Вы здесь

Выращивание овощной рассады для продажи. Страница 4 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться


994 сообщения
Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475

https://fermer.ru/forum/rassada/59366?page=13
Оля читай по ссылке , я тут описывала подробно.

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

Светочка! А можешь ты ячейки в ящиках померить, для разных культур? Я думаю тоже так попробовать. В этом году тоже решила на рассаду немного капусты, томатов и перцев посеять.
Я бы мужа попросила пока зима - пусть наделает перегородок в пластиковые ящики. Знать бы размеры!
А по почве, подкормкам и т.д. тоже давай инфу!!!

Sima

Я прикинула по размерам ящика и количеству растений, например по баклажану получилось 5х5см. ячейки.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849
Sima пишет:

Я прикинула по размерам ящика и количеству растений, например по баклажану получилось 5х5см. ячейки.

Завтра скажу точно - без обид - сегодня в гости вызвали. А после...сами понимаете - переварить бы все... wiggle beer
Ну а вообще - примерно так!

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Девочки - один совет- кто будет выращивать овощную рассаду впервые - для начала все-же советую ячейки сделать побольше. wiggle

Россия
: Ростовская область
10.01.2010 - 02:25
: 291

/

Россия
: Ростовская обл. Таганрог
10.03.2010 - 08:32
: 563
Светляк пишет:

Девочки - один совет- кто будет выращивать овощную рассаду впервые - для начала все-же советую ячейки сделать побольше. Тяжело решиться кормить потом ее на убой - это по моему опыту - со временем приноровитесь и уменьшите объем, а соответственно увеличите кормежку! Главное разнообразно кормить! wiggle

А вот про кормежку было бы интересно ,особенно для томатов, И вообще все сначала(или я что-то пропустила?) Как и куда сеете томаты,когда начинаете подкармливать,чем ,в какой пропорции.
Извините ,немного о себе.Рассаду томатов я выращиваю для себя.Недавно перешли на индетерминантные.До этого я как то косвенно участвовала в этом процессе.Было кому заниматься.В том году была проба под контролем,с этого года я в самостоятельном плавании.И конечно много читаю,сравниваю.Учусь.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Дозы удобрений для корневых подкормок овощных культур/ ТОМАТ/-
1. в 10 л разводят 1ст.ложку нитрофоски, 0,5 л жидкого коровяка и поливают из расчёта 5 л на кв. м-срок подкормки через 15-20 дней после высадки рассады.
2.в 10 л воды разводят 4 ст.ложки огородной смеси/ или 40 г суперфосфата, 60 г хлористого калия, 10 г мочевины/, 1 г борной кислоты, 3 г марганцовки, 0,5 г сернокислой меди/ медного купороса/, поливают из расчёта 5 л на м кв.-через 12 дней после первой подкормки.
3. в 10 л воды разводят 1 л жидкого коровяка или жидкого куриного помёта, 0,5 ст.ложки сульата калия -полив 6 л на м кв., или 5 г мочевины и 15 г сульфата калия на 1 м кв. с последующим лёгким рыхлением почвы и поливом- через 10-15 дней после второй подкормки/ при созревании плодов/.
4. в 10 л воды растворяют по 1 ст. ложке хлористого натрия/ поваренной соли/ и хлористого кальция, расходуя по 0,5 л под корень-в момент плодоношения/ увеличивает содержание сахара/
5. для увеличения числа завязей -10 л воды + 40 капель йода, полив из расчёта 1 л на м кв.-цветение.
/ Краткий справочник овощевода и садовода/.

Россия
: Ростовская обл. Таганрог
10.03.2010 - 08:32
: 563
Снежана пишет:

Дозы удобрений для корневых подкормок овощных культур/ ТОМАТ/-
1. в 10 л разводят 1ст.ложку нитрофоски, 0,5 л жидкого коровяка и поливают из расчёта 5 л на кв. м-срок подкормки через 15-20 дней после высадки рассады.
2.в 10 л воды разводят 4 ст.ложки огородной смеси/ или 40 г суперфосфата, 60 г хлористого калия, 10 г мочевины/, 1 г борной кислоты, 3 г марганцовки, 0,5 г сернокислой меди/ медного купороса/, поливают из расчёта 5 л на м кв.-через 12 дней после первой подкормки.
3. в 10 л воды разводят 1 л жидкого коровяка или жидкого куриного помёта, 0,5 ст.ложки сульата калия -полив 6 л на м кв., или 5 г мочевины и 15 г сульфата калия на 1 м кв. с последующим лёгким рыхлением почвы и поливом- через 10-15 дней после второй подкормки/ при созревании плодов/

Извините,но в книжках читать и я умею, Мне хотелось бы услышать(прочитать)ответ практика. И вообще в данный момент интересен вопрос выращивания рассады.
4. в 10 л воды растворяют по 1 ст. ложке хлористого натрия/ поваренной соли/ и хлористого кальция, расходуя по 0,5 л под корень-в момент плодоношения/ увеличивает содержание сахара/
5. для увеличения числа завязей -10 л воды + 40 капель йода, полив из расчёта 1 л на м кв.-цветение.
/ Краткий справочник овощевода и садовода/.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Стараемся использовать открытый грунт с наибольшей отдачей. После капустно-цветочной рассады розовоплодные томаты деты- полудеты для о.г. После редиски . семена которой в гранулированном виде из проф- пакета . гибриды Дабл- Чаруэт. А из подкормок - это машина навоза расстаскиваемая ведром вручную под каждый корень.
Файлы:
pict2254.jpg
pict2222.jpg

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Посевные и сорто-гибридные моменты это всё на мне. А вот грядки возделывает и посев гранулированного редиса и пр. огурцы- томаты посадка- прополка-подвязка это мой супруг roma он как пчёлка- труженица Майя и так уже на протяжении 25 лет совместной жизни. А ещё меня на протяжении сезона цветами- букетами и такими овощными натюрмортами радует... Самые первые и мои любимые -это пионы. Затем розы. лилии. хризантемы... и никогда с пустыми руками! Серебряная у нас...
Файлы:
pict2223.jpg
pict2092_0.jpg
pict2256.jpg

Россия
: Ростовская обл. Таганрог
10.03.2010 - 08:32
: 563

Не обижайтесь,ради бога! Любая наука это хорошо.Но в данный момент интересует именно выращивание рассады.Расскажите о своем опыте,пожалуйста.Именно от самой семечки.Когда,куда посадили,когда распикировали,чем и когда подкормили.Мы сеем томаты в конце января и у нас они довольно вытягиваются.Хотелось бы избежать этого.

россия
: кемерово
26.11.2010 - 20:09
: 22

Снежана, поздравляю Вас и Вашего супруга с серебрянной свадьбой. roma Пусть не в тему, зато от души! clap clap clap ya

Россия
: Центральное черноземье.
11.01.2011 - 16:07
: 172

Спасибо, Сайка, за совет.Это как раз то что мне надо.

Россия
: Центральное черноземье.
11.01.2011 - 16:07
: 172

Светляк,а какие сорта перца и баклажанов сажаете на продажу?

Россия
: Россия
12.10.2010 - 19:58
: 157

Светочка,рассада супер!! Главное- у неё ствол мощный. Разве не видно?!! А значит и корневая мощная. А вымахать в О.Г.- это за неделю успеет. Я то же стараюсь такой рассадой торговать,лучше покупают.А что толку от рассады,что по пояс в высоту? И двух часов не простоит на солнце ,и ветер её затрепет,и солнышко пригреет крепко. Смотреть жалко. А раз покупателю нравится,какой вопрос??!!!

Россия
: Россия
12.10.2010 - 19:58
: 157

Снежаночка,с юбилеем! Сегодня как раз есть повод любимому ненавязчиво намекнуть, "А как же тебе повезло,милый! Что женился на мне!!!"Счасть вам! good roma roma

Россия
: Центральное черноземье.
11.01.2011 - 16:07
: 172

В разных регионах разный спрос на рассаду,например у нас в Воронежской области рассада выше 30см. считается переросшей.И массовый спрос на рассаду не из кассет,а на пакет(12 штук,считается 10).Главный приоритет у массы покупателей-это цена.Иногда не интересует не вид,не сорт.У нас цена колеблется из года в год от30 до 10 рублей.

Россия
: Пенза
10.03.2009 - 15:28
: 183

Из журнала Настоящий хозяин № 1 , 2011 г.
Статья "Лучшие сорта и гибриды"

Томат:
F1 Король рынка4
F1 король рынка 6
F1 Финик, смесь
F1 Рапсодия
Сахарный гигант

Свекла:
Обыкновенное чудо
F1 Бон-бон
Дейтройская
Египетская плоская
F1 Пабло

Редис:
Охотский
Дуро
Моховский
Французский завтрак
Злата

Перец сладкий:
Апельсин
Ласточка
Белозёрка
Виктория
F1 Бон аппетит

Морковь:
Палине
F1 Лакомка
Нантская
Самсон
F1 Чукотский стиль

Лук репчатый:
Пингвин
F1 Бонус
Денсимор
Лонгстор
Серебрянный принц

Капуста белокочанная:
F1 Зимняя сладкая
Слава 1305
F1 Сахарная королева
F1 Нозоми
Русский размер (кольраби)

Огурец:
F1 Красавчик
F1 Гренландия
F1 Московский деликатес
F1 Король рынка
F1 Моравский корнюшон

Баклажан:
F1 Нежнейший
F1 Король ранка
F1 Щелкунчик
F1 Жизель
Универсал

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Помидорки 'Финики' я выращивала 2 сезона тому назад. Разные по расцветке мелкие плоды овальной формы, ну очень мелкие, но сладкие. Собирала пригоршнями, детям вкус нравился/ соседским/. Продавала ведёрками. На будущее -достаточно всего 5 кустов таких фиников, а я, как новинку, засадила целый ряд. Быстро осыпались и собирать долго , как вишню. Но надо отдать должное- высокий куст плодоносил буйно и был весь усыпан помидорками гроздьями.

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475

fair напиши мне на электронку, адрес в личных данных

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

Да-а-а , Девчата , пока есть на Руси такие женщины она непобедима . Земной поклон Вам всем . PS не сомневайтесь в отношении семечковой шелухи только плюсы .

Россия
: Магнитогорск
26.03.2010 - 12:21
: 150

Девочки , я тоже томаты розовые и будёновку сажаю,как и Светляк.Ещё "Демидов" чуть-чуть -мне он самой нравится!А в этом году купила семян "Рапсодия" от НК попробовать.
А из мини- "Чудо света" - жёлтенькие,с пипкой.

Sima

Капусту на рассаду когда и куда сеете?

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Меня тоже интересует вопрос ,когда лучше посеять капусту на рассаду для продажи,особенно для южных регионов...Вот начала посев перца и синеньких .

Россия
: Центральное черноземье.
11.01.2011 - 16:07
: 172

Капусту сею 9-19 февраля в ящики,примерно через две недели пикирую в теплицу.

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

А в теплицу отапливаемую?капуста вроде прохладу любит.Я давно капусту на продажу не сеяла,а сеяла еще когда в Краснодарском крае жила там все по другому,помню,что сеяла в конце января и сразу как взошла в холод,но там морозов в феврале нет,а если есть то ноль или -1,не ниже...

Sima

СТР.Надежда, Вы пишете о капусте для открытого грунта?

Россия
: Центральное черноземье.
11.01.2011 - 16:07
: 172

Девочки, раннюю капусту сею в ящики,до всходов стоят на кухне.Как только появляются всходы, выношу в неотапливаемое помещение,где температура 9-12 градусов.Подсветка лампа дрл.и люмки.Примерно через две недели, когда на улице днем тем. плюсовая, пикирую в теплицу, в которой есть буржуйка.Но топлю ее только когда тем. падает ниже -10.В середине апреля выношу рассаду на рынок.И себе высаживаю в открытый грунт.Бывает ночью мороз так подморозит,что она утром как стеклянная,а солнце пригреет и отходит. Под пленкой кочаны выращивать не пробовала.

Sima

Все понятно. У нас в открытый грунт все только в начале июня высаживают или укрывной материал снимают с растений. Поэтому я и не поняла ваших сроков посева. Если их применить к нашим условиям, то это +2 месяца. Спасибо!