Вы здесь

Индейка. Страница 13 из 75

Перейти к полной версии/Вернуться
2249 сообщений
Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте. hi
Думаю по-немногу тыкву в мешанку можно добавлять,но делать нужно всё постепенно.Индюшата плохо переносят резкую смену кормов в рационе и порой не хотят клевать новый корм.Поэтому новый вид корма необходимо вводить в мешанку постепенно.
Пшено лично я немного провариваю,чтобы оно получилось готовым но рассыпчатым.Овёс хорошо проращивать и дать вырасти залени,а затем срезать её и порубив вводить в состав мешанки.Морковь можно давать,но лично мои отказывались есть её,я попробовала пару раз и отказалась.
И ещё мой совет индюшат лучше брать на выращивание в конце апреля в мае,июне - когда тепло и вдостатке зелени.Тогда и ростут они быстро и хорошо и хлопот не доставляют. thank_you thank_you thank_you

Россия
: тверь
25.01.2010 - 18:18
: 45

Большое спасибо за ответ и совет! Я уже и сама поняла, что зимой брать индюшат это горячка! Тем более, что живут они пока в коробке дома. Им сегодня уже месяц исполнился, уже с успехом вылетают из коробки (высота около метра). Если удастся вырастить - мы оставим семью и будем уже разводить сами (май, июнь).

россия
: г. находка
18.03.2010 - 05:39
: 2

здравствуйте. недавно нашел этот форум. очень много интересного. есть идея, которая постепенно воплощается в жизнь - это разведение индюшек (как вы все уже догадались). хочу в течении пары лет освоить весь процес т.е выращивать 30 - 50 голов для себя, а за тем вы ходить на рынок. у нас в приморье г. находка целые тушки индеек не пользуются спросом вообще, поэтому есть смысл продавать разделанные тушки, а для этого нужны индейки белой широкогрудой породы тяжелых или средних кроссов.

Изменено Редактором
Вопросы "Где купить" размещаются в форуме "Цены на всё и места продаж в разных регионах", предварительно выбрав свой федеральный округ, или же подайте своё объявление в раздел "Спрос"
Не надо превращать форум в барахолку! protest
Если Вы хотите спросить у конкретного человека продаёт ли он, тот, или иной товар, то пишите ему личное сообщение (ЛС).

россия
: г. находка
18.03.2010 - 05:39
: 2

ИЗВИНЯЮСЬ. я еще не во всем сдесь разобрался.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

тогда лучше наоборот-легкие кроссы разводить, раз большие тушки спросом не пользуются... А с тяжами много проблем...

Россия
: г. Ирбит, Свердловская обл.
21.02.2009 - 14:07
: 864

С первых дней индюшатам в комбикорм добавляю творог из козьего молока, размоченные гранулированные отруби измельченный зеленый лук, тру на мелкой терке морковку, измельчаю капусту, они от такого рациона просто в восторге. К комбикорму также добавляю дробленку, геркулес, кукурузную крупу, пшено. В общем чем разнообразнее меню тем индюшата веселее и здоровее.Не жалейте времени на измельчение капусты и терку морковки ведь получите отличный результат. Также можно проращивать пшеницу на протвинях. Моим индюшатам очень нравится. И тыкву тоже можно добавлять, потереть на мелкой терке и в мешанку.

: Московская обл.
06.11.2009 - 20:12
: 6523

Добрый день Мария! Каким образом вы делаете творог из козьего молока? Вроде как творог из него не получается. сыр да,а творог?... Поделитесь пожалуйста рецептом,очень интересно.:yes3:

Россия
: тверь
25.01.2010 - 18:18
: 45

Здравствуйте всем! Большое спасибо Вам, Мария, за ответ!Присоединяюсь к вопросу Disky о козьем твороге, так как мы держим коз, а вот творог никогда не приходилось делать. А простоквашу козью можно давать индюшатам?

Россия
: г. Ирбит, Свердловская обл.
21.02.2009 - 14:07
: 864

Творог сама не делаю, покупаю готовый у женьщины из деревни. Беру у нее молоко, сметану и творог, по виду он не отличается от коровьего. Пологаю что она пропускает сметану, а из обрата варит творог. Завтра вечером поеду к ней и спрошу точный рецепт. Не экономлю на кормлении малышей, творог ведь не дешевый, но результат просто изумительный! Простоквашу думаю можно, но при условии, чтобы птенцы съели мешанку в течение 20 минут и лучше с 10 дневного возраста, а вод творог можно с первого дня!

Россия
: тверь
25.01.2010 - 18:18
: 45

Здравствуйте всем! Не подскажите, индюшатам 33 дня, пока живут дома, но 1 апреля поедут в деревню. До какого возраста лучше вообще на улицу не пускать или смотреть по погоде? При какой температуре на улице их можно выпускать погулять? Первого апреля им будет полтора месяца, какая температура должна быть в помещении где они живут? Заранее всем благодарна за ответы!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую.
Конечно смотря по погоде. Если на улице выше +20 и без ветра, и дождя, то в возрасте 33 дня совершенно спокойно могут гулять

Россия
: с. Старая Кармала, Кошкинского р-она, Самарской обл.
22.01.2010 - 01:42
: 45

Здравствуйте господа птицеводы!
Перечитал практически весь материал по индейкам, который нашёл здесь. Честно говоря в голове пока каша... Но остались вопросы без ответа либо требующие прояснения. Помогите пожалуйста.

И так вводная... Индеек буду брать в середине - второй половине апреля (решил остановиться на белых широкогрудых, к сожалению забыл уточнить кросс) в количестве 150 шт. Цыплята подрощеные до 10-14 дней.

Вопрос 1-ый. Сколько места в доме резервировать под них. Про суточных прочитал, можно содержать до 50 шт на 1 м2. А вот про по-старше информации не нашёл. Сколько нужно пространства месячному цыплёнку, или лучше конкретней, сколько нужно м2 на 150 клювов месячного молодняка?

Вопрос 2-ой. Нашёл поставщика корма для индеек ПК-11 и ПК-12. Пусть и дороже тех же ПК-1,2,3,5 но всё же специальный... Можно ли кормить только им (конечно же с добавлением зелени), или же необходимы обязательно другие добавки?

Вопрос 3-ий. Прочитал, что индейки привередливы к смене корма. Поставщик цыплят кормил их другим комбикормом (по моему назвал его "Стартер", может ошибаюсь), и естесно предложил брать его и мне. Но резона не вижу, ибо стоит он в 1,5 раза дороже ПК-11, а средства (впрочем как всегда и у всех) ограничены. Как отреагируют птички на эту замену?

Вопрос 4-ый. Местные "любители" уверяют меня, что цыплятам необходим подогрев снизу (типа тёплых полов). Здесь не нашёл об этом ничего. Неужели им не достаточно будет 10 см опилок снизу?

Вопрос 5-ый. Цыплят беру с 2-мя прививками. Нужно ли делать ещё прививку (в принципе не сложно, но так не хотелось бы)?

Заранее спасибо за ответы, буду очень ждать...

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую.
1. 15 квадратов будет вполне достаточно для содержания 150 голов до возраста 1 месяц, ну может чуть больше.
2. До месяца лучше кормить ПК-2 После месяца можно переходить на специализированные корма. Кроме комбикорма ничего не даю и вода, естественно.
3. Смена корма у любых животных и птиц происходит достаточно трудно.
Стартер это скорее и есть ПК-2 До месяца кормить им, после него постепенно подмешивая другой корм переходить на него. Дня за три перейдёте спокойно. Смотрите маркировку на корме там должен быть указан возраст и вид птицы для которого он предназначен
4. Подогрев снизу это наверно хорошо. Но не обязательно, хотя знаю, что многие так и выращивают.
Опилок в принципе будет достаточно, главное сделать обогрев. А где снизу или сверху не столь принципиально.
5. Смотря что им там прививали. Я не силён в ветеринарии. У меня приезжают местные ветеринары и ставят что-то там от гриппа птиц, на сколько я понимаю. Но вроде как последний год эта процедура у нас, если и в этот раз титры будут отрицательные (вроде так эта проба называется) то отменят прививки по гриппу. Это не только моё хозяйство, а вообще по области.
При возможности не прививаю вообще ничем и никого.

Россия
: с. Старая Кармала, Кошкинского р-она, Самарской обл.
22.01.2010 - 01:42
: 45
Алексей Евгеньевич пишет:

Приветствую.
До месяца лучше кормить ПК-2 После месяца можно переходить на специализированные корма. Кроме комбикорма ничего не даю и вода, естественно.

ПК-2 это для цыплят 1-7 недель
ПК-11 это для индюшат 1-8 недель
Не поясните ли, почему лучше ПК-2, ведь он не конкретно для индейки?
И ещё... Зелени тоже не даёте до месяца???

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Если ПК-11 это для индюшат 1-8 недель то конечно нужно им! yes3 Я просто не видел этот комбикорм никогда, поэтому и ступил.
Этикетку можете выложить Ваших комбикормов? Очень было бы интересно.
Травой не кормлю где же её взять то. У нас вон опять снега навалило, а птица уже выводится. Самый самый первый вывод в этом году 32 индюшонка из 40 заложенных яиц, это при том что сараи холодные, на улице минус 10-15, и птица молодая.
Сейчас правда уже под 70 яиц в день несутся. Но опять температура ниже нуля всё время была, только сегодня первый день положительная температура. Так что у нас до травы ещё очень долго. Вот поэтому и не кормлю. А так зелень даём рубленную, когда возможность есть с 10-14 суток.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Зелень чем раньше ,тем лучше(это мое мнение),начинаю давать практически сразу.

Россия
: с. Старая Кармала, Кошкинского р-она, Самарской обл.
22.01.2010 - 01:42
: 45

Алексей Евгеньевич, спасибо большое за ответы.
Этикетки ещё нет, но могу на почту выслать рецепт-предложение с ценой, которое прислали мне. Если хотите без проблем.
Кстати, вопрос ещё такой. Надеюсь, что цыплятам будет месяц в середине мая (потому и надеюсь на зелёнку). И температура тогда будет уже около +20... Можно и выпускать. А как быть с ночными температурами? Ведь сарай не тёплый...

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Выпускать нужно, но не сразу приучайте постепенно. Конечно солнышко очень нужно им.
А на ночь брудер делайте в сарае дверь закрывайте. Простудить индюшат проще простого.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
саша.by пишет:

Зелень чем раньше ,тем лучше(это мое мнение),начинаю давать практически сразу.

Саш, у тебя когда зелень то первая появляется?

Россия
: Новосибирск
02.03.2009 - 20:34
: 263

Добрый день "Ozzi",
у любой агрессии, есть причина.
Случилось так, что у меня, в городской квартире, в соседней комнате, выросло этой зимой 7 индюшек +1 индюк (не считая бракованных на мясо). Сейчас им 5 месяцев и живут они уже в своём птичнике. Так вот, на что вам необходимо обратить внимание:
1) Если вы их ещё держите в коробке,- обеспечьте их свежим воздухом, для этого достаточно ножом вырезать ветиляционные отверстия в нижнем и верхних краях коробки и приоткрыть балконную дверь.
2) В связи с бурным ростом индюшат, возможно коробка стала маловата. Надо расширить площадь проживания. Я своим, соорудил загон из картонных коробок (разрезал коробки и сшил из них при помощи медной проволоки заборчик, не забыв про рёбра жёсткости из небольших реек и палок). А чтоб не вылетали, пришлось несколько раз подрезать маховые перья.
3)Голодный индюк, он ведь, как голодный пролетариат,-чрезвычайно опасен :-)))
Не увидел в рационе протеина животного происхождения (это мясо в простонародье, его в комбикормах не встретите).
Попробуйте его добавить в мешанку. Для этого берите любые мясо-костные отходы со своего стола. Если есть куриные кости, давайте команду своему ненаглядному, пусть берёт пасатижи в руки и кромсает их (кости) на мелкие кусочки, чтобы птичка могла съесть это. Олимпиада закончилась, смотреть по телеку больше нечего:-)))
И переходите с пшёнки на запаренную з/смесь (раз уж вы приучили птицу к кашам, только делайте очень густую кашу, чтобы зёрна были целиком, а не размазнёй,)
Примерный состав: пшеница, ячмень, горох(или вика),рыбий жир или рыбные отходы, мясокостные отходы (читай выше)жмых, на кончике ножа щепотка поваренной соли.
После того, как ваша каша начнёт остывать, добавляйте в неё отруби,(чтобы предотвратить слипание зерна и для снижения себестоимости корма), премикс, дрожи кормовые, щепотку серы (для хорошего аппетита), мел или скорлупу яичную (для формирования скелета),порезанные ножницами перья (для птичьей одёжки, для дезинфекции этого материала, его необходимо заблаговременно прокипятить в воде и высушить, а не то внесёте какую заразу или паразитами накормите). Вот теперь можно и комбикорм свой вмешать.
А зеленью кормите отдельно, чередуя с кашей.(т.е. увидите что съели кашу, давайте салат).
Кстати, проверено опытом, хорошо успокаивает наличие мелко нарезанной травы. Берёте своего ненаглядного, даёте ему в одну руку пучок сена, а в другую,- топор или ножницы. Далее, забираете полученную продукцию (кусочки травы длинной 1-2см.) и кормите своих индюшат. Только не смешивайте траву с салатом, снижается поедаемость.
У моих индюшат, при таком рационе были невероятные привесы. Росли буквально, на глазах. Утром подходишь к ним, а они уже другие(стали больше и это заметно было). Только у меня салаты были побогаче: лук, капуста, чеснок, брюква и помидоры с базы бракованные. Вы представляете каким вкусом были мои индюшата? Нет вы этого не представляете!!!
Что нужно простой собаке, чтобы она была доброй?
Правильно,-уход и ласка, и в желудке сосиииска!!!!!!!!!
То же самое и с любым зверем-птицей!!!
Ведь для чего индюки начинают свои бои? Чтобы знать о своём номере в иерархии, кому первым подходить к кормушке.В другой раз, как начнётся драка между индюками, подойдите к вольеру, посмотрите, что не так? Устраните недостаток и привесы не заставят себя долго ждать.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
Алексей Евгеньевич пишет:
саша.by пишет:

Зелень чем раньше ,тем лучше(это мое мнение),начинаю давать практически сразу.

Саш, у тебя когда зелень то первая появляется?

В этом году с зеленью пока напряг,снег только недавно сошел scratch_one-s_head ,но одуванчики с макрицей стали вылазить, а так проращиваю зерно,лук сажаю на перо и морковку тру. Даю и индюшатам и циплятам и гусятам,нормально растут. thank_you

: Невьянск Свердл.обл
04.01.2010 - 16:24
: 133

творог из козьего молока -очень просто-на 2 л.молока 2 ст.ложки заводского кефира,и к батареена ночь и полдня,скваситься до вкусного запаха и легкого отслоения зеленоватой сыворотки,в кастрюльку и на огонь 40-50 град.,только начнет сворачиваться,вливаем 1 литр молока свежего(это снимает кислятинку),еще раз подогреем и на друшлаг.Свежего молока можно вливать и меньше,это как по вкусу вам,когда птицам делаю вобще не отливаю,они и так все слопают.Но самое полезное -простокваша-это для птицы мощный подъем,у моих в меню через день.

Россия
: тверь
25.01.2010 - 18:18
: 45

Большое спасибо за советы! Всё очень пригодится при выращивании индюков. Индюки живут уже в деревне, но в загоне из коробок. Боимся переводить в птичник - им два месяца всего, а ночи ещё холодные, да и вдруг с другой птицей не поладят. Растут прям на глазах - неделю их не видела, а они уже с наших кур размером!

Россия
: Новосибирск
02.03.2009 - 20:34
: 263
ozzi пишет:

Большое спасибо за советы! Всё очень пригодится при выращивании индюков. Индюки живут уже в деревне, но в загоне из коробок. Боимся переводить в птичник - им два месяца всего, а ночи ещё холодные, да и вдруг с другой птицей не поладят. Растут прям на глазах - неделю их не видела, а они уже с наших кур размером!

Не спешите переводить своих индюков в птичник.
Ведь там будут шустрые куры, обычно выедающие всё самое вкусненькое первыми. А индюки могут оказаться голодными.

Россия
: с. Старая Кармала, Кошкинского р-она, Самарской обл.
22.01.2010 - 01:42
: 45

Подскажите, знающие люди!
Сколько сантиметров кормушки должно приходиться на одного циплёнка индейки? Да и по взрослой птице такой же вопрос... на будущее...

Россия
: Новосибирск
02.03.2009 - 20:34
: 263
timon_dd пишет:

Подскажите, знающие люди!
Сколько сантиметров кормушки должно приходиться на одного циплёнка индейки? Да и по взрослой птице такой же вопрос... на будущее...

Вы там что, бизнес-план пишете что-ли?
Берёте плоскую посудину, ставите в неё любую банку вверх дном, насыпаете в посудину корм, подпускаете индюшат. Смотрите, хватает-ли всем места? Если нет, изготавливаете вторую кормушку. Делов то!!

Россия
: с. Старая Кармала, Кошкинского р-она, Самарской обл.
22.01.2010 - 01:42
: 45

Хороший совет...
Только я боюсь пока я таким опытным путём выяснять буду, 150 цыплят с голоду подохнут... или скорее передавят друг друга...
И к тому же... Есть же скорее всего какие то нормы по этой теме... Ведь место под птицу не испытывают таким же путём... Есть нормы на одну индейку не меньше 1 м2 в птичнике, или не меньше 30-40 см на насесте... Прикидываю, как вашим методом проверять эти цифры laugh

Россия
: Новосибирск
02.03.2009 - 20:34
: 263

Ответы на все ваши вопросы уже даны в предыдущих топиках. Читайте тему с начала и получите искомое, а хохотать осенью будете, после забоя дичи. pie

Россия
: с. Старая Кармала, Кошкинского р-она, Самарской обл.
22.01.2010 - 01:42
: 45

Я в курсе уважаемый barkas... Я тоже прекрасно помню, что где то я видел эту цифру... Но перевернув много информации я так и не нашёл искомое... В итоге плюнул и решил спросить...
Поэтому... Учитывая сколько времени просшло с момента вопроса... и сколько написано лишних слов... Вмосто злорадства проще было бы уже написать эту цифорку...
Спасибо...

Россия
: Новосибирск
02.03.2009 - 20:34
: 263

Особо ценные для себя мысли, я стараюсь сохранять в нужных файлах, чего и вам советую.
Специально для вас открыл один такой:
"Фронт кормления молодняка индеек при сухом типе составляет 3-8 см, при комбинированном - 8-20; фронт поения - 2 см. "
========================================
Бедные птички, трохы оголодали соусем, пока хозяин прикидывал сколько им жрать поставить!!! victory
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Сдаётся мне, вы в подготовительной стадии, не так-ли?
В любом случае, кормушки добавлять придётся, зверь растёт со страшной силой. И то, что сегодня по размеру, уже завтра не налезет.
Включаете свой ГЛАЗ-АЛМАЗ и наблюдаете, чего не хватает.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах