Вы здесь

Обсуждаем разные системы земледелия и не только. Страница 5 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться


144 сообщения
Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309

Да, Stebium1, чизель. Посмотрел, не подходит, скорость обработки в районе 10км/ч, многовато.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Андрей6319" пишет:

Да, Stebium1, чизель. Посмотрел, не подходит, скорость обработки в районе 10км/ч, многовато

scratch_one-s_head Вообще то первый раз слышу о нормировании скорости на чизелях , они прекрасно себя показывают от 1.5до 15 км/ч без изменения качества .
Но позвольте вопрос , а при чём тут чизель при поверхностных работах ?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Вадимыч, я про ссылку знаю все :-). И про Митлайдера, и про ЭМ -технологию. ей-богу :-)). Поэтому мне и правда интересно, как пленку засыпать и убирать потом. Не уверен, что пленку надо засыпать землей. Совсем не уверен. например, у меня черенки винограда просто в пленке. Я присыпАл ее землей, но разницы в температуре почвы не намерял (с землей -без земли). А вот если сеном прикрыть -разница в 4-5 град. С другой стороны, перец в пленку не сажал. Просто у нас не актуально. И как эту пленку убирать потом и ссыпать землю -не представляю, хотя мне интересно. Мы травой засыпаем. А это для вас не актуально :-).
да и теплиц у меня (да и не у меня, а у мамули -всего 60 кв), а я в открытом грунте всего на неделе позже огурцы получаю :-). не суть.
Кстати, буквально неделю (или две чтоль) назад окучивал картофель. за неск. лет пришел к очень простому варианту: одна фреза с диском ограничителем. Т.е. мотоблок на двух фрезах с дисками. Спокойно идет по междурядью 75 при высоте ботвы 40 см. Потом тяпкой. раньше вторым проходом шел окучником ( конкретно у меня - картофелекопалкой), сейчас мне не актуально, прогоны короткие. К чему пишу это? просто также удобно проходить проходы между грядками, потом чуть тяпкой подработаешь. Ограничитель глубины -обытным путем, в зависимости от высоты (крепости) сорняка и что бы мот-бл не рыскал. грядки митлайдеровские, выращиваю по с ЭМ и с неорг. удобрениями, осенью - сплошная сидерация. Самый оптимальный вариант. Если годик без сидератов -ничего страшного, эм все равно выручит.
Ставить на сошник плоскорезы порываюсь уже неск. лет, но как-то каждый раз не делаю этого. Проще лишний разок на фрезах пройти. Да и по жаре если -точно после плоскореза земля как полированная. натуральная подошва для чизеля :-)).
Андрей6319, а зачем вам чизель? Откуда у вас плужная подошва? Картофель у вас в гребнях, междурядья фрезой. А если еще и сидераты - нет никакой подошвы.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Stebium1" пишет:

а в чём меньше химии в 50гр Титуса на га или в 100-120 кг дыма трактора на культивации .

В принципе под эту концепцию все можно подогнать:
- что бы получить холод в камере(холодильник) надо выкинуть тепла (больше) в атмосферу,
- что бы жилось хорошо и красиво... условно "золотой миллиард" должны остальные (больше) жить не очень хорошо- условно 3и страны
- что бы получить "органические экологические" продукты питания с какой то площади надо как минимум буферную зону вокруг (больше) и прочее...

и так далее - "условно цикл Карно" то есть что бы получить благо в каком то количестве надо сделать не во благо ( больше) wink

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Думаю, не все так страшно. Ведь на Землю ничего не превносится извне. Ну да, вместо нефти дым. Да просто изменятся животные, человек, постепенно. Вопрос только в интенсивности этого освоения. "Буферная" зона вряд ли возможна.
К примеру: газон стриженный очень сильно вредит деревьям. По простой причине: питаться муравьям негде, они всю тлю тянут на деревья. Тоже самое с иными насекомыми. Хольцер (и иже с ними) создает некую симбиоту (пижма под кустами и т.п.). Т.е. он лишает плодовые их типичного сосуществования со насекомыми, заменяя опрыскивание пижмой. Т.е. создает некую кормовую базу. Но накопление ингибиторов пижмы (к примеру) - это тоже факт.
В России до отеч. войны и неск. после везде, где только можно, сажали плодовые деревья. Во многих странах Азии выращивают съедобные декоративные растения, в Европе интенсивно используют кабачки и т.п. для декоративных целей :-). Вот, на мой взгляд, нормальный путь развития человечества.
А м.б. просто я так считаю :-). Ну вот не объяснить мне, что бесплодная сакура цветет красивее, чем слива или яблоня.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Stebium1" пишет:

Но позвольте вопрос , а при чём тут чизель при поверхностных работах ?

"Алексей Иванович" пишет:

Андрей6319, а зачем вам чизель?

Stebium1 упомянул название в своем посте, я спросил что это такое, было обещано что покажет, фото не дождался, полез искать по названию, нашел чизельный плуг и культиватор, вот и написал что нашел и не подходит. smile3

"Алексей Иванович" пишет:

Откуда у вас плужная подошва? Картофель у вас в гребнях, междурядья фрезой. А если еще и сидераты - нет никакой подошвы.

От батинкав laugh
Алексей Иванович, да у меня не только под картоху фреза работает, а и под остальные овощи. Пока альтернативы не вижу, а вот фреза для междурядий пока только мечта, нет второго редуктора.
А тут такой подарок от Леонида - посадка картохи с междурядьями 140см. Если с моей фрезы снять по два крайних ножа, сзади фрезы по краям поставить что-то типа щитков для приваливания земли к грядкам, то может получится и рыхлить и окучивать. "Свободные" полосы земли засеять сидератом. Цепной косилкой для ботвы можно косить, вот и мульча, возможно что если цепи поставить в два яруса, то и мельчить будет.
Вот такие у меня... сначала теоретические изыскания, а потом пойдут практические опыты, а ни как не наоборот.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Андрей6319" пишет:

у Вас гипотеза, а не теория. разницу, естественно, не поймёте.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Алексей Иванович" пишет:

, выращиваю по с ЭМ и с неорг. удобрениями, осенью - сплошная сидерация

Всё ближе к золотой середине

"Алексей Иванович" пишет:

Думаю, не все так страшно. Ведь на Землю ничего не превносится извне. Ну да, вместо нефти дым. Да

Боюсь что атмосферу каменноугольного периода мы создадим очень быстро , а вот приспособится не сумеем

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Алексей Иванович" пишет:

Андрей6319, а зачем вам чизель?

Это для того что бы меня укусить

"Андрей6319" пишет:

Stebium1 упомянул название в своем посте, я спросил что это такое, было обещано что покажет, фото не дождался, полез искать по названию, нашел чизельный плуг и культиватор, вот и написал что нашел и не подходит. smile3

Вместо того что бы напомнить об обещании в теме в которой был этот разговор , а я честно не помню , просто идут укусы такие мелкие из -за спины .
Андрей Вы очень не красиво себя ведёте , причём не только по отношению ко мне . agree

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Вадимыч" пишет:

В принципе под эту концепцию все можно подогнать:

Ну честно говоря я её специально и избрал , но только для того что бы показать что при применении современной техники ни о каких экологически чистых продуктах говорить не приходится , а массовый отказ от применения удобрений и сзр просто приведёт к голоду

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Stebium1" пишет:

Это для того что бы меня укусить

"Stebium1" пишет:

Вместо того что бы напомнить об обещании в теме в которой был этот разговор , а я честно не помню , просто идут укусы такие мелкие из -за спины .
Андрей Вы очень не красиво себя ведёте , причём не только по отношению ко мне .

Stebium1, то есть вопрос о том чего я не знаю для Вас является укусом?
Stebium1, так я и написал что нашел чизель чтоб Вы не беспокоились по этому вопросу. Это разве укус?

"Посторонним В." пишет:

у Вас гипотеза, а не теория. разницу, естественно, не поймёте.

А вот такое "общение" как мне понимать? Это является нормой с вашей стороны, эдакая помощь в вопросе обработки почвы, да? От этого суперученого аспиранта с первого же поста сквозит желание самоутвеждения и ничего более. Или вы считаете что я спрашиваю по земледелию ради прикола?
Один с сезонным обострением своей аспирантской значимости, другой ответ на свой же вопрос считает укусом.
Да найду я Вам ваш же пост про чизель с Вашим же обещанием. Ничего страшного,Stebium1, просто я свои обещания привык выполнять или предупреждать что сейчас не могу и сделаю позже. Просто подумал что Вам некогда и дал понять что вопрос снят, а оказывается просто укусил. Stebium1, а кто недавно аж чуть ли не трактат написал про то что ничего не забывает, память так у него устроена? Не припоминаете кто?

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Stebium1" пишет:

Ну фрезу же таскаете , а я чизилёк таскаю . Хотя и фреза захаживает , но не глубже 3 см

"Андрей6319" пишет:

Не на мб или мк Да и мт у меня не "тягловый" а для активки.
Что есть чизелёк?

"Stebium1" пишет:

Завтра скину фото , но не тягловый не пойдёт , а вот мотоблок справится , но с более узким вариантом

Stebium1, в этой же теме, Ваш пост 28, упоминание о чизеле.
Так понимаю что наверное надо завязывать со своими вопросами о земледелии, по крайней мере в этой теме.
Да, Господин Аспирант, у меня то как раз не гипотеза, а уже теоретическая подготовка, весной перейду к практическим эксперементам. Вы вообще телегу куда то с боку лошади прилепили. Институт то часом не физкультурный просидели?

Прошу прощения у тех кто пытался мне помочь. И спасибо вам за идею и подсказки, дальше попробую сам, может что и получится. На "ученых" надеяться не приходится. Им бы собой красануться.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Stebium1" пишет:

Завтра скину фото , но не тягловый не пойдёт , а вот мотоблок справится , но с более узким вариантом

Виноват

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Андрей6319" пишет:

спрашивать о земледелии одно, а спорить о том, чего не знаете - другое. оставьте науку в покое, займемся разбором систем земледелия и на стебиуме за меня отыгрываться не стоит. я вам не нравлюсь - меня и кусайте. и если уж так любите поднимать старые сообщения, позволю напомнить, что грубить мне начали Вы. и странно ваше удивление, когда получаете сдачи. видимо, не привыкли. наверное, директор какой-то, перед которым окружающие лебезят и проглатывают все обиды.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Stebium1" пишет:

Виноват

Да не в укор я Stebium1, просто понять бы пора что я не спец по земле и помощи прошу. Я ведь открыто о своем незнании пишу и Вы об этом знаете, так зачем пинать то?
Согласен, зачастую вопросы или ответы невпопад, так это именно из-за практически полного незнания этого вопроса.
Так что, поправить или объяснить в падлу? Давить надо или в позу становиться типа аспиранта?
Мы с Вами давно общаемся. Приведите хоть один пример где я на вопрос в котором знаю свою силу дал хотя бы некорректный ответ человеку который даже написать без грубейших грамматических ошибок не может? А тут сразу вопрос об образовании возник.
Чувствуешь за собой силу в каком то вопросе, так помоги а не строй из себя короля-аспиранта, иначе ноль цена тебе.
Stebium1, это не к Вам, а то опять скажете что кусаю hi
И еще. Терпеть не могу категоричные суждения в тех вопросах где имеется несколько решений на один вопрос. Как правило категоричный, односторонний подход к решению какого то вопроса говорит либо о не полном знании этого вопроса, либо о неспособности мыслить гибко, о неспособности подходить к решению с разных сторон а преть на противника клином. Знаете как такое построение войск называлось? "Свинья".
Stebium1, это опять не в Ваш адрес.
Посторонним В, Петросян говорите? Выходит что Вы не поверили в ответ о моей ученой степени? Считаете что в вопросах о земле не место кому то с невысшим образованием? А что тогда нам крестьянам недоучкам делать? Гробить свой кусок земли как и раньше? Или попытаться получить ответ как хотя бы отодвинуть ее конец? И что я слышу в качестве помощи? То что я заблуждаюсь если считаю что не попаду на больничную койку если не буду сыпать химию на свой кусок земли? Вы что, всех кроме себя идиотами считаете? Или возомнили что таким ответом дали мне исчерпывающее объяснение того как правильно на земле работать?
В теме о помидорах человек дал фото и задал вопрос почему куст листья выворачивает, знаете какой он ответ получил? "С жиру бесится". Это тоже разновидность квалифицированной помощи? Или просто такая шутка специалиста? Так после шутки то или прикола нормальный ответ дай, или молчи уж тогда. Помощники блин.
Одни предлагают химией засыпать, другие категорически против любой механической обработки почвы, третьи мульчируют листвой с деревьев которые растут чуть ли не на свалке радиоактивных отходов( утрирую конечно, всего лишь лесополосы вдоль "автобанов") и говорят что жизнь прекрасна. И все с образованием, а что выбрать простому крестьянину то из этого супа? А? А на неграмотные вопросы только издевки о том что заблуждаетесь. Был бы грамоте обучен, так и не спрашивал бы.
Стебиум, предвижу Вашу реплику. Сейчас Вы угадали, я действительно обижен. Не строю обиженного, а именно обижен за такую науку.
Ладно мужики, проехали. Сытый голодного не слышит. Разберусь как нибудь, не в первой.

: Украина, Волынская область
20.04.2009 - 22:22
: 194

Андрей, переживём. Я и с образованием (сам - врач, ещё в школе занял 3 место в Украине на олимпиаде по биологии, отец - учёный-агрохимик), а в некоторых вопросах как начал разбираться впервые, то чувствовал себя полным профаном. Мой же отец, например, учёный - очень сильный, а в выращивании томатов не разбирается совершенно - ну не работал он с ними никогда. Подколки - это да, конечно, неприятно, но переживём. Не всякий, кто подкалывает, сам разбирается. Недавно на вокальном форуме выставлял свои записи, проблемные, надо сказать, так как пошёл сбой, потому и выставил. Так были комментарии, что я вообще ничего не смыслю в вокале, что у меня только проблемы, а навыков никаких и т.д. Потом слушал записи тех, кто такое писал - в половину нот не попадают. Вот и выводы...
Иногда, когда видишь абсолютно дилетанские вопросы, то аж отвечать не хочется - это да. Но если человек спрашивает, а не тупо доказывает то, в чём не разбирается, то вспоминаешь себя, когда сам ничего не смыслил - и объясняешь. Главное, что приятно - что человек имеет желание разобраться, а не спорить.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Андрей6319, если у вас не горит (кушать нечего и с деньгами напряг совсем), проведите эксперименты на грядках. С подробным запоминанием (записью) действий применительно к каждой технологии. И быстро, за сезон-два, вы найдете удобный для себя вариант. Удобный исходя из наличия техники, времени, употребляемых культур и местонахождения. И не спорьте только потом ни с кем. Ну их к лешему. Излагайте себе, если хотите помочь людям.
Как по мне ( а я чуть не с основания форума тусуюсь тут) - всего несколько явных идиотов на форуме (причем в этой теме пока ни одного :-)). Явные идиоты - они отрицают законы физики и химии и вообще мироздания.
А остальные -просто иногда спорят, исходя из "....исходя из наличия техники, времени, употребляемых культур и местонахо....".
Мы же заходим сюда пообщаться, поделиться опытом. Повторюсь в который раз: мое "земледелелие" абсолютно не идеально. Мне урожай некуда девать. А вот в городе у нас есть овощевод -дачник, так он так классно выращивает - просто красота. Ну и публикуется везде. Но я таких результатов, как у него -не хочу. Например, летом 10 года вырос дайкон знатный. Зимой ели его с охотой. Прошлым летом -то же знатный. Но весь валяется, вообще не ел. Собрав первые несколько ящиков винограда, я быстро понял - куда его мне?
Так что вы на собеседников не обижайтесь, это грамотные спорщики. Просто они свою продукцию не едят :-), у них другие расклады. Но очень грамотные ребята.
Кстати, Постронним В, а вы вот жмотитесь на советы и информацию.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Андрей6319" пишет:

"С жиру бесится". Это тоже разновидность квалифицированной помощи?

вообще-то да. есть понятие "растение жирует". а вы его не знаете и поэтому оскорбились. и кто тут виноват?

"Андрей6319" пишет:

И все с образованием, а что выбрать простому крестьянину то из этого супа?

к сожалению, в земледелии нет единого рецепта и ответа. это не матиматика, потому как имеем дело с живими организмами. в каждом случае нужно разбираться отдельно, правильных советов может быть несколько и во всех решениях есть плюсы и минусы и минусы. Здесь Вы можете получить квалифицированную помощь и совет, но никак не руководство к действию.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Алексей Иванович" пишет:

Кстати, Постронним В, а вы вот жмотитесь на советы и информацию

я не жмотился. но когда человек вместо того, чтобы получать информацию, делает вот такие безапелляционные выпады в основы наук а-ля Недоросль, то как-то не очень приятно общаться...

Россия
: Томский район
12.11.2010 - 19:59
: 7

Уважаемые товарищи! А вот если кто курей держит, скажите, могут ли 20-30 взрослых кур за сезон вытоптать и выбрать все сорняки-многолетники на 30 сотках? Заброшенная пахота, лет 15, плодородный тяжёлый суглинок, бурьян вырастает метр-полтора, юг Западной Сибири.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Wladimir53" пишет:

Сомнительно как-то, может утки смогут. Но что после них расти будет? scratch_one-s_head scratch_one-s_head scratch_one-s_head

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11702
"Wladimir53" пишет:

Уважаемые товарищи! А вот если кто курей держит, скажите, могут ли 20-30 взрослых кур за сезон вытоптать и выбрать все сорняки-многолетники на 30 сотках? Заброшенная пахота, лет 15, плодородный тяжёлый суглинок, бурьян вырастает метр-полтора, юг Западной Сибири.

Купи бычка и на привязь.И совместно с курами подправят. Но гуси лучше.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
Wladimir53 пишет:

Уважаемые товарищи! А вот если кто курей держит, скажите, могут ли 20-30 взрослых кур за сезон вытоптать и выбрать все сорняки-многолетники на 30 сотках? Заброшенная пахота, лет 15, плодородный тяжёлый суглинок, бурьян вырастает метр-полтора, юг Западной Сибири.

Свинки точно перепашут все. У них спереди плуг, а сзади навозоразбрасыватель.