.2016 - 20:43
: 73

Птицы всего 15 шт с петей, а размер курятника где-то 4м на 5м. Места достаточно


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах