Вы здесь

Новации в законодательстве Украины для сельхозпроизводителей в 2015 году. Страница 3 из 40

Перейти к полной версии/Вернуться


1185 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
жук пишет:

у вас вроде всеобщая мобилизация объявлена, а вы тут про налоги. про НДС.

Не провоцируйте, обсуждать тему Украины на форуме нельзя.
Мобизизация частичная, и не всех подряд, а только тех, кто имеет необходимую ВУС, в нашем районе будут брать человек 50 -70.
Я сижу с вклеенным в военный билет мобраспоряжением с еще с 27 марта.
Я руководитель и бухгалтер юридического лица в одном лице. Поэтому обязан подавать декларации и платить налоги, иначе мое предприятие получает штрафные санкции. Для того, что бы правильно платить налоги надо знать как это делать. Сейчас вот занимаюсь изучением нововведенний в НКУ и люди спрашиват на форуме, я отвечаю. Одновременно и для себя систематизирую информацию.

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

конечно ничего обсуждать не надо, мы все одинаково живем, у всех свои проблемы.
Удачи вам!

: Украина с.Хлебодаровка
09.02.2014 - 12:57
: 778

попрошу переименовать тему, так , как на слово " яценюк " много неадекватов набегает

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
fgrubin пишет:
ЕС пишет:

Ну вот. . А вопрос в том, могу ли я пользоватбся кредитом незарегистрированной налошовой? Или фактически у меня его нет?

Нет не можете. Продавец обязан зарегистрировать НН и с помощью штрафов его стимулируют это сделать.

ЕС пишет:

И про спец счетп еще разговор вели. Типа даешь нплоговую накладную -обязан сумму ндс этой накладной перечислить на спецсчет предпричтия кому продаешь. Не сдыхали

Почти так, но не совсем.
Как я выше сказал, до 01.07.2015 этот спецсчет используем как транзитный только для уплаты налога в бюджет или на свой же спец счет, который мы уже давно открыли для акумуляции НДС.
А вот если все это не отменят, то с 01.07.2015 мы будем перечислять на этот счет (свой, а не покупателя!!!!) суму, равную сумме НДС по нашей конкретной продаже, это как бы в качестве гарантии-залога.

Цитата от спецов:

Плательщик налога имеет право зарегистрировать налоговые накладные и/или расчеты корректировки в Реестре на сумму налога (∑Накл), исчисленную по следующей формуле:
∑Накл = ∑НаклОтр + ∑Митн + ∑ПопРах — ∑НаклВид – ∑Відшкод – ∑Перевищ.
Главной идеей является открытие электронного НДС-счета каждому плательщику НДС, в том числе и сельхозспецрежимнику, с которого будет перечисляться НДС в бюджет
и/или на спецсчет сельхозпредприятия. При этом банком, в котором откроют такие счета, названо Казначейство. Это будет осуществляться автоматически на бесплатной основе.
Денежные средства с электронного НДС-счета могут быть использованы только:
— на уплату НДС в бюджет по итогам отчетного (налогового) периода;
— на перечисление НДС на спецсчет сельхозпредприятия-спецрежимника.
Расчет с бюджетом в связи с представлением уточненки и уплата штрафных санкций и пени осуществляются плательщиком налога только с текущего счета. То есть средства с электронного НДС-счета для этих целей использовать нельзя!

И еще одна:

Вводимые электронные счета по НДС выведут до одной шестой оборотных средств большей части предприятий из хозяйственного оборота: временно свободные суммы НДС, поступившего (или даже еще не поступившего) от покупателя, нельзя будет использовать, их придется вносить в качестве гарантии-залога на электронные НДС-счета.
Предоплативши (особенно — если сверхценные покупатели) будут требовать от поставщиков мгновенной регистрации их налоговых накладных, причем не только для себя, но и чтобы иметь возможность без внесения средств выписывать их своим покупателям, которые в свою очередь будут требовать того же ради своих покупателей по бесконечной цепочке, и начнется этот процесс в праздничные дни Нового года!

Господи, неужели такое блядство только в нашей стране??
А вы справку получили для налоговой с оценкой земли??

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
ananse пишет:

попрошу переименовать тему, так , как на слово " яценюк " много неадекватов набегает

Не подумал я... Теперь уже нельзя наверное

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
ЕС пишет:

А вы справку получили для налоговой с оценкой земли??

Пока нет, срок подачи декларации до 20 февраля. Там еще проблема, нужны данные о правах пользования землей из ДЗК.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
fgrubin пишет:

так , как на слово " яценюк " много неадекватов

Ну так, как можно реагировать на это слово адекватно? Это же яценюк само слово за себя говорит. lol
Вообще ребята ни чего личного у меня 3 друга хохла из закорпатья, просто предлагаю немного глаза протереть, правильно человек сказал

Уфолог пишет:

Славян сталкивают Америкосы.

: Украина с.Хлебодаровка
09.02.2014 - 12:57
: 778
KFH Hlopcev пишет:
fgrubin пишет:

так , как на слово " яценюк " много неадекватов

Ну так, как можно реагировать адекватно?

[/quote]
самокритичность - это хорошо laugh

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
KFH Hlopcev пишет:
fgrubin пишет:

так , как на слово " яценюк " много неадекватов

Я такого не говорил.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
ananse пишет:

попрошу переименовать тему, так , как на слово " яценюк " много неадекватов набегает

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
fgrubin пишет:

Я такого не говорил.

Бывает системная ошибка, я не вас цитировал.

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856
ЕС пишет:

Мы уже тему целую начали по этому поводу. Заходи. . Учись. Только троллей не трогай.
А я земельный плачу, а подоходный - не. Че за радость? Это ж их доход!

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-rastenievodstvu-rastenievods...

Отвечаю здесь:
У меня не много земли и все пайщики по договору у меня числяться. Я зарегился как ФОП и прописал там выращивание зерновых как основную деятельность, но занимаюсь и другими вещами. Пайщикам я плачу по 1450 за 2,18 га чисто на руки. Потом иду в банк и оплачиваю за них подоходный 250 грн и налог на землю около 50 грн за 2 га. В квитанциях плательшик - пайщик. В налоговой я стою на 3 группе и никакой доход по с/х не показываю, т.к. все сдаю за нал. А так - отчетность только раз в квартал декларация по электронке и ЕСВ 1267 грн за квартал. Ориентируюсь по цене за аренду у соседних хозяйствах, чтоб никому не было обидно. Вот такая у меня схема работы с пайщиками и налоговыми.
Вот теперь хочу узнать о 4 группе - наверное будет выгодно мне сдавать все зерно официально.

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856
fgrubin пишет:
Jone пишет:

Кто-то этим вопросом (4 группа) уже занимался?

Он только для юридических лиц.

А немогли бы ссылочку на эту инфу, ато что-то искал в налоговом кодексе, но не нашел даже про саму 4 группу.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

А скольео земли у вас??

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

НКУ:

Quote:

РОЗДІЛ XIV. СПЕЦІАЛЬНІ ПОДАТКОВІ РЕЖИМИ
ГЛАВА 1. СПРОЩЕНА СИСТЕМА ОПОДАТКУВАННЯ, ОБЛІКУ ТА ЗВІТНОСТІ
Стаття 291. Загальні положення
291.4. Суб'єкти господарювання, які застосовують спрощену систему оподаткування, обліку та звітності, поділяються на такі групи платників єдиного податку:
4) четверта група - сільськогосподарські товаровиробники, у яких частка сільськогосподарського товаровиробництва за попередній податковий (звітний) рік дорівнює або перевищує 75 відсотків

Ну и тут :

Quote:

Стаття 14. Визначення понять
14.1.235. сільськогосподарський товаровиробник для цілей глави 1 розділу XIV цього Кодексу - юридична особа незалежно від організаційно-правової форми, яка займається виробництвом сільськогосподарської продукції та/або розведенням, вирощуванням та виловом риби у внутрішніх водоймах (озерах, ставках та водосховищах) та її переробкою на власних чи орендованих потужностях, у тому числі власновиробленої сировини на давальницьких умовах, та здійснює операції з її постачання.
Права власності/користування земельними ділянками повинні бути оформлені та зареєстровані відповідно до законодавства;

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Не пойму, то ли у меня опера глючит, то ли на сайте проблема. После нового года не могу при наборе поста выделять текст и соответственно его редактировать.

12.12.2013 - 20:08
: 844
Уфолог пишет:

Не поддавайтесь на провокации ни Россияне, ни Украинцы. Славян сталкивают Америкосы. Хотят поселить ненависть и расшатать изнутри.

laugh хороший анекдот, хоть и старый ,но вы ошиблись темой

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
fgrubin пишет:

Не пойму, то ли у меня опера глючит, то ли на сайте проблема. После нового года не могу при наборе поста выделять текст и соответственно его редактировать.

Не у Вас одних.....

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856
ЕС пишет:

А скольео земли у вас??

50 га

fgrubin пишет:

НКУ:

Quote:

РОЗДІЛ XIV. СПЕЦІАЛЬНІ ПОДАТКОВІ РЕЖИМИ
ГЛАВА 1. СПРОЩЕНА СИСТЕМА ОПОДАТКУВАННЯ, ОБЛІКУ ТА ЗВІТНОСТІ
Стаття 291. Загальні положення
4) четверта група - сільськогосподарські товаровиробники, у яких частка сільськогосподарського товаровиробництва за попередній податковий (звітний) рік дорівнює або перевищує 75 відсотків

Ну и тут :

Quote:

Стаття 14. Визначення понять
14.1.235. сільськогосподарський товаровиробник для цілей глави 1 розділу XIV цього Кодексу - юридична особа незалежно від організаційно-правової форми,
Права власності/користування земельними ділянками повинні бути оформлені та зареєстровані відповідно до законодавства;

Спасибо!!! thank_you

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Jone, на 4 группе лучше иметь бухгалтерв хорошего или быть им. Я б не рисковал с 50га

Україна
: Харків
01.02.2010 - 11:23
: 339

Да добавляют гемороя сказать нечего.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Нуну

Аграрії можуть зітхнути з полегшенням. Мінагрополітики готує низку проектів, які мають спростити регуляторну політику, а відтак сприяти веденню бізнесу.

У профільному міністерстві обіцяють скасувати низку дозволів, такі приміром, як ветеринарні свідоцтва чи проекти сівозміни, спростити умови оренди землі та передати місцевим громадам право управляти своїми наділами.

У профільних асоціаціях сподіваються на ще більші поступки – там хочуть щоб частину регуляторних функцій держави, приміром розподіл квот, передали громадським об'єднанням. Пожвавленню бізнесу сприяло б і скасування адміністративного регулювання цін на соціально значимі продукти. Натомість, пропонують запровадити адресну допомогу.

Зміни чекають і на селян. У Мінагрополітики готують нові принципи підтримки дрібних виробників сільгоспродуктів.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
ЕС пишет:

. У Мінагрополітики готують нові принципи підтримки дрібних виробників сільгоспродуктів.

Неужто будут рубить сук на котором сидят.

украина.выше Николаева по Ингулу.
04.12.2014 - 19:07
: 952
waldemar пишет:

будут рубить сук

сук имеешь в каком смысле? scratch_one-s_head

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Пацаны... че вы напряглись? Я думаю это анонс очередной жопы.
Вот давайте откровенно? Чего нам не хватает? Ну понятно, что кредиты дешевые не помешали б и техника в лизинг или на шару... )))
Но реально. .. лучше б не лезли..
А если где наводить порядок - тотв инфраструктуре.
Вузов , техникумов, бурс в каждом селе, а тракториста хер найдешь нормального тнем более на импорт. Агрономы - лучше вообще такую профессию забыть...
Лабораторий нет практически по анализу почв, функциональной диагностике, консультаций по разным новым технологиям.
Анализ посевмата, химии. Я сдал в какую-то контору совдеповскую пшеницу. Мне через 10дней намалевали массу 1000, всхожесть, энергию... даже не показали опыты, никаких рекомендаций не дают... зачем такая услуга?

украина.выше Николаева по Ингулу.
04.12.2014 - 19:07
: 952

прочитал ,что в "братьев"кроме газов и няфтей в этом годе будет дешевле сельхозпродукция..Нам тоже такое грозит?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Да она у нас и так не шибко дорогая... а за счет чего дешевле, интересно??

украина.выше Николаева по Ингулу.
04.12.2014 - 19:07
: 952

Средняя стоимость удобрений, цены на которые с 2008 г. упали почти вдвое, снизится в нынешнем году на 2,1%, а в следующем - еще на 0,8%. При этом темпы снижения цен на продовольственные товары в 2015 г. будут вдвое выше - в среднем они снизятся на 4,2%. При этом зерно упадет в цене на 3,7%, в том числе пшеница и рис - на 2%, а кукуруза - сразу на 7%. Разнообразное природное сырье, по прогнозу ВБ, подешевеет в среднем на 6%, при этом цены на древесину снизятся на 3%. smile3 такое пописывают...это не про нас..

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
ЕС пишет:

Да она у нас и так не шибко дорогая... а за счет чего дешевле, интересно??

За счет сокращения импорта. Уже до осени этого года правительство РФ планирует полностью прекратить ввоз с территории Украины всех видов продуктов питания и с/х сырья (кроме стратегического, но это крохи). Место Украины займет в этой нише Египет, с которым сейчас активно прорабатывается договор о свободной торговле с ЕАЭС.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

По поводу проектов севооборота, так уже в первом чтении принят законопроект Яценюка и компании - КМУ “Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо спрощення умов ведення бізнесу (дерегуляція)”, который вносит изменения в Земельный Кодекс, а именно отменяет требования о обязательном наличии проектов севооборота.

Напомню всем, что на сегодня действует положение ст. 22 ЗК:

Quote:

Стаття 22. Визначення земель сільськогосподарського призначення та порядок їх використання

4. Земельні ділянки сільськогосподарського призначення для ведення товарного сільськогосподарського виробництва використовуються відповідно до розроблених та затверджених в установленому порядку проектів землеустрою, що забезпечують еколого-економічне обґрунтування сівозміни та впорядкування угідь і передбачають заходи з охорони земель.

Также ЗК предусмотрена ответственность:

Quote:

Стаття 211. Відповідальність за порушення земельного законодавства
1. Громадяни та юридичні особи несуть цивільну, адміністративну або кримінальну відповідальність відповідно до законодавства за такі порушення:

і) відхилення від затверджених в установленому порядку проектів землеустрою; використання земельних ділянок сільськогосподарського призначення для ведення товарного сільськогосподарського виробництва без затверджених у випадках, визначених законом, проектів землеустрою, що забезпечують еколого-економічне обґрунтування сівозміни та впорядкування угідь;

Ну и вот конкретно какая ответственность предусмотрена и действует на сегодня согласно Кодекса України про адміністративні правопорушення:

Quote:

Стаття 55. Порушення правил землеустрою

Використання земельних ділянок сільськогосподарського призначення для ведення товарного сільськогосподарського виробництва без затверджених у випадках, визначених законом, проектів землеустрою, що забезпечують еколого-економічне обґрунтування сівозміни та впорядкування угідь, -

тягне за собою накладення штрафу на громадян від п'ятдесяти до ста неоподатковуваних мінімумів доходів громадян і на посадових осіб - від трьохсот до п'ятисот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян

Так вот Яценюк и К внесли законопроект, который отменяет все выше приведенное и этот законопроект уже проголосован в первом чтении.

Ну а кому интересно, то смотрите "Порівняльна таблицю до проекту Закону України “Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо спрощення умов ведення бізнесу (дерегуляція)” и собственно сам законопроект.

Вложение
poyasnyuvalnasivozminakabmin.docx
zakoproektkabmyn.rtf
Тема закрыта